Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Графоманы: бить или не бить? (Прочитано 17663 раз)
11/17/03 :: 1:06pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Разговор начался в треде
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=fendom;action=display;num=1068817...,

но быстро развалился на несколько тем. Здесь - обсуждение графоманов вообще.

Сам разбор стихов, возродивший давнюю дискуссию:

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe;action=display;num=10690534...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #1 - 11/16/03 :: 6:17pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 


Шефанго, ты поосторожнее со стебом. Мы ко стебу привыкли,  воспринимаем легко , а кто-то - как удар по морде.
Хотя стихи, конечно, слабенькие....  только боюсь,  такой стеб мало кого сподвигнет  работать над словом. Чего доброго, наоборот - утвердит в мысли, что это жестокие непонимающие светлые подвергают  гонениям черных и пушистых авторов.
Эх, а с каким удовольствием я бы в сети поиграла с ниеннистами.... Кайф несравненный....
А пассаж о горящих книгах напомнил мне, как однажды Сарин пыталась сыграть темную персонажку-библиотекаршу, которой  казалось, что светлые ее книги пожгут.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/16/03 :: 7:59pm
Taess   Экс-Участник

 
Ну, чтоб у автора не было каких-либо идеологических претензий, сообщу, что я к т.н. "светлым" в любой трактовке не отношусь никоим образом... Я просто халтуры и пафоса не люблю. А также эпигонства и графомании.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/16/03 :: 8:06pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Ой.. Тай... тебе на зуб лучше не попадаться... Пропустив мимо ушей (благо не мне сказано) все обстебанное (мое пушистое имхо - лучше это таки было перенести на твой форум и тут указать ссылку), выскажусь по поводу стереотипа Тьма=Зло  - у очень многих вполне себе нормальных цивильных людей подобное мнение на этот счет...
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/16/03 :: 8:44pm

Мор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Серая Мышастость.
мска

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Честно говоря, я не помню дословно эту цитату из "Наполеона Нотингхилльского", но - пишу как вспоминается:
"...забывают, что как плохой человек - всё-таки человек, так и плохой поэт - всё-таки поэт" (с).
Печаль
Честно говоря, мне и вправду не очень понятны ваши нападки на ребят, Taess.
Ну и пусть бы их писали.
Мешают они кому-нибудь? нет.
Они же не постят свои творения здесь -  "ах-пасматрите-все-нимедлина-на-маю-такую-зашыбысь-хэниальность", а тихо сидят там у себя.
Да, возможно, была права моя знакомая, сказавшая, что "Убогих надо по мордасам, чтобы до конца жизни убогими не остались" (с). Но как-то уж очень жестоко это у вас получилось. Печаль
Слишком жестоко.

И - имхо, абсолютно имхо (возможно, вы с этим не согласитесь) - что стыдно обижать тех, кто заведомо слабее.
 

на самом деле, я ко всему этому не имею никакого отношения.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/16/03 :: 9:06pm

Аэллин   Вне Форума
Зашел поглядеть
мистическая лягушка.
Украина/Одесса

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
А вот я притащилась, та самая Моркина знакомая, которая предлагала "по мордасам".


Да, действительно, надо. Что они "такого плохого" делают? А вот я скажу, что. Подобными, пардон, стишатами они уже давным-давно скомпрометировали всю порывающуюся писать мОлодежь, благодаря им же и родилось уничижительное определение "графоман", а также пренебрежительно-насмешливое отношение к оным графоманам. Вы знаете, что пару лет назад я и сама втихаря пописывала себе в стол разную фигню? Эта фигня даже в сети кое-где валялась; а самое интересное - меня в нее мордой почти и не тыкали, хотя там ЧКА-шной тематики предостаточно имелось. Так это я к чему говорю: тыкать-то не тыкали, но я эту графомань все равно изничтожила, насмотревшись, как тычут других. Прониклась, однако. Мне стыдно стало, знаете ли. И правильно. Если "писуна" не "наставить, пардон, на путь истинный", он до конца жизни будет своим твЁрчеством позорить: а) себя, б) исходное произведение (ЧКА в данном случае), в) всех своих собратьев-"графоманов".  (Тебя, Мор, тоже)
Даже в распространенном среди "тусовки" презрительном отношении к Вашей, Хозяюшка, книге, процентов на 70 виновата стая "черных менестрелей"  из средней школы. А вы говорите - "что плохого". А вот.
Давить в зародыше надо если не самих "писунов", то вот эти задатки - точно...
 

Опять вернуться - беглецов извечный рок, &&Проклятье замкнутых в кольцо земных дорог...&&(Иллет)
IP записан
 
Ответ #6 - 11/16/03 :: 9:18pm

Мор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Серая Мышастость.
мска

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Цитата:
Вы знаете, что пару лет назад я и сама втихаря пописывала себе в стол разную фигню? Эта фигня даже в сети кое-где валялась; а самое интересное - меня в нее мордой почти и не тыкали, хотя там ЧКА-шной тематики предостаточно имелось. Так это я к чему говорю: тыкать-то не тыкали, но я эту графомань все равно изничтожила, насмотревшись, как тычут других. Прониклась, однако.


О чём я и говорю.
Изничтожила.
ты после этого много чего писала? если честно?
фигня-то не в том, что оно незаслуженно - да, м.б., там есть многое, что достойно критики.
Фигня в том, какова оная критика. Одно дело, если тебе понимающая добрая тётенька скажет, что - задатки-то у тебя и есть (даже если нет - соврать трудно? плохой поэт - это всё равно поэт, знаете ли. Это мироощущение такое. =) ), но их ещё шлифовать и шлифовать.
И деликатно укажет на недостатки, на то, что, мол, это бы исправить, а это переписать.
И побежишь ты, радостный и вдохновлённый, в светлое будущее.

[size=-1]Кстати о: хз, сколько людям лет. Если, скажем, 13-14, то высказывания Taess не помогают, а только озлобяют и заставляют замкнуться.
И - ты не видела, какие я в 13 лет вирши корябала. =)[/size]

так вот.
А если тебя разбомбят вот так - с совершенно явным "я вот она где, а ты, сверчок, знай свой шесток" - то это уже сааавсем другое дело. Сознание морального превосходства в каждой строке "критики". И, простите, упоения от этого "превосходства".


Цитата:
Если "писуна" не "наставить, пардон, на путь истинный", он до конца жизни будет своим твЁрчеством позорить: а) себя, б) исходное произведение (ЧКА в данном случае), в) всех своих собратьев-"графоманов".  (Тебя, Мор, тоже)


Элли. Людям сойственно расти.
Не надо говорить о "до конца жизни".
Есть, конечно, и совершенно клинические случаи (типа небезызвестного Аморта), но их не так много.
Дети растут - это естественный процесс.
Не нужно их на дыбе вытягивать.
 

на самом деле, я ко всему этому не имею никакого отношения.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/16/03 :: 10:19pm
Taess   Экс-Участник

 
Я не вполне понимаю, с какой бы это стати я должна наставлять авторов весьма и весьма некачественных опусов на путь истинного творчества в таком стиле, чтобы они бежали в светлое будущее, окрыленные...  Ужас Я похожа на службу психологической поддержки? Или на преподавателя основ поэзии, ведущую кружок для юных дарований?  ???
Мне действительно жалко книгу, по которой пишутся такие дивные "шедевры". При моей не самой большой к ней любви, все же не могу не считать, что такого издевательства ЧКА никоим образом не заслуживает.
При том в позиции "я такая крутая" я никоим образом не стою. Если чувство русского языка и неприязнь к оборотам типа "обрушивались стремительным домкратом" есть признак высокомерия с точки зрения некоторых - да пожалуйста, считайте меня таковой.  Подмигивание
Если же кому-то захочется построчно разобрать меня - так я не скрываюсь, вот, пожалуйста, моя страничка на Термитнике, разбирайте. Буду благодарна за науку.  Подмигивание http://termitnik.dp.ua/author/taess/
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/16/03 :: 10:36pm

Мор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Серая Мышастость.
мска

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Да ё...
Пусть бы детишки игрались.
Для истинных ценителей на книге оно не скажется.
То есть - "к чистому грязь не липнет" (с).
Дети сидят и тихо графоманят. Пусть бы их.
Ещё вырастут.
Просто ,имхо, подобного рода критика отбивает жаление самосовершенствоваться. Писать что-либо вообще.
Совершенство не приходит из ниоткуда - есть ещё долгие годы графоманства перед тем, как будет написана хотя бы одна-единственная стоящая строчка.
Но, - опять же имхо - оно того стоит.

По поводу "я такая крутая...".
Ваш разбор мне именно таким показался.
Ошиблась - прошу прощения.
 

на самом деле, я ко всему этому не имею никакого отношения.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/16/03 :: 10:55pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Хм... Анжи, "казалось" ?! Насколько я помню, спалили вы те книги за милую душу  Смех
Раз уж пошла такая пьянка... выскажусь и я.
Я пишу стихи с 13 лет (возраст такой, наверное), сейчас мне 22, за 9 лет в сети, кроме персонажных стихов, написанных для игр, оказалось всего одно. И не потому, что я пишу мало, а потому, что я пишу плохо.
Плохи стихи нельзя выкладывать для всеобщего ознакомления. Плохие стихи надо вежливо показывать в приватном порядке людям, способным объяснить, что же именно там плохо и посоветовать, как это плохо исправить.
Если же автор, сколько бы лет ему ни было, настолько не уважает себя, русский язык, произведение, по мотивам которого написанно стихотворение, автора этого произведения и поэзию, что выставляет подобные творения на всеобщее обозрение - пусть не удивляется, когда однажды нарвется на такой разбор полетов.
И ничего плохого в этом нет. Наоборот, это полезно, вовремя объяснить человеку, что он бездарен. Может перестанет тратить свое и чужое время и займется чем-нибудь более полезным.
И последнее, Таэсс к ним не сама пришла, лишь бы покритиковать. Господа, скажем так, напросились.
/me  очень рада, что ее "творений" по ЧКА никто никогда не увидит.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/16/03 :: 11:36pm

Мор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Серая Мышастость.
мска

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Маленьких детей так жестоко нельзя имхо.
Всё-таки.
Однажды они и до этого дорастут - что низзя, низзя, низзя плохие стихи выкладывать.
_Сами_.
А пока что - ну пусть, Господи. Сият себе тихо на своём малоизвестном сайтике - как раз "круг избранных".
Критика... она справедлива.
Но - по имхе - просто деликатнее просто нужно это делать. Критиковать.
Знаю я и детишек таких - у которых подобные "обиды" становятся поводами для истерик в лучшем лчучае, а в худшем - "они сами себе злобные бакланы, а я такой зашибенно-непонятный-но-гениальный-всё-равно-буду-постить-свои-Стихи".
То есть достигается противоположная желаемой цель.
 

на самом деле, я ко всему этому не имею никакого отношения.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/16/03 :: 11:52pm
Entaniel   Экс-Участник

 
М-м-м... Мор, сходите толкин.ру в раздел "Стихотворчество".
Посмотрите на возраст многих тамошних графоманов.
Я думаю, вы убедитесь, что утверждение: "Однажды они и до этого дорастут - что низзя, низзя, низзя плохие стихи выкладывать." - слишком часто оказывается неправдой. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/17/03 :: 12:06am

Мор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Серая Мышастость.
мска

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Ымн...
как постоянный обитатель т.ру я там бывала. И неоднократно.
И там даже что-то выкладывала. =)
Ну... скажем, надежда умирает последней. Из некоторых упоённо графоманящих детей вырастают весьма хорошие стихотворцы. Из большинства - как раз те, кто не выкладывает в сеть - да где угодно, на любое обозрение - плохих стихов.
А клинических случаев, согласитесь, не так уж и много. =)
и ещё раз - любимая фраза о том, что плохой поэт - это всё-таки поэт.
Это мировосприятие такое ,имхо...
 

на самом деле, я ко всему этому не имею никакого отношения.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/17/03 :: 12:26am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Сарин: Как ты можешь ! Моих светлых ! В сожжении книг обвинять! Все, развод и девичья фамилия. Улыбка))

Критиковать, я думаю, можно, да и стебаться тоже можно. Только я бы, стебясь, в начале приписала : мол, не обижайтесь, это я не со зла.
Но по моим наблюдениям, аккуратная критика действует на порядок эффективнее, чем высмеивание.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/16/03 :: 10:45pm
Taess   Экс-Участник

 
Мор, не кажется ли Вам, что если человеку не сказать, что то, что он делает - плохо, то он не увидит этого? Если табуретка крива, или пуговицы пришиты криво, или размер в стихотворении хромает - это, как правило, тот недостаток, который виден всем, кроме автора. А "тихо графоманящим" детям иногда пользительно показать, почему так-то и так-то по-русски не говорят, а также что кольчугу носят на теле, а на плечах - плащ. Если человек видит, что он делает плохо и делает дальше - он нарывается на "разбор полетов". Если не видит - пусть посмотрит, на что это похоже со стороны... Если же после критики юное дарование откажется дальше писать - то поэзия не его удел. Не всем быть поэтами, равно как и каратистами, сталеварами и врачами... И я не вижу горя в том, что некое юное дарование забросит рифмовать кровь с любовью и будет реализовываться, скажем, в программировании или конструировании.
А если бы меня в, так сказать, "период становления" не били по ушам солидные и маститые авторы, то вряд ли бы я чему-то выучилась. Хотя бы перечитывать написанное... Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8