Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Эльфы... (Прочитано 5543 раз)
01/09/05 :: 11:12pm

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Здрасте, господа  Смех ! С Новым годом и Рождеством! Давненько хочу спросить  ??? , но всё не знала, куда бы отправить  Смущённый ... Решила-таки разместить здесь.
Ну так вот... Как известно, во многих произведениях разных авторов альвы изображены по-разному. (Есть даже с клыками  Подмигивание ) У каждого человека, когда-либо читавшего фэнтэзи сразу формируется своё представление о фейери. У кого какие?
P.S.: Не стала создавать опрос, так как хотела бы узнать мнение отвечающих и лучше - подробное.
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #1 - 01/09/05 :: 11:49pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А что, если люди по разному себе представляют эльфов, альвов и фэйери? Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/10/05 :: 12:07am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Ну... просто мне бы было интересно КАК вы их представляете. То, что по-разному - это ясно... Но как! Вот что мне интересно. Просто по представлениям об эльфах можно судить о некоторых чертах людей... Спортивный интерес, в конце концов!!!!!!
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #3 - 01/10/05 :: 1:42pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
То, что по-разному - это ясно... Но как! Вот что мне интересно.


Совершенно как раз не ясно. Из Вашего сообщения следует, что вы ожидаете разных представлений от разных людей, и явственно не отличаете эльфов от альвов и от фэйери. (Я не утверждаю, что это три разных... э-э-э... расы. Я утверждаю, что для некоторых это не одно и то же).

Цитата:
Просто по представлениям об эльфах можно судить о некоторых чертах людей...


Интересно, и о каких? Мне копию исследования, если не сложно? Улыбка

Ладно, по теме:

Лично для меня это действительно три разных расы, а быть может даже и биологических вида (естественно - родственных).

Все три по моим представлениям имеют рост от 1.5 до 2.2м (наверное, фэйери поменьше, эльфы такие же, а альвы - повыше, чем люди в среднем).
Глаза у всех крупные, но не анимешные, конечно. Лица - заострённые книзу. Т.е. V-образные. Телосложение достаточно гармоничное, но в целом опять же - чем выше раса, тем менее хрупкое и более кряжистое (не теряя гибкости изящества и пропорциональности, никаких культуристов).
Конечности в целом длиннее людских, но не намного. Ладони - "аристократические": узкие и длиннопалые.
Уши на мой взгляд заострены сильнее всего у фэйери, а слабее всего у эльфов.
Ну и последнее - цвета:
Фэйери могут иметь любой цвет как глаз, так и волос, но тяготеют к холодным оттенкам синего, фиолетового, красного, зелёного. Бывают и светловолосые.
Эльфы - бывают русые, светловолосые и каштановые; кареглазые и все оттенки сероглазости (напр. серо-зелёные).
Альвы - типичные арийцы: светловолосы и голубоглазы. Бывают совершенно платиновыми в волосах и фиолетовыми в глазах.

М-м-м-м, и насколько я банален? Наверняка процентов на 100. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 01/10/05 :: 3:32pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Так, ну и я туда же... Меня наверное ругать будут, но мне вполне достоверным показался киношный Леголас. рост выше среднего человеческого, гибкий и стройный, со светлой кожей и изящными кистями рук и ступнями ног. Глаза миндалевидные и немного больше обычных человеческих. преимущественно - длинные волосы. Уши - не знаю. если бы не эта традиция приделывать эльфам длинные уши я бы решила, что они обычные. Цвет глаз и волос - любой, разьве что черноглазых эльфов я как-то не представляю.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/25/05 :: 6:37pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Альвами изначально в германской мифологии называли гномов и/или тёмных эльфов. Вот точное определение из словаря:
[i]В ряде поверий эльфы имеют своих королей ведут войны и т.п. Тёмные Э. - гномы, подземные кузнецы, хранящие в горах сокровища, их ещё называют альвами. Иногда в средневеовой демонологии Э. называли всех низших духов природных стихий: саламандр (огонь), сильфов (воздух), ундин (воды), гномов (земли).[/i]

 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #6 - 01/25/05 :: 6:41pm
Kele   Экс-Участник

 
нну, тут-то мы еще и скандинавов вспомним тогда уже до полного комплекта, в пересказе, правда, для пущей удобоваримости.

Цитата:
С того дня, когда на небе впервые зажглось солнце, жизнь на земле стала веселее и радостнее. Все люди мирно трудились на своих полях, все были довольны, никто не хотел стать знатнее и богаче другого. В те времена боги часто покидали Асгард и странствовали по свету. Они научили людей копать землю и добывать из нее руду, а также сделали для них первую наковальню, первый молот и первые клещи, с помощью которых были потом изготовлены все остальные орудия и инструменты. Тогда не было ни войн, ни грабежей, ни воровства, ни клятвопреступлений.
     В горах добывалось много золота, но его не копили, а делали из него посуду и домашнюю утварь вот почему этот век и назывался "золотым".
     Как-то раз, роясь в земле в поисках железной руды, Один, Вили и Ве нашли в ней червей, которые завелись в мясе Имира. Глядя на эти неуклюжие существа, боги невольно задумались.
   -Что нам с ними делать, братья? - произнес наконец Ве.- Мы уже населили весь мир, и эти черви никому не нужны.
   -Может быть, их надо просто уничтожить?
   -Ты ошибаешься,- возразил Один.- Мы населили только поверхность земли, но забыли про ее недра.
   -Давайте лучше сделаем из них маленьких человечков-гномов или черных эльфов и дадим им во владение подземное царство, которое будет называться Свартальфахейм, то есть Страна черных эльфов.
   -А если им надоест там жить и они захотят подняться наверх, к свету и солнцу? - спросил Вили.
   -Не бойся, брат,- ответил Один.- Я сделаю так, чтобы солнечные лучи превращали их в камень. Тогда им придется всегда жить только под землей.
   -Я согласен с тобой,- сказал Ве.- Но мы забыли не только про земные недра - мы забыли и про воздух. Давайте превратим одних червей в черных эльфов, или гномов, как сказал Один, а других - в светлых эльфов и поселим их в воздухе между землей и Асгардом, в Льёсальфахейме, или в Стране светлых эльфов.
     Остальные боги согласились с ним. Так появились в мире эльфы и гномы и две новые страны; Свартальфахейм и Льёсальфахейм.
     Черные эльфы, которых обычно называют гномами, вскоре стали искуснейшими мастерами. Никто лучше их не умеет обрабатывать драгоценные камни и металлы, и сами боги нередко обращались к ним за помощью.
     В то время как их собратья работали в недрах земли, светлые эльфы трудились на ее поверхности. Они научились выращивать самые красивые и ароматные цветы и с тех пор каждый год покрывают ими землю, чтобы она была еще лучше и еще прекраснее.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/02/05 :: 5:51pm

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Извините за опоздание! ...Болела...  Язык
Gellemar, Я вовсе не хочу с вами спорить  Улыбка ! Возможно, я не точно выразилась... Согласна...
Я не совсем психолог, поэтому во избежание конфуза  Подмигивание , оставлю при себе свои наблюдения...
Вы не банальны, описание очень интересно. Вы зря так самокритичны...   Подмигивание А как оно сформировалось? (опять же - спортивный интерес)
Nell Gallen, спасибо!  Улыбка
Господа! Только энциклопедии цитировать не надо! Это уже оффтопы какие-то! тем более, что читали их ,если не все, то большинство!
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/02/05 :: 5:54pm
Kele   Экс-Участник

 
(иронично) оффтопы, то есть... идея с червями и мясом Имира кажется, надо понимать, недостаточно романтичной?..

цитата вполне к истории вопроса, так сказать. увы.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/03/05 :: 4:24am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
ну, не совсем, Kele... Вопрос - как ВЫ себе представляете эльфов, а не "как их себе представляют энциклопедисты"! То есть, ваше мнение важней, а энциклопедию можно почитать самостоятельно, не напрягая глаза...
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #10 - 04/03/05 :: 2:06pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) согласимся на том, что я их представляю себе в точности по скандинавской мифологии. дабы сущностей не плодить.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/04/05 :: 2:40am

Unreal   Вне Форума
Зашел поглядеть
Исключение  из  всего

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Kele,  стало  интересно:  а  как  именно  выглядят  гномы,  они  же  черные  эльфы?  Как  гномы  или  все-таки  как  черные  эльфы Улыбка  или  еще  как-нибудь?
 

Являясь исключением, я никогда не подтверждаю правила...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/05/05 :: 1:17am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Дело в том, что чёрные эльфы - это гномы, а не наоборот. И даже не эльфы, а фейери. Так (по моим источникам) правельнее... Остальное к Kele - она тут спец по этому вопросу...
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #13 - 04/18/05 :: 4:07pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Справка из энциклопедии:

Цитата:
Тёмные Э. - гномы, подземные кузнецы, хранящие в горах сокровища.
...
Иногда в средневеовой демонологии Э. называли всех низших духов природных стихий: саламандр (огонь), сильфов (воздух), ундин (воды), гномов (земли).
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #14 - 06/22/05 :: 4:45pm

Ingolmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Elves rule

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
[quote author=Poison_Glen  link=1105290726/0#5 date=1106667453]Альвами изначально в германской мифологии называли гномов и/или тёмных эльфов.[/quote]
Неправда.

Цитата из "БСЭ":
[quote]Эльфы, альвы (нем., единственное число Elf, Elfe, др.-исл. alfr), в германо-скандинавской мифологии духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса. Иногда различаются "чёрные Э." (живущие в земле карлики - гномы) и [i]светлые Э.[/i] [u]Последние в народных поверьях обычно представляются как благожелательные к людям, лёгкие, воздушные существа, ведущие весёлые хороводы и пляски при луне.[/u][/quote]

То есть, почти то же, что у Толкиена. И никакой изначальной "темности".
Я же читал больше, чем энциклопедии - не одну легенду, в которых эльфы не меньше людей ростом, красивые, обладают магическими способностями, люди при сравнении ними зовутся "смертные". Единственное, упоминание чего мне не встречалось - заостренные уши. Уверен - эту черту придумал НЕ Толкиен, когда он родился, такое представление уже "гуляло" в народе. Естественно, уши были по размеру почти как человеческие (а не торчали выше макушки), только с заостренной вершинкой, и ничего невозможного в этом нет, вполне себе расовый признак. У некоторых из окружающих (а может, кто-то и у себя), можно наблюдать такую форму... Мне лично еще представляется, что мочка уха была приросшей и вообще почти отсутствовала (сейчас тоже такое встречается)

Сам Толкиен утверждал, что употребил слово эльф "в первоначальном значении", и ему, профессору филологии, можно верить, тем более каждый из нас при желании может перепроверить это утверждение, что я и сделал. Не смог только найти подтверждение упомянутой Толкиеном формы ушей, попадалась только довольно сомнительная, но всё-таки интересная статья из журнала "Континент":
[url]http://anomalia.narod.ru/text/708.htm[/url]
и рисунок летящей банши с "такой" формой ушей, стиль подписи напоминает до-толкиеновские времена.

Согласен с Gellemar насчет черт эльфийской внешности , я ее так же представляю, но с чем совсем не согласен, что слова фэйри, альвы и эльфы должны обозначать разных внешне существ.
Фэйри (fairy) - считается, заимствованное слово, раньше писалось "fay". На родине (Франция) оно происходит от fada (муж. род - fadus), и обозначает все тех же и таких же Дивных. В последние пару-тройку веков слово fairy обозначает всех волшебных существ подряд. Получилась свалка, а не слово. Ну свалка не свалка - а слишком СОБИРАТЕЛЬНОЕ слово, и про тех, кого вы называете "альвы" можно сказать "фейри" и не ошибиться.
"Альв" - это просто то же самое слово "эльф" в произношении других германских народов. Так же, от языка говорящего зависит, "альвом" он назовет "эльфом", или вообще "ши" (по-кельтски).

Да, эльфийские народы отличались внешне, но один и тот же эльфийский народ мог называться разными словами в разных языках людей!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2