Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Замечательная сказка Джайи... (Прочитано 992 раз)
10/15/04 :: 3:25pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
...написанная для краснодарской игры "Дортонион" (май 2004 года), где Джайа-матушка и рассказала мне-Андрет эту дивную историю... Вот здесь лежит:

http://www.livejournal.com/users/towerkeeper/188341.html
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 10/15/04 :: 3:29pm
Kele   Экс-Участник

 
я сюда сам текст закину все-таки: он не настолько большой, чтобы давать ссылку.

ДУХ ДЕРЕВА
(сказка народа Беора)

В одной деревне жила прекрасная дева, по имени Гвелет. Она была высока ростом, с ясными темно-серыми глазами и длинными черными волосами, которые обычно заплетала в косы и украшала цветами и листьями. Многие юноши мечтали сделать ее своей женой, но она только смеялась над ними, ибо свободно было ее сердце. И часто говорила она, что выйдет замуж только за духа дерева.

Однажды шла Гвелет через лес в соседнюю деревню. И, хотя хорошо знала дорогу, свернула с нужной тропы и заблудилась. Всё дальше и дальше в самую чащу заходила она, пытаясь найти дорогу назад. Долго – до самой ночи – бродила по лесу в одиночестве. А когда стемнело, потеряла надежду выбраться и присела отдохнуть. И тут перед ней возник темный, чернее ночи, силуэт. Она взглянула на него и поняла, что перед ней – дух дерева. Гвелет ничуть не испугалась и с вызовом сказала:
- Здравствуй.
И услышала в ответ:
- Здравствуй, дева. Я слышал, что ты мечтаешь стать женой духа дерева.
- Да.
- А согласна ли ты стать моей женой?
- Ты стоишь в тени. Стань так, чтоб я могла тебя видеть, - ответила ему Гвелет. Он послушно вышел из тени, и в слабом свете увидела дева, что он еще молод и красой подобен стройному ясеню.
- Я согласна стать твоей женой, - сказала дева, - но есть ли у тебя дом, в который ты приведешь меня, ибо не могу я жить, как дух дерева – под крышей неба.
- Да, у меня есть дом, в который я приведу тебя.

... Много дней прожила Гвелет женой духа дерева, полюбила своего мужа в ответ на его любовь и заботу, и совсем не вспоминала о людях. Казалось, счастье ее никогда не оборвется, но однажды, когда ее муж ушел в свои дальние владения, в дом вдруг вошел другой дух дерева. Как показалось Гвелет, был он намного старше ее мужа, но заметила она, что они похожи – как молодой ясень походит на старый.
- Я отец того, кого зовешь ты своим мужем, - сказал нежданный гость, и голос его был суров и холоден, - услышал я, что сын мой взял в жены деву из людей, и пришел узнать, так ли это.
- Теперь ты видишь, что это так, - смело ответила ему Гвелет, - и что ты сделаешь с ним и со мной?
- С ним – ничего, потому что сын он мне, а вот тебя я испытаю, чтобы узнать: достойна ли ты быть женой того, кто выше тебя.
- Испытаешь? Как же? – дева испугалась, но голос ее не задрожал.
Тогда отец ее мужа протянул ей желудь и сказал:
- Жена моего сына должна помогать сыну в его деле. Я хочу, чтоб ты вырастила яблоню из этого желудя. Любая дева нашего народа смогла бы это, так сумей и ты.
Она взяла желудь и сказала:
- Ради моей любви к твоему сыну, я выполню это задание.
Но когда отец ее мужа ушел, она расплакалась, потому что не знала, как вырастить яблоко из желудя. Она долго плакала и не заметила, как заснула, а во сне ей явился ее муж и сказал:
- Не грусти и не плачь. Просто посади этот желудь на том месте, где мы с тобой встретились, и полей получше. Довершу дело я сам.
Проснувшись, Гвелет послушно отправилась туда, где встретила своего мужа, и там посадила жедудь и полила его хорошенько. Целый день она провела, глядя, не пробьется ли сквозь землю росток. Но ничего не происходило, и решила она, что сила ее мужа хоть и велика, но бесполезна на таком расстоянии. Она вернулась домой и, печальная, стала ждать отца своего мужа. Пришел он только на следующий день и выглядел еще более суровым, чем прежде.
- Как тебе удалось это, дева? – спросил он с порога, - яблоня выросла из желудя, и на многих ветвях уже распустились цветы.
- Моя любовь к твоему сыну помогла мне, - смело ответила Гвелет.
- Скорее сам мой сын, - ответил он, - но посмотрим, как ты справишься с другим заданием: на опушке леса стоит заболевшее дерево. Если ему не помочь сегодня, то завтра оно умрет. Дева из моего народа смогла бы это сделать, сумей и ты. И помни: если умрет то дерево, я прогоню тебя отсюда.
Как только он ушел, Гвелет поскорее легла спать, надеясь, что ее муж вновь явится ей и подскажет, что делать. Так и стало. И вот что он ей сказал:
- Возьми с собой большой кувшин и иди по тропе на север. Вскоре увидишь ручей с красноватой водой. Набери этой воды и иди дальше по тропе на север. Когда ты выйдешь на опушку, ты увидишь высокое дерево с почерневшим стволом. Полей его этой водой, дождись рассвета и на рассвете еще раз полей водой. А потом иди домой и ни о чем не беспокойся.
Так она и сделала. А когда вернулась домой, там ее ждал разгневанный отец ее мужа.
- Дерево не погибло, но только потому, что мой сын помог тебе. Ну хорошо. Следующее мое задание развлечет тебя. На главной поляне в этом лесу будет праздник, и девы моего народа будут петь и танцевать. Иди туда, к ним. Я хочу, чтоб жена моего сына и в этом не уступила девам нашего народа.
Обрадовалась Гвелет, решила, что принял ее отец ее мужа, раз на праздник зовет. Но ночью явился к ней ее муж и сказал:
- Отец мой только зла желает тебе, а потому тяни время и не торопись на праздник. Боюсь я, что плохо тебе там придется, а сам ничем помочь не могу. Разве что... Праздник будет пять дней идти, и если ты сумеешь прождать два дня, я вернусь, и мы пойдем туда вместе, а я уж не дам тебя в обиду.
Наутро пришел отец ее мужа и сказал, что пора идти на праздник. Гвелет ответила, что она с радостью пойдет туда, но чуть позже: ей нужно посмотреть, как чувствует себя то дерево на опушке, что она лечила.
- С ним все в порядке, - зло сказал отец ее мужа.
- Я верю тебе, - ответила дева, - но всё-таки лучше будет самой убедиться.
И, не слушая гневных слов, отправилась на опушку леса. Конечно, дерево уже выздоровело, и ствол его посветлел. Домой она вернулась только поздно вечером, и идти на праздник было уже поздно.
На следующее утро отец ее мужа вновь пришел к ней, чтоб отвести на праздник.
- Я бы с радостью пошла, но сейчас не могу: когда ходила я на опушку леса, я порвала плащ и мне надо его зашить.
- Хорошо, зашивай, - разозленно сказал отец ее мужа, - только скорее.
Гвелет зашивала плащ целый день. А ночью было уже поздно идти на праздник.

Наутро ее муж не вернулся, зато, как и прежде, пришел его отец и сказал:
- Сегодня третий день праздника, и я не уйду отсюда без тебя.
Испугалась Гвелет, но не подала виду.
- Хорошо, - сказала она, - но позволь мне собраться. Подожди меня за дверью.
Когда отец ее мужа вышел из дома, дева заплакала.
- Почему, - говорила она, - ты не возвращаешься, чтоб помочь мне? Неужели ты не любишь меня больше?
И вдруг – наяву, не во сне – услышала она голос своего мужа, но звучал он глухо и слабо:
- Я попал в беду, любимая. Я упал в яму и не могу выбраться.
Тут она услышала из-за двери голос старого духа дерева:
- Скоро ты там?
- Да-да, совсем скоро. Я уже плащ накидываю, - быстро ответила Гвелет, а потом спросила:
- Где ты, любимый?
- Далеко, на восточной опушке леса. Если ты выйдешь сейчас, то успеешь только к утру.
Тут из-за двери вновь раздался голос старого духа дерева:
- Так скоро ты?
- Да-да, - быстро ответила дева, - уже капюшон накидываю и дверь открываю.
А потом тихо сказала: - Я помогу тебе.
Она вылела в окно и быстро пошла по восточной тропе. Вслед ей неслись слова старого духа дерева: - Выходи же, или я тебя выгоню!

Гвелет шла весь день и всю ночь на восток, и к утру добралась до опушки леса. Там она заметила большую яму. Она подошла к краю и увидела своего мужа. Он беспомощно лежал на дне ямы и не мог подняться.
- Я помогу тебе, - сказала дева.
- Меня опутала трава и не пускает. Ей это велел мой отец, потому что не желает он нашего счастья.
- Но что же мне делать?
- Пойди вдоль опушки леса до ручья с зеленой водой, принеси этой воды и полей траву. Тогда она меня выпустит.
- Но мне не в чем носить воду, - ответила дева.
Ее муж молчал.
- Хорошо, - сказала она, - я буду носить воду в руках.
И она носила воду в руках, чтобы полить траву, опутавшую ее мужа, пока совсем не выбилась из сил. Тогда, увидев, что освободила только одну руку мужа, она села на край ямы и горько заплакала. Ее муж ничем не мог ей помочь. Но вдруг они оба услышали голос старого духа дерева:
- Сын мой, я вижу, как дорога тебе эта дева, а потому не буду мешать вашему счастью. И прости меня.
С этими его словами трава расплелась и выпустила духа дерева. Тот быстро выбрался из ямы, поклонился отцу и сказал:
- Я прощаю тебя, отец.
Потом он повернулся к жене, и, только хотел ее обнять, как его отец сказал:
- А чтобы ты, дева, простила меня, ты получишь от меня дар, какого никогда не получали девы вашего народа. Я сделаю тебя духом дерева, ибо ваш народ недолговечен, и не желаю я, чтоб мой сын тосковал, когда ты уйдешь навсегда.

Говорят, старый дух дерева сдержал свое слово: человеческая дева стала духом дерева и с тех пор счастливо жила со своим мужем.
 
IP записан