Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Все о Японии (Прочитано 37822 раз)
Ответ #30 - 03/04/01 :: 6:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.komkon.org/~anchan/




Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/04/01 на 03:20:31
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 03/04/01 :: 6:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 07/21/01 :: 4:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.sakurazukamori.narod.ru/madness.html

Вот, смотрите... Дополнения приветствуются
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 07/07/05 :: 6:07pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #34 - 07/07/05 :: 8:15pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.ljplus.ru/img2/fyama/Kiyochika_1915.jpg
и хороший сайтик
http://www.japaneseprints.net/gallery.cfm
японской живописи
со справкой о художнике и картинками, например , вот
http://www.japaneseprints.net/viewitem.cfm?ID=1214
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #35 - 07/07/05 :: 8:17pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
и вот с того же сайтика ..серебряная луна?
http://www.japaneseprints.net/viewitem.cfm?ID=352
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #36 - 07/07/05 :: 10:32pm

Longraide   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 
Longraide, Ваш вопрос я сдвинула в "Оффтопики". Здесь - "Галерея".


Ваш вопрос - тут:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=trep;action=display;num=112076254...

Annabel.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 07/10/05 :: 2:40am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
японские фотографии XIX века:

http://www.livejournal.com/community/ruguru/303795.html#cutid1
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/14/05 :: 8:35pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.livejournal.com/community/all_japan/198691.html?#cutid1
Один день из жизни Токио
11:00
"Из всего буддийского пантеона бодхисатва Дзидзо в Японии самый "свой", привычный, домашний. В нем нет изящества Каннон или мрачной величественности Фудо. Дзидзо стоит на перекрестках дорог под открытым небом, провожает детей в школу и присматривает за оживленным движением, помогает в повседневных делах и охраняет от бед. И конечно, исцеляет от болезней.
Слава Дзидзо Тогэнуки «вынимающего иглу» началась еще во времена Эдо, в 18 веке. Тогда согласно легенде он явился в образе странствующего монаха и отогнал демона смерти от постели своей занедужившей прихожанки. Потом фигурка Дзидзо, вырезанная мужем больной в благодарность за чудесное спасение, помогла служанке, случайно проглотившей иголку. Отсюда и его пошло необычное прозвище. С тех пор храм Дзидзо Тогэнуки переезжал несколько раз, пока в конце 19 века не обосновался в старом токийском районе Сугамо. Вера в чудесные исцеления жива и по сей день, так что в Сугамо по-прежнему многолюдно. Сюда приходят в основном люди немолодые, те, кому уже не нужно беспокоиться о поступлении в университет, успехе в бизнесе или удачной женитьбе, Дзидзо они просят об одном: здоровья для себя и своих близких.
Три раза в месяц - 4, 14 и 24 числа - в Сугамо разбивают торговые палатки, устраивают "рынок четвертого дня". Паломники, выйдя из храма, мгновенно превращаются в покупателей, в Японии эти роли сочетаются гармонично и естественно. Но они здесь не только для того, чтобы помолиться Дзидзо и закупиться подешевле – сюда приходят пообщаться и развлечься, повидаться со старыми знакомыми и завести новых, проще говоря, потусоваться. Сугамо так и называют обатян-но-Харадзюку "Харадзюку для бабушек".
Товары на лотках расчитаны на возраст покупателей: нехитрая японская снедь, скромная одежда, игрушки для внуков. Продавец расхваливает волшебные моченые сливы. "Штучку на ночь – через три дня почувствуйте себя лучше, а через две недели – все болячки как рукой!" "А давление снимет?" - робко спрашивает кто-то из толпы. "От давления, мамаша, первейшее дело. Налетай!" Сливы иду нарасхват: Дзидзо, конечно, поможет, но подстраховаться не помешает.
Хит сезона - ярко-красные трусы, которые должны сделать свою обладательницу похожей на краснопопую японскую макаку сару. Здесь действует столь любимая в Японии словесная магия, основанная на созвучиях. Сару означает еще и "уйти, отступить", так что вид красных трусов должен заставить отступить все недуги. Две дамы постарше и помладше, вероятно, мать и дочь, смеются, закупая несколько пар впрок: "Вообще-то красное белье уже не по возрасту, но ради здоровья и не такое наденешь."
Продавец слегка бомжеватого вида кокетничает с покупательницами. На газетах, расстеленных прямо на земле, разложена старая обувь, часы без ремешков, наполовину пустые флакончиков духов. Старушка придирчиво, как в магазине, примеряет разношенные туфли и улыбается бесконечным комплиментам.

На общем фоне выделятся дама в вечернем потрепанном платье платье, волосы забраны наверх, на шее бисерные бусы в несколько рядов. Она похожа скорее на хозяйку небольшого бара "маму-сан", чем на уличную торговку.

- Да нет, что вы, какая уж тут коммерция. Покупатели у нас небогатые, иногда и в убыток торгую. Я всякую дрянь не продаю, все новое, просто вышло из моды или не по сезону, вот и отдаю подешевле. Постоянные клиенты тоже имеются, приходят не столько в храм, сколько с нами поболтать, бывает, отойдешь ненадолго, а тебя уже ищут. Дома-то им скучно, живут все больше одни, дети разъехались жены-мужья поумирали, а здесь все на людях. Слышали, наверное, про обатян-но-харадзюку? Так вот, бывает, что и романы здесь заводят, назначают друг другу свиданья, ходят в караоке.
Караоке. Узкая лестница в подвал, перед дверью табличка "Пьяным и сумасшедшим вход воспрешен". На улице еще вовсю светит солнце, а здесь полумрак, клубы табачного дыма, ярко накрашенные женщины и слегка выпившие мужчины. Женщин больше, как в любой компании за 70. Все зовут друг друга по именам. Ну что, Сат-тян, поставить твою любимую? Вечером здесь самое обычное караоке, каких в Токио тысячи, а днем собираются старики и поют традиционные японские энка, песни предвоенной поры, те, что пели в юности или в детстве. Эти мелодии так и остались с их поколением – потом стало не до музыки. Кто-то приходит пару раз в месяц, кому-то удается выбраться пару раз в год.

- Знаете, когда вашим постоянным клиентам от 70 до 90, никогда не знаешь, увидишь ли их в следующий раз, - говорит хозяйка. – Ничего не поделаешь, оно ведь почти ушло уже, военное поколение.

Да, они последние, кто помнит наизусть слова этих песен, кто по первым тактам умеет узнавать мелодии 40-х.

- Меня только это караоке и держит. Спасает от всех болезней лучше храма, - тихо, чтобы не мешать поющим, говорит бабушка за соседним столиком. – Живем мы все в основном одни, а здесь хоть с ровесниками пообщаешься. Мне вообще-то с тремя пересадками ехать, долго, да и дорого, но стараюсь вырваться хотя бы пару раз в неделю. Забегу в храм и сразу сюда. Пою я так себе, но тут не придираются.

Это она, конечно, скромничает, поют здесь почти профессионально – сказывается шестидесятилетний опыт"
картинки  там  
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #39 - 07/19/05 :: 6:30pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
"Оказавшись в Киото, разумеется, отправился я смотреть знаменитые сады. И в первом же – в Рёандзи – увидел в сувенирной лавочке среди всякой чепухи листочек бумаги 12 х 17 см с печатями и каллиграфией. Видно было, что это не типографская продукция, а самая что ни на есть тушь. Разумеется, я его тут же купил (400 йен) и везде потом искал такие же. В двух местах видел, как сидит себе монах и кисточкой их пишет. А в Гинкакудзи монах, который их продает, перед тем, как мне отдать, взял кисточку и пару черточек дописал; типа – мол, натуральный продукт.
Потом мне объяснили, что эти листочки очень любят покупать японцы как подтверждение «факта своего посещения» знаменитых мест."
http://www.livejournal.com/community/all_japan/199919.html?style=mine#cutid1
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #40 - 07/25/05 :: 7:19pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://jlib.sinor.ru/hudlit/murakami/
Харуки Мураками. Ну, тексты...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #41 - 07/29/05 :: 2:03pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Один день из жизни Токио
http://www.livejournal.com/community/all_japan/203286.html?#cutid1
9.00
"Йоши и Ацко много лет прожили за границей, а пять лет назад вернулись в Японию. Живут в Токио, где родилась Ацко; здесь же родился и их сын Тору. Йоши - менеджер в международной компании, занимается наймом программистов из Индии. Ацко закончила Кембриджский университет, а сейчас преподаёт экономику для студентов колледжа.

- Мы с тобой по-разному ощущаем этот город, Ацко. Меня родители увезли в Америку, когда я был семилетним ребёнком. Так что в Токио я - человек приезжий, но очень комфортабельно себя чувствующий. Моё ощущение дома здесь в основном определяется чувством безопаcности. Токио - гигантский, но очень спокойный город. Ты можешь возвращаться домой посреди ночи и совершенно ничего не бояться. В Нью-Йорке в это время в метро лучше не соваться. В Америке вообще живешь немного с оглядкой: не можешь доверять незнакомому человеку на улице; некоторых просто обходишь издалека. В метро нужно следить за сумкой. Здесь же ничего подобного нет.
Меня жизнь в Японии вполне устраивает. В конце концов, я всегда могу выбирать между двумя культурными средами – японской и американской - и вести себя во многих ситуациях так, как мне удобно. Но вот образовательная система, где лучше растить Тору... Тут мы еще не пришли к решению... Мы часто спрашиваем себя, где нам жить: здесь или в Америке. Но пока так ничего и не придумали.

- Для меня возвращение в Токио было просто возвращением домой. Здесь я родилась, закончила школу, здесь живёт моя семья, в прошлом году здесь умер мой отец...
В школьные годы я получила чисто японское воспитание, но потом долго жила и училась в Англии, а потом преподавала в Америке. Многое во мне изменил западный образ жизни; эти изменения и есть теперь большая часть меня. Детство – важный период для развития личности, но не единственный. Надеюсь, мы сможем дать Тору свободу выбора: где получать образование, где жить, когда он будет старше.
Сейчас нас больше занимают насущные вопросы, связанные с его развитием. Как добиться, чтобы и японский, и английский стали его родными языкам? Пока мы решили говорить с ним так: я - только по-японски, Йоши – только по-английски. Конечно, так не всегда получается. Йоши тоже хочет говорить с Тору по-японски. Он и сам его сейчас изучает, жаль упускать возможность попрактиковаться.

- А на каком языке вы между собой разговариваете ?

- На повседневные темы говорим по-японски. А вот если нужно быть уверенным, что тебя поняли именно так и никак иначе – тогда по-английски. Ведь японский даёт так много возможностей для двусмысленного трактования...

Йоши смеётся: - Ацко не любит двусмысленности, она вообще очень прямолинейный человек, критично настроенный. Удивительно, что она ещё не сказала ничего критического!

-А ну, подержи-ка Тору - вот тебе бутылочка с водой - тогда я и смогу поговорить...

...Да, Токио, Япония... Здесь я себя чувствую дома, но у меня столько критики накопилось относительно устройства общества и политики... Всё это ужасно раздражает!
Вот, например, мэр Токио меня очень расстраивает - его политика просто невозможна! Школьная программа обучает детей мыслить стереотипами и стандартами и совсем не поощряет развитие самостоятельного, критического мышления. Полное отсутствие дебатов на любых уровнях: решение принимается сверху, и все всегда с ним согласны. Реформы в образовательной системе могли бы изменить это положение: если бы с раннего возраста детей в детских садах и школах приучали высказывать свое мнение и аргументировать его, тогда, возможно, выросло бы, наконец, новое поколение самостоятельно мыслящих людей.
А эти бесконечные, изнуряющие экзамены. Или тенденция к национализму. Как же я не люблю детские книжки, которые описывают трагическую смерть детей или молодых солдат за отечество - знаете, это воспитание - "как хорошо умирать за отечество!". О! Оставьте меня в покое!

Более же всего меня поражают мои студенты, которые настолько консервативны для своего возраста. Как часто я сталкиваюсь тем, что у студентов нет самостоятельного мышления!
Если ответ А верен, то всякий другой - это уже неверный ответ. Ох уж эта тенденция быть закрытыми ко всяким новым идеям и мнениям!
Я часто пытаюсь инициировать дискуссии в классах - студенты этого ужасно боятся: а вдруг их ответ окажется НЕВЕРНЫМ! Они просто боятся неопределенности, им подавай один правильный ответ. Чтобы услышать их мнение по какому-либо поводу мне приходится указывать на студента пальцем и персонально спрашивать, что он думает: "Ямазаки-кун, как ты думаешь? Ямада-кун, а каково твое мнение?" Таким образом они вынуждены отвечать, но чтобы самим поднять какой-то вопрос? - да никогда! Студенты никогда не инициируют ничего сами, не поднимают руки. Почему? - потому что это будет "социально неверное поведение". Это противоречит японскому способу комуникации.

Я читала недавно, что один из университетских преподавателей ввел новый способ общения на своих лекциях: студенты задают вопросы с помощью мобильных телефонов, так как вслух никто не решается спрашивать. Я категорически против таких методов. Нужно развивать прямое и открытое общение, а не искать уловки, которые позволят спрятаться поглубже в своей раковине.

to be continued...

Разговаривал virtualsushi
Графика Наоми Сасаки"




 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #42 - 08/02/05 :: 9:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.livejournal.com/community/all_japan/204049.html#cutid1
Один день из жизни Токио, 11-00
"Рьё – младшеклассник, учится в муниципальной токийской школе.

- Мне очень нравится в школе. Я учусь около дома. Хожу в школу каждый день и учусь с восьми до четырёх. У меня в школе сто друзей - они все-все мои друзья! Вот.
В классе двадцать восемь человек, и мы все дружим, но у меня есть самые лучшие друзья - это Кен, Иши и Мацу. А ещё у меня есть любовь! Неа, не хочу вам рассказывать!...
Ну ладно, скажу. Это Лили-тян! Я ей уже сказал, что я её люблю, но не хочу, чтобы кто-то ещё знал. Расскажу - засмеют, и тогда всё закончится.

Больше всего в школе я люблю уроки природы и географии. На уроках географии нам рассказывают всякие рассказы про Токио. Иногда мы даже ходим на экскурсии с учителем географии. Ну ходим там по всяким улицам, где много магазинов японских, настоящих. Учитель говорит, что все магазины были такие раньше. Чтобы узнать побольше, мы расспрашиваем тех, кто работает в магазинах. Ну... спрашиваем, как называется магазин, про семью... А потом записываем это всё в тетрадь и сдаём учителю.
На уроках природы нас учат про насекомых и всяких зверей... Больше всего ненавижу уроки спорта! Каждую осень в школе есть соревнование, и я участвую, но всегда проигрываю. Летом мы ходим в бассейн - это я люблю, у меня получается!
Здесь в разговор вступает мама Рьё: - Ты лучше оценки свои покажи!
- Нет, не хочу. Ну ладно... Вот. A-5, B-4, C-3. Больше, конечно, четвёрок... По математике тройки только. Я по математике плохо учусь, но уже продвигаюсь немного.
Мама: - Да уж, продвигаешься.

- История мне тоже нравится. Хочу быть как Ёсицунэ. По телевизору сейчас про него фильм показывают. Ну это самурай такой.
- А почему хочешь быть как он ?
- Как почему ? Он - настоящий мужчина.

Мики – мама Рьё и годовалого Араты:

- Обычно японские дети очень заняты. После занятий в школе даже младшеклассники идут на всякие кружки: музыка, английский, футбол, плавание. Очень занятые дети, ужасно устают; жалко их.
А ещё многие дети ходят в специальную подготовительную школу - "дзюка" - для поступления в престижную среднюю школу. Они ещё совсем маленькие, а у них уже куча занятий и экзаменов.

Я Рьё пока что не нагружаю после школы дополнительными занятиями. И так дети всё время под большим стрессом. Каждый день пишут диктант по кандзи (иероглифам). Они должны запоминать по четыре штуки в день. Но детям же скучно учить кандзи, и приходится их заставлять из-под палки. Бедняги!

Рьё из домашних заданий успевает делать только математику и японский - больше ни на что времени не остаётся. Я думаю, учебный процесс неправильно построен: всё зубрят, зубрят, а ничего не знают. Всё очень поверхностно. Иногда третьеклассники не могут сказать правильно, который час. Дети, которые ходят в "дзюку", те больше знают; их учат по программе на год вперёд. Третьеклассника, скажем, учат по программе за четвёртый, чтобы поступил в хорошую школу после этого.

В принципе, после школы все знают примерно тысячу кандзи. Это значит, что писать нужно уметь тысячу, а читать в два раза больше из-за разных способов прочтения, плюс всякие исключения из правил. Можно, конечно, так читать газеты и для книжек хватает. Но есть вещи, которые после школы недоступны для чтения: старинные кандзи, специфические и профессиональные термины, исторические документы. Это только со словарём.

А вообще, конечно, общий уровень образования низкий, несмотря на большое количество часов, которые приходится проводить в школе. Причём отбор в школы, а потом в университеты очень серьёзный - конкуренция-то большая. Вообще, можно сказать, что будущее ребёнка определяется с детского сада: сдал экзамены в хороший детский сад, потом поступил в элитную школу - тогда у тебя есть шанс поступить в престижный университет. А значит, будешь работать в хорошей компании, куда просто так не возьмут.

Мои школьные годы были очень тяжёлыми. Я вот сдала экзамены в престижную школу для старших классов, но потом из-за нагрузок у меня пропал всякий интерес к учёбе. Знаете, многие школьники из-за стресса пытаются даже покончить жизнь самоубийством.
Я уже с четвёртого класса ходила в дзюку и каждый день до девяти вечера училась. С семьёй я только завтракала - обедала и ужинала в школе. Дети, начиная с четвёртого класса в одиннадцать вечера ложатся, а в семь утра встают.
Никогда не думала, что когда-нибудь сама буду говорить своему ребёнку: "Бэнкьо, бэнкьо, бэнкьо" - "учись, учись, учись". Но получается, что я говорю ему то же, что говорила мне моя мама - "учись, учись, учись". Делать-то нечего".
и еще про образование в Японии вот тут

http://www.livejournal.com/users/gyraf/20398.html

 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #43 - 08/15/05 :: 3:52pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Akira Yamaguchi
http://www.livejournal.com/community/all_japan/212947.html?style=mine#cutid1
Полный восторг. Просто замечательно.
Японский Брейгель, вот что.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #44 - 08/15/05 :: 7:20pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.livejournal.com/community/all_japan/213000.html?style=mine#cutid1
Фотографии с фестиваля в Цукуде (Токио)
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9