Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
LotR - несоответствие фильма и книги (Прочитано 4513 раз)
02/07/02 :: 1:20pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
http://movie-mistakes.com/film.php?filmid=1778 - рекомендую посмотреть.

Рассматриваются не несоответствия между фильмом и книгой, а именно ошибки в съёмке.

Отбираю наиболее вопиющие ошибки (извините, цитирую без перевода; кому охота, переведите, пожалуйста):

1) When the Fellowship first sets off they are on top of a mountain and the bird spies are aproaching, Boromir says that it can't be a cloud because it's blowing against the wind, when quite clearly his hair is blowing in the same direction as the shape is moving.

2) When the orc kills Boromir, he shoots him twice, and you can clearly see the hole for the third arrow between first ones, and only then the third arrow appears.

3) In the scene where Galadriel invites Frodo to look into the mirror and he is blown back from seeing Sauron, when the camera is on his face (after falling) you notice that the contact lense from his right eye has fallen out.

4) When Boromir slumps down to his knees after being shot by the Orcs, his horn is mysteriously cut in two pieces. The cleaving of the Horn of Gondor is an epic point from the book that obviously have been lost in the cutting of the film -- almost.

5) In the scene where Sam and Frodo are in the field with the scarecrow, you can plainly see a car cruising past in the distance, from right to left.

6) When the fellowship is in the caves crossing the pits, it is clear when the camera swings round that the actors are replaced with computer generated models - the Gandalf model has his hat on, and when it swtiches to actors he doesn't, then back to models, the hat is back.

7) When the Fellowship meets in Rivendell, and the Dwarf trys to break the ring with his axe, the axe breaks into many pieces on the platform upon which the ring is laid. At first, the pieces are there in the closeup view. When the camera pans back for a long range view of the Fellowship, the pieces of the axe on the platform are gone. In the following closeup, the pieces magically re-appear.

8) When the fellowship is in Moria, right before the Balrog comes, they are surrounded by orcs. They all have their swords drawn, and Frodo's is not glowing blue even though they are surrounded by orcs. Some people have said they're goblins, but given that Frodo's sword was glowing during the first attack, it should be glowing later too.

9) A pictoral cameo: The two portraits in oval frames hanging above the fireplace in Bag End are of Peter Jackson and Phillipa Boyens.

10) When Arwen enters the water after being chased by the Ringwraiths, as she turns the horse, you can clearly see the fake hobbit (representing an injured Frodo), bounce up and down like a rubber band.

11) At the end of the movie, when Frodo takes the boat to continue on his own. Sam runs into the water to follow Frodo as he promised Gandalf. When Sam is about half way to the boat, he goes under water because he can not swim. He almost reaches the bottom of the flood, and does not swim up at any time. Suddenly, Frodo takes his hand and pulls him into the boat, but Frodo has not moved an inch and Sam did not swim to the surface.

12) When Gandalf battles the evil wizard, Gandalf's staff is taken from him and he is therefore defeated. Gandalf is placed atop a large column until rescued by the giant bird. Once united with Frodo again, however, Gandalf's staff is by his side. [Gandalf doesn't regain his staff, he has two different staffs. The branches on the tip of the first one are almost straight and there's a spot for his pipe to fit. On the second one the branches on the tip are bent to one side. Both can be seen in pre-release pictures.]

Я отобрал дюжину наиболее безумных ляпов; впрочем, там на сайте их несколько больше.

Фильма я так и не видел, впрочем, и подтвердить или опровергнуть информацию с цитируемого сайта не могу.


Последнее изменение: Mithgol the Webmaster - 02/07/02 на 10:20:13
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/07/02 :: 3:33pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Не все так английский хорошо знают. Ты бы изложил для всех в крадце.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #2 - 02/08/02 :: 4:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А бородатые Элендил с Исилдуром или книга в Мории, гдепервые страницы исписаны явно тэнгваром - это никого не удивляет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/02/03 :: 9:24am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Вы еще просто второго фильма, ака "Две башынки" не видели...Как там над Фангорном самолетики летают, эльфийские зомби в Хельмово Ущелье во главе Хальдира маршируют и ме-е-едленно парит перед носом Фродо назгул на птеродактиле, а Гендальф ходит в кроссовках...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/02/03 :: 8:45pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Тал Шиар: Видели Печаль
Хозяюшке: вами перечисленное удивляет, изумляет и доводит до умопомрачения - просто в сообщении Mithgol the Webmaster "рассматриваются не несоответствия между фильмом и книгой, а именно ошибки в съёмке"(с). А несоответствия с книгой, миром и здравым смыслом - они тоже есть.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #5 - 01/03/03 :: 12:01am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
Как там над Фангорном самолетики летают

Manwe Airforce Подмигивание

А вот скажет ли мне кто-нибудь, где именно в первой части в кадр попадает машина? Много про этот ляп слышал...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #6 - 01/03/03 :: 12:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это когда хоббиты идут через кукурузное поле, покидая родные края. Машина достаточно далеко, и ее саму я не разглядела, но как-то понятно было, что лошадь с такой скоростью и поднимая такое количество пыли двигаться не может... впрочем, я на этот момент обратила внимание, только когда мне пальцем ткнули. Хотя - неприятный пустячок...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/10/03 :: 2:31pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
1. Хранители отправились в поход. Они стоят на вершине горы, и к ним приближаются птицы-лазутчики. В этой ситуации Боромир говорит, что это не может быть тучей, так как "туча" летит против ветра, в то время как хорошо видно, ято волосы Боромира развеваются по ветру ровно в том направлении, куда летит темное облако.
2. Когда орк убивает Боромира, он стреляет в него дважды, в теле при этом ясно видно три дырки (третья - посередине), но третий выстрел показан уже ПОСЛЕ этого кадра.
3. В сцене, где Галадриэль приглашает Фродо взглянуть в зеркало, и он отшатывается, увидев Саурона, он падает, и при наезде камеры на лицо героя отчетливо видно, что из его правого глаза выпала контактная линза.
4. Когда Боромир падает на колени (будучи подстрелен орками), его рог непонятно почему распадается на две части. Разбитый Рог Гондора - один из поворотных моментов книги, практически утерянный в кинопостановке.
5. В сцене, где Сэм и Фродо стоят на поле с пугалом, можно ясно видеть автомобиль, проезжающий вдалеке справа налево.
6. Когда Хранители в пещере минуют ловушки, хорошо заметно, что фигуры актеров заменены компьютерно сгенерированными моделями - на модели Геэндальфа его шляпа, а при возвращении обратно к актерам шляпы на Гэндальфе нет, после того, как переключение вновь идет на модели, шляпа опять возникает у мага на голове.
7. При встрече Хранителей в Ривенделле гном пытается разбить Кольцо топором, который рассыпается на части по подставке, где лежит Кольцо. Сначала обломки топора показаны крупным планом. Потом камера отъезжает, показывая всех Хранителей, но обломков топора на подставке уже нет. В последующем приближении камеры обломки снова возникают, видимо, это магия...
8. Хранители - в Мории. Перед приходом Балрога их окружают орки. У всех Хранителей обнажены мечи, и меч Фродо не светится синим, несмотря на то, что они в кольце врагов. Некоторые говорят, что там были не орки, а гоблины, но учитывая тот факт, что меч Фродо при первом нападении все-таки светился, должно быть, то же самое предполагалось и в этом случае.
9. Дивная картина: портреты, висящие над камином в Бэг-Энде, изображают Питера Джексона и Филиппу Бойенс.
10. Когда Арвен заходит в воду во время бегства от Кольценосцев, при повороте коня явно видно, что на его спине не хоббит, а манекен (долженствующий изображать раненого Фродо), и он подскакивает на крупе, как резиновый.
11. В конце фильма Фродо берет лодку и собирается тайно бежать от своих спутников. Сэм вбегает в воду, чтобы следовать за Фродо, согласно данному им Гэндальфу обещанию. На полпути к лодке он погружается в воду, так как не умеет плавать. Он уходит почти на дно, и ни разу не всплывает к поверхности. Неожиданно Фродо протягивает руку и вытаскивает Сэма на лодку, причем надо учесть, что Фродо не сдвигается ни на дюйм, а Сэм, как уже было сказано, к поверхности не всплывает.
12. Когда Гэндальф сражается со злым волшебником, он теряет свой посох и поэтому терпит поражение. Гэндальфа помещают на вершину огромной колонны, пока его не спасает оттуда гигантская птица. Вновь встретившись с Фродо, Гэндальф оказывается при своем посохе. [Гэндальф не возвращает своего посоха, этот посох - совершенно другой. (следует описание обоих посохов и упоминание о том, что в демо-версиях фигурируют оба посоха Гэндальфа)]
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/10/03 :: 3:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Очаровательная картинка.
Чем дальше, тем больше (особенно - наслушавшись отзывов о второй части) понимаю, что снималось по принципу "хочется денег и славы, причем все равно, какой".
Кто, интересно, слышал о Джексоне до этой, с позволения сказать, "экранизации"? Я - так точно нет. И не услышала бы, если б не...
А тут, млин, мировая известность сразу...
Ну их всех.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/11/03 :: 4:04am

Лаурэс   Экс-Участник
Anneo Thana

Пол: male
**
 
"Кто, интересно, слышал о Джексоне до этой, с позволения сказать, "экранизации"? Я - так точно нет. И не услышала бы, если б не...
А тут, млин, мировая известность сразу..."


Джексон, вообще-то, "несколько известный" режиссер. По крайней мере у нас, в Англии. Помнится, начинал он с фильмов ужасов, которые снимал сам, любительской камерой, на чистом энтузиазме. Не помню, как назывался его какой-то horror фильм, принесший ему известность, но шум (ну или некоторые говорят шок или даже скандал) он здесь поднял довольно сильный.
А вообще, из интервью с ним самим - фанат он Толкиена и горячо его любит. И всю свою жизнь и жизнь семьи фильму ВК посвятил. А то, как фильм снял.. Ну, каждый видит по своему. Менталитет за границей такой. Я вот половину просмотренного фильма смеялся от ошибок, но уважать его создателя и его труд мне это не мешает. Потому что - делал, хотя бы что-то делал ради своей мечты.

PS. Не наезд ни в коем случае (мало ли что). Монолог читается абсолютно спокойным тоном и без враждебности.
 
Я ненавижу слово
IP записан
 
Ответ #10 - 01/13/03 :: 1:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
*не менее спокойно*
Ну так "У нас в Англии" - это, извините уж, очень локальная известность. А я говорила про мировую. И про то, что ЗДЕСЬ не так много тех, кто его знал до того, как. И вряд ли бы многие узнали. А частные случаи - ну, они всегда есть.

Последнее изменение: Маруся - 01/13/03 на 10:44:26
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/13/03 :: 5:07pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Вообще ДО "ВК" я Джексона любила  куда больше. За тот же Bug Juice ("Жучиный сок"), это его Лаурэс, видимо, упоминал. Но "ВК", однако, не кино а горе... мне удалось его посмотреть только до валяния магов в 1й части (очень просили) и больше никто не заставит смотреть дальше...8)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/13/03 :: 11:05pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Тай.. посмотри (если еще не видела) в переводе Гоблина, тогда смотрится как чудесная пародия
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/22/03 :: 5:13am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
так, в очередной раз просматривала Вк-1 часть... Толи я всё это время была глухая, толи я ослепла, раз нигде почему-то в сети с упоминанием этой ошибки не сталкивалась, НО  -  когда Гендальф в Минас Тирите читает пергаменты по Войне Последнего союза, переводчик чётко говорит - 34 год 2!!! эпохи.... Интересно, а на английском - тоже есть эта ошибка? Или у меня просто в голове со средиземским календарём не всё впорядке....
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан