Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Ветеринарный вопрос. (Прочитано 7625 раз)
05/26/04 :: 6:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
Люди, срочно нужна консультация со стороны тех, кто разбирается в вопросе. Моему зверю в пятницу с вероятностью 50/50 предстоит операция на глазном яблоке (диагноз «язва»). При этом врач сказал, что мол? подумайте, надо ли вам это, потому как зверь немолодой и может не выдержать, кардиолог его обследует, но все-таки.
Из чего я сделала вывод, что в качестве «наркоза» применять они собираются либо приснопамятные (по обсуждениям о запрете кетамина) миорелаксанты, либо еще какую дрянь в том же духе. Зверя под это я не отдам!

Итого вопрос: люди, объясните мне, далекой от ветеринарии и вообще лекарственных дел, что имеет смысл требовать, чтобы вводили (и искать, где оно есть, если там принципиально нет), а от чего категорически отказываться?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/26/04 :: 7:51pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Таэсс просила запостить (у нее не грузится ДОск):

"Вывод категорически неверен. "Разрешенные" препараты, скажем, "Фторотан" ("Галотан") используемый для ингаляционного наркоза, и большинство других не особенно хорошо переносятся пожилыми животными. Кстати, и кетамин - тоже. Вообще наркоз пожилыми животными переносится не всегда хорошо. В первую очередь по кардиологическому направлению.
Если же дело касается ветеринарной офтальмологии, то с врачом спорить и делать выводы за него не надо тем более - у нас вет.офтальмологов мало, но они хорошие, а наркоз при таких операциях имеет свои тонкости, без которых нормальная операция неосуществима".
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #2 - 05/26/04 :: 7:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Все круто. На самом деле, спасибо за ответ, вот только обычный наркоз зверем всегда переносился более чем нормально (уж мы его зашивали-зашивали...). А тут вдруг такое - и сразу после (запрета).

Откровенно не хочу спорить с врачом, но мне твердо нужно знать, что зверю не сделают нечто недопустимое, но "требуемое".

Переформулирую вопрос: от чего твердо отказаться?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/26/04 :: 8:46pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Грузится... но по 10-15 минут страничка... Печаль

Я бы лично не согласилась на общий наркоз на одном "Ромитаре". Т.к. он слишком тяжелый.
Но вообще операции на глазах великолепно проходят и под местным, если зверушка не брыкучая. Там вовсе не та степень болезненности, при которой общий наркоз является соображением гуманности.
Людям делают только под местным - и ничо, никто от боли не орет. Улыбка
А местные анестетики у нас никто не запрещает. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/26/04 :: 8:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Тай,
большое человеческое спасибо. Главное - понятно.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/26/04 :: 9:16pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Общий наркоз вообще старым животным давать нежелательно без крайней необходимости. Ибо сердце. Печаль Поэтому врач и спросил/предупредил. Под местным на глазах зверю ничего сделать не смогут практически стопроцентно - факт. Проверенный опытом. Подмигивание Моргать и отворачиваться будет даже не брыкучая зверюшка. А вот насчет Рометара согласна: один - это тяжеловато даже для молодого... а именно этот препарат сейчас активно применяют.  Печаль
А консервативным лечением никак?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/26/04 :: 9:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я же говорю - 50/50. Надеюсь, что не придется. А помогло или нет медикаментозное лечение - нам скажут в пятницу. И если нет...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/26/04 :: 9:30pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Маруся, а полный диагноз, часом, не "ползучая язва роговицы"?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/26/04 :: 9:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Про "ползучую" там ничего не было.
Картина такая, как нам объяснили. Повышенные выделения из одного глаза. Мы зверя к врачу. Врач говорит - чаем протирайте, елси не поможет, приводите через неделю. Чаем и так протирали. Продолжили. Оно возьми и вроде пойди на улучшение. Не пошли. А потом на ухудшение. И тут нам говорят, что оно запущено, и пришли бы раньше, медикаментозного лечения хватило бы точно. И вся проблема в ма-асеньком повреждении, которое расползлось в это. Блин!  Злой Сказали бы "приходите в любом раскладе" - мы бы пришли. Р-р-р...  Злой
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/26/04 :: 11:08pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Маруся, а полный диагноз, часом, не "ползучая язва роговицы"?
Она самая!
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/27/04 :: 12:28am
Маруся   Экс-Участник

 
Ну вот, млин. Как в карточке писать, так "лишние" слова, видимо, опускаются. А словесно, стало быть, назвали.  Злой

Эртхэльге, а вы именно по поводу ползучей язвы можете что-то посоветовать?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/27/04 :: 3:01pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Эртхэльге, мне довелось участвовать в лечении одного кота-перса (не помню, что именно) и одного пекинеса (выпадение глазного яблока), которым было настолько по сараю, что с ними делают, что они и не брыкались, и не моргали, и морду не отворачивали в течение часа-полутора...  Улыбка Породные особенности, однако... Улыбка

Марусь, да не за что, в общем.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/27/04 :: 3:16pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Можно еще поговорить с Лас-которая Таня Головкина...они,помнится,делали своему ретриверу операцию на глазах-может что по опыту и присоветуют.
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #13 - 05/27/04 :: 9:16pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
При ползучей язве беда не только, собственно, в язве. Беда и в присоединившейся инфекции в виде дипло- и пневмококков... Посему обычно назначают промывание растворами антисептиков и антибиотиков (0,25% р-р левомицетина хорошо действует, например), но, к сожалению, без прижигания краев язвы или дитермокоагуляции она часто все равно ползет. Печаль Такие язвы, увы,  сильно распространяются. То есть, как бы "ползут": с одной стороны край подживает, с другой - разрушается. Впридачу еще глазные мази с глюкокортикоидами (преднизолоновая глазная или аналоги). А после заживления - еще и лечение для рассасывания рубцов - стекловидное тело, ФиБС...
Кстати, а какое лечение-то зверю назначили?

Таэсс, а меня вот один пекинес по случаю кератита так отделал (намордник-то ему не на что надевать особо... поди, зафиксируй челюсть, которой нет... Смех да и не внушал таких уж опасений...) - пара шрамов останется на моей шкуре до конца моих дней. Персы тоже разные бывают. Подмигивание Судя по всему, Вам просто с характерами пациентов повезло.  Улыбка Смирные животные бывают... сколько я стаффов под местной зашивала, не класть же его под общий из-за десятка швов на шкуре. Кавказца как-то пришлось - старенький был, хозяева не согласились на общий наркоз, да и я не настаивала... И ничего. А вот от "мелочи" как раз имела много проблем. Пекинесы, спаниели (о, эти милые собачки! Чертова туча мелких шрамов на руках...) Болонки всякие, шпицы карликовые, бульдожки. Вот мои главные "покусатели". Смех С крупными почему-то намного легче - они спокойнее. Зато уж если... то тоже - крупно. *Эртхэльге косится на шрам на своей правой руке, оставленный доберманом, вспоминая прелести трещины лучевой кости, полученной впридачу*
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/27/04 :: 9:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
О лечении:
весь процесс 4-6 раз в день по 1-2 капли каждого.

Ципромед, через 5-7 минут Полудан, еще через 5-7 минут Актовегин.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3