Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Толкиен как исторический автор (Прочитано 1946 раз)
10/16/04 :: 3:46pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Возможно, все это уже сто раз видели...
В архивах газеты "Литературная Россия" наткнулся на вот такой диалог, который вели "заведующий отделом прозы и критики журнала "Московский вестник" Сергей КАЗНАЧЕЕВ и литературный критик Руслана ЛЯШЕВА":

===
С.К.: Мне близка концепция Михаила Попова, обоснованная в выступлении на заседании "круглого стола" Союза писателей России "Исторический роман. Ценности "новые" и вечные". Он тоже выделил две тенденции, но иные. Первую назвал "моделью Сенкевича", в ней работали венгр Йожеф Дарваш, грузин Константин Гамсахурдия, армянин Дереник Демирчан и другие. Эти писатели, подчёркивает Попов, "чаще всего обращаются к тем моментам истории своего народа, когда он находится или на вершине успеха, или на краю гибели. Это попытка стряхнуть оторопь и сон, которые время от времени овладевают национальным сознанием, "они опаснее стыда и отчаяния". Сутью модели номер два у него считается "навязыванием общественному сознанию своей версии мировой истории", как это делают авторы романов-фэнтэзи. Жанр, изобретённый Толкиеном, подхвачен во многих странах и принёс масштабные и порой ужасающие результаты.

Р.Л.: Фэнтэзи, в сущности, пограничный жанр между фантастикой и исторической прозой. Видимо, популярность фантастики в Америке подвигнула Толкиена опробовать её приёмы (опора не на факт и документ, а на вымысел) в историческом повествовании. У нас фэнтэзи остаётся чтивом для молодёжи и здесь же находит авторов.

<skip>

Р.Л.: Под влиянием Толкиена, как заметил Михаил Попов, историческая проза стала ещё одним средством манипулирования массовым сознанием, наряду с голливудским кино и ТВ. У нас, полагаю, эта тенденция не приобрела такой власти.
===

Ну вот никто и никогда до Толкина не манипулировал историей, ага...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/18/04 :: 2:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
У меня только один вопрос:
какое отношение упоминаемый г-ном Поповым Толкиен имеет к известному автору ВК и всего остального Дж.Р.Р.Толкиену? Ужас По-моему, никакого.  НерешительныйТак, плод воспаленного воображения.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/18/04 :: 3:06pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Вообще-то говоря, некоторое отношение имеет. В свете плавания Эриола и настойчивых заявлений самого Толкина, что он писал предысторию нашего мира. Точно так же и Говарда можно назвать историком Подмигивание, подходя по принципу "назвался груздем -- полезай в кузов". Меня в приведённой цитате позабавило не это...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/18/04 :: 3:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, давайте смеяться над разными аспектами...  Нерешительный Ужас
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/20/04 :: 10:37pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Грешно на убогими стебаться. У людей, беседа которых приведена в начале нитки, явные заморочки параноидного толка.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 10/20/04 :: 10:40pm
Kele   Экс-Участник

 
модераторская шляпа on:

Everard_Took, я попросила бы Вас быть осторожнее и корректнее в формулировках - не стоит переходить на личности.


модераторская шляпа off.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/20/04 :: 10:42pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну а как еще назвать людей, которые везде видят "манипулирование массовым сознанием"? возможно, они оное манипулирование даже у себя под кроватью видят. Или из розеток слышат Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 01/20/05 :: 3:51pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
*Сидя в лотосе, гудит "ОММММММ" для восстановления утраченного самообладания

Объявляем конкурс: Измени свою историю!
В номинации "Лучший манипулятор (или манипулист? ???) общественным сознанием" выдвигаются:
- Толкиен,
- Ник Перумов,
- Агния Барто,
- Советская власть,
- Американская администрация,
- ...
* ОМММММ
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #8 - 02/07/05 :: 4:08pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Тимофей, в свете плаваний Гулливера и Свифт - исторический автор Подмигивание
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан