Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Таиса Бондарь, "Письма вслед" (Прочитано 5501 раз)
Ответ #15 - 01/25/05 :: 5:08pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Что меня связывает с тобой? Что меня может связывать? Едва ли внешнее, видное всем - ты лишний раз даже не улыбнешься при случайной, всегда прилюдной встрече, не то что... Встретятся, начнут оттаивать взгляды - а мгновение уже ушло. И так каждый раз. И этих мгновений мало даже для того, чтобы, сложив их, греться возле воспоминания. Что же тогда? Мое подсознательное желание пробить стену между нами? Тоска моя, что птицей кружит над этой осенью?

Смешно, пожалуй, жить в наше время чувствами, но я не знаю, чем еще жить, чем выжить, если отбросить их, как одежду, и остаться нагой среди реальности: и земля, и небо ее, не согретые чувствами, - мертвы, чем бы мы ни украшали их.

Господи, да что я доказываю? В чем хочу разобраться? Все же проще простого: она его любит, а он ее нет... Старо, как мир. И сколько слов не произноси вокруг да около, а все остается по-прежнему. По-прежнему горько. По-прежнему больно. И зачем цепляться за твой случайно потеплевший взгляд, за твою улыбку, предназначенную для всех?

Я признаю (и давно уже, чего скрывать!) свое поражение - и незачем продлевать муку. Сердце не выдерживает: в нем поселилась надежда и растравляет, бередит рану... Не думай про меня плохо. Просто у меня есть привычка оставаться искренней даже тогда, когда эта моя искренность никому не нужна.

Какая долгая, какая тоскливая осень...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/25/05 :: 5:09pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Думала не писать тебе больше, и вот снова пишу, снова надеюсь кто знает на что... Странное создание - женщина: раздувает и раздувает из погасшей искорки надежду, отрицая простую истину, логику и все на свете обстоятельства! Что обстоятельства, когда душа вслушивается в далекий мир другой души - твоей? Что обстоятельства, когда ждешь - чуда?

В конце концов, ты же не возвращаешь эти письма, не отталкиваешь мои надежды - и так легко, нарисовав с не однажды виденного во сне нашу встречу, на миг поверить, что нет между нами никакой стены, что стоит приблизиться... Не то! Не то говорю. Наверное, я была бы счастлива за тысячи верст от тебя, если бы слышала, чувствовала твое стремление, твое движение - навстречу, вслед - какой угодно, только бы он касался меня, только бы он утолял мою тоску... А ты молчишь, ты затаился в своем молчании, и я иногда начинаю сомневаться, что мои письма попадают к тебе, что ты читаешь их и видишь за словами меня.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/25/05 :: 5:11pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Я напугала тебя, наверное, не удержавшись от признаний: признания же, когда они не находят отклика, невольно отягощают душу виной. Я знаю. Я до сих пор ношу в себе вину чужой любви, на которую ничем не смогла ответить: того человека давно нет в живых, а вина живет... Говорю это, думаю про это впервые. Может, потому, что представила тебя на своем месте тогда и почувствовала унижение: у тебя своя жизнь, и мои письма - так, забава среди тяжелых будней, и я не должна...

Ну конечно же, не должна. Но чтобы еще от того, что скажешь, все сразу становилось на свое место. Не становится, к сожалению. Но это я уже оправдываюсь, а оправдываться в моем случае смешно, так? Ты скорее всего и в мыслях не имел отнестись к моим словам всерьез: иначе или откликнулся бы на них, или оттолкнул - сразу и безповоротно. А ты... Ты не сделал ни того, ни другого, и я вольна думать, что хочу. Так выходит?

Но почему же тогда я чувствую, чувствую в тебе отклик? Не произнесенный, невысказанный, он тревожит меня, он не дает отпустить ниточку, на которой держу душу, и отвернуться - от тебя, от себя, от будущего отвернуться. От будущего, которое может вместиться в одно мгновение...

Странно, все говорят про одиночество, все страдают от глубокого душевного одиночества - и никто не хочет сделать шаг, движение навстречу такому же, как сам, и дать душам обняться, выплакать друг другу свои надежды. Странно и непонятно. И - безнадежно. Потому что теряется то, что нельзя будет вернуть ни завтра, ни через века.

Мир одиноких, глубоко несчастных в своем одиночестве людей - что может быть страшнее? Человек не должен быть несчастным, ни один человек не должен быть несчастным!
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/25/05 :: 5:12pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Не могу избавиться от ощущения, что ты рядом - пусть обособленный, отгороженный улицами, переулками, каменными стенами, но рядом, недалеко, и стоит дать волю фантазии... Хотя что я говорю? Фантазия и так не дает опомниться: и в мыслях, и в снах, и в мечтах - ты, я уже иногда злиться начинаю: заброшена начатая работа, обижаются на невнимание друзья, а я гоняюсь по переулкам памяти за эхом твоего голоса... И это я - я? Черт знает что!

Всегда ведь выше всего ставила гордость, гордое отчуждение от неприемлемого в его жестокости и насмешливости мира: и доброта, и понимание, и любовь всегда были за - за стеной гордости, которая казалась нерушимой. А теперь не то что стены - основы не осталось под ногами, и я готова возвести храм среди одночества... Может, это и есть чудо, а? Может, желание возвести храм непринятой, безнадежной любви и есть чудо?

Вот жалуюсь на судьбу, а может и зря: много ли кто в наше время может похвастаться тем, что нашел понимание? А я... Что бы я там ни говорила, я чувствую, что меня понимаешь - и в грусти моей, и в нелепости надежд, и в безысходности моей понимаешь. Разве же этого мало?

А гордость... Зачем мне гордость, если всей связи с жизнью - вот эти письма?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 01/25/05 :: 5:12pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Связи с жизнью... Какие они ненадежные! Пройдет рядом смерть - и таким холодом, таких ужасом дохнет вдруг ее тень, что сердце останавливается: никто не подставит плеча, не подаст руки... Сложила, сказала первую в своей жизни молитву, обращенную к Всевышнему: "Нет тебя... я знаю, знаю это, и все же прошу тебя, прошу тебя!.." Кого - просить?

Чтобы прожить, дожить свое, мало быть сильной - надо быть любимой. Банальная, отброшенная из-за своей банальности истина...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/25/05 :: 5:13pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Ты не представляешь, как много значишь для меня - даже при той ненадежной, односторонней связи, которая существует: душа так разрослась во мне, что вытягивает, кажется, все силы, - скоро не смогу нести ее, надломлюсь... Некуда со своей болью деться, нечем дышать - хоть криком кричи.

Эти письма - как молитва, обращенная к тебе. И не только к тебе. Я не сумею это объяснить, я думаю, тебе не надо объяснять... Не так просто цепляться за жизнь, когда слепнешь от боли, когда внезапно слепнешь, и единственное, что удерживает на поверхности, - ниточка голоса, твоего голоса...

Всю мою благодарность, всю мою любовь не передать, не высказать словами: так мало порой надо, чтобы выжить - глоток воздуха! Так много...

Я назвала бы тебя Любимым, если бы осмелилась. Или если была бы уверена, что чувство мое вместится в это имя. Ни смелости, ни хотя бы уверенности... Ты же и так все понимаешь, правда?..
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/25/05 :: 5:14pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Все казалось, что дозовусь тебя, успею... Не мог же ты не почувствовать, не слышать, как рвется к тебе моя душа, ломая крылья, оставляя на заснеженном пространстве след - цепочку цветочных лепестков через весь город...

Рано пришла зима - сразу за теплом, и нет во мне силы сопротивляться ее холоду, нет! Ни стены, ни воспоминания не греют. Прикрою глаза - и течет сквозь меня, через меня бледная синева, пустота, которую мы называем вечностью, и не хочется даже рукой шевельнуть, чтоб выбраться, как-нибудь выбраться из нее. Судьба - легкая щепка в холодных волнах, жизнь - ощущение боли, постоянное ощущение боли... Господи, ну зачем это надо? Какой близости я ищу в измученном ложью про счастье мире?

Жить среди иллюзий и верить иллюзиям может только больная любовью душа.

Прости, это не я говорю, это боль моя говорит. Сказав, что люблю тебя, я все сказала. Прощальных же слов не знаю...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/25/05 :: 5:14pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Мысли о тебе поглощают все остальное... Я справлюсь с ними когда-нибудь, я все расставлю по своим местам, вот увидишь! Жизнь все побеждает - все! И свет... Он не исчезает, не исчезнет, но может обессилеть в душе до маленькой искорки, что тлеет под пеплом дней, лет долго, до смерти, когда бы и где та не встретила... Но это потон. Позже. Сейчас свет переполняет меня и иногда кажется, что не он во мне живет, а я в его волнах тону, беспомощная и то счастливая этой своей беспомощностью, то глубоко несчастная, - между надеждой и отчаянием. Ну да это лирика. На самом деле все сложнее и горше...

Когда смотрю на себя со стороны, понимаю, что налицо - все приметы счастливой, чуть ошалевшей от нежданного счастья ощущать себя молодой, влюбленной, даже, как это ни смешно, красивой женщиной. Когда же заглядываю глубже, леденею от страха: боль подстерегает, подстерегла уже душу, и выдержит ли она эту боль, не знаю. И все равно, все равно, все равно!
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/25/05 :: 5:15pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Столько трагического на свете, что даже стыдно всхлипывать на своим. Я знаю. Но сколько ни говорю с собой, все напрасно: и за других больно, и за себя... Что-то странное происходит: между мной и душой ширится пропасть, и я не знаю, что делать, как сблизить ее берега, как снова стать самой собой... Как обособить все лучшее, что есть во мне, остаться только с бабской - даже не бабской, а какой-то животной, звериной тоской? Как? Это уже даже не наказание, это - убийство, понимаешь?

Господи, да ничего ты не понимаешь, конечно! Мои объяснеиия напоминают скорее бред... Ну как, как тебе объяснить?

Хотя что это я? Что я хочу объяснить? Что мне страшно? Что тоска пожирает меня? Что я не нахожу, не вижу выхода? Так я и не хочу его, этот один-единственный выход, замечать - вот в чем дело. Вот в чем. И смешно упрекать за это тебя. Я и так слишком открыта перед тобой - ты давно мог отшатнуться, отступить...

Не осуждай меня, хорошо? Хотела, хочу помочь тебе, а сама взваливаю на тебя тяжесть своих слов... Запрети мне! Скажи, что не будешь слушать. Пошли к черту, в конце концов, как ты, наверное, уже и сделал... Недаром же так углубилось отчаяние... Начала писать тебе, почувствовав душевное родство, душевную близость и думать не думала, что такой болью, таким ужасом вырвется из души признание, вырвется - и все уничтожит: как игру, своеобразную, острую, непривычную, мои письма, мое обращение к тебе ты принял бы, ты принимал, а это отчаяние... Прости, все получилось само собой. Я не хотела тебя испугать и ничего - ничего, поверь! - не домогаюсь. Переступила черту дозволенной откровенности? Так можно ли увидеть черту, когда не видишь света белого?.. Может, я ничем не заслужила твоего доброго отношения, но и осуждения не заслужила. Мне кажется, не заслужила...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/25/05 :: 5:16pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Нет, ты все-таки думай обо мне изредка, ладно? Даже если я никогда не узнаю про это, мне будет легче. Жить легче. И писать. И любить.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/25/05 :: 5:17pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Так хочется, чтоб ты меня немного, хоть самым краешком сердца любил, что я готова придумать и эту любовь, и все необходимые доказательства ее - придумать и радоваться придуманному. Ну разве не смешно?

Наверное, все потому, что слишком много нерастраченной любви, невыплеснутой нежности во мне: похоронить их в себе, и уже навсегда, - это как себя похоронить. Нет, нет! Я не отпущу надежду, я не поверю твоему молчанию даже тогда, когда увязну в нем и начну тонуть, захлебываться его холодом. Даже тогда. Потому что пусть руки наши не встречаются, не дотрагиваются - души оказываются иногда так близко, что слышу, чувствую шелест их невидимых крыльев: это и есть твое дыхание...

Понимаю, что пытаюсь высказать словами то, что нельзя ни высказать, ни объяснить, - оно больше меня, больше нас двоих. Но как же иначе говорить с тобой? Как иначе заклясть завтрашний день, все следующие дни от отчуждения и холода?

Мы навсегда останемся чужими... Помнишь, как легко я согласилась на это сначала? Согласилась, зная, что мы никогда, даже до знакомства, не были чужими - не были!

Жизнь не отпустит с цепи ни тебя, ни меня: мы связаны, давно и надежно, каждый в своем углу, и уверены, что все правильно. Конечно, правильно.

Путано? Слишком много слов? Ну не могу, не могу яснее - мне и самой еще не все понятно. Одно знаю: то, что ношу в себе, больше меня...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/25/05 :: 5:18pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Как научиться быть счастливой тем, что люблю, и не хотеть, не просить у судьбы большего? Разве же это мало - любить? Я же впервые вглядываюсь в себя с таким удивлением, с такой надеждой, впервые! - и во взгляде отражается целый мир, со всей его красотой, со всей его непривлекательностью, и этот мир - мой, все еще мой...

Люди не доверяют себе, не доверяют ни своей грусти, ни своему счастью и желанию поделиться им с другими - поделиться, чтоб не потерять. Порой и подошла бы, тронула за плечо, заглянула в глаза - так не поймешь же. Вот и остается только растерянно улыбаться вслед. Неужели же человек - это безнадежно? А? Как ни оглянусь - все чьи-то пустые тоскливые глаза... Никогда, никогда не смотри мне вслед с такой безнадежной тоской, ладно? Знай: тебе стоит только позвать, тебе стоит прошептать мое имя - и я отдам за тебя душу, все отдам...

Не думай, я не преувеличиваю ни силу своей души, ни твою значимость. Просто все это ни при чем, и жизнь имеет только ту цену, которую мы за нее назначаем. Любить - вот судьба счастливых. Счастливых! - даже если они порой жалуются на свои несчастья, даже если несчастны...

Внезапно подумала, что если бы верила, если бы действительно поверила, что ты прибизишься, что ты позволишь себе приблизиться, то не смогла бы говорить с тобой так открыто, так безоглядно, - и почувствовала боль. Не верю... Вот оно, выходит, как...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/25/05 :: 5:19pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Все думаю, почему люди обычно так боятся полюбить - дать вырасти, распуститься в душе тому цветку, который, в сущности, наша единственная на все времена ценность на этой земле. Неужели только потому, что боятся жизни, той боли, которую надо вынести, чтоб почувствовать себя стоящим своего предназначения?

Наверное, я все идеализирую. Наверное и впрямь надо искать в жизни не любимого, а партнера, как теперь говорят. Не вчерашняя я даже, а позавчерашняя.. Такая есть. И хочу, чтоб ты помнил меня такой - такой, а не другой. Даже если не примешь моей любви, даже если посмеешься с нее.

Хотя ты не посмеешься, я знаю. Ты никогда ничем не обидишь меня, и на миг не засомневавшись, что я стою доверия. Хотя, может, я стою большего - любви...
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/25/05 :: 5:20pm
Kele   Экс-Участник

 
***
Ни на одно мое письмо ты не ответил, не ответишь и на это. А мне так хотелось спросить тебя: неужели ты остерегся бы поддержать меня, броситься на помощь, даже если я пропадала бы? Неужели и тогда страх беред безжалостностью мира остановил бы тебя? Хотя, боже мой, что спрашивать? Все, что мог, ты бы сделал. Но все, что мог бы. Не больше.

Не знаю, почему мне сегодня так горько. Улыбаюсь (люди же вокруг!), а сама захлебываюсь горечью каких-то не произнесенных еще прощальных слов: ты же не сказал мне их - ты ничего мне не сказал... Что ж я оплакиваю в душе все, чего так и не дождалась?..

Хочу назвать тебя Любимым - и не могу... Если бы ты сделал тот шаг, который нас разделяет, если бы притянул мою голову к своему плечу, - заплакала бы, выплакала бы все, что наболело за эти годы, что разъедает душу, и знала бы, кому молиться. А дни складываются в месяцы и встают между нами стеной. Теперь уже более реальной, ощутимой, и мне все труднее говорить...

Ты, наверное, считаешь меня сумасшедшей... Кто же еще будет биться, разбиваться в кровь об стену привычных условностей? Кто будет выплескивать в белый свет такие больные слова, какие и шепотом произносить по всем земным меркам нельзя? Неужто же любовь сегодня никому не нужна, никому?.. Твое молчание заставляет меня согласиться с этим. Согласиться - и не звать больше в беззвездную, для меня давно уже беззвездную бездну. Господи, когда и чем утешится моя душа?..
 
IP записан
 
Страниц: 1 2