Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Вопросы по ЧКА (Прочитано 13271 раз)
Ответ #15 - 11/17/04 :: 11:01pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Реанимирую тему в связи новым вопросом.
Почему при творении аж целого племени гномов Аулэ только делают внушение, а за всего лишь саламандру больно бьют по голове?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #16 - 11/19/04 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
А там уже по голове бить не надо: достаточно сказать... и происходит то, что описано.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 11/19/04 :: 4:17pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Спасибо.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #18 - 11/22/04 :: 12:29pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
А вот ещё вопрос возник в добавление к вышеупомянутым: в истории об Ириалонне говорится, что некие "золотоволосые" истребили её племя за отказ воевать против Мелькора.
Кто это мог быть, вообще-то?
Эльфы? После Нирнаэт Арноэдиад им, я так понимаю, было не до того, чтобы вести активные боевые действия против Ангбанда. Они в основном друг с другом воевали.
Из Эдайн золотоволосые - это хадоринги, в описанное время завоеванные вастаками. Тоже не до военных действий.
А чтобы случайный отряд изгнанников пытался самостоятельно вести войну против Ангбанда - вряд ли кроме Турина было много таких буйных. Да и по силам ли им разделаться с крупным племенем (или даже народом?)?
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #19 - 11/22/04 :: 2:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Ой, знаете... спросите, если не сложно, у Иллет, кого она имела в виду, хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 11/23/04 :: 7:23pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Спрошу обязательно, потому как делать мне вчера на работе было особенно нечего, и любопытство с фантазией разыгрались не на шутку.
Кстати, свои мысли по поводу нападения на племя Ириалонны (чем больше думаю, тем более странной мне эта история кажется) я записал. Так что если кому-нибудь кроме меня это интересно, могу выложить на форум. Но куда лучше: в эту тему или вообще в каком-нибудь другом разделе?

P.S. А никто не подскажет, где можно Иллет найти? На каком форуме она бывает? Или лучше письмо послать (электронное)?
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #21 - 11/23/04 :: 7:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Хм. Соображения, наверное, в "средиземскую" папку - я с интересом прочту. А с Иллет, насколько я знаю, связаться можно по почте. Электронный адрес можно найти на АнК.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 11/26/04 :: 7:42pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
"Средиземская папка" - это наверное "Люди, эльфы и все-все-все"? Я туда поместил. Извиняюсь, если неправильно понял. А вообще у меня тут ещё один вопрос возник - я Вас не очень ими достал?
Давно уже, года два назад, со случайно и ненадолго попавшего в мои руки диска неизвестного происхождения  я раздобыл немало произведений (стихов и прозы) по мотивам произведений Толкина и «Чёрной книги Арды». Среди прочего там было и такое: «Подлинная история Войны Кольца» Эдайны и Дэйловца. Но, похоже, там принимала участие целая куча авторов (в списке благодарностей, кроме Толкина, Перумова, Натальи Васильевой и Натальи Некрасовой – чьё творчество выступило побудительной причиной, упоминаются такие личности как Ассиди и Мистардэн и ряд других, в основном жителей Санкт-Петербурга).
Уже позднее, когда я добрался до Интернета (к сожалению, доступ нерегулярный до сих пор), я наткнулся в «Библиотеке Тол-Эрессеэ» на статью Хели Итилиенской, где высказывались идеи, явно родственные сюжету «Подлинной истории». Аргументация статьи носила, правда, на мой взгляд, явно некорректный характер, на что автору и было вскоре указано.
Итак, что меня заинтересовало: преемственность идей и сюжетов «Чёрной книги Арды» (особенно первого варианта) и «Подлинной истории» налицо. Поэтому я хочу спросить у уважаемой Элхэ: пользовались ли авторы «Истории» какими-либо консультациями авторов «Чёрной книги» или предоставленными ими материалами? Или всё это плод самодеятельности упомянутых Эдайны и Дэйловца? И каково Ваше отношение к этому произведению (возможно, есть и другие в таком же духе, но мне они пока не попадались)?   
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #23 - 11/26/04 :: 9:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Всё вы разместили правильно Улыбка

Цитата:
Итак, что меня заинтересовало: преемственность идей и сюжетов «Чёрной книги Арды» (особенно первого варианта) и «Подлинной истории» налицо. Поэтому я хочу спросить у уважаемой Элхэ: пользовались ли авторы «Истории» какими-либо консультациями авторов «Чёрной книги» или предоставленными ими материалами? Или всё это плод самодеятельности упомянутых Эдайны и Дэйловца? И каково Ваше отношение к этому произведению (возможно, есть и другие в таком же духе, но мне они пока не попадались)?

Хм. Честно говоря, не могу сказать, попадался ли мне этот текст. Не помню. Если и попадался - вероятно, давно, и внимания на него я не обратила. Соответственно, консультаций не давала (да я их никогда и не даю...) и материалов тем более не предоставляла. Так что, вероятно, как всегда: что нашли в сети (или услышали в разговорах)...
А отношения у меня к этому произведению нет по упоминавшейся выше причине: я его либо не читала, либо не помню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 11/27/04 :: 7:05am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Элхэ, кажется, речь идет вот об этих текстах:

http://eressea.ru/library/library/hel/
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #25 - 11/29/04 :: 12:10pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Элхэ, а каково вообще Ваше отношение к творчеству по мотивам "Чёрной книги" (как апологетического, так и полемического характера)? И к использованию рядом авторов тех или иных образов и сюжетов в своих произведениях?
Спрашиваю не только из любопытства, но и с прицелом на будущее: дело в том, что "Чёрная книга", несмотря на мою так и не поколебленную "светлость", довольно органично вписалась в мои представления о Средиземье. Вдруг да возьмусь что-нибудь написать, если лень не съест окончательно.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #26 - 11/29/04 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Я вас не обижу, если скажу, что мне безразлично? Я очень мало читаю фэндомских произведений вообще; тем более - "по мотивам" ЧКА. То, что я видела... скажем так: категорически мне не понравилось. Нет там ничего для меня нового и интересного. Это действительно не попытка оскорбить: это сугубо констатация факта. Идело не в том, что "по ЧКА", дело в общем уровне. Художественном. Литературном.
Мда... кажется, сейчас я начну оправдываться...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 12/02/04 :: 7:59pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Мне покамест обижаться не на что - я почти ничего не написал и уж тем более не делал свои опусы достоянием общественности. А что касается "Подлинной истории Войны Кольца", о которой я спрашивал - Вы правы, вещь далеко не блестящая.
Но вот что мне пришло в голову: там есть несколько довольно любопытных сюжетов. Например, есть история о том, как Гортхауэр подобрал детей Диора, брошенных феанорингами в лесу и воспитал как своих сыновей. Или о том, что Трандуил был в молодости дружен с Сауроном. Это плод фантазии авторов или они базировались на каких-то произведениях по Второй Эпохе, найденных в сети?
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #28 - 12/02/04 :: 8:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Мы такого не писали; а вот апокрифы, касающиеся судьбы детей Диора существуют, совершенно точно. Кажется, там и такая версия есть тоже - но я не уверена. Это надо в БТЭ покопаться...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 12/04/04 :: 11:17pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Похоже, дети Диора - весьма лакомый кусок для импровизаций Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5