Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"Война против Толкина. Русский фронт". (Прочитано 4513 раз)
12/14/04 :: 7:08pm

Ахэннор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Кто-нибудь видел это? Ужас
http://roza--mira.narod.ru/Our_works/Autsider_D_A_-_Voina_protiv_Tolkina__Russki...
Я поначалу оказался в затруднении - куда это поместить. Подумав, решил сюда, в "Жизнь тусовки".
Мне лично оно, мягко говоря, не понравилось. Я сам не люблю Перумова, а к Еськову отношусь нейтрально, но безапеляционность, поверхностность и ограниченность - это те вещи, которые я просто не переношу Злой. Плюс к этому - вопиющее незнание материала Злой. Поэтому, признаюсь честно, у меня поначалу возникла мысль о "76-м этаже". Но я человек мирный и не люблю судить поспешно.
А что вы думаете по этому поводу?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/14/04 :: 7:57pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Подобных конфет нам пытались много скормить. Обёртка неинтересная. Невкусно. Зачем?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 12/15/04 :: 12:14am

Ахэннор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Понимаете ли, в чём дело... Мне приходилось встречаться с критикой ЧКА с религиозной точки зрения, и я не мог не заметить, что большинство из них страдают теми же недостатками. Но данный опус отличается от них следующим.
Даже такие скандально известные "религиозные критики" как Ms. Twinkle и Дарт Вальтамский критиковали Книгу с позиций определённой религии - христианства. В их статьях тоже присутствуют и безапеляционность, и ограниченность, и поверхностность, и нелогичность, и голословность и много чего ещё нехорошего. На эту тему можно говорить много. Но несмотря на все недостатки их произведений, они чётко давали понять, что это - взгляд с точки зрения христианства (насколько это утверждение было правомерным в обоих случаях - другой вопрос).
Статья же г-на Аутсайдера отличается от статей вышеуказанных авторов тем, что в ней не оговаривается, с позиций какой именно религии ведётся критика. Утверждения автора данной статьи подаются не как взгляд последователя какой-либо из религий (как у Twinkle и Вальтамского), а как нечто, являющееся абсолютной и незыблемой истиной (для всех!) и не подлежащее ни сомнениям, ни обсуждениям. Вот это, в сочетании с прямо-таки вопиющим незнанием разбираемых произведений, и привлекло моё внимание. ИМХО, подобные явления в литературной критике являются не очень распространёнными (мне, по крайней мере, такое ещё ни разу не попадалось), хотя и очень неприятными.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/15/04 :: 2:17pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
не оговаривается, с позиций какой именно религии ведётся критика.

Зрите в корень! Подмигивание http://roza--mira.narod.ru, тут все ответы Смех А в ссылке, в пути к файлу, присутствует "Our works", следовательно, перед нами творчество этих самых, прогрессивных христиан, в лице Аутсайдера конкретно...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #4 - 12/15/04 :: 4:24pm

Ахэннор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Да, действительно... Опус г-на Аутсайдера произвёл на меня такое впечатление, что я и не сообразил... (сходив по ссылке и обследовав сайт) Всё ещё хуже, чем я думал...
"Прогрессивное христианство", "Роза Мира", "последователи учения Д. Л. Андреева"... слов нет... Злой Похоже г-н Аутсайдер не читал не только ЧКА, но и "Розу Мира" тоже. Да и вообще, судя по находящимся на сайте материалам, эти товарищи поняли идеи Андреева весьма и весьма поверхностно.
Печально, что у этого выдающегося мыслителя (которого я очень уважаю, несмотря на несогласие с ним по многим вопросам) такие последователи Печаль.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/03/05 :: 11:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я раньше был любителем Даниила Андреева. И могу сказать, что данный текст -- крайне неубедителен.
(Кстати, а Дарта Вальтамского "забил" Келеборн (кажется, так его звали) очень простым способом -- выстроил параллель: вот абзац из Дарта -- вот абзац из Гитлера, или кого еще из нацистских вождей... корреляция почти 100%!)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 01/04/05 :: 9:11pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
К слову, о Дарте. Уважаемый Хольгер!

Не могли бы Вы дать ссылочку на нетленные творения сего автора? Мне попала в руки одна из его статей (в ней есть ссылки и на иные), но она почти пятилетней давности. Ощущение от прочтения весьма неприятное, позиция автора вызвала у меня нечто большее, чем просто недоумение ???, однако в любом случае это информация, а информация - штука полезная. Так вот, интересно почитать, что он еще удосужился написать?

С уважением
Алексей.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #7 - 01/04/05 :: 10:06pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Господин Вальтамский удосужился целый сайт сделать:
http://darth.by.ru/index.htm
Enjoy!!! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/05/05 :: 12:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ага, а после текста Келеборна (http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=Arda;action=display;num=1084626... ) он заявил, что сайт больше не обновляется и не поддерживается.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 07/21/05 :: 1:29am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Имхо, у Перумова и Еськова религиозные проблемы более-менее второплановы.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/25/05 :: 4:32pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Жмурясь на лампу дневного света)
Вот не лень людям... Пишут, пишут - про чужое.
Своим бы занялись, что ли?
??? С другой стороны, заглянув в их "Our works", понимаешь - лучше бы не занимались.
(Со вздохом)
Вот она, двойственность Мироздания...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #11 - 03/27/07 :: 1:39am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Хех...моя бывшая учительница немецкого, раз увидев в школе, как я давала другу почитать "Хоббита", выдала нам, что Толкиен чужд русскому человеку!  Смех
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #12 - 03/27/07 :: 2:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(голосом кинопровокатора) А Пушкин не чужд, часом? Вон сколько из французского языка в русский притащил!..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/27/07 :: 2:22am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Azzagil писал(а) 03/27/07 :: 1:39am:
Хех...моя бывшая учительница немецкого, раз увидев в школе, как я давала другу почитать "Хоббита", выдала нам, что Толкиен чужд русскому человеку!  Смех


Значит так: все, кому чужд Толкин - русские человеки! Поголовно. И все, кому Толкин не чужд - поголовно нерусские.  Озадачен
Или Толкин чужд какому-то определенному "русскому человеку"?  Озадачен
Как в старом анекдоте: возвращается чук ... представитель северного народа со съезда КПСС и рассказывает: "Там говорили - все во имя человека, все для блага человека!.. Я видел этого человека своими глазами!"
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/27/07 :: 4:39am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вообще-то у нас западных авторов любят на протяжении минимум 200 последних лет Улыбка. У Пушкина все герои читают западных авторов -- Скотта, Шатобриана и других Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2