Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Перенесенная чернуха (Прочитано 21241 раз)
Ответ #75 - 05/11/03 :: 1:33am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Я не филолог, и "научного" определения "чернухи дать не могу, но, по-моему, это некий художественный приём +... философско-мировоззренческая устанока, что ли. Бывают случаи, когда это необходимо для точного описания жизни, когда это связано с авторским пониманием мира. Когда это искренне и необходимо для исполнения замысла. Так это у Бабеля, Платонова, Шаламова, Солженицына, - список можно продолжить.
А бывает, когда это становится заезженным художественным приёмчиком, который автор использует, чтобы показать, сколь он крут и моден. Это случай Сорокина и ему подобных.
К слову: чернуха - далеко не единственное, что можно сделать лёгким способом прославиться. В перестроечную эпоху нечто подобное было сделано с христианской идеей. Помню, как моего отца взбесил фильм "Покаяние". А затем библейские образы стали пихать в свои песни , кстати , не самые бездарные представители русской рок-сцены (те же БГ с Шевчуком). И под конец это стало штампом.
Воть и всё, пожалуй...
 
IP записан
 
Ответ #76 - 05/11/03 :: 2:15am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Оффтоп:
А чем же плох фильм "Покаяние"? В свое время мне он очень понравился.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #77 - 05/11/03 :: 2:35am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Насчёт "Покаяния" я, наверное зря, мне этот фильм пересмотреть надо. Просто некоторые образы из этого фильма очень быстро вышли в тираж. Потом была какая-то поделка (название, к сожалению, забыла) про БББ - "Бог , Бетховен, Битлз" и про юношу, распинаемого на кресте. Вот это уже была пошлятина.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 05/11/03 :: 12:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(пожимая плечами) Очень люблю песни Шевчука и БГ, в том числе и с "христианским" уклоном, и не вижу никакого опошления идей христианства в этих песнях, и неуместности используемых, из христианства заимствованных, образов в них - не вижу. В конце концов, многие века поэты, художники и писатели "пихают" в свои произведения библейские образы. Есть такая вещь - культурная традиция. Да и, насколько я не знаю, Шевчук - действительно христианин, человек искренне верующий (за БГ не поручусь, потому и не говорю о нем); за что ж его так?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 05/11/03 :: 1:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Может, тему использования библейских образов и влияния христианской традиции в современной культуре вынесем в отдельный тред?
Сейчас я это сделаю, пожалуй.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6