Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
О войнах, орках и прочем-2 (Прочитано 18700 раз)
04/30/04 :: 4:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Продолжение вот этого треда:  http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108226273...

Я сейчас расплачусь. При "таком безнадежном раскладе" Король, вообще-то, силы должен был собирать, делать все, чтобы его народ как можно скорее, что называется, "раны зализал" - а эот, умница, решил, что до кучи было бы неплохо еще и лишить нолдор верховного руководства. Типа, Враг не добил - мы закончим это дело сами. "Мы не можем ждать трудностей от природы; взять их у нее - вот наша задача", как Блэки говорит.
И что ему было с того, чтобы "ослабить Моргота на какое-то время"? Ну, ослабил, положим. потыкал в телесную оболочку, наделал в шкуре дырок. И что? Моргот сам, что ли, на поле боя выходил, впереди войска? - не-ет, это у нас исключительно эльфийская доблесть такова, а враги, те все больше считают, что впереди войска на лихом коне военачальнику делать нечего, если он не самоубийца.
Впрочем, оно, конечно, Финголфин мог и упустить случайно слова посланника Валар о том, что Феанаро, будь он даже втрое сильнее, Врага все равно не одолеет... Не к нему же обращались.

Извините, я сегодня что-то типа ехидны австралийской. Но уж больно ситуация нелепа.
« Последняя редакция: 04/30/04 :: 5:50pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/30/04 :: 5:03pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Можно сколько угодно говорить про необдуманность поступка Финголфина - это не отменяет того факта, что Мелькор на поединок вышел. Чего Финголфин и  добивался. Его не закидали стрелами, не натравили балрогов. Насколько велики были его шансы добиться поединка - сложно судить. Не забывайте, Финголфин мог лично знать Мелькора - еще в Амане (ну если не лично, то уж через своих знакомых точно был знаком) - и предполагать, что Мелькор выйдет, исходя из того, что узнал о нем за время знакомства.

Про последствия развоплощения - ну тут же приводилась цитата про волю орков, которая была "частью воли Моргота". И Кормалленское поле, опять же. Оркам, видимо, не обязательно наблюдать своими глазами поражение Мелькора, чтобы их боевой дух и боеспособность резко упали.

Не принял всерьез слова посланца Валар - да, возможно. Те, кто их принял всерьез, вернулись в Валинор во главе с Финарфином.

И еще, не надо всех Темных под одну гребенку. Саурон в войне Последнего Союза был развоплощен на поле боя, король назгулов и сами назгулы принимали активное участие в боевых действиях. Балроги - тоже и бойцы, и военачальники. То, что Мелькор такой домосед - это еще не делает такими всех остальных.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/30/04 :: 5:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Идете на попятный?..  Подмигивание Я-то ввязалась в разговор на данный момент, чтобы понять, почему поступок Финголфина именуется "подвигом" и "самопожертвованием". Теперь оказывается, что не является он  - но это не важно, а важно то, что Враг вышел с ним драться на поединке. По-моему, сей факт в поьзу Врага говорит, а не в пользу "подвига" Финголфина - но, да это вопрос второй...

Насчет слов посланца Валар - тут у вас путаница хронологическая (или событийная) имеет место быть. Арафинве сотоварищи назад повернул уже после Алквалондэ, а посланник Валар с ними всеми общался непосредственно после того, как Нолдор покинули Тирион. Но это тоже не так важно.

А про "всех Темных под одну гребенку" - это не мне, наверное...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/30/04 :: 5:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
А кому? Мне, что ли? А за что?  Ужас
Притом каждый из названных случаев может стать предметом отдельного и весьма длинного обсуждения.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/30/04 :: 8:01pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Согласен, каждый случай заслуживает отдельного рассмотрения. К сожалению, сейчас мне этого не потянуть. Но я и не говорю, что все эти случаи - "истерика". Я признаю, что у военачальников Темных были вполне уважительные причины самим выйти в бой. Я просто хотел сказать, что вышесказанное не совсем соответствует действительности.

Цитата:
Продолжение вот этого треда:  http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108226273...

Моргот сам, что ли, на поле боя выходил, впереди войска? - не-ет, это у нас исключительно эльфийская доблесть такова, а враги, те все больше считают, что впереди войска на лихом коне военачальнику делать нечего, если он не самоубийца.


Вот это и есть обобщение всех эльфов с одной стороны и всех Темных - с другой.

И еще я пытаюсь сказать, что причины, заставившие Финголфина лично бросить вызов Мелькору, тоже имелись. И это - тоже не "истерика". Еще раз повторяю, я согласен, что Финголфин принял не вполне правильное решение. Но он принял его не из-за неправильного, как бы это сказать, алгоритма принятия решения. Он сделал это, исходя из неверной исходной информации. И в той ситуации, которую увидел он - это действительно был единственный разумный выход.

Еще раз рассмотрю ситуацию, как она должна видеться Финголфину. Финголфин считает, что разгромленных нолдор сейчас добьют окончательно. Чтобы переломить ситуацию, нужно заставить войска Мелькора прекратить преследование и избиение эльфов. Это можно сделать либо свежими войсками - но их у Финголфина нет. Либо - развоплотив Мелькора, заставить исчезнуть его волю, которая если не направляет орков непосредственно, то поддерживает в них злобность, сплоченность и боевой дух.

Чтобы это сделать, нужно добиться, чтобы Мелькор вышел на поединок, и победить его. Кто может этим заняться? Кто-то один - Мелькор не выйдет на поединок с толпой, а спрятать отряд перед Вратами Ангбанда негде. Не знаю, были ли у Финголфина воины сильнее его самого (причем речь идет не только о физической силе и искусстве фехтования, но и о самой способности противостоять в бою Вале - хотя бы просто выдержать его взгляд, которым он иных пленных эльфов запугивал до жалкого состояния). Но вряд ли были намного сильнее, особенно во втором смысле. И вышел бы Мелькор на поединок с ними?

С другой стороны, у Финголфина, вполне возможно, были весомые причины считать, что на поединок с ним Мелькор выйдет. Об этом ничего не сказано в тексте, но это мое предположение - он явно ехал туда не затем, чтобы его окружили толпой и задавили массой. Несмотря на то, что Мелькор - подлый, злобный, гадкий и бяка (по версии Сильмариллиона), и по логике вещей, так и должен поступить с "бьющимся в истерике" перед воротами королем. Вот это я и пытался сказать выше - Финголфин, видимо, РАССЧИТЫВАЛ, что Мелькор выйдет. Он и вышел.

Пункт второй - способен ли был Финголфин победить? Не знаю, и не знаю, что по этому поводу мог думать Финголфин. Но относительное могущество Валар, майар и детей Эру - сложная вещь, чтобы так просто сказать, что "нет, Финголфин не мог его развоплотить". А вот Лютиен (полумайа, правда, но зато без "Света Амана в глазах") усыпила... А майа Саурона вообще загрыз пес. Зато позже его еле завалили впятером, при том потеряв двоих. Гэндальф побеждает балрога - но не знает, сможет ли противостоять назгулу - человеку, который наделен всего лишь долей могущества майа. И т. д. Очевидно, шансы были. По крайней мере, Финголфин мог так считать (повторю - он видел и, возможно, знал Мелькора в Амане. Думаю, он мог представлять себе пределы могущества Валар). А полагаться на слова посланца Валар - ну, они много чего обещали... в результате Два Древа мертвы, Финве убит, Сильмариллы украдены, несчастных тэлери никто не защитил от ополоумевших сородичей (хотя живя в Валиноре под рукой Валар они могли рассчитывать на это, так же как нолдор - на защиту от Мелькора)... Чего-то я увлекся.

Но тем не менее, в любом случае Вала - противник опасней некуда. И шансы победить, видимо, есть - но явно далеко не равны с шансами на победу Мелькора. И даже если король победит - что бы с ним (предположительно, усталым и израненным) сталось в глубоком тылу вражеского войска, пусть и дрогнувшего? Думаю, балроги на нем бы отыгрались, может, все всемером. One way ticket до Врат Ангбанда. А что будет с нолдор после смерти - весьма доходчиво объяснил Мандос. Вот это и есть героизм и самопожертвование.

 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/30/04 :: 8:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Я признаю, что у военачальников Темных были вполне уважительные причины самим выйти в бой.

Почувствуйте разницу - выйти в бой и швырнуться в одиночку на вражескую твердыню. До такого маразма Темные не доходили. Это обобщение Темных. Эльфов обобщать никто не собирался, среди них таких идиотов тоже всего пара (навскидку). А не:
Цитата:
Вот это и есть обобщение всех эльфов с одной стороны и всех Темных - с другой.


Цитата:
И еще я пытаюсь сказать, что причины, заставившие Финголфина лично бросить вызов Мелькору, тоже имелись. И это - тоже не "истерика". Еще раз повторяю, я согласен, что Финголфин принял не вполне правильное решение. Но он принял его не из-за неправильного, как бы это сказать, алгоритма принятия решения. Он сделал это, исходя из неверной исходной информации. И в той ситуации, которую увидел он - это действительно был единственный разумный выход.

Извините, конечно, но это именно истерика. В которую ввергла Финголфина "неверная исходная информация", о чем, кстати, в приведенной мной цитате ясно сказано. Мало того, даже эта "исходная информация" не была ему навязана или подсунута кем-л., а он сам взглянул - и увидел именно так. В меру собственного восприятия. После чего психанул.


Все остальные ваши построения довольно стройны, но увы, базируются именно на этих недоказанных предпосылках, а следовательно - увы.

В конце концов, отрешимся от мира Арды и скажите мне, плз, как вы оцените поведение командира, который, визуально оценив ситуацию и придя к неутешительным выводам, бросит своих людей и помчит сломя голову убивать вражеского командующего, засевшего в укрепленном бункере. Ась?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/30/04 :: 8:49pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Опять двадцать пять. Но ведь получилось же! Всё, кроме победы в поединке (от которого Мелькор так и не оправился полностью). И до бункера доехал, и командующего из него вызвал. Где тут маразм? От одного Феанора орки бежали, смогли остановить только балроги - и то не добили, дрался один с многими, "будучи весь обьят огнем и изранен". Финголфин, очевидно, не менее крут. Вполне возможно, что только в "состоянии аффекта" и только в некоторых самых могучих эльфах открываются такие силы - иначе Мелькор вряд ли долго просидел бы у себя на Севере. Кстати, не сказано, что Финголфин мчался сквозь вражескую толпу - может, Врата Ангбанда остались неприкрытыми, когда войско Мелькора ушло преследовать эльфов?

По поводу оценки ситуации - да тут я и не спорю. Виновен! Не знаю, как и почему Финголфин обманулся, но действительно, на самом деле веских причин для самопожертвования или истерики не было. Но вы-то говорите, что сам его поступок был "истерикой"! И по поводу оценки ситуации - да, он ошибся, но вот докажите мне, что у него не было для этого других причин, кроме его собственного маразма и истеричности!

По поводу командира в бункере: во-первых, а зачем отрываться от мира Арты, мы говорим о Финголфине в конкретной ситуации? Какие-то у вас техногенные аналогии: бункеры, раньше у Хозяйки Курская Дуга... Уже где-то говорилось в предыдущей теме, и вроде никто не спорил, что  в более ранние времена личная доблесть и боевое искусство командира могло многое решить. Если мы говорим о бункерах: а почему нет? Почему нет, если наш командир по своей боеспособности в одиночку, скорее всего, соотвествует тяжелому танку (балрогу, скажем), а то и покруче? И других танков у него не осталось? И если с уничтожением командующего боеспособность вражеской армии резко снизится (что-то вроде центра дистанционного управления роботами - грубая, конечно, и не полностью соответствующая аналогия)? И если в противном случае подчиненным, которых он "бросает", грозит (по его мнению) поголовная и почти немедленная смерть? Не понимаю я вас.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/30/04 :: 9:12pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
P.S. честно говоря, я уже просто устал от этой дискуссии. Я не убежденный сторонник Светлых или Темных - вы сами могли стать этому свидетелями в дискусси об орках. Но мне странно, что человек, который написал "ЧКА" дабы показать мир Арды с другой стороны - справедливо, не спорю! - , который описал страдания и метания Мелькора - пытается принизить героизм тех, кто по ЧКА считается врагами, объявив самопожертвование истерикой! А кем были рыцари Аст Ахэ, оставшиеся с Мелькором, несмотря на приказ? Те, чью боль ему приходилось принимать, чью смерть - бесполезную, ничего не решающую! - чувствовать - перед тем, как самому идти в бой? Они ему помогли - или помешали? Это тоже была истерика и акт коллективного самоубийства?

Хватит, закругляюсь с доказательствами, не смешно уже. Понимаю, что это не аргумент, а эмоции, но не могу молчать! Если бы это был реальный человек (эльф), а не герой книги, я бы не подал руки говорящим о нем так.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/30/04 :: 9:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
За рыбу деньги.
Цитата:
И до бункера доехал, и командующего из него вызвал. Где тут маразм?

Маразм в командующем, бросающем отступающих своих на волне эмоционального всплеска. А словом "получилось" обычно именуется продуманная акция. ТО, что случилось с Финголфином, обычно называется "так вышло". Само, млин.

Цитата:
Кстати, не сказано, что Финголфин мчался сквозь вражескую толпу - может, Врата Ангбанда остались неприкрытыми, когда войско Мелькора ушло преследовать эльфов?

И незакрытыми тоже? И у ворот никого не было? А Мелкор совсем идиот, да? И те "приспешники", кот. упоминаются в этой истории, наблюдали процесс по телевизору, да? Желательно - с соседнего материка. Пожалейте мои тапки, плз.

Цитата:
Не знаю, как и почему Финголфин обманулся, но действительно, на самом деле веских причин для самопожертвования или истерики не было. Но вы-то говорите, что сам его поступок был "истерикой"!

И внятно объясняю, почему именно. Потому что на волне эмоций, за рыбу деньги.

Цитата:
И по поводу оценки ситуации - да, он ошибся, но вот докажите мне, что у него не было для этого других причин, кроме его собственного маразма и истеричности!

Докажите, что были. В предыдущие разы вам это не удалось. Я же замечу, что для существа, мыслящего головой, а не эмоциями, его поступок невозможен.

Цитата:
По поводу командира в бункере: во-первых, а зачем отрываться от мира Арты, мы говорим о Финголфине в конкретной ситуации? Какие-то у вас техногенные аналогии: бункеры, раньше у Хозяйки Курская Дуга...

Бункер, твердыня, которую штурмовать не решались - аналогия правомерна. А сравнить образовавшийся предмет с чем-л. еще адекватным - ваша задача. А закрытые ворота серьезной крепости остаются преградой во все времена.

Цитата:
Если мы говорим о бункерах: а почему нет? Почему нет, если наш командир по своей боеспособности в одиночку, скорее всего, соотвествует тяжелому танку (балрогу, скажем), а то и покруче? И других танков у него не осталось? И если с уничтожением командующего боеспособность вражеской армии резко снизится (что-то вроде центра дистанционного управления роботами - грубая, конечно, и не полностью соответствующая аналогия)? И если в противном случае подчиненным, которых он "бросает", грозит (по его мнению) поголовная и почти немедленная смерть? Не понимаю я вас.

Хшо, объясняю. Потому что "не могли удержать" означает абсолютно спонтанные действия, не оставив заместителя, не отдав распоряжений, ничего. И монстрами индивидуального свойства ворота не выносят. А что Мелкор выйдет - гарантий нет, а наиболее логичное (из имеющихся данных) - что ни за что.

Цитата:
P.S. честно говоря, я уже просто устал от этой дискуссии. Я не убежденный сторонник Светлых или Темных - вы сами могли стать этому свидетелями в дискусси об орках. Но мне странно, что человек, который написал "ЧКА" дабы показать мир Арды с другой стороны - справедливо, не спорю! - , который описал страдания и метания Мелькора - пытается принизить героизм тех, кто по ЧКА считается врагами, объявив самопожертвование истерикой!

Всеблагие боги!

Элхэ уже вынуждена была где-то говорить, что мы с ней - два разных человека. Видимо, моя очередь. Добавлю - очень разных. И про истерику сказала я.  Злой

Цитата:
Хватит, закругляюсь с доказательствами, не смешно уже. Понимаю, что это не аргумент, а эмоции, но не могу молчать! Если бы это был реальный человек (эльф), а не герой книги, я бы не подал руки говорящим о нем так.

Еще раз. Для меня - не "герой" и не "книги". И если уж руками махать, то руки я не подала бы ему. За это самое. За то, что бросил своих в трудную минуту.
(На вашу руку не претендую).
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/30/04 :: 10:55pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчёт Финголфина была у меня довольно дикая идея. Круглые глаза
Даже две. Даже три.

В Сильме сказано, что он пересёк Дор-ну-Фауглит, и всякий, кто видел его приближение, бежал, поражённый, думая, что это сам Оромэ.
"He passed over Dor-nu-Fauglith like a wind amid the dust, and all that beheld his onset fled in amaze, thinking that Orome himself was come: for a great madness of rage was upon him, so that his eyes shone like the eyes of the Valar".

Я очень сомневаюсь, что на Дор-ну-Фауглит кто-нибудь заглядывал Финголфину в глаза. С другой стороны, почему-то ведь он пересёк равнину и оказался перед вратами Агнбанда. И никто его не остановил. Вряд ли там совсем никого не было, это уж полная беззаботность получается, если нет никаких патрулей, дозоров и так далее, и каждый желающий может в одиночку к Ангбанду прийти.

В то же время, кем могли считать Финголфина эти самые all that beheld his onset?
Если просто эльфом на лошади, то у Ангбанда есть драконы, балроги, на крайний случай эндцать орков - хотьт какое-то столкновение должно было быть.
Если послом (дикая версия номер один), то, опять же, хоть кто-то должен был его окликнуть, остановить: кто такой, куда, зачем.

А вот если его в самом деле приняли за Оромэ...  Круглые глаза (дикая версия номер два)
Я понимаю, что Мелькор знал, что никакой это не Оромэ. А вот его подчинённые, которых Оромэ приезжал гонять ещё в Век Оков, могли сохранить легенды, предания там, что у Владыки есть злобный, но могущественный брат. Всадник. В сияющих доспехах, на коне. В рог, опять же, трубит так, что скалы содрогаются.

Тогда получается, что останавливать его - себе дороже, и вообще, это дело Владыки, а не мелкой живности. Дело подчинённых - доложить, что замечено такое вот явление.
Опять же, это необязательно лично Оромэ, но это, по описанию, мог быть кто-то из валинорских майар. И нападать на него, не выяснив, что ему надо, могло быть ну очень опрометчиво. Отсюда - возможный приказ "не трогать, пропустить".

Третья дикая идея - насчёт мотивации Финголфина. Это не истерика, его состояние в Сильме описывается словами
"wrath and despair" и "great madness of rage". "Гнев и отчаяние" и "безумие ярости". (Я могу ошибаться, так что сейчас сейчас кого-нибудь из психологов попрошу сюда заглянуть и высказать своё веское мнение.)

Король оставляет свой народ и отправляется в самоубийственный поход. Ничего не напоминает?

Финголфин мог решить, что силой войска с Мелькором ничего сделать нельзя. Что это вообще дело не между народом и народом, не между одной страной и другой страной, а дело, можно сказать, личное. То есть, он не владыку Ангбанда вызывал на бой, а убийцу отца. И этим, возможно, защищал свой народ наилучшим образом - не втравливая больше этот народ в этот конфликт.
А может быть, дело ещё и в том, что в Браголлах погибло очень много эльфов. И получалось - остаётся погибнуть вот так в каком-нибудь сражении с ордой орков или с балрогами, или сгореть в потоке пламени. И ничего толком не сделать. И клятвы не выполнить.
Тут нужно было что-то дерзкое, неожиданное, и что-нибудь, что могло резко переломить ход событий.
Финголфину не повезло. Но он хотя бы попытался.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/30/04 :: 11:51pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Мммм... справка. Пять копеек от психолога. Маруся, извините, конечно, что влезаю, но отнюдь не все импульсивные поступки (даже если обсуждаемый был именно таким), совершенные на "волне эмоций" являются, собственно,  истерикой. Отнюдь. Аффект, гнев... да много эмоциональных состояний, к истерике не имеющих ни малейшего отношения... Понимаете, бурные эмоции - не равно истерике. Никоим образом...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/01/04 :: 2:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
В курсе. Аффект поминала сама, гнев поминал Профессор, истерикой названо по совокупности описанных действий и скорее в бытовом смысле, нежели в профессиональном.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/01/04 :: 6:10pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
почувствуйте разницу.

Курт (вероятно, приводя цитату):
Цитата:
"Рабская подчиненность центральной воле, которая опустила орков почти до состояния муравьев, стала еще лучше видна во Вторую и Третью эпохи" (МТ)]


просто Курт:
Цитата:
В Третью и Четвертую эпохи, как пишет Толкин, сауроновы орки "опустились почти до состояния муравьев".
Великолепные солдаты! Улыбка


ДжРРТ (Письма, издание Эксмо):
Цитата:
... Я представил по крайней мере орков, как уже существовавших реальных созданий, который Темный Властелин, используя все свое могущество, переделал и исказил, но не произвел. То, что Господь попустил это, представляется мне не более, чем дурной теологией, нежели попущение сознательному обесчеловечеванию людей волей тиранов, которое происходит сегодня. Тем не менее, могут быть и другие "создания", больше похожие на марионеток, наполненные "лишь на расстоянии" разумом и волей их создателя или подобные муравьям, что действуют, направляемые из центра матки.

[size=0,5](подчеркнуто мной)[/size]
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 05/08/04 :: 7:46pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
В сражении у Эребора Больг, как полководец, выглядит намного лучше Трандуила.Больг сумел окружить армию противника и почти покончить с ней.Помешало ему только вмешательство "бога из машины" в лице "няуязвимого" Бьёрна.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/08/04 :: 11:41pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
В сражении у Эребора Больг, как полководец, выглядит намного лучше Трандуила.Больг сумел окружить армию противника и почти покончить с ней.Помешало ему только вмешательство "бога из машины" в лице "няуязвимого" Бьёрна.


Совершенно верно!

Только почему именно и только одного Трандуила? У Светлых тут вообще нет единого командования, непосредственно распоряжается  скорее Бард-лучник, Трандуил занимает позицию Кутузова из "Войны и мира" Улыбка...
Они только-только чуть не передрались между собой и впопыхах кое-как организовали оборону.

Что ещё больше говорит в пользу командирских способностей Больга: он сумел достичь стратегической внезапности, застать противника врасплох: даже Гендальф максимум что-то подозревал, но ничего точно не знал до самого последнего момента.

Больгу тут вообще дико, невероятно не везёт: задержись он на полчаса (а разведка тех времён в принципе не могла бы  обеспечить расчёт времени с такой точностью, это чистое везение) - и битва с гномами Дейна началась бы всерьёз, оркам осталось бы только дожидаться результата этого "полуфинала" - и без особых хлопот прикончить "победителя".
Собственно, драка уже начиналась, остановил её Гендальф, тоже "бог из машины"...

Кстати, ещё одного "из машины" - орлов - Больг ведь смог парировать...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8