Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Куда же именно подевался Аман? (Прочитано 8189 раз)
01/15/05 :: 5:48pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
После нападения нуменорцев на Аман "валары сложили с себя Стражу мира, воззвали к Единому, Нуменор поглотила морская пучина и Края Бессмертия были навсегда удалены за окружие мира."  Т.е., Аман вместе с валарами и прочими улетел в космос. Куда же, в таком случае, уплывали эльфы, Гендальф, Бильбо, Фродо из Серебристой Гавани? Кто может объяснить???
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/15/05 :: 10:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Из какого интересно перевода такая оригинальная цитата?
Интерпретация с полетом в космос весьма оригинальна. Арда как-никак волшебный мир. Аман был выведен из кругов мира. Он не стал таки искуственным спутником Земли. В космос его никто не "запускал".
Аман просто перенесен в, так сказать, паралельный мир (не спрашивайте как именно и что это собственно означает). И сколько по Арде ни кружи, не ходи, ни летай туда не попадешь.
Но есть некий Прямой путь. Вступить на который могут только эльфы либо очень правильные и праведные (что бы это конкретно ни означало) люди. И по этому ВОЛШЕБНОМУ (мистическому) Пути Гендальф, Бильбо, Фродо и уплыли из Серых Гаваней. В Аман. Ну или как минимум на Тол-Эрессеа...

В книжке об этом, воббще говоря, написано.

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/15/05 :: 11:19pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата из приложения к переводу Муравьевa и Кистяковского "Властелин Колец".
« Последняя редакция: 01/17/05 :: 11:17pm от Sova »  
IP записан
 
Ответ #3 - 01/16/05 :: 12:31pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Аман просто перенесен в, так сказать, паралельный мир (не спрашивайте как именно и что это собственно означает).

Существование параллельного мира можно объяснить физически. Математики давно решают вопросы, связанные с многомерными пространствами. Даже в технике, кто изучал ТОЭ, знает, что помимо трёх пространственных координат X, Y, Z, существует "мнимая" координата jX без которой нельзя объяснить процессы переменного тока, электромагнитного поля... Если представить перемещение трехмерного объекта из пространства X,Y,Z  в пространство jX, Y, Z, то такой объект стал бы невидимым и недосягаемым.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/16/05 :: 6:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм. Здесь опять же проблема -- как мы воспринимаем книги Толкиена?
Если просто как записанную мифологию, то такой вопрос не имеет особого смысла (а легенды о странах, путь куда знают только особо посвященные или особо чистые душой, или по особому соизволению Высших сил, не так уж редки).
Если как описание некоей (как бы) физической реальности, то вопрос правомерен -- и здесь можно привлекать всякие идеи "гиперпространства" и прочего. Но дело в том, что Толкиен полностью основывался на 1-й концепции.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 01/17/05 :: 11:29am

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Хм. Здесь опять же проблема -- как мы воспринимаем книги Толкиена?
Если просто как записанную мифологию, то такой вопрос не имеет особого смысла (а легенды о странах, путь куда знают только особо посвященные или особо чистые душой, или по особому соизволению Высших сил, не так уж редки).
Если как описание некоей (как бы) физической реальности, то вопрос правомерен -- и здесь можно привлекать всякие идеи "гиперпространства" и прочего. Но дело в том, что Толкиен полностью основывался на 1-й концепции.

Второе название ВК - Летописи Средиземья. В отличие от мифов, летописи не должны содержать противоречий. Множество людей "живут" в искусственном мире, созданном Профессором. Устранение видимых противоречий путём привлечения "гиперпространств" и "неопределённостей" квантовой физики должно сделать Мир Профессора более комфортным для его "обитателей."
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/17/05 :: 2:30pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Вот уж что-что, а летописи обычно содержат кучу противоречий и субъективных взглядов...
"Живут"? В определенном смысле конечно да. Вопрос в каком именно смысле и как собственно.

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/17/05 :: 2:39pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
"Живут"? В определенном смысле конечно да. Вопрос в каком именно смысле и как собственно.

...а главное, нужна ли им для пущего счастья в этой самой жизни определенность в вопросе, в какую систему пространственных координат переместился Аман и каким именно фаерволлом его закрыли?.. )
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/17/05 :: 3:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(уточняя) Владимир Муравьев - не женщина, честное слово.
Мда, смотрите-ка: и правда, ЭКСМО в прошлом году выпустило ВК + приложения в этом переводе... вон, на ОЗОНе есть: http://www.ozon.ru/context/detail/id/127592/
Заказать, что ли? Чисто так, от ностальгии...
Но, судя по приведенной цитате, "Приложения" ужасающи. Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 01/17/05 :: 3:55pm
Kele   Экс-Участник

 
(оффтопично) ххе, у меня она в рюкзаке вон валяется, эта книжка: я потряслась до основания тамошними приложениями. вот наугад взятая фраза: "...и Последний Союз, заключенный против Саурона, одержал победу над ним, и Кольцо Всевластья было
сорвано с черной его руки
." это Саурон у нас, получается, либо негр, либо шахтер, либо последовательный нелюбитель личной гигиены на протяжении пары эпох.

очаровательная книжка, в общем, Наташ, могу дать почитать/посмотреть, если будем встречаться на неделе.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/18/05 :: 11:31am

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
"Живут"? В определенном смысле конечно да. Вопрос в каком именно смысле и как собственно.
Джеффри.

"Жизнь" и "сопереживание" - слова одного корня. Я не читаю произведений где я не могу мысленно перевоплотиться в какого то героя. Такому перевоплощению мешают вещи, которых я не могу себе объяснить. Например, поведение всемогущих валаров, которые испугались каких то дикарей, нуменорцев и сбежали за "окружие мира". Или Саурон, обладающий силой космического масштаба (майары, каким является Саурон, управляют, например, движением Солнца и Луны) дерётся на мечах с Исилдуром и проигрывает поединок. В то же время, чудеса Джоан Роулинг  меня не смущают.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/18/05 :: 2:06pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
sova, так это дело индивидуального вкуса. Вы себе объясняете, что валар "испугались дикарей-нуменорцев и сбежали", вам объяснение не нравится, и вы в такой мир не верите. А кто-то себе объясняет, что валар решили, что не должны более вмешиваться в дела людей, потому что слишком уж мощным и потому гибельным их вмешательство получается (например), и его такое объяснение вполне устраивает.

Если некоторые люди и "вживаются" в Арду, то у всех оно по-разному, и если вам естественнонаучное обоснование помогает поверить, то другим, наоборот, способно помешать. Улыбка

Кроме того, "за круги мира" и "в параллельное пространство" - это на данный момент одно и то же, и обозначает "мы не знаем, как и куда". Или вы знаете, где и как расположено jX? Подмигивание И почему именно jX, а не "тау" (другая временнАя координата), не t' (сдвиг по нашей оси времени, так что Аман будет всегда чуть "в будущем" относительно нас, а потому недостижим) и не какая-то ещё sci-fi модель? Или всё равно, как объяснять, лишь бы выглядело наукообразно и/или воспринималось комфортно?

Разнообразных умозрительных гипотез "куда оно всё делось" мы можем построить великое множество. Только все они будут добыты с потолка, в чём и есть главный их недостаток. Улыбка А значит, "за круги мира" - объяснение ничуть не хуже. "Мы не знаем" - вот честный ответ, хоть, возможно, и не очень комфортный.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/18/05 :: 3:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
поведение всемогущих валаров, которые испугались каких то дикарей, нуменорцев и сбежали за "окружие мира".

Так-так... С этого момента, пожалуйста, поподробнее... Это с каких это пор и по какому источнику у нас нуменорцы - дикари?  Ужас Ужас Ужас Я даже апокриф предположить не могу, не то что профессорские тексты.  Со сжатыми губами Нерешительный
Цитата:
В то же время, чудеса Джоан Роулинг  меня не смущают.

Ну да, оне попроще будут.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/20/05 :: 4:09am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
"Жизнь" и "сопереживание" - слова одного корня. Я не читаю произведений где я не могу мысленно перевоплотиться в какого то героя.


И многое вы "отмели" по этому принципу?

Цитата:
Например, поведение всемогущих валаров, которые испугались каких то дикарей, нуменорцев и сбежали за "окружие мира".


Ну да, раз всемогущие, то должны были со всем своим всемогуществом тривиально перебить нахалов...
И, помилуйте - нуменорцы - дикари? Такое определение данного этноса еще никому, похоже, в голову не приходило...

Цитата:
В то же время, чудеса Джоан Роулинг  меня не смущают.


Странно... Там тоже не очень-то с физикой и прочими естественными науками все согласовывается...
  Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 01/20/05 :: 11:12am

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Это с каких это пор и по какому источнику у нас нуменорцы - дикари?  

А как вы назовёте людей, вооруженных копьями и луками, которые силой решили завоевать бессмертие в сражении с валарами, которые одним лишь движением мысли способны создавать планеты и уничтожать  континенты?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4