Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Перенесенная чернуха (Прочитано 21233 раз)
Ответ #60 - 05/10/03 :: 4:29pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Ципор, можете посмотреть вот что: http://www.tup.km.ua:8081/art/Web/ListStr2.asp?Idn=12475 ;

В подобном силе вещь.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 05/10/03 :: 4:51pm
Ципор   Экс-Участник

 
2 Ertuile

Спасибо. Забавно, но с Калушей несравнимо :-)

2 Антрекот

[b]Кажется, мы ушли в офтопик, потому что это не чернуха : - ) ).[/b]

И правильно. :-) А то все чернуха да чернуха. Этак недолго и в депрессию войти. :-)) (умным тоном) Необходимо разнообразие, вот. :-)

 
IP записан
 
Ответ #62 - 05/10/03 :: 5:03pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
"Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови."
У. Черчилль

Интересно, как в этом свете выглядит реалистическая литература?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #63 - 05/10/03 :: 5:37pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Не, Раис. Не любить недостаточно. Надо, чтоб они книгу усиленно ругали и силились доказать, что в ней нет ничего идейно хорошего. Это гарантия обратного:-)

"Интересно, как в этом свете выглядит реалистическая литература?"
Как иллюзия. Т. н. реализм, по крайней мере в его классической форме, на деле не похож на жизнь. В таких романах читателю передаётся илююзия, что в жизни есть начало, середина и конец, что в ней есть главные и второстепенные герои, и тому подобное. Недаром от реализма отказались - его претензию невозможно удовлетворить никаким талантом.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 05/10/03 :: 5:49pm
Ципор   Экс-Участник

 
[b]"Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови."
У. Черчилль

Интересно, как в этом свете выглядит реалистическая литература? [/b] (Антрекот)

Вероятно, я излишне приземленное существо и не способна оценить всякие мудрые суждения... :) Никак. Ибо я не наблюдаю в этой фразе никакого смысла. Не больше, чем в подписи Бенедикта "в действительности все не так, как на самом деле" :)

[b]В таких романах читателю передаётся илююзия, что в жизни есть начало, середина и конец, что в ней есть главные и второстепенные герои, и тому подобное.[/b] (Лапочка)
Имхо, есть. Если под жизнью понимать те или иные жизненные ситуации.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 05/10/03 :: 6:05pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Ципор, а Вы попробуйте представить себе, что _Черчилль_ называл _недостатком_ алкоголя в крови. Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #66 - 05/10/03 :: 6:18pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
ИМХО, Черчилль был человеком довольно циничным и в некоторых случаях  эпатажным (что не мешает признавать его заслуг в политике) , и поэтому некоторые его высказывания не стоит принимать слишком всеръёз. Такое у него было чувство юмора, что поделаешь  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #67 - 05/10/03 :: 7:33pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
А  вот   я,  когда  у меня  плохое    настроение,  довольно  часто   беру   в  руки   Чхартишвили   «Писатель    и самоубийство».   Между    прочим,  помогает.  
А  ещё  мне  нравятся    совершенно  чернушные    стихи    Александра   Зиновьева    
(не   смотря     на  соответствующий  топик,  хочется   извиниться   за  их   цитирование:)   )  
Чтоб  хоть    немного   повезло,
Живи  как   на  войне.  
Таким   же  злом плати   за  зло,
А  за  добро -   вдвойне.  
Ни слово   правды.   Только  лги.  
Хватай  пока  живой.  
Вокруг  тебя одни   враги.  
И  ты  им   всем не  свой.  
Своей  лишь    шкурой   дорожи.
Любовь   «в  расход»  спиши,  
И в спину  острые ножи  
Друзьям  воткнуть   спеши.  


А  ещё  люблю  одно  совершенно     чернушное   стихотворение  у  совершенно     не   чернушной  Марии   Семёновой  (хотя  пишет  она  о вещах  довольно   мрачных.   К слову,  Мария  Семёнова  мне   вообще  очень нравится).   Правда,  у  этого   стихотворения   есть  что-то   вроде  оптимистичной  концовки,  но  концовка   мне   как  раз   не   по  душе,  нахожу  её      натянутой.  
Эта  подлая  жизнь  ни  раз   и  ни  два
Окунала  меня  в  кровищу  лицом
Потому    я  давно   не  верю  в слова
А   тем  более   в сказки  со  счастливым    концом.
Надо   ладить   с  людьми  - проживёшь  сто  лет,  
Не   погибнув  за   некий  свет   впереди,  
Четверть    столько   протянет сказавши    нет  -  
Уж  его   то судьба  вряд ли станет  щадить.  
Если  выжил   герой   всему  вопреки,
И  с  победой  пришёл   в  родительский  дом,
Это просто   чтоб  мы не  сдохли  с  тоски
Это  светлая     сказка   со  счастливым    концом.    
Если  прочь   отступил   пощадивший  враг
Или    честно  сражается   грудь  на  грудь
Не   смешите  меня!   Не   бывает   так
Чтобы   враг    отказался  ножик  в   спину  воткнуть.  
Если новый  рассвет   встаёт из-за  крыш
И  любовь   обручальным  сплелась   кольцом
Это   просто  чтоб  ты не  плакал,  малыш
Это  добрая сказка  со  счастливым  концом.  
Если   в  гибельный  миг   прокричал – «Держись!»
И   собой  заслонил   подоспевший  друг
Это  тоже  всё  ложь,  ибо учит   жизнь, не   примчаться   друзья,  им,   как  всегда  недосуг.    
И  объективности  ради,    привожу   концовку,  имхо,    очень натянутую.  
Но  зачем  этот   бред не  даёт прожить,  
От несчастий  чужих  отводя    лицо?..
А  затем  чтоб  другому  помочь сложить
Рукотворную сказку  со  счастливым  концом.  
P.S.  оффтопик  
Раиса,  а  почему  тебе    не  нравятся   "хроники   Нарнии"?
(не   удержавшись)   Чернухи   я  там    вроде  не   наблюдаю:)
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #68 - 05/10/03 :: 8:45pm
Лапочка   Экс-Участник

 
/прослезившись:
Спасибо за Зиновьева, Гильрас. Какой писатель, какой учёный! - и отнюдь не последний сатирик. Вот ещё:

ЭТО СТАЛО

Нет уж тех поколений.
В прах повержен кумир.
Приподнялся с коленей
перепуганный мир.
Уж ничем не рискуем
мы безвинно. И вот
коллективно смакуем
во весь рот анекдот.

- (с) Зиновьев, из "Сталин - нашей юности полёт" (всем рекомендую).

оттуда же

ЭПИТАФИЯ СТУКАЧУ

При жизни он на всех стучал
И мир покинул, не раскаясь,
Что делать, коли жизнь такая:
Донос - начало всех начал.
И вот в могиле он лежит.
Ведь и стукач подвластен смерти.
Хотите - нет, хотите - верьте:
Он каждой клеточкой дрожит.
Доступна всем наука та.
А вдруг ему какой чистюля
Вдогонку преподнёс пилюлю:
Донос на Небо накатал?!

***
Оставь дурацкие затеи.
Мир не изменишь всё равно.
Нелепо драться за идеи,
Осуществлённые давно.

***
Нам в спину целился в упор
Башкир заградотряд.
А перед нами - косогор.
Колючей проволоки ряд.
Один. Другой. Четвёртый. Пятый.
Вот лейтенант вскочил: Ребята!
Вперёд, вашу мать! За Родину!
За Сталина - уродину!
Пускай устроит он, вампир
Из потрохов из наших пир.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/10/03 :: 9:15pm
Ципор   Экс-Участник

 
**Правда,  у  этого   стихотворения   есть  что-то   вроде  оптимистичной  концовки,  но  концовка   мне   как  раз   не   по  душе,  нахожу  её      натянутой.   **

Да? А мне наоборот.  Я в счастливые концы верю, хоть и знаю, что они бывают не так уж часто. Но довольно и того, что они бывают иногда.

 
IP записан
 
Ответ #70 - 05/10/03 :: 9:23pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор,   я  тоже  верю  в  счастливые  концы.   Но там   же    не  о   том,   что  они   бывают иногда.  
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #71 - 05/10/03 :: 9:42pm
Ципор   Экс-Участник

 
[quote author=Гильрас  link=1052210620/60#70 date=1052591029]Ципор,   я  тоже  верю  в  счастливые  концы.   Но там   же    не  о   том,   что  они   бывают иногда.   [/quote]

У меня это прочиталось (я это стихотворение читала еще раньше) как мысль о том, что знание того, что в мире возможна... (воспользуюсь, в общем-то не сильно удачным и подходящим выражением, другого не приходит в голову) "победа добра над злом", придает силы человеку самому творить добро, а не становиться на позицию товарища из первого стихотворения. :) Вираде, конечно, прав, и это значения иметь не должно - человек должен пытаться оставаться человеком даже в аду, но , имхо, в качестве воспомогательного фактора это все же существенно. :)
 
IP записан
 
Ответ #72 - 05/10/03 :: 9:58pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
По- моему, вы совершенно ошибочно противопоставляете "чернушные" произведения, и произведения со счастливым концом. Ибо произведение с трагическим концом может совершенно не быть чернушным.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #73 - 05/11/03 :: 1:13am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,    что  следует  считать  чернухой,  а  что   нет   - весьма  субъективно.   Для  меня   примером  такой    субъективности   является    в частности   то,  что  ты  считаешь    ПТСР  произведением   чернушным (насколько  я тебя   поняла  ),  а  «Полуночный    экспресс» – нет.:)    
Что касается   меня,  то    в  данном  случае  я  говорила  о  том,  что  воспринимаю   как   «чернуху»   лично  я.    Впрочем,   это, кажется,    та   ситуация,   когда      собеседники  рискуют    запутаться  в  словах:-)
Ципор   пишет:
«У меня это прочиталось (я это стихотворение читала еще раньше) как мысль о том, что знание того, что в мире возможна... (воспользуюсь, в общем-то не сильно удачным и подходящим выражением, другого не приходит в голову) "победа добра над злом", придает силы человеку самому творить добро, а не становиться на позицию товарища из первого стихотворения. :) «
Ты хочешь сказать, что  под   «рукотворной   сказкой»  подразумевается    возможность   счастливого   конца?   У меня  возникла  такая  версия,   но   тут   мысль   выражена как  - то   непонятно.   Скорее  имеется   в  виду,   что некто  доблестно    погибнет,  а    уже  потом,  по мотивам его   жизни   сочинят   сказку  со счастливым   концом.   Имхо,   такая  идея  тут      совершенно   лишняя.  
Но  даже   если    тут    подразумевается     возможность   осуществления  в реальности   «светлой  сказки»,   имхо,  здесь  это  лишнее.   По  крайней  мере,     у  меня   такое    восприятие.    Для  меня  это   стихотворение   о  том,  что сказки  не  сбываются,  а  вот   всегда   или   не  всегда  -  из  него   совершенно  не   следует.   То есть не    следует   как   один,  так   и  другой   вариант.  
А    какой   из    двух      реален   -  это   уже  просто   другая  песенка:)    

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #74 - 05/11/03 :: 1:21am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да нет, в целом я все же не считаю ПТСР чернухой. Хотя отдельные сцены с соответствующим налетом меня и покоробили.
Скажем так, ПТСР чернушна в рамках мира Толкина. Аналогичные сцены в Сапковском меня не коробят совершенно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6