Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
На девяти кораблях-вернейших из Верных... (Прочитано 5495 раз)
04/20/03 :: 2:45am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Читаю я 12 том,и вопросы возникают.
Думаю,по этому поводу будет много замечаний,так что в "Вопросах и ответах"помещать не стала.
1.В самом деле,сколько людей уплыли оттуда на 9 кораблях?
2.Каково было население Нуменора?
3.как отнеслись к прибытию Верных в колониях?
4.По какому критерию осуществлялся отбор "вернейших из Верных"?
5.Я что-то слышала про политику Исилдура в его королевстве относительно недопущения смешанных браков.Что об этом известно и в чем это выражалось?
6.Как относился к Элендилу Гил-Гэлад и были ли они в самом деле лучшими друзьями?
7.По чьей конкретно инициативе возник Последний Союз?
8.Правда ли,что Элендил конфликтовал с Исилдуром? По каким причинам?
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #1 - 04/20/03 :: 12:44pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Отвечу не на всё, ладно? Улыбка

Цитата:
Читаю я 12 том,и вопросы возникают.
Думаю,по этому поводу будет много замечаний,так что в "Вопросах и ответах"помещать не стала.
1.В самом деле,сколько людей уплыли оттуда на 9 кораблях?
2.Каково было население Нуменора?
3.как отнеслись к прибытию Верных в колониях?
4.По какому критерию осуществлялся отбор "вернейших из Верных"?
5.Я что-то слышала про политику Исилдура в его королевстве относительно недопущения смешанных браков.Что об этом известно и в чем это выражалось?
6.Как относился к Элендилу Гил-Гэлад и были ли они в самом деле лучшими друзьями?
7.По чьей конкретно инициативе возник Последний Союз?
8.Правда ли,что Элендил конфликтовал с Исилдуром? По каким причинам?


1. ИМХО, около 10 тыс.
2. ИМХО, порядка одного миллиона.
3. Очень хорошо. По данному поводу существует текст "О маяках и реках Гондора", где подробно описаны эти взаимоотношения.
4. Неизвестно. Очевидно, отплыли те, кто не ходил в Храм и не поклонялся Морготу.
5. Это неправда. Ещё до времени приплытия Элендиля, Исильдура и Анариона смешанные браки активно практиковались, равно как и в дальнейшем. Об этом опять же см. "О маяках и реках Гондора".
6. Судя по всему, да. Нет никаких причин полагать, что отношения их были хоть чем-то омрачены.
7. По совместной инициативе лордов эльфов и людей.
8. Нет, неправда. См. пункт 6.

Уффф, расшифровку пунктов 1 и 2 могу привести, но попозже. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #2 - 04/20/03 :: 12:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сразу встряну с некоторыми замечаниями. П.5 и п.8 - апокрифичны по определению, этого у Профессора, насколько я знаю, нет нигде. Это едва ли не из нас, любимых Подмигивание
Вообще, где-то "нуменорские" вопросы уже обсуждались - кто не ленивый, поищите ссылку на соответствующий тред, пожалуйста...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/20/03 :: 1:01pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Я ленивый... Печаль с утра на работе... Печаль
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #4 - 04/20/03 :: 9:01pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
   ( удивлённо)  10 тысяч человек на 9 кораблях? Не могли бы Вы пояснить, какого же размера были эти корабли и на какой тяге они плыли?!  Ужас
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #5 - 04/20/03 :: 9:23pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Про корабли нуменорцев поздних времён говорится, что народу на них помещалось примерно столько, сколько жило в небольшом городе.  Улыбка Тяга? Паруса, я подозреваю. Не дизель же.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #6 - 04/20/03 :: 11:40pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
  ( удивлённо)  10 тысяч человек на 9 кораблях? Не могли бы Вы пояснить, какого же размера были эти корабли и на какой тяге они плыли?!  Ужас


В античном Риме строили, когда хотели, траспорты (парусники и парусно-гребные суда)  водоизмещением в несколько тысяч тонн (возили зерно из Александрии в Остию). Притом, что римляне, в отличие от островитян-нуменорцев, не были морским народом.

Если нужно - приведу цитату и точные размеры (под рукой нет, но знаю, где взять).
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/21/03 :: 1:39am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Тогда такие вопросы.
По п.2.Миллион-это же ужасно мало.Меньше,чем в моем городе. Ужас
Текст "О маяках и реках..."-это где взять,если не секрет?
По п.4.Хочу сразу отметить,что имелись в виду не вообще те,кто Мелькору не поклонялся.Еще в Акаллабет сказано,что взять с собою Элендил и его дети должны были только самых верных,доказавших свою верность.Значит,был какой-то критерий отбора "вернейших".Какой?Поделитесь соображениями. ???
ПО п.5,6,8.Я прекрасно осознаю,что это апокрифичная тематика,но все же хотелось бы узнать у местных апокрифистов,какие у них мысли и соображения по этому поводу.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/21/03 :: 2:04am

Eileen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
Цитата:
Текст "О маяках и реках..."-это где взять,если не секрет?

На толкин.ру Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/21/03 :: 12:31pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Тогда такие вопросы.
По п.2.Миллион-это же ужасно мало.Меньше,чем в моем городе. Ужас
...
По п.4.Хочу сразу отметить,что имелись в виду не вообще те,кто Мелькору не поклонялся.Еще в Акаллабет сказано,что взять с собою Элендил и его дети должны были только самых верных,доказавших свою верность.Значит,был какой-то критерий отбора "вернейших".Какой?Поделитесь соображениями. ???


По п. 2. А кто Вам сказал, что в Нуменоре жило много народу? Улыбка

По п.4 - всю "Акаллабет" обыскал - ничего не нашёл насчёт "доказавших верность". Если не сложно, процитируйте, пожалуйста. Подмигивание Зато нашёл упоминание о том, что они взяли с собой жён, детей и фамильные драгоценности.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #10 - 04/22/03 :: 8:54pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ну-у...как-то странно,что в великом государстве жило меньше народу,чем в подмосковном городишке.
Цитирую "Акаллабет":"Только не берите слишком много людей,а то король встревожится,увидев,что накануне войны у него забирают столько воинов. Пусть только истинно Верные,доказавшие свою стойкость,поднимутся на борт,да и то,если согласятся разделить наши намерения."
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #11 - 04/22/03 :: 9:26pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну-у...как-то странно,что в великом государстве жило меньше народу,чем в подмосковном городишке.
Цитирую "Акаллабет":"Только не берите слишком много людей,а то король встревожится,увидев,что накануне войны у него забирают столько воинов. Пусть только истинно Верные,доказавшие свою стойкость,поднимутся на борт,да и то,если согласятся разделить наши намерения."


Это интересно... А вот чего у меня написано:
"Но пусть не будет заметно, что вы собираетесь
взять с собой много людей - из-за войны,  которую  король  ныне
замышляет,  ему  потребуются все силы, какие он сможет собрать.
Ищите Верных, и пусть они подчиняются вашему решению."

Кто-нибудь может принести оригинал в студию?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/22/03 :: 9:34pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Где только народ берет подобные экзотические переводы?  ??? Хоть бы эстелевским пользовались, что ли...

Вот что написано в "Акаллабет":

"But let it not be seen that you intend to take many men, or he will be troubled, because of the war that he now plots, for which he will need all the force that he may gather. Seek out the Faithful that are known still to be true, and let them join you in secret, if they are willing to go with you, and share in your design."

"Но не показывай только, что ты хочешь взять с собою много людей, иначе король будет обеспокоен, - ибо в той войне, которую он нынче затевает, он будет нуждаться во всех силах, которые сможет собрать. Найди Верных, о которых известно, что они еще верны, и пусть они тайно присоединятся к тебе, если того захотят, и разделят твои замыслы".
(корявый подстрочник).

Но, во всяком случае речь идет не о тех, кто _доказал_ свою верность, а о тех, кто _еще_ верны. То есть, надо полагать, не поклонялся Храму и Зигуру.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 04/22/03 :: 9:36pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Ну-у...как-то странно,что в великом государстве жило меньше народу,чем в подмосковном городишке.


Иэрнэр, а вы никогда не интересовались, сколько жителей было в каком-нибудь великом _средневековом_ государстве?

Так что сравнение с подмосковным городишком (современным) как-то не очень корректно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 04/22/03 :: 10:15pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Я это знаю,и Вы,Раиса,может,и правы,но везде же написано,что у Нуменора была такая военная мощь. "В империи солдат без счета".
Ну хоть кто-то мне про апокрифы расскажет?(умоляюще)
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2