Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Маргинальная лексика? или разговорный язык? (Прочитано 7183 раз)
Ответ #15 - 03/30/05 :: 1:35pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Несколько оффтопичное наблюдение:

Я в основном общаюсь на двух форумах: здесь и на airsoftgun.ru (это про страйкбол). Здесь грамотный русский язык возведён в правило. На страйкбольной конференции он всегда считался хорошим тоном, а с недавнего времени завелась даже "группа лингвистов" с разной степенью язвительности помогающая писать сообщения грамотно. (Там, правда, принято обращаться на "ты", а не на "Вы", если глянуть на вежливость).
"К чемцу бы это?" - подумал я. И, кажется, понимаю, к чему. "сонцы", про которых "практиццки мона скозать, шта афтар жжот" - утомили всех.
Да, можно сколь угодно усердно размахивать флагом, что это, мол, "альтернативная" (или скажем "прогрессивная") культура. Но она не является "общепринтятой" и "официальной". А посему - ей следует оставаться в специально отведённых местах. На udaff-е всяком.
Вообще, мне несколько странно. Почему большинство людей понимают, что идея выставить огромный динамик в окно и врубить свою музыку чтобы людям было веселее и понятно, какой Вы современный человек - кажется маргинальной; а неумеренное использование исковерканных слов, жаргонизмов и т.п. вне компании, где они активно используются - нет.
Почему так легко понять, что всё любят разную музыку и только классика способна восприниматься адекватно практически всеми, но так тяжело понять что и в языке адекватность восприятия гарантирует только достаточно чистый язык.
Нет, я не против иногда проскальзывающих жаргонизмов. Они имеют некоторое обаяние и как минимум - имеют специфическую смысловую составляющую. Напр. "клава" - это не просто клавиатура. Это клавиатура, которая для автора стала настолько привычным инструментом, что он потерял к ней всякий пиитет...
Я против целенаправленного и неумеренного внесения искажений в язык, а особенно - вне сообщества, где таковое поведение принято.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #16 - 03/30/05 :: 2:17pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Спасибо за объяснение!
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 03/30/05 :: 2:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся,

администрация форума там совершенно адекватна, хозяйку знаю лично, и бан был наложен потому, что это поведение оказалось заразительным, и полфорума начало писать "практиццки".

А я не про "наложен" говорила, а про "махнула рукой". Это для меня гораздо менее объяснимо. Впрочем, если они сами не знают, чего хотят и добиваются - то какая администрация, такой и форум.

Цитата:
Что же касается психологических проблем - то что у нас там было насчет "пусть первый бросит в меня камень?" Улыбка

Я готова допустить, что проблемы такого рода есть у всех. Но не все их афишируют, и не у всех подростковые проблемы доживают до 40 лет. У большинства другие появляются.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/30/05 :: 3:33pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Господа, обсуждение комплексов этой тётечки в данном случае - оффтоп. Да и надо оно вам? Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2