Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Вечера поэзии и ботаники -4 (Прочитано 20317 раз)
09/12/04 :: 10:58pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Прошу продолжать тут. Предыдущий трэд был тяжеловат - 9 страниц. Ссылка на его окончание тут:

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=trep;action=display;num=108745664...

Остальное заинтересованные граждане и гражданки найдут сами. Улыбка

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/13/04 :: 7:24pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Улыбка Вот я щас и спрошу: люди, как узнать, живой кактус или нет? Он долго лежал, у него корни совсем сухие были, и он здоровенный. выглядел зеленненьким. Сейчас сидит в горшке, выглядит опять же зелененьким. Колется , гад, как не знаю что.  Ну, он же расти ,наверное, уже не будет, он и так здоровенный и толстый.  Ну и как узнать, живой он или дохлый?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 09/13/04 :: 7:34pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Юкки, не переживай за него: кактусы отлично укореняются заново, если прежние корни по каким-то причинам погибли. А дохлый кактус или гниет (обычно при заливе - не спутаешь, такой... мешок с гнилью становится), или сохнет. Раз зеленый и здоровый - значит, скорее всего, укоренился.
Я маммилярии и опунцию вообще сажала без корней - выросли ого-го какие. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/13/04 :: 7:35pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
могу ошибаться, но живой зеленым быть не может, как мне кажется
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/13/04 :: 7:38pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Брр, почему живой зеленым быть не может? Он же кактус! Да и любой другой растений? Ужас
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 09/13/04 :: 7:39pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ага. Улыбка А если иногда и останется дохлый зеленым, то тогда по виду отличается. Сухой - он сморщенный такой...  Смех
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/13/04 :: 7:42pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
У, а тогда еще вопрос. ВОт молоденьким юккам  сколько примерно земли надо? Потому что я смотрела в магазине, они там сидят такие толстые в маленьком пространстве. А у меня мелкая, ну, в таком... соразмерном...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 09/13/04 :: 7:43pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Вот забавно - я в Марантином сообщении прочитала вместо "живой" - "дохлый". Смех Что в контексте верно... Круглые глаза

А много земли маленькому растению вредно. Закиснет почва...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/13/04 :: 7:44pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
могу ошибаться, но живой зеленым быть не может, как мне кажется


Марант, ответь скорей, чего ты сказать хотела? Жутко интересно!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 09/17/04 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эртхэльге, а когда начинает цвести восковой плющ? В смысле, какой он должен быть длины и сколько ему должно быь лет?
И вообще, у нас с Келе эти плющи пошли разными путями. У нее, как она говорит, он уже со шкафа свисает и здоровенный, а у меня - вполне умеренный, не свисает пока никуда, стоит себе мирно на окошке и флегматично выпускает новые листочки... оно так может быть?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/17/04 :: 11:18pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Может быть и так и так. Иногда он как бы "замирает" - и надолго. Тогда ему можно улучшить  жизнь купанием. Улыбка То есть - поставить в ванну, залить водой (чтоб вода покрывала землю в горшке, и побеги плавали), оставать на 5-8 часов. Еще он плохо растет при недостаточном освещении. Может годами не расти, просто жить с тем, что уже есть. Но это, похоже, не твой случай, ибо листья выпускает. Скорее всего он через некоторое время быстро дунет в рост, а сейчас просто начинают развиваться почки новых побегов. Можно комплексным удобрением подкормить для скорости. Лучше - листовым.
А цвести начинает не раньше, чем через год при нормальном росте. Обычно. Подмигивание В общем, как на побегах такие... закорючки появятся - вот они и есть цветоносы. Улыбка Они потом вырастут и на них будут целые зонтики цветов.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/19/04 :: 2:17pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот
http://www.olegmartynov.com/ksvedenju/jazykcvetovhrizantema.htm
Это мне надо было про хризантемы, а по ходу я еще вот эту статью нашла, интересно.

и еще нашла
http://story.megatis.ru/st/45/out_28808.shtml
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #12 - 09/20/04 :: 3:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кто в теме - спасайте!
У нас на китайском можжевельнике начали иголки сохнуть. То есть, молоденькие концы веточек вполне себе в порядке, а на мелких веточках непосредственно на основном, м-м, стволе, иголки коричневеют и сохнут. Что зверушке может быть нужно? (самой зверушке около полутора лет, насколько я понимаю, у нас живет полгода).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/20/04 :: 8:05pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Я с можжевельником дела не имела. Поспрашиваю на форумах цветоводов, может, что толковое посоветуют. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #14 - 09/20/04 :: 8:23pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Есть у нас дома цветок, который бабушка называет "декабрист". На самом деле на привычный декабрист он похож не слишком - листья у него не так четко сегментированы, как у обычного, к тому же цветы - раза в 3 больше, ярко-красные. Жил у нас этот декабрист благополучно, но с того времени, как умер дедушка, ни разу не цвел. Решила отсадить отросток - думала, молодое растение будет расти и цвести лучше, чем старое. Отросток укоренился, но новые побеги пускает совсем не такие, как у прежнего цветка - листья не плоские, а узкие и трехгранные. И не цветет, естетсвенно.
Никто с таким растением не сталкивался? Что с ним сделать, чтобы росло и цвело?
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7