Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Алиса (Прочитано 2392 раз)
11/27/03 :: 1:29am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Две статьи из "Клуба поклонников фильма". Какого именно, догадайтесь Подмигивание

http://www.mielofon.ru/clab/tvor/pabl/lov_alice2.htm

http://www.mielofon.ru/clab/tvor/pabl/lov_alice3.htm

М-да. Серьезный подход к теме... Ужас
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #1 - 11/28/03 :: 3:12pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
М-да. Серьезный подход к теме...


А мне понравилось... Мне и сам фильм очень нравился в детстве, пожалуй стоит пересмотреть после прочитанного в тех статьях...
Спасибо за ссылки!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/28/03 :: 9:01pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Да мне тоже понравилось, особенно первый текст. Несмотря на некоторую сумбурность изложения, идеи там ОЧЕНЬ здравые, IMHO. К сожалению, возраст автора не указан Печаль
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 11/29/03 :: 1:35pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
А мне понравилось... Мне и сам фильм очень нравился в детстве, пожалуй стоит пересмотреть после прочитанного в тех статьях...


Не советую, мнэээ, не советую. Я вот сдуру пересмотрел и поразился, насколько халтурно это сделано. Одна операторская работа чего стоит. Фима говорит по телефону-автомату с Колей, вешает трубку -- следует наезд на телефон. Так и ожидаешь, что сейчас трубка превратится в голову Крыса и ухмыльнется зрителям. Чтобы показать толпу, непременно демонстрируют проходящий прямо перед камерой женский бюст. А уж пятая серия, вся прошедшая на фоне болтающейся не первом плане серёжки! В 1984 году, ага. В ухе шестиклассницы. Интересно сколько сотен (тысяч?) скандалов вызвала эта серёжка?
Или декорации эти самые, на основе которых пытаются сделать какие-то, прости господи, выводы. Да невооружённым же глазом видно, что делалось всё именно так -- по бедности. И зданий не строили, посколько павильон существенно дешевле. А уж думать при постройке декораций не то что о каком-то смысле -- вообще не думали. "Автобус"-нуль-Т. Пять дверей, шесть нарисованных маршрутов. Один -- на капоте. Про ФЛиПы, из которых вывалиться на ходу -- легче простого, вообще молчу. Боевой флаер, как же.
В своё время, помнится, долго обсуждалось, почему "Лиловый шар" не вызвал такого энтузиазма, как "Гостья из будущего", и некоторые говорили, что в фильме, мол, ниточки видно и вообще он сделан из рук вон плохо. На самом же деле, думается, дело в другом. Телефильм был сделан ничуть не лучше фильма, но при просмотре на плохих советских телевизорах все огрехи сьёмки не так били в глаза...

Ах да, был в фильме и светлый момент, как же не быть. Меня очень порадовала... работа пепсикольщиков. Превосходный образец, как надо делать ненавязчивую рекламу своему товару и назойливую антирекламу конкуренту.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/29/03 :: 2:04pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Да мне тоже понравилось, особенно первый текст. Несмотря на некоторую сумбурность изложения, идеи там ОЧЕНЬ здравые, IMHO. К сожалению, возраст автора не указан Печаль


Хм. Мне показалось, что обе статьи -- прекрасный образчик того, что мы в SU.AMBER называли "экстраполяцией по пуку". Когда делается один промежуточный вывод (зачастую даже не бесспорный), и на основании его одного и взглядов высказывающегося, но вне всякой связи с текстом (по той простой причине, что в тексте об этом ни слова) начинают делаться далеко идущие выводы. Ну какой в будущем рационалистический мир? Вы на этих сотруников космопорта только поглядите.
Кроме того, бросается в глаза, что оба автора.. не любят произведения Кира Булычева. Потому что не используют их. Ах да, конечно, они же любят Гусеву...
И если Виктора ещё понять можно, потому что содержание других книг во многом противоречит его концепции, то почему Карен не взял в качестве эпиграфа слова Зелёного? Помните -- "С тобой было бы полно хлопот даже в тихом двадцатом веке"?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/29/03 :: 4:09pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Не советую, мнэээ, не советую.

Тем более пересмотрю, интересно какое впечатление у меня возникнет...
Есть высказывание одного мудреца, к сожалению не знаю кого именно:
Два человека глядят из окон тюрьмы, один видит грязь на земле, другой звезды на небе.
Случай похожий, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/30/03 :: 4:43am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Имхо, возвращаться к местам, книгам и фильмам детства - занятие в большинстве случаев неблагодарное... Это, конечно, и без меня известно, но я по собственному опыту, если позволите. Подмигивание Меня вот любимые книги детства так часто насмерть расстраивают при перечитывании, что я это дело почти бросила. Хочешь вернуться к детской радости и коснуться хоть чуть-чуть своего, родного... а получаешь... черт, лучше не надо.
Опять же в большинстве случаев результат один - испохабленные хорошие воспоминания. Печаль
А исключения так редки... Так же редки, как гениальные книги и фильмы, увы... Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/01/03 :: 1:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Хм. Мне показалось, что обе статьи -- прекрасный образчик того, что мы в SU.AMBER называли "экстраполяцией по пуку".

Я бы назвала это "много шума из ничего". Даже будучи прекрасно знакома с практикой, когда статьи именно из ничего и делаются, в данном случае не перестаю умиляться ничтожности повода и глубине выводов, из него сделанных.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/01/03 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(прочтя статьи) А знаете, ведь на АнК в "Волшебном фонаре" мне попадался очень подобный отзыв на вторую и третью "Матрицы". Только там, сдается мне, в фильм россыпью брошены значащие имена и названия - россыпью (зритель-интеллектуал и сам придумает "многие смыслы", авторам особо стараться нечего), а тут - нет. А суть - одна и та же: нравится фильм - должно быть глубокое содержание. Не может не быть. Ну, вот - "мы строили, строили, и наконец построили" (с).
(в сторону) ...Не погибни Ричард Викторов в 1983 - возможно, "фильм про Алису" был бы, действительно, и лучше, и глубже...
О вкусах не спорят, впрочем.
 

My armor is contempt.
IP записан