Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Западный фэндом (Прочитано 6625 раз)
11/13/01 :: 10:15pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
На этом форуме не так давно обсуждалась тема "Знает ли Западный фэндом о ЧКА". А с другой стороны: что мы знаем о зарубежном фэндоме, или, еще конкретнее, о пост-толкиеновском творчестве зарубежного фэндома? Насколько я знаю, в Дальнем ЗарубежьеПодмигивание тоже активно пишутся произведения по мотивам Толкиена и даже публикаются  в Сети - стихи и проза, как на современных языках, так и на языках толкиеновских (кажется, даже проводятся конкурсы по стихосложению на эльфийских языках).

Публикуются ли где-либо переводы этих произведений на русском и известны ли вообще это творчество в России?

Имеется в виду именно художественное литературное и музыкальное творчество (стихи, проза, песни). Зарубежное изобразительное пост-толкиеновское искусство и научное творчество по миру Толкиена (картография, история, лингвистика и т.д.) у нас как раз известны достаточно хорошо.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/18/01 :: 12:43am
Мориэль   Экс-Участник

 
Действительно, пишется многое и у нас и на западе. Я как-то даже обалась с некоторыми зарубежными лингвистами, авторами поэзии на языках Толкиена и с их разрешения некоторые из их вещей переводила. К сожалению, переводы эти очень далеки от идеала, но это давно было...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/19/01 :: 12:23am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
А можно познакомитья с переводами этих произведений и с их оригиналами? Был бы очень признателен. Заранее большое спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/21/02 :: 10:16pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
У меня друг в Америке учится, он пишет, что у них Толкин в каждом магазине есть, а тут еще бум начался - с фильмом все стали покупать книги. Апокрифистов у них в городе (штат Калифорния) нету, но игры они проводят, на выезде только. Сначала все согласуют с лесничими, с полицией, но доспехи главным образом - театрал. Толкин также включен в школьную программу по литературе. ВОт так вот.
8)

Последнее изменение: Темный Менестрель Гэлмор - 01/21/02 на 19:16:21
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/24/02 :: 9:41pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую, благородные доны!
Гэлмор, у нас Толкиен тоже в програме, по крайней мере, мы его проходили в этом году. Правда, я бы не сказала, что мне понравилось, как мы его проходили.
И маленький вопросик. Знает ли кто-нибудь адреса наших норвежских коллег-толкинистов? Конкретно из окрестностей Ставангера.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/24/02 :: 9:54pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сайт норвежского толкиеновского общества

http://www.hf.uib.no/arthedain/

Попробуйте связаться с ними, надеюсь, они смогут Вам подсказать.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/27/02 :: 6:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/27/02 :: 5:39pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Спасибо, Иван, попробую связаться. Правда, там все на норвежском... Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/28/02 :: 12:04pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Последователи замечательные, особенно порадовала галерея - Танец Лютиэн в изображении Тулуз-Лотрека смотрится здорово Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан