Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Об интеллекте Темных сил (Прочитано 9292 раз)
Ответ #15 - 04/16/04 :: 3:58pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
   Это был тактический намёк на непонимание, кое, кстати, обозначено в правилах вашего форума. А именно, не всегда такое имя, как у меня (fea + tel (tel производное от telpina, что нормам квении вроде не противоречит)) употребляется для самоназвания личностями женского пола. А в остальном пока всё в порядке... Улыбка
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #16 - 04/16/04 :: 4:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мда-а...
(продолжая оффтопик) Не очень я понимаю, какое непонимание обозначено в правилах форума (прошу прощения за тавтологию), да и что такое "тактический намёк", не очень понимаю, хотя само выражение мне нравится, надо запомнить Подмигивание
Еще раз простите, господин Феатэль, Но имена, оканчивающиеся на "-эль" (именно в такой форме и с мягким знаком) русскоязычному человеку смотрятся именами женскими: Галадриэль, Алатиэль, Аданэль, Мириэль...
Я больше так не буду.  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/16/04 :: 9:58pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
UdmjrЦитата:
Мелькор же просто терял силу, и наверное очень из-за этого бесился (или расстраивался). И ему не откажешь ни в мудрости, ни в интеллекте, если уж он мог легко добиваться  того, чего хотел.


Мне кажется я понимаю что вы имеете в виду. С временем Мелкор  сосредоточил, так сказать, свое внимание на более мелкие "дела".

И ето произходит не только из того что он потерял силу а именно из обратного утверждения - что он стал сильным и обрел власть над Ардой связываясь с ее материей. т.е. основная работа была уже сделана.

Кроме того Мелкор сумел привлеч на свою сторону других айнур, построил Ангбанд и создал огромную армию. Я не думаю что после того он внезапно впал в деменцию ... лично мне кажется, что может быть он почувствовал себя гораздо уверенее и позволил себе немного свалить груз "величия" и отдохнуть что создает впечатления о его "очеловечивания".

Ну тут конечно спорить есть куда... Подмигивание
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #18 - 04/16/04 :: 10:12pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Народ, насчет мудрости и о возможности ее уменьшения в размерах:
ВК: Саруман, про него говорили, что его мудрость уменьшилась, если не пропала вовсе. Да и не производил о н впечатление мудрого в ВК.
Да и хоббиты, на мой взгляд, стали мудрее ИМХО. И ИМХО, именно это в виду имел Саруман, когда скзал Фрода: да ты вырос, невысоклик. Сильным  физически- это ну вряд ли. Интеллект вряд ли подразумевался тоже.
Мудрый - это сильный морально, вот что это такое. Очень просто и коротко.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/16/04 :: 10:18pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Мудрый - это сильный морально, вот что это такое. Очень просто и коротко.

А можно я спрошу, что такое "сильный морально"?
Круглые глаза 8)
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/16/04 :: 10:22pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Выполняю обещанное  Подмигивание
Про Мелькора-Моргота

...And in his thought which decieved him, for the liar shall lie unto himself, he believed that over the Children he might hold absolute sway and be unto the, sole lord and master...

... in the early age of Arda he was aone abe to drive Valar out of Middleearth into retreat.
The war against Utumno was only undertaken by the Valar with reluctance, and without hope of real victory, but rather as covering action or diversion, to enable them to get the Quendi out of his sphere of influence. But Melkor had already progressed some way towards becoming the Morgoth, a tyrant and his agents.
... The Valar find that they can deal with his agents (sc. armies, Balrogs etc) piecemeal.
So they ome at last to Utumno itself and find that the Morgoth has no longer for the moment sufficient 'force' (in any sence) to shield himself from direct personal contact.
Manwe at last faces Melkor again, as he has not onesince he entered Arda.
Both are amazed: Manwe to perceive the decrease in Melkor as a person, Melkor to perceive this also from his point of view: he has now less personal force than Manwe, and can no loger daunt him with his gaze.

As with all other characters there must be a trembling moment when it is in the balance: he nearly repents - and does not, and becomes much wickeder, and more foolish.

Кому перевод нужен - пишите Улыбка
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #21 - 04/16/04 :: 10:37pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
А можно я спрошу, что такое "сильный морально"?
Круглые глаза 8)

Вы правда не знаете, что такое моральная сила, или прикидываетесь? Бывают, морально слабые, бывают морально сильные. Как бывают физически слабые и сильные.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/16/04 :: 10:43pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
вы меня извините дорогой Курт,
в данном тексте мне кажется, что клучевая фраза more foolish имеет значени - "более безразсуден"
/простите за грам. ошибки если есть/
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #23 - 04/16/04 :: 11:11pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Не могу с вами согласиться, потому как не вижу к тому причин Улыбка
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #24 - 04/17/04 :: 1:55am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Цитата:
Народ, насчет мудрости и о возможности ее уменьшения в размерах:
ВК: Саруман, про него говорили, что его мудрость уменьшилась, если не пропала вовсе. Да и не производил о н впечатление мудрого в ВК.
Да и хоббиты, на мой взгляд, стали мудрее ИМХО. И ИМХО, именно это в виду имел Саруман, когда скзал Фрода: да ты вырос, невысоклик. Сильным  физически- это ну вряд ли. Интеллект вряд ли подразумевался тоже.
Мудрый - это сильный морально, вот что это такое. Очень просто и коротко.


Одну минуту... мы ведь сейчас обсуждаем личности, а не целые народности - иначе можно перейти на дискуссии по образцу интеллекта балрогов, причем одна половина беседующих будет доказывать, что хоббиты безусловно помудрели - имея в виду, скажем, Фродо - а другие (например, я) припомнят Сэквилль-Бэггинсов и всяких там Proudfoots (Proudfeet), интересы которых не простирались дальше собственного огорода.
Улыбка
А какие доказательства Вы приведете в защиту эволюции интеллекта хоббитов?
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #25 - 04/17/04 :: 2:01am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
valkirya,
Отдельный вопрос - касательно мудрости.
Думаю, я не ошибусь, сказав, что мудрость - это не только моральная сила и устойчивость. Бывает, что твердыми и правильными моральными принципами руководствуются далеко не умные - или не мудрые люди.
Но, с другой стороны, буть мудрым без морального стержня вряд ли представляется возможным.

Действует принцип известной поговорки о здоровье.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #26 - 04/17/04 :: 2:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господину Курту:
Цитата:
1.8. Данный форум является русскоязычным. Использование любых других языков допустимо только при цитировании, с обязательным приложением точного перевода цитаты на русский язык. 
При любом цитировании желательно максимально точно указывать источник, из которого взята цитата. В случае цитирования по памяти и, в связи с этим, возможности возникновения неточностей, следует сделать соответствующую оговорку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 04/17/04 :: 11:55am

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Цитата:
As with all other characters there must be a trembling moment when it is in the balance: he nearly repents - and does not, and becomes much wickeder, and more foolish.


  В данном контексте действительно более верным кажеться перевод "более испорченный и безрассудный", т. к. речь идет о стихиях, то есть "Он был близок к раскаянию, но не сделал этого и стал более испорченным и безрассудным".


 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #28 - 04/17/04 :: 9:37pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Так почему "безрассудным"? Улыбка

Первое значение слова
foolish  прил.  глупый; дурашливый; безрассудный  It was foolish to take the test without preparation. — Что за глупость идти на экзамен, не подготовившись.


/Перевод - будет Улыбка Только с работы приду Улыбка
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #29 - 04/19/04 :: 12:59pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
...В своих мыслях, которыми он обманывал себя, так как лжец будет лгать самому себе, он считал, что он может полностью покорить Детей и стать их единственным властелином и господином...

...В предначальную эпоху Арды он один мог заставить Валар отступить из Средиземья.

Война против Утумно была начата Валар с неохотой, без надежды на реальную победу, и носила, в основном, характер "диверсии", имеющей целью вывести Квэнди из сферы влияния Мелкора. Но он уже начал путь к разделению своей силы на "Моргота" - тирана, и его служителей[2].

Только они вместе имели всю мощь цельного Мелкора; поэтому Моргот, застигнутый вдали от своих прислужников, мог быть одолен Валар, ибо находился на одном с ними уровне силы. Валар поняли, что могут побеждать слуг Врага (воинами, Балрогами и т.д.) отдельно.

В итоге они вошли в саму крепость Утумно, и "Моргот" не имел на тот момент достаточно сил (в любом смысле), чтобы защитить себя от прямого столкновения. Манвэ, наконец, снова встретил Мелькора, чего не было с тех пор, как он пришел на Арду.

Оба были поражены: Манвэ - осознанием разрушения/деградации Мелкора, как личности, а Мелкор - пониманием этого со своей точки зрения - у него теперь меньше личной силы, чем у Манвэ, и он не может больше устрашать брата взглядом.

Как у любой личности, здесь должен быть момент равновесия, баланса: он почти раскаивается - но не делает этого, а становится еще более испорченным и глупым.

/Благодаря словам Манвэ или собственной внезапной догадке Мелкор осознал случившееся: он "рассеян". Но похотливое желание владеть подчиненными ему существами стала уже привычной и необходимой, так что если процесс и был обратим (только через абсолютно искреннюю аскезу и покаяние), он не мог заставить себя исправиться

За основу был взят А. Кутузова.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 2 3