Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Маргинальная лексика? или разговорный язык? (Прочитано 7185 раз)
03/17/05 :: 9:59pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Дамы и господа,

существует ли научно обоснованное понимание разницы между "маргинальным сленгом" и "разговорным языком"?

Мое личное ИМХО по этому вопросу - слова, которые употребляются массово в разговорной речи людьми с хорошим образованием, НЕ могут быть "маргинальным сленгом".

Таковым сленгом могут являться только слова, которые употребляются только маргиналами (людьми на границе дна) и либо вовсе непонятны большинству людей с образованием, либо же вызывают у большинства из них стойкое отторжение.

Например, слово "обалдел" и обращения "зая" и "сонца" к даме - разговорный язык. А вот слово "баян" про шприц, равно как и слово "ништяк" - маргинальный сленг.

Я исхожу из того, что язык создается его носителями и есть нечто живое и развивающееся. Таким образом, в вопросах словоупотребления большинство - всегда в каком-то смысле "право", т.е. "правильно так, как делает большинство".

Прав ли я?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 03/17/05 :: 10:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(несколько оффтопично) Мда, боюсь, этот пирожок мы тоже уже ели... Ну как, господа, начинаем говорить "инциндент" и "в какую цену"? - ведь именно так говорит упомянутое "большинство"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/17/05 :: 10:16pm
Kele   Экс-Участник

 
(напевая) "каждый выбирает для себя, трам-пам-пам"... как оно там дальше в оригинале?..

это вопрос коннотации, если угодно. если кто-то попробует обратиться ко мне способом из разряда описанных Вами, я ему гарантированно перекрою возможность ко мне таким образом обращаться. ибо коннотация таких вариантов обращения меня несколько смущает. если она не смущает Ваших знакомых женска полу - на здоровье. и поверьте, мне искренне наплевать, сколько среди них кандитатов наук и выпускников МГУ.

Вы исходите из того, что большинство в некотором смысле право. я, например - из того, что большинство может идти лесом в любом угодном большинству направлении, а я, пожалуй, продолжу говорить по-русски. и что дальше?

опять же, Вы, насколько я поняла, исходите из того, что повальная безграмотность в сети есть явление нормальное; у меня она вызывает раздражение. да, несомненно, с появлением интернета письменная речь приняла фактически статус разговорной, что означает неизбежное снижение стилевой планки, если угодно. да, разговорная речь неизбежно пересекается лексически с арго, с диалектами, с маргинальными какими-то вариантами - но, на мой вкус, степень, в которой человек наполняет свою разговорную речь оными вариантами, есть показатель его внутренней культуры - именно внутренней и именно культуры, ловите разницу, образование тут ни при чем.

в общем, Вы можете быть сколько угодно правы для себя; мы, в свою очередь, можем быть сколько угодно правы для себя - дальше-то что?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/17/05 :: 10:17pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Почему "пирожок"? Я же не свое творчество тут предлагаю, а вопрос задал - "правильно ли то-то и то-то с научной точки зрения".

Почему Вы такого низкого мнения о большинстве?

Большинство известных мне людей не делает на письме ошибок на ударную и безударную гласную, равно как и взятых из анекдота ошибок в иностранных словах.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 03/17/05 :: 10:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Для справки:

Толково-словообразовательный словарь
АРГО ср. нескл.
1. Язык какой-л. социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием ее употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

Словарь методических терминов
АРГО (франц. argot). Особый язык ограниченной профессиональной или социальной группы. То же, что и жаргон.

ЖАРГОН (франц. jargon). Социальная разновидность речи, характеризующаяся, в отличие от общенародного языка, специфической лексикой и фразеологией, а также особым использованием словообразовательных средств. Основная функция Ж. состоит в выражении принадлежности к относительно автономной социальной группе посредством употребления специфических слов, форм и оборотов. Иногда термин Ж. используется для обозначения искаженной, неправильной речи. Лексика Ж. строится на базе литературного языка путем переосмысления, метафоризации, звукового усечения и т. п., а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например, крутой – «модный», «деловой», хата – «квартира», баксы – «доллары». В современном языке Ж. получил широкое распространение, особенно в языке молодежи (молодежный сленг). Нарочитое и бездумное употребление жаргонной лексики и фразеологии засоряет и огрубляет речь.

Толково-словообразовательный словарь
СЛЕНГ м.
1. Совокупность слов и выражений, употребляемых представителями определенных групп, профессий и т.п. и составляющих слой разговорной лексики, не соответствующей нормам литературного языка (обычно применительно к англоязычным странам).

Вот Вам строго научное мнение. Нужно значимые моменты выделять?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/17/05 :: 10:44pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>если угодно. если кто-то попробует обратиться ко
>мне способом из разряда описанных Вами, я ему

Вы сами обратились к Наталье словами "а, солнц?" в другой нитке. Возникает вопрос - если Наталья к Вам так обратится, то Ваши "гарантии" на нее тоже распространятся?

Иными словами: считаете ли Вы обращение "солнце" к даме - интимным и допустимым только для близких людей? или же Вы считаете его вообще недопустимым ни для кого?

Просто хочу лучше понять.

>я, например - из того, что большинство может идти
>лесом в любом угодном большинству направлении, а
>я, пожалуй, продолжу говорить по-русски

Так тут вопрос глубже. Вопрос - "а что есть разговорный русский?". Пушкин? Так это литературный язык, да еще и 200летней давности.

>опять же, Вы, насколько я поняла, исходите из того,
>что повальная безграмотность в сети есть явление
>нормальное

Это не безграмотность. Это нарочитое упрощение слов. Человек прекрасно знает, что литературно будет "здорово". А с приятелем здоровается - "дарова".

В сети происходит именно это.

Например, могу показать творчество одной сетевой дамы (не менее 40 лет, профессия, насколько я знаю - психиатр или клинический психолог, социальный статус высокий - живет на Николиной горе, ноутбук у самой, ноутбук у дочери, ездит на Тойоте РАВ4), которая нарочито коверкает русский язык, например, написанием "практиццки".

Причем она несомненно способна писать и грамотно. Просто умышленно коверкает. Ради юмора. И ее не останавливал даже месячный бан, наложенный на нее администрацией форума. Наложенный именно за это и только за это. В итоге администрация махнула рукой Улыбка

>да, несомненно, с появлением интернета
>письменная речь приняла фактически статус
>разговорной

Конечно.

>да, разговорная речь неизбежно пересекается
>лексически с арго, с диалектами, с маргинальными
>какими-то вариантами

Вот это действительно ответ на вопрос, похожий на научно обоснованное мнение. Спасибо!

>но, на мой вкус, степень, в которой человек
>наполняет свою разговорную речь оными
>вариантами, есть показатель его внутренней
>культуры

ИМХО, конечно, но среди образованных людей такое бывает все больше как часть демонстративного поведения. По-простому - выпендрежу ради Улыбка

Считать ли демонстративную личность - априори некультурной?

>в общем, Вы можете быть сколько угодно правы для
>себя; мы, в свою очередь, можем быть сколько
>угодно правы для себя -

Вопрос в том, что говорит по этому поводу наука. То, что ИМХИ у всех разные - и так понятно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 03/17/05 :: 10:48pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Спасибо Наталье за цитату!

Обратим внимание, что энциклопедическая формулировка делает акцент на замкнутости и обособленности социальной группы.

Да неужели же слово "крутой" понимают и используют только в замкнутых группах? да неужели ж слово "баксы" используют тоже только в замкнутых группах?

Вот, например, слово "квэнта" в значении "сплетня" - это да, это жаргон толкиновского фэндома. Но "крутой"???
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 03/17/05 :: 11:01pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Цитата:
>я, например - из того, что большинство может идти
>лесом в любом угодном большинству направлении, а
>я, пожалуй, продолжу говорить по-русски

Так тут вопрос глубже. Вопрос - "а что есть разговорный русский?". Пушкин? Так это литературный язык, да еще и 200летней давности.

>опять же, Вы, насколько я поняла, исходите из того,
>что повальная безграмотность в сети есть явление
>нормальное

Это не безграмотность. Это нарочитое упрощение слов. Человек прекрасно знает, что литературно будет "здорово". А с приятелем здоровается - "дарова".

В сети происходит именно это.

Например, могу показать творчество одной сетевой дамы (не менее 40 лет, профессия, насколько я знаю - психиатр или клинический психолог, социальный статус высокий - живет на Николиной горе, ноутбук у самой, ноутбук у дочери, ездит на Тойоте РАВ4), которая нарочито коверкает русский язык, например, написанием "практиццки".

Причем она несомненно способна писать и грамотно. Просто умышленно коверкает. Ради юмора. И ее не останавливал даже месячный бан, наложенный на нее администрацией форума. Наложенный именно за это и только за это. В итоге администрация махнула рукой Улыбка

>но, на мой вкус, степень, в которой человек
>наполняет свою разговорную речь оными
>вариантами, есть показатель его внутренней
>культуры

ИМХО, конечно, но среди образованных людей такое бывает все больше как часть демонстративного поведения. По-простому - выпендрежу ради Улыбка

Считать ли демонстративную личность - априори некультурной?

>в общем, Вы можете быть сколько угодно правы для
>себя; мы, в свою очередь, можем быть сколько
>угодно правы для себя -

Вопрос в том, что говорит по этому поводу наука. То, что ИМХИ у всех разные - и так понятно.


Как-то я предполагала, что человек, отучившийся в Долгопрудном (если, конечно, имелся в виду институт, а не училище, простите, колледж) знает, где находится Яндекс и как с ним обращаться.

1. Слова "здорово", если мне не изменяет память, в литературном языке нет. Сомневающиеся да возьмут словарь, допустим, Даля и проверят.

2. Количество ноутбуков и марка машины не могут, как мне кажется, являться показателем культуры.

О литературном языке:
"Литературный язык - обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закрепленными нормами" (БСЭ)

Языковая норма, на всякий случай: "Норма языковая, исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период." (там же)

Ну и заодно:
"Стиль языка, 1) разновидность языка (стиль языка), используемая в какой-либо типичной социальной ситуации — в быту, в семье, в официально-деловой сфере и т.д. — и отличающаяся от др. разновидностей того же языка чертами лексики, грамматики, фонетики.

Определение С. зависит от объёма самого понятия «язык», а также от центрального понятия — норма языковая. Если нормой признаётся вообще правильная, неискажённая общенародная речь, то С. определяется как разновидность общенародного языка (тогда С. будет также просторечие). Если же норма понимается более узко — лишь как литературно-правильная речь, то С. определяется как разновидность литературного языка. Соответственно варьируется и классификация С. При первом понимании выделяется центральный — нейтрально-разговорный С., по отношению к которому остальные С. характеризуются как стилистически «отмеченные», окрашенные; при втором — под нейтральным пластом языка понимается общая часть всех С., с которой в различной пропорции соединяются в каждом С. «отмеченные» стилистические средства.

В современных развитых национальных языках существуют 3 наиболее крупных С.: нейтрально-разговорный (или, при др. классификации, разговорный), более «высокий» — книжный, более «низкий» — фамильярно-просторечный. Благодаря этому один и тот же предмет может быть назван и описан в различных стилевых регистрах (ср. «жизнь» — «бытие» — «житьё»), что открывает широкие возможности перед художественной речью. В каждом из основных С. возможны более частные, но уже менее чёткие подразделения: в книжном — научный, газетно-публицистический, официально-деловой и др.; в фамильярно-просторечном — собственно разговорно-фамильярный, просторечный, студенческий жаргон и т.д. Каждый С. закреплен традицией за типовой общественной ситуацией: книжный — за ситуацией официального общения, нейтрально-разговорный — за ситуацией повседневного служебного, бытового общения, фамильярно-просторечный — за ситуацией интимно-бытового и семейного общения. Все С. и подразделения называются иногда в советской лингвистике функциональными С. Некоторые исследователи рассматривают художественную речь как один из функциональных С. — С. художественной литературы в целом.

От собственно стилевых делений языка следует отличать различия эмоционально-экспрессивной окраски языковых средств (нередко также называемых «стилистическими»), которые могут быть представлены в пределах одного и того же С. и выражаются в таких оценках, как «высокое, возвышенное», «торжественное», «нейтральное», «сниженное», а также «грубое», «ироническое» и т.п. Исторически «возвышенное» тяготеет к книжному, а «сниженное», «грубое» — к фамильярно-просторечному С."

Извините за длинные цитаты.


 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/17/05 :: 11:05pm
Kele   Экс-Участник

 
так. Everard_Took, по поводу своего многонесчастного обращения я Вам ответила там, где Вы это в первый раз спросили. если на письме кто-то обратится ко мне именно подобным вариантом - "сонца", равно как и в случае с "заей" в письменной или устной форме, я либо постараюсь объяснить человеку, что делать этого больше не надо - если он вдруг умудрится попасть в список людей для меня важных (что маловероятно: любители фамильярности и подобных обращений обычно отпадают сильно раньше), либо же таки да, сведу контакты с ним к минимуму. потому что фамильярности по отношению к себе не люблю смертно.

частный случай этого правила, относящийся конкретно к Элхэ, Вас, я думаю, интересовать не должен ни в коей мере.

с любителями выпендриваться тоже явно не ко мне - и сама не практикую, и от других не восхищает. люди могут выпендриваться как угодно - начиная с нарочитого коверканья письменной речи и заканчивая ношением золотых цепей через пузо - меня это не занимает, простите.

и, да, выпендреж подобного рода для меня является признаком низкой внутренней культуры.

разговорный русский язык бывает грамотен и неграмотен - для Вас это новость? вот я предпочитаю слышать грамотную речь и сама говорить по возможности грамотно.

any more questions?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/18/05 :: 12:56am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да, тот самый институт в Долгопрудном. В 95ом окончил.

Эх там и язык был Улыбка:) "рюхать" - думать, "мОхать" - бояться, "албанец" - дурак, и так далее.

Что до мата, то там выдумывали новые, нигде прежде неслыханные обороты матерных слов, и они входили в повседневную разговорную речь. Матом там думали и разговаривали, а не ругались. Слово "хорошо" резало слух до такой степени, что произносилось, чтоб выпендриться.

Спасибо за цитату.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #10 - 03/18/05 :: 2:33pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Например, могу показать творчество одной сетевой дамы (не менее 40 лет, профессия, насколько я знаю - психиатр или клинический психолог, социальный статус высокий - живет на Николиной горе, ноутбук у самой, ноутбук у дочери, ездит на Тойоте РАВ4), которая нарочито коверкает русский язык, например, написанием "практиццки".

Причем она несомненно способна писать и грамотно. Просто умышленно коверкает. Ради юмора. И ее не останавливал даже месячный бан, наложенный на нее администрацией форума. Наложенный именно за это и только за это. В итоге администрация махнула рукой Улыбка

Мда-с... Уровень того, что человек считает юмором - есть веский показатель того, что он собой представляет. Бедная, бедная тетенька. Т.е. я знаю, что в психологи идут зачастую решать собственные проблемы, но чтоб к 40 годам все еще не решить... Бедная.  Плачущий
И администрация какая-то странная...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/18/05 :: 6:05pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Демонстративное поведение, в том числе и демонстративный стиль разговора - оно, безусловно, свидетельствует об определенных психологических проблемах. Если у студентов это может быть остатками стандартного поведения переходного возраста. то у сорокалетней тетеньки... мда. Дочку ее мне жалко.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/24/05 :: 2:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вероятно, во многих случаях важна адекватность... Порой вкрапления в речь тех же архаизмов придает ей некую изящную занятность...Улыбка
Важна также грамотность стилизации.
А пресный псевдослэнг, как правило, ничего, кроме скуки при опосредованно-вербальном общении, не вызывает... Печаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 03/30/05 :: 9:18am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Маруся,

администрация форума там совершенно адекватна, хозяйку знаю лично, и бан был наложен потому, что это поведение оказалось заразительным, и полфорума начало писать "практиццки".

Что же касается психологических проблем - то что у нас там было насчет "пусть первый бросит в меня камень?" Улыбка

К тому же на такие форума, как я описал, очень часто ходят элементарно слить в виртуал нездоровые эмоции, и тем самым облегчить давление на собственную психику. Многие из тамошней публики совершенно адекватны в реале.

Знаете, это как у японцев статуи начальства, которым можно морды бить. Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 03/30/05 :: 1:09pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Алиска, пробегавшая мимо, - ни к кому особо не обращаясь)

"В Начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"

...И Бог, слава Богу, не начал творить мир словами "Пактиццки, пацаны, Я рюхаю так: "@#//*%&&!* а ещё {&8$%#!} и @...\\/#№?*!Ё!"
Поэтому мир у нас похож на мир, а не на обдолбанную шарагу, где Quote: "Слово "хорошо" режет слух до такой степени, что произносится, чтоб выпендриться".

Давайте беречь свой язык!
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2