Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Географические новости (Прочитано 10254 раз)
05/22/03 :: 4:40pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Как из карты Европы получилась карта Средиземья.

     Как известно, Толкиен сам оставил четкие указания касательно географического соотнесения Средиземья и его «Земли семитысячелетней давности». Шир точно соответствует Центральной Англии, страны света - те же, и Минас-Тирит находится примерно на широте Флоренции, а Пеларгир - около широты Трои. Эти указания позволяют более или менее точно наложить имеющуюся карту Средиземья на карту Европы, что и сделали

- А.Мойн /Лалайт
rover.vistecprivat.de/~lalaith/M-earth.html
- и А.Монтейро www.geocities.com/area51/corridor/8611/megrid1.gif

-  на Западе и базировавшийся на тех же соображениях А.Семенов/Эрандил («География Среднеземья: принципы системы», в сети есть много копий).

Некоторые результаты точного наложения дают, как показали эти авторы, блестящий эффект. Корсарский Умбар, к примеру, оказывается точно на месте корсарского Алжира. Однако эти соответствия, в оющем, сосредоточены в полосе меридиана Шира; чем дальше на восток, тем меньше ассоциаций будит соответствующая европейская локализация. Минас-Тирит попадает в Адриатику, Барад-Дур - в район Белграда, а озеро Рун - куда-то на Нижний Дунай и смежные черноморские лиманы. Андуину и вовсе нет никаких соответствий. Кроме того, очертания берегов и рек Средиземья и вовсе ни на что европейскеое не похожи. А.Семенов сделал в связи с этим два счастливых предположения.

1) Он обратил внимание на тот факт, что Толкиен, конечно же, несколько преображал и искажал масштабы карты Европы, «преобразуя» ее в карту Средиземья, растягивая ее в разные стороны. Тогда, в частности, соответствия восточным и юго-восточным районам Средиземья можно искать несколько дальше на востоке и юго-востоке Европы, чем это вышло бы при «точном» масштабировании. При этом Мордор мог бы отодвинуться бы в регион жарких гор Анатолии и смежных стран (А.Семенов даже соотнес Ородруин с Голгофой по их мифологической окраске), озеро Рун - примерно на Днепр и т.д. Такая «растянутая» на восток карта Средиземья по соответствиям будет будить куда больше естественно-географических и исторических ассоциаций, чем нерастянутая, так что в целом идея А.Семенова, несомненно, правильна.

2) Он предложил соотносить линию побережья Средиземья с севера до Андраста с линией европейского побережья тех самых времен (7000 лет назад), на которые помещал Войну Кольца Толкиен: «Береговая линия от Форохельского залива до полуострова Андраст совпадает с очертаниями атлантического побережья Европы того времени, по равнинам спокойно текут к океану полноводные реки - Темза, Луара, Гаронна (Брендивин, по описанию очень схожий с Темзой, Сероструй и Изен)». В точном, дословном виде этот тезис неверен - линия берега эпохи неолита мало напоминает берег Средиземья, но она больше похожа на него, чем нынешняя, ПОТОМУ ЧТО БЛИЖЕ К ЛИНИИ ШЕЛЬФА. А вот линия шельфа Запада Европы действительно ТОЧНО совпадет с линией побережья Средиземья до Андраста (при, напомним, точном отождествлении Шира с Центральной Англией).

Отталкиваясь от этих идей я, как мне кажется,  смог довольно точно установить, какими именно преобразованиями Толкиен получил из карты Европы карту Средиземья, вернее, какие реальные линии, пятна и направления берегов, рек, гор и резких перепадов высот (вроде границ шельфов и плато) Европы он использовал в качестве контуров своей карты Средиземья (и по какой системе).

Представляю внимванию читателю карту, на которой изображены исключительно реальные значимые (физически и исторически) объекты и линии европейской карты: линии шельфов, хребты Пиреней и Баплканско-Анатолийского региона, граница плато Атласа, реки германской, срединной Европы, в том числе три «великие» - Рейн, Эльба, Дунай, ядро речной системы Днепра с громадным болотным районом в месте слияния Припяти, Десны и Днепра (традиционно на этом месте предполагали существование озера в древние эпохи) и т.д.  Эту карту можно видеть по адресу:

http://nurnen.by.ru/map.gif.

Как легко заметить, вместе эти детали создают картину, практически полностью совпадающую со Средиземьем Толкиена по очертаниям и наполнению. Каждое отдельное соотнесение можно было бы легко подвергкуть критике и сомнениям, но в совокупности они, на мой взгляд, говорят сами за себя. Теперь мы можем понять, из каких элементов карты Европы Толкиен собирал свою карту Средиземья (опуская, естественно, другие, в соответствии с его же словами о том, каке моря с тех пор заменяли сушу и наоборот). Имеем:

1. Линия западного берега Средиземья «создана» из линии ШЕЛЬФА Англии, Франции и Италии, дополненной линиями Пиреней и восточной границей плато Атласа. Пиренейский полуостров и само плато Атласа Толкиен отсек выкинул за ненадобностью, что (применительно к Атласу) известно и независимо - в самом деле, «Алжир»-Умбар лежит у Толкиена на западном берегу Средиземья, без продолжающего его на запад на настоящей карте Европы линии берега Алжир - Сеута и далее и всей соответствующей части Африки.

2. Мордор - это балкано-анатолийский регион, и опоясывающие его горы соответствуют по месту и общим очертаниям реальным горам Балкан и Анатолии, причем на месте, предназначенном для озера Нурнен, имеется реальное соленое озеро Туз. По климату и неплодородию весь регион подходит для Мордора, и еще больше здесь возникает исторических ассоциаций: Балканы+Анатолия - это для 11-13 вв. Сельджуки+Византия, а для 14-19 вв. - Османская империя, то есть на протяжении тысячи лет кряду - главный и смертельный враг католического Запада (понятно, как к этой дихотомоии относился Толкиен)! Крестовые походы латинского запада были направлены против Сельджуков и (четвертый) Византии, а с середины 14 века общий фронт борьбы ислама и христианства в целом пролегал именно по этой линии более пятисот лет: Балканы и Анатолия образовывали главные земли османской империи, то есть цитадель и ударный плацдарм ислама в его натиске на запад - натиске, отбитом только на исходе 17 века! - и его обороне от христианского контрнаступления в 1683-1913 гг. Кстати, геополитически Османская империя прямо продолжала Византию, а идеологически они обе по понятным причинам ассоциировались у английских католиков-литераторов до того, что Честертон в оде на битву при Лепанто титулует османского повелителя «ВИЗАНТИЙСКИМ султаном». Так что такой слитный образ «Византии и «Румской» державы Сельджукских турок (включая османский этап)» (геополитически первая из этих держав попросту перетекла во вторую, политически и идеологически обе они - злейший враг латинского католического Запада) в качестве главной кандидатуры на ассоциацию с «Темным врагом Запада» для страстного католика Толкиена был более чем оправдан.

3. Андуин - это слитые воедино великие реки германских народов - Одер, Эльба, Везер, Рейн, Верхний и Средний Дунай, только как бы «сжатые» с запада и востока в одну реку, после чего развернутые - начиная примерно с пересечения границ католического и византийского (=затем османского) миров! - прочь от темного востока, на запад. В результате этого «сжатия» соответствующей полосы европейских земель, лежащих вдоль меридиана 10 в.д., Мордор и все прочие районы Востока и «сместились» несколько к западу - явление, отмечавшееся А.Семеновым по независимым соображениям. Такой ход дела полностью отвечает нашим ожиданиям от Андуина - слитые воедино упомянутые реки действительно окажутся Великой Рекой Западной/Германской Европы, и бассейн Андуина в самом деле заселен преимущественно народами «германских» ассоциаций (беорнинги и рохиррим).

4. «Осгилиатский» отрезок Андуина упадет, в общем, на венгерскую часть Дуная - главный рубеж главных битв христианского Запада с натиском восточных варваров - и с гуннами в 5 веке, когда рубеж проходил в Паннонии, и с османами в 15-17 веках.

5. Путь вторжений кочевых истерлингов придется ровно на тот самый путь. который использовался реальными кочевниками, от гуннов до куманов , пролегающий через Северное Причерноморье и далее по Дунаю в Венгерскую степь.

6. Озеро Рун и связанные с ним реки, как и предполагал Семенов, накладывается на реки системы Днепра, торгового пути «из варяг в греки».

7. Размещение лесных массивов на карте Средиземья будет весьма полно отвечать реальным двум массивам восточноевропейских лесов соответствующих широт - вислинско-припятскому и брянскому!

8. Само региональное деление Средиземья окажется довольно точно соответствующим историко-цивилизационному делению Европы, и по линиям границ, и по внутренним ассоциациям (последние в значительной части были выявлены уже Семеновым):

Эриадор - «римский/постримский Запад Европы» к западу от Рейна, Севенн, Альп и Вогез (Британия, Галлия, Италия), причем Гондор соотносится, в общем, с Этрурией и Римом. И действительно, Белые горы, отделяющие Гондор от прочих, более отсталых земель, прямо соотносятся на карте Европы (см. прилагаемую карту) с Альпами и Центральным массивом во Франции.

«Древнегерманский» по обличью бассейн Андуина - германская внеримская Европа;

Лихолесье - славянский лесной массив в бассейне Вислы и Припяти, действительно всегда слудживший плохо преодолимым препятствием на пути от Днепра к западу и от Одера к востоку.

Рун и его бассейн - область проникновения германцев на восток, путь из варяг в греки = «Восточный путь», Аустрвег!

Мордор - Балканско-Анатолийский регион, «Византийско-Османская империя», «Византийский султанат» Честертона.

***

     Отталкиваясь от обнаруженных соответствий, можно «вычислить» общие приемы Толкиена при преобразовании современной земной карты в карту Земли Второй-Третьей эпохи. Во-первых, внутренние моря упраздняются и становятся сушей: Балтика, Черное Море, Центрально-Восточная часть Средиземного моря (отделенная от западной «мостом» Италия-Сицилия-Тунис) - все стали сушей. Во-вторых, занятые почти сплошь горами и нагорьями прибрежные части континентов, включая соответствующие полуострова, обрезаются и замещаются морем - именно эта судьба постигла Пиренейский полуостров и систему гор и плато Атласа. В-третьих, ради округления суши ее граница во многих случаях проводится по шельфу.

Применение этих принципов к прочим областям карты мира позволило нам, наконец, построить «правильную» и более точную и подробную, чем предшествующие карту всей Арды Третьей Эпохи. С падением бай.ру, я, к сожалению, не знаю, где ее разместить; могу прислать всем желающим ее мэйлом.


 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/22/03 :: 4:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мне, пожалуйста, по e-mail на red_foxy@ostrov.net
Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/22/03 :: 5:02pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
А разве на АнК нельзя к мессагам файлы аттачить?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 05/22/03 :: 6:28pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мне тоже мейлом на яндекс.ру
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 05/22/03 :: 6:51pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
И мне. Я в сеть выложу, у себя на jargal.org
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #5 - 05/22/03 :: 7:01pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Если можно, будьте добры, пришлите мне эту карту по адресу ikotliarov@hotmail.com

Заранее спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/22/03 :: 7:19pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Ой, пришлите и мне, пожалуйста, если Вас не затруднит.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #7 - 05/22/03 :: 7:31pm
Ципор   Экс-Участник

 
Могултай, и мне тоже, пожалуйста. Вместе со всем остальным, что мне причитается.  Подмигивание

zipor11@hotmail.com

Если вы заметили, это новый адрес.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/22/03 :: 8:18pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Мне тоже, please:  NadiiaZ@aol.com
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/22/03 :: 8:30pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
И мне.  И еще кой-чего Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #10 - 05/22/03 :: 9:15pm

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
И мне пишлите, пожалуйста Круглые глаза
Если Вас не затруднит Улыбка
moru-un@narod.ru
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/22/03 :: 9:57pm
Ципор   Экс-Участник

 
*с интересом наблюдая за увеличивающимся количеством запросов*

Интересно, сколько страниц будет в этом треде...  Улыбка
По-моему, кому-нибудь из присутствующих здесь владельцев сайтов и страничек стоит предоставить Wirade в аренду площадь для публикации карты. А то столько мэйлов отсылать - это ж замучаться можно.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/22/03 :: 10:59pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Могултай,  если  можно,  мне  тоже.
polin@rambler.ru
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #13 - 05/23/03 :: 3:30pm

Erandil   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 
Большое спасибо за статью! Улыбка
С интересом прочел и согласен с большинством выводов за одним исключением - о том, что Мордор=Византия (Османская империя).
В одном из писем (сейчас точно не скажу, в каком именно - нет книги под рукой) Толкин пишет, что Гондор=Византия. Указаний же о противостоянии Запад/Восток как католицизм/ислам и вовсе ничего нет. - Рассматривать противостояние Запад/Восток в Среднеземье, на мой взгляд, можно как противостояние христианский мир/все остальное, а если придерживаться аутентичности, опираясь на работу "Чудища и критики", то говорить следует о дихотомии скандинавского эпоса и "северной теории мужества". Хотя аллюзии на "Песнь о Роланде" и историю крестовых походов несомненны, противостояние с исламом можно рассматривать скорее литературно, нежели онтологически.
Конечно, можно усматривать аналогию в паре Мелькор-Саурон на трансцендентного Аллаха и имманентного Мухаммеда, а также о делении людей на заведомо подлежащих спасению и всех остальных, существование коих объявлено иллюзорным и засим их можно убивать и грабить, т.е. уподоблять Мордор ордену асассинов, но тогда дискурс будет уже другой, не географический, где Мордор следует рассматривать как 1) антиситему и 2) государственный терроризм.
Подытоживая, считаю, что локализовать Мордор на карте Европы вряд ли возможно: это мир "по ту сторону". Противостояние здесь ближе к вертикальному, т.е. земля-Ад, хотя до голгофских событий земля в христианской доктрине и была частью Ада, и Рай был закрыт, так что горизонтальная ориентация Среднеземья вполне этой доктрине соответствует.

Еще раз большое спасибо за статью.
С уважением, Алексей Семёнов (Эрандил)
P.S. Не отказался бы от просмотра карты - macduff@rambler.ru
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/23/03 :: 3:36pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Могултай,хоть я и вредныйПодмигиваниеи злостно упертый враг любых аналогий,взятых с потолка,но чтобы что-то критиковать, надо это что-то хотя бы видеть...поэтому смиренно попрошу ... siore@yandex.ru

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4