Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Анна Райс (Прочитано 6718 раз)
Ответ #15 - 05/08/03 :: 10:13pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
"Внутренний мир вампиров", хе-хе:)). А ведь Вампирские хроники в итоге породили целую прослойку неформалов, которые тяготеют к вампирскому стилю жизни, с клыками, длинными-ч0рными платьями, бледными ликами, перстнями и этой самой "эстетикой зла".
Интересно, а каково настоящим вампирам смотреть на людишек, в них_играющих?:)))
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #16 - 05/12/03 :: 12:28pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Да, на тему языка не могу не вякнуть: Зря обижаете, хороший там язык. И красивый. Ритм потрясающий.
Видимо, действительно переводчик не справился (переводы мне читать не доводилось).
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #17 - 05/12/03 :: 4:28pm

Grizabella   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 57
**
 
Н-да, и как тут сделаешь вывод о качестве языка, когда те, кому нравится в оригинале, не читали в переводе, а я, которой не нравится в переводе, до сих пор не запустила лапы в оригинал (и не запущу. Лучше уж Толкина, если таки обуздаю английский)? По идее, конечно, оригинал любому переводу фору дает, хотя и тут не без исключений. А ну как мне бы и в оригинале не понравилось, а всем остальным уважаемым - в переводе, и значится - у нас просто разное чувство языка? Не хорошее у меня и плохое у всех остальных (или наоборот), а просто - разное?

Надысь попросил у меня друг Вампира Лестата (заантиресовался, хвильму посмотрев - которая "Королева" - вдруг и мне даст? Надежда умирает...). Ну и пока везла - запустила хищный глаз...

Лирическое отступление: вообще сейчас любимому удалось наконец меня подписать на чтение "Дюны", поборов мою стойкую - заочную - неприязнь.

Конец лирического отступления и начало сравнительного анализа: "Лестат" затянут до душевного скулежа "не мучьте дитю!", все то же, но без словоблудия... пардон, резко - скажем, излишне подробного описания душевных и прочих движений героев -  и было бы щастье, потому что вообще "басня меткая, зубастая, прочитал хорошо". И не потому, что меня на долгие книги не хватает - враки, хватает, ежли длинноты от чувств-с и со смыслом, а не заради километражу или от неумения сказать все то же самое, но коротенько минут на 40 (вот как у меня, к примеру;) . Вроде как эту претензию на перевод не спишешь... В то время как в "Дюне" содержисла по-прежнему вызывает отторжение (ну не в восторге я от тамошней системы брачно-семейных отношений плюс нелюбовь к пустыне и страсть к водохлебству), но зато глаз за язык не цепляется.

Ну вот и я немного поблудила со словами на ровном месте. Простите великодушно.

Могу и по Борщову, о "внутреннем мире" вампиров. Угу. Только не вампиры они, а самые человецкие человеки. Правда, остается вопрос, может ли вообще людь убедительно показать психологию нелюдя (отыграть непохожего на себя персонажа, etc). Но эннрайсовские вампиры - по-моему, разумеется - на мене похожи, когда я в дндшной сессии магичкой гордо вышагиваю, и между спеллами две тысячи стадий пролегают... разве что Лестат вряд ли своих друзей неудачным взрывом накроет. То есть - обыкновенные крокодилы, только с крыльями. Создается впечатление, что каждый из героев пережил событий ровно столько, сколько в книге описано, а это в совокупности года два жизни. Многовековой опыт - он как-то же вовне должен проявляться? :) Впрочем, следует учесть, что сужу я только по 5 книгам. Может, я весь последующий бисер проворонила и зря хорохорюсь?

С уважением,
Гриз

P.S. Вообще-то я этому циклу симпатизирую, если кто вдруг не понял ;) Но давненько известно: кого люблю, того и бью. Причем и то, и другое - за дело ;)
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/05/03 :: 6:37pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Могу и по Борщову, о "внутреннем мире" вампиров. Угу. Только не вампиры они, а самые человецкие человеки. Правда, остается вопрос, может ли вообще людь убедительно показать психологию нелюдя (отыграть непохожего на себя персонажа, etc).

Вот это-то и нравится Улыбка
А вообще они и должны быть людьми. Осбственно говоря, родились то они человечками. Поэтому особой разницы быть и не должно. Может, даже наборот - становятся еще большеми людьми, чем люди 8)
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #19 - 06/06/03 :: 6:10am
Лапочка   Экс-Участник

 
Прочла я из этого цикла "Дьявол Мемнох". Библейский апокриф в рамках вампирского цикла, так сказать... В оригинале прочла. Написано не ахти, не то чтобы с ошибками, а просто недостаёт красоты языка, вот. Ну, идея интересная, но вот в чём смысл концовки, до меня не допёрло...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/07/03 :: 4:18am
Taess   Экс-Участник

 
Дак это еще и не конец. Продолжение в "Вампире Армане"... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/07/03 :: 7:03am
Лапочка   Экс-Участник

 
Предупреждать надо, что там сиквел... Неча читателя морочить.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/07/03 :: 10:06pm
Taess   Экс-Участник

 
Дак у Райс все книги какой-то бесконечный сериал... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/08/03 :: 2:58am
Лапочка   Экс-Участник

 
Ох-хо-хонюшки... Сериал... Таэсс, а не расскажете в двух словах, чем оно там кончилось?
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/17/03 :: 3:01pm

Grizabella   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 57
**
 
... но человеком быть придется.
[quote]А вообще они и должны быть людьми. Осбственно говоря, родились то они человечками. Поэтому особой разницы быть и не должно. Может, даже наборот - становятся еще большими людьми, чем люди [/quote]
Тут вот обнаружилась хорошая цитатка в тему:
"- Сверхразум - это обязательно добро!
- Сверхразум - это сверхдобро, - сказал Тойво.
- Ну? Тем более!
- Нет, - сказал Тойво. - Никаких "тем более". Что  такое добро мы знаем, да и то не очень твердо. А вот что такое сверхдобро..." (АБС "Волны гасят ветер")

Короче, "больше, чем людей" я даже представить боюсь... :) А вообще-то не след забывать, что разбираемые по косточкам вампиры успели человеками и умереть... так что: "доктор, вы или туда, или обратно, а то это ужасно раздражает". Назвался умертвием - полезай в курган! И нечего тут в человечности упражняться. ;)

С уважением,
Гриз
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/18/03 :: 12:53am
4444   Экс-Участник

 
Какая га-а-адость этот фильм "Королева Проклятых".
Я от них ТАКОГО не ожидала.
Приятно конечно посмотреть на Винсента Переса в роли Мариуса. Финал фильма - единственная стоящая вещь.

Говорят, это такое "Г" из-за того, что Энн Райс не пасла съёмки как при "Интервью"...

А Лестат действительно похож на Вилле Вало. Хотя правильнее сказать, что Вилле на него похож. Потому что он вообще на много кого бывает похож. На моей памяти он был похож на Бон Джови, на Джонни Дэпа, на Брайана Молко... В общем, кошмар...
На Арманда (из книги) тоже похож. Чем не ангел Ботичелли (в некоторых ракурсах).
 
IP записан
 
Страниц: 1 2