Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О "рождении" Ах'энн (Прочитано 7475 раз)
Ответ #15 - 04/06/04 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О как забавно. Нашла я наметки письменности; основных получается 23, с гласными считая, плюс дополнительные сдвоенные, которые произносятся как долгий согласный, плюс согласные с аспирацией (придыханием), плюс комбинации [согласный + х]... мда. Надо как-нибудь сесть и во всей этой красоте разобраться.

На форуме я в будние дни всегда, в выходные - захожу, если мы в Москве.
А правил произношения я не выводила; во многих случаях я знаю, как это произносится, и даже примерно могу описать (было тут несколько экспериментов), но не всегда могу произнести. Нет, не говорю я на Ах'энн Нерешительный  - помимо всего прочего, там есть мелодическая интонационная структура, которая просто "не ловится". Вот был бы у меня "второй родной" не английский, а китайский, скажем - наверное, "поймала" бы, хотя тоже не факт.
Всё сложно, в общем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 04/11/04 :: 1:39am

Нелина   Вне Форума
Зашел поглядеть
No passaran

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Элхе, мы с моей названой сестричкой, наверное, те самые энтузиасты, повёрнутые на ах'энн. И меня очень интересует в нём падежная структура, которая, по видимому, отсутствует. Это так? Живём без падежей? И ещё, не ругайте меня, пожалуйста, за добавления новых слов в словарик. Ибо для перевода очень требовалось.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/11/04 :: 11:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
У местоимений там есть падежи - но всего три. У существительных я такой радости вообще не наблюла. Ох, хватит с меня тамошней системы времен, чтобы еще и падежи!..
Нелина - а что за новые слова? А можно взглянуть? Я не против, вполне себе бывают "точные попадания", видела я такое несколько раз Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/14/04 :: 11:31am

Эйнэри   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сумасшедшая
Екатеринбург

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Элхэ... на ту же тему почти - что значит, когда хочется преводить слова чуть-чуть добавля смысл? скажем, "эйно" просто умоляет меня переводить его не только как "видеть", но и как "ясный"... например, саэрэ-мэйи эйно - как "солнышко моё ясное".
Ещё - просто звучит для менгя ривычнне, что ли, "мой" ставить как "мэйи", то есть после слова, но сокращать его до "мэ", а между двумя гласными слегка йотировать, то есть "таирнэ" слегка превращается в "тайирнэ", чуть-чуть с придыханием...
И напоследок - может, в Ах'энн имя "Таэн" что-нибудь означает? Оно пришло ко мне как имя ученичества для моей подруги, которая теперь мой Ученик.
 

Тот, кто пламя, сам не сгорит в огне&& Тэм
IP записан
 
Ответ #19 - 04/14/04 :: 2:20pm
Иллиир   Экс-Участник

 
??? А почему хотя бы не "саэрэ-эме эйно" ? Из-за гласных? Не знаю... например "саэрэ'м эйно" - как в "кори'м о анти-эте"... Элхэ, прошу прощения, что влез Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/14/04 :: 2:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ничего страшного Улыбка
Нет, -мэйи как раз нормально. А вот насчет прилагательного мне сомнительно. даже не обещаю, что "буду думать", у меня голова сейчас... м-м, под другое заточена. Но интересно, да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 04/15/04 :: 12:14am

Нелина   Вне Форума
Зашел поглядеть
No passaran

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Спасибо. Однако, жалко, что нет падежей у существительных. Точнее - непривычно.

А вот пытки-попытки перевода...

Илэм Арта тхэни энно,
Илэм Антэннэ тхэни нарэнэ...
Кэннэни а ллиэн им'эсто -
Илэм гэли тхэни Ллиэн
Илэм лээйто лайном,
Кэй айморо тэлле Ниэн
Дэ гор'тай-арн Хэлгор...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/15/04 :: 3:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Лишь Арта хранит память, лишь Книга хранит повесть..."
Не совсем. Вы пытаетесь сделать дословный перевод - но тогда теряется сама структура языка. Там должна быть внутренняя ритмика, внутренняя мелодика фраз. И вы употребляете инфинитивы глаголов вместо глагольных форм, и окончания множественного числа какие-то странные выходят...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 04/15/04 :: 6:59pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Илэм Арта тхэниэ энно
Илэм Антэннэ тхэниэ нарэнэ...
Кэннэни а ллиэни им'эсси
Илэм гэлли тхэниэ Ллиэн.
Иллэм лайни лээйтии
Кэй тэлле морна - Ниэн
Дэ гор'тай-арн Хэлгор...

Смущённый

Правда, сам не нашёл "лишь" и тот чёрный, что у Нелины - айморо. А с фразой "как черное море скорби" вообще всё сложно...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/18/04 :: 11:41pm

Нелина   Вне Форума
Зашел поглядеть
No passaran

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Будем исправляться!
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/27/04 :: 8:36pm
Kele   Экс-Участник

 
китайский... погоди, это политонический, получается, язык?.. или как там правильно, не помню уже за давностию лет, Эдриксон поправит, если что. ну, в общем, вот как китайский, японский и прочие оттуда же.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/30/04 :: 1:30pm

Naridel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ещё не совсем "тёмная".
г.Ростов-на-Дону

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Я очень хотела бы знать о системе наклонений глаголов в Ах'энн,в частности ,о побудительном наклонении.Эта характеристика отсутствует?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/30/04 :: 2:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Есть. Еще раз: если я чего-то не знаю, это не означает, что этого нет Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2