Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Пациент скорее мертв, чем жив?.. (Прочитано 8361 раз)
07/31/03 :: 12:13am

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Вопрос такой... вернее тема такая: на одном форуме долгое время обсуждалась тема, которая меня просто убила. Наповал. Форум я не помню, увы, просто я всякую гадость не запоминаю... Тема звучала так: "Классика - умерла?" Речь шла, собственно, о классической литературе. Я читала сообщения и рыдала... почти в прямом смысле. Упрекали в примитивности, неактуальности и проч. Что касается актуальности - хотите читать актуальное - читайте газеты... Это мое мнение. Произведение не обязано быть актуальным. Оно должно быть талантливо написанным.

Так вот. Напишите что-нибудь по сему вопросу, плиз. Мозгам обитателей того форума я не доверяю, здесь все-таки уровень намно-о-ого выше.

И еще. Сижу как-то читаю Аверченко в комнате однокурсницы (в общежитии). Заходит её приятель. Интересуется, что это я читаю. Потом мы втроем говорили на всякие околофилологические темы, а когда этот товарищ уходил, он сказал:"До свидания, больше отвлекать не буду. Читайте своего примитивного Аверченко..." Я его чуть не убила. Взглядом.
А все дело в том, что товарищ исповедует доминирование формы над содержанием. И сам пишет. И читала я один его опус.  Ну-у... До того же Аверченко ему как до Китая, честно говоря. Что бы он не говорил о сложной форме своих опусов, ничего особенного я там не разглядела. А уж содержание - гадость редкостная.  А орфография...
Сложную форму ему подавай... А будто её только современные "писатели" вроде него изобрели! Данте почитал бы...

Это был крик души. Но вопрос в силе: классика умерла?

зы: Если подобное уже обсуждалось, киньте ссылку, плиз.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/31/03 :: 12:27am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Джайа, я не филолог, конечно, но мое скромное мнение: не умерла. Насколько я понимаю, классика - это произведения талантливые, признанные авторитетами от литературы и ставшие чем-то вроде эталона. Это, правда, мое понимание, так что не факт, что оно совпадает с определением в энциклопедии.  Круглые глаза
Талантливые авторы есть в любое время. Среди них есть те, кто хотят писать серьезные произведения (серьезные - в том смысле, что пишутся не ради заработка). Да, их будут читать не все. Ну, так это ведь дело вкуса и образовательного уровня. Каждый выбирает книги, которые лично ему ближе.
В общем, по-моему, вы беспокоитесь напрасно. Вы просто ознакомились с мнением некоторой части читателей, которые классику не любят, и только. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 07/31/03 :: 12:45am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Я сомневаюсь, что классика может умереть. Может кто-то   читая ее, просто не понимает и потому считает чем-то примитивным, и никому ненужным. Ее читали многие года, и еще будут читать...имхо некоторые произведения написаны на все времена.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #3 - 07/31/03 :: 12:56am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Моё имховое определение классики :
"Классика - это то, что всё ещё читают ради удовольствия, а не по обязанности".

Причём обычный срок, когда произведение из этой категории написано - это и более 50 лет назад, а круг читателей - "больше одного из моих знакомых". Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/31/03 :: 4:32am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
отрываясь от "Войны и мира"

А с хрена ли классике умирать? Модные произведения временами теряют модность. Но классика умереть не может. По определению. Понятия эфира и теплорода отмерли. Но Ньютоновскся механика никуда и никогда не денется. Быть может несколько утеряет актуальность (на большх скоростях и т.п.), но останется. Так же и с классикой. Её не пишут. Ей становятся. Улыбка

И к тому же хи-хи, это Аверченко примитивный? Н-да... Бывает. Я понимаю, почему некоторые люди не любят Аверченко или Тэффи. Они действительно подчас несколько наятнуты или вообще не смешны, а грустны на самом деле. Но, право слово,  если примитивностью называть читабельность и понятность (а зафигом литература как не чтобы донести свои мысли?) - то флаг, барабан, и паровоз.

ЗЫ: а Лев Толстой редкостный дурак. Писал бы романы, так нет, давай рассуждать... "...я вижу крутящиеся колёса едущего паравоза, но я не могу сказать, что кручение колёс есть причина его движения..." (не дословно). Но всё равно - бред. Или вот ещё "когда я вижу, что часовая стрелка указывает на девять, я слышу благовест. Но положение стрелки не является причиной благовеста". Ой, не могу я... Да явлояется, блин. Является! Звонарь бьёт в колоклоа именно потому, что стрелка на девяти. И паровоз движется именно за счёт кручения колёс. Конечно, можно чсказать, что это не есть первопричина... Но тогда первопричина _одна_ у всего - Большой Взрыв. Потому что одно всегда зависит от другого и далее по тексту. Эх, выпустил бы чтоли кто-нибудь "Войну и мир" без философскийх отсуплений... Такой хороший роман... Печаль
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/31/03 :: 5:01am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
ну да. А еще лучше бы комиксы рисовал.
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #6 - 07/31/03 :: 5:05am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Кто, Толстой? Не-а, комиксы - это не та концепция. У него буковками лучше получается. Я б сказал, - пока про людей пишет - просто великолепно. А вот как в глубокие умствования ударяется - тоже в общем-то понятно, что хочет передать... Но передаёт такую муть. Вот в чём ерунда. А далеко не в том, что слишком сложно.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 07/31/03 :: 5:13am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Имхо, у Толстого на мой взгляд, лучшее это Война и Мир, остальное...особенно из последних вещей, не очень. Круглые глаза
Классика бессмертна, ее приятно читать, она никогда не скучна...она не может умереть.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #8 - 07/31/03 :: 7:30pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
"Достоевский умер...
"Протестую!Достоевский бессмертен!"(с) Булгаков Улыбка
Да жив пациент,жив...это нам все некогда с ним поговорить спокойно...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/31/03 :: 8:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Моё имховое определение классики :
"Классика - это то, что всё ещё читают ради удовольствия, а не по обязанности".

Правильно. Поэтому лично для меня классиков не так много. Если навскидку - то Лесков, Куприн, Булгаков тот же. Остальное надо думать.
А вот все Толстые разом, "наше все", которое Пушкин, Чехов и Достоевский - ну, не могу читать, хоть тресни. Ску-учно...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/31/03 :: 9:06pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тэсса Найри на дух не переносит Достоевского. А Пушкина любит.  Улыбка И Гоголя тож.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #11 - 07/31/03 :: 9:14pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
* на дух не переносит Достоевского. А Пушкина любит.  Улыбка И Гоголя тож.  Улыбка


Экс-Участник любит Достоевского выборочно, Гоголя, Пушкина и Чехова - тоже выборочно, а на нюх не переносит Льва Толстого.Улыбка

А еще я люблю Салтыкова-Щедрина и Короленко. Вот такой нестандартный вкус, можно сказать...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 07/31/03 :: 9:32pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
О том, что классика была все это время жива, узнают на ее очередных похоронах.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #13 - 07/31/03 :: 10:44pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Цитата:
Эх, выпустил бы чтоли кто-нибудь "Войну и мир" без философскийх отсуплений... Такой хороший роман...


Лас, ага-ага. Тут так и делают, на потребу подобным настроениям публики: это называется "адаптированный Толстой", "адаптированный Достоевский".
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #14 - 07/31/03 :: 10:57pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
На  мой  взгляд,   всё  дело  в  том, что    классика  это  такая  вещь,  которая, как  предполагается,   должна нравится  всем.  А  если  что-то    не  нравится  -  то начинаются  разговоры  о  том,  что классика   умерла.  
Но  литература,  даже   хорошая,  вовсе  не    должна нравится  всем.   Имхо, как    раз наоборот,  большинство  очень  хороших  книг написаны  для  любителей.    Скажем,  ВК,  кому-то  очень  понравится,  а кто-то  сочтёт  его    растянутым.    В  отношении  современной     литературы по  крайней мере  на практике  это   понимают,   а  вот в отношении   классики  -  нет.   Отсюда  и  разговоры  о её смерти.    
Мне,  к  примеру, не  нравится   Лев Толстой.  
Зато   нравятся  Достоевский,  Пушкин, Лермонтов,     Булгаков.  
А  так  же    Анна  Ахматова    и  Николай  Гумилёв.    
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Страниц: 1 2 3