Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос по теоретической лингвистике. (Прочитано 2708 раз)
10/21/04 :: 10:27pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
К Толкину, ЧКА, фэндому и апокрифам отношения не имеет.

Каким образом языки группируют по семьям? По совокупности корней слов? по структуре предложений? по стилю изменения слов по склонениям и спряжениям? или еще как-то?

Мне просто удивительно, каким боком занесли в одну семью такие непохожие языки, как русский и английский. Ничего ведь нет ощутимо общего, кроме взятых из латыни или у эллинов слов типа international.

Совершенно разная структура предложений. В английском толком нет понятия "склонение". Не факт, что есть словообразование посредством префиксов - опять же кроме латинизмов типа proactive.

Корни слов? ну и что общего между "оук" и "дуб"? русский и санскрит и то ближе, по отзывам тех, кто санскрит знает. Например - "четыре" - "чатвара", не но "фоу".

Чем руководствуются лингвисты в своей идее индоевропейской семьи языков?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 10/21/04 :: 10:40pm
Kele   Экс-Участник

 
хмм. я не уверена в целесообразности переписывания сюда всего раздела, попробуйте почитать материалы вот по этой ссылке, например: http://www.morozov.biz/lingua/lingua1.htm - а потом я уже постараюсь ответить на возникшие вопросы, насколько смогу.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/21/04 :: 10:45pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Вот тут кое-что нашлось:
http://teneta.rinet.ru/rus/de/diachok-shapoval_genealog.htm
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/21/04 :: 11:21pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ой, Kele, а вопросов вагон и маленькая тележка.

Правда ли, что географические названия, особенно рек, являются древнейшими словами и не меняются тысячелетиями?

Правда ли, что в целом слова, относящиеся к природе, являются древними?

Из текста Дьячок/Шаповал можно сделать вывод, что фонетический строй - главный критерий родства языков. Это будет правильным выводом?

Был старый прикол про перестановку букв в словах. Человек способен понимать текст с переставленными буквами, причем и по-русски, и по-английски. Получается, что малослышные согласные, и даже порядок букв особой информации не несет. Понятно все и без него Улыбка

А что сохраняется при такой перестановке? понятно, что фонетический строй.

Еще один интересный факт из книги Клода Шеннона, основоположника теории информации и человека, который разработал теоретические основы компрессии данных (ZIP/RAR/BZ2 и так далее) - то есть понятие "энтропия" в смысле информации и так далее.

Делается генератор совсем случайных букв (пробел понимается как одна из букв), но случайных таким образом, что вероятность встречи данной буквы совпадает с таковой вероятностью в реальном английском. Вывод генератора на слова не похож.

А если то же самое делается с двухбуквенными сочетаниями - то уже в общем что-то похожее на осмысленные слова выходит. Например, ILONASIVE. Уже окончание от валидного совершенно прилагательного.

Получается, что основа языка лежит где-то на уровне стойких двухбуквенных сочетаний.

Интересно было бы сравнить эти статЫ по английскому и по Синдарину. Улыбка явно разные.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 10/21/04 :: 11:46pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
Правда ли, что географические названия, особенно рек, являются древнейшими словами и не меняются тысячелетиями?

- отнюдь не всегда. в любом языке есть некий блок названий, которые действительно уходят корнями в довольно ранние пласты языка, но почти все они изменяются с течением времени как минимум фонетически - как в силу глобальных языковых процессов, так и в силу исторических и прочих причин. есть также пласты заимствованных названий, освоенных языком, есть названия более нового времени... словом, географические названия хоть и отличаются чуть меньшей пластичностью, чем остальная лексика, но не слишком.

Цитата:
Правда ли, что в целом слова, относящиеся к природе, являются древними?

- что Вы подразумеваете под словами, относящимися к природе? естественно, есть некое, если угодно, ядро лексики, достаточно древнего происхождения, некий набор корней, что ли, который сохранился с древнейших времен, но я бы не стала так уж завязывать его именно на тематику.

Цитата:
Из текста Дьячок/Шаповал можно сделать вывод, что фонетический строй - главный критерий родства языков. Это будет правильным выводом?

- фонетический строй... мм. я бы скорее поставила на этот самый набор сходных корней. собственно, там в начале текста нечто подобное же говорится, что близкородственные восточно-славянские русский и белорусский, например, могут давать достаточно сильное фонетическое несовпадение.

Цитата:
Был старый прикол про перестановку букв в словах. Человек способен понимать текст с переставленными буквами, причем и по-русски, и по-английски. Получается, что малослышные согласные, и даже порядок букв особой информации не несет. Понятно все и без него.  
А что сохраняется при такой перестановке? понятно, что фонетический строй

- (ехидно) вы текстик из этого прикола вслух читали? фонетика, как учит нас Ожегов, если не брать ее как раздел языкознания, суть "звуковая сторона речи, звуковой состав языка". я боюсь, что в данном случае срабатывает скорее общее визуальное подобие слова, что ли, но, честно говоря, никогда не интересовалась этим вопросом - я в несколько другой области работала, когда занималась лингвистикой плюс-минус профессионально.

Цитата:
Еще один интересный факт из книги Клода Шеннона, основоположника теории информации и человека, который разработал теоретические основы компрессии данных (ZIP/RAR/BZ2 и так далее) - то есть понятие "энтропия" в смысле информации и так далее.

Делается генератор совсем случайных букв (пробел понимается как одна из букв), но случайных таким образом, что вероятность встречи данной буквы совпадает с таковой вероятностью в реальном английском. Вывод генератора на слова не похож.

А если то же самое делается с двухбуквенными сочетаниями - то уже в общем что-то похожее на осмысленные слова выходит. Например, ILONASIVE. Уже окончание от валидного совершенно прилагательного.

Получается, что основа языка лежит где-то на уровне стойких двухбуквенных сочетаний.  

- охх, что-то Вы мешаете бульдога с носорогом, сдается мне. по-моему, такие данные могут быть основаны всего лишь на теории вероятностей, что ли - найти в языке худо-бедно похожее двухбуквенное сочетание, мне кажется, сильно проще, чем пятибуквенное, например. словом, как-то мне сомнительно, чтобы это имело отношение к теорлингвистике.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/22/04 :: 4:02am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Спасибо огромное!

Кстати - мы на "вы" или на "ты"?

По-моему, общение на "вы" в сети несет оттенок эдакой словесной дуэли с бросанием перчаток Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 10/22/04 :: 1:46pm
Kele   Экс-Участник

 
мы на Вы, без вариантов.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/24/04 :: 5:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Оффтопик-разъяснение: уважаемый Everard_Took, на данном форуме "Вы" является формой вежливого обращения к незнакомому или малознакомому собеседнику. На "ты" обращаются друг к другу знакомые люди, либо люди, обоюдно и по взаимному согласию принимающие такое обращение.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 11/04/04 :: 8:10am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Спасибо, Наталья. Буду иметь в виду.

Я совершенно не демонстрировал презрения, говоря "ты". Дело в том, что так принято на подавляющем большинстве других известных мне форумов.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан