Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Последнее Крыло (Прочитано 1000 раз)
10/18/04 :: 11:34pm

Tairena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
*
 
Он очнулся лежа на грязной земле. Все тело было в синяках и ссадинах. На изрезанных руках застыла кровь. Он не чувствовал боли. Вернее ему просто было не до нее, он не мог понять, что произошло. Он не мог ничего вспомнить! Ни имени, ни места, ничего… Это забавляло его первые 15 секунд. После чего ему стало даже страшно, он не знал куда ему податься, что делать. С чего начать. Он попытался подняться на ноги, но что-то жутко ему мешало. Он взглянул за спину – там было два широких, белоснежных крыла. И тогда он задумался, зачем это они ЕМУ. Это же так не удобно! И он снял одно, бережно уложив на землю. Оглядевшись вокруг, – оказалось, что он находился в загаженном узком переулке, куда с трудом проникал дневной свет. Кажется он никогда не страдал клаустрофобией, но ему стало немного не по себе. Он решил выбраться из этого, не внушающего доверия, места. Завернув за ближайший угол, он вышел из тени. Свет ударил в глаза как два острейших ножа. Он машинально закрыл лицо руками.
На глазах выступили слезы. Он снял их кончиками пальцев и попробовал на вкус. Странно... все это так странно и необычно! И он поднял глаза… И не смотря не то, что они еще не успели привыкнуть к свету, они были широко раскрыты. Он смотрел на этот мир! Такой вроде бы знакомый, но все же ДРУГОЙ! Он смотрел на него и не мог понять… не мог понять его!

Это было… Это было ТАК..! Он даже не мог толком понять КАК именно это было. Грудь высоко вздымалось. Он глубоко вдыхал этот странный воздух. Было трудно дышать. Толи от удивления и восторга. Толи от чего-то того, что он еще не смог уловить. Он взглянул на свои руки, и даже они казались другими! Не его! Это заставило его улыбнуться, хотя, казалось, это должно было вызвать другую реакцию. Но это забавляло его еще больше. Он начал замечать, как все его тело противится этой улыбке. Впрочем как и весь мир, оно вокруг как-то странно исказилось от этого. Но противостоять ему было еще более забавным. Тогда он улыбнулся еще шире и прислушался к реакции. И он услышал голоса! Они доносились ото всюду! Он слушал…

-А он ничего! Глянь-ка… - сказал кто-то прошедший совсем близко.

-Только странный какой-то.

Странный... Хм, интересно, а что для этих людей значит “странный”? И что может быть страннее их самих? Он засмеялся им в след. Кто-то из них обернулся и обиженно фыркнул. Странная реакция на простой, ничего не подразумевающий смех.

Он развернулся и зашагал в противоположную сторону. Люди шедшие ему навстречу непонятно косились не него, перешептывались и указывали пальцами. Но это ничуть его не смущало! Он уверенно шел и лишь улыбался в ответ на их насмешки.

-Больной… - скажет кто-то ему вслед.

Но он не услышит или просто не обратит внимания. Он продолжит свой путь в никуда. Хотя и об этом он уже совсем забыл. Он просто шел – почти летел, и злые, насмешливые глаза не мешали этой свободе. Он хорошо чувствовал и яростное сопротивление своего тела. Оно пыталось схватить его за руки, сбить с ног. Кричало в спину, чтобы он остановил это безумие! Но ничего безумного в своих действиях он не видел. И жалкие попытки этого, вдруг почему-то ставшего чужим, тела придавали ему сил. Оно так давило! Будто не подходило его необъятной душе по размеру. В какой-то момент ему показалось, что оно вот-вот вытеснит его из себя. Оно наседало на него всей своей массой, а ему от этого еще больше хотелось танцевать! И он танцевал! А безликая толпа расступалась перед ним, толи в страхе, толи в восторге. Ему было все равно. Ему хотелось петь! И он пел! Не пойми откуда, но так кстати, в голове взялся этот потрясающий своим неземным великолепием мотив. И эти слова! О, эти слова! Это было как раз то, что он хотел сказать этому миру! Как раз то, чем он хотел с ним поделиться. То чего ему так нахватало. И он пел! Это было великолепно! И великолепие это захватило его. И он смеялся! Он смеялся и пел, пел и смеялся! А люди, проходившие мимо, останавливались и не могли оторвать он него глаз. Толи от восторга, толи… Ему было не важно! Он делится с ними собой! Ведь они смогут понять! Они непременно поймут! Хотя это их дело. Он же летел! Он был свободен от них! И кто захочет – обязательно последует за ним.

И он парил, и летело за ним время. Незаметно и легко. Он начал уставать. Он понял, что чего-то не хватает. Было так тяжело, ведь не хватало одного крыла и он не сможет лететь долго… один. Но не успел он задуматься над этим как вдруг замер. Он оцепенел. Он УВИДЕЛ. Это было настоящее чудо! Это была ОНА! Она смотрела прямо ему в глаза. Так грустно, так нежно. Наверное она тоже устала как и я! думал он. Наверное она так долго ждала меня! Он засмеялся! И этот смех отразился во всем, что было вокруг. Он из последних сил воспарил в небо и опустился перед НЕЙ. Она стояла неподвижно, не отводя от него спокойных глаз.

-Почему ты не смеешься? – спросил он, удивленно улыбаясь.

-Я не хочу… - она безразлично отвернулась.

-Но это же так прекрасно! Видишь? – сказал он, подходя ближе и протягивая к ней свои руки.

-Вижу…

Он не обратил внимания на это безразличие, и холодность его совсем не ранила. Он взял ее за руку.

-Летим со мной! Летим отсюда! Давай будем вместе! ТАМ. Давай?

-Нет. – она рывком высвободила свою руку и отвернулась.

-Мы же созданы друг для друга. Ты же сама знаешь это!

-Ну и что? – этот вопрос не требовал ответа. Он сам был ответом… Эти слова вонзились в его сердце ржавыми иглами. Он впервые не знал что сказать… Он впервые не мог ответить… Он упал на колени.

-Я очень устал… - обречено начал он, - и я не смогу больше взлететь, если ты не полетишь со мной. Ты ведь полетишь?

-НЕТ.

Его глаза расширились, как тогда, когда он впервые увидел этот мир. Но на этот раз его переполняла боль. И истерзанное его неосмотрительностью крыло истекало кровью. Он попытался подняться, чтобы взглянуть в ее глаза.

Но не было сил…

-Я люблю тебя... Давай полетим…

-УХОДИ! – она ударила его по лицу, но это его не обидело. Он знал – это ОНА! Он не ошибся! Просто не мог.

-Давай…полетим вместе!

-Как это? – строго выдала она, - у меня же нет крыльев!

Вот что звучало обиднее всего! Неужели она не понимает? Неужели она забыла?! КАК ЖЕ ОНА МОГЛА???

Но он был терпелив:

-Но у меня есть. Одно, но этого хватит, если ты будешь со мной! ПОВЕРЬ!

-НЕ ПРАВДА!!! – завопила она. А в глазах стоял ужас и страх. – Ты просто хочешь убить меня!!! Ты не нормальный!!! – она схватилась руками за его еще горячее крыло и вырвала его с корнем, - ТЫ – УРОД!!! Ты просто сошел с ума!!! Посмотри вокруг – ВСЕ БОЯТСЯ ТЕБЯ! УБИРАЙСЯ ОТСЮДА!!! УБОЖЕСТВО!!!!

Он невольно поднял глаза и обернулся – тысячи глаз испепеляли его своим призрением и ненавистью. Они были хуже тысяч ударов, обрушившихся на его слабое тело. Они были хуже тысячи мечей, пронзивших его сердце. Они были хуже тысяч языков пламени, сжигающих его душу.

И он побежал… Он бежал сбивая ноги в кровь. Он бежал, не помня сам себя. Он пробивался сквозь стену хохочущей толпы и падал без сил на серую землю. А потом вставал снова и опять бежал. А ОНИ хватали его за руки, сбивали с ног, кричали в спину, называли безумцем, УРОДОМ. А он бежал…

Он искал тот переулок, откуда он начал этот путь. Там было так темно, так тихо и спокойно… Там не было ИХ. Там можно было спрятаться и остаться навсегда. И он нашел его… Он все-таки нашел. Ноги отказывались повиноваться. И он шатался из стороны в сторону как какой-то… уродец… Тело будто тоже смеялось над ним. Оно ведь его предупреждало! Оно говорило ему остановиться, а он не послушал! Но теперь уже поздно, винить не кого, да и нет никакого смысла. Он ничего уже не мог сделать. Хотя…

Его глаза остановились на чем-то белеющем где-то там в конце переулка. Ах да… Он уже почти забыл о нем…

Это было его второе крыло. Совсем целое… Он улыбнулся, а тело и не думало сопротивляться. Оно уже знает, что он собирается сделать. Оно этого и добивалось.

Он прошел несколько шагов и поднял с земли свое крыло. Оно было горьким напоминанием того, чего не свершилось. Оно было последним его спасением. Оно выгнулся назад и крыло вросло на свое прежнее место. Это было последнее на что ему хватило сил, и он безжизненно упал на землю…

Он с отчаянием вырвался из своего тела, а оно и не думало мешать…

Оно этого и хотело.

В этом мире ему не было места, он был тут чужим.

Он без оглядки кинулся вверх, к самому небу, чтобы найти то, что уже безвозвратно потерял. А может, чтобы просто уйти ОТСЮДА… и не вернуться больше. Ни за что…

А его тело внезапно вздрогнет и поднимется на ноги. Оно пойдет туда, где до сих пор стоит ОНА. И люди, что идут ему навстречу не обратят на него никакого внимания. А ОНА узнав его, первая ему улыбнется… и предложит ему быть вместе… ЗДЕСЬ. И они, взявшись за руки, сольются с безликой толпой… навсегда.



 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/19/04 :: 3:23pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Маруся была абсолютно права. Для разборов существует Лит.Кафе. Посему я ваши комментарии удалил. Если есть желание - затейте разбор в соответствующем разделе. Это (равно как и разборы текстов из "Скрижалей") совершенно не возбраняется. Просто оба литературных раздела на "С" - только для "голых" текстов, которые обсуждать, вообще-то, тоже можно. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан