Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Взаимоотношения фэндома и нормальных людей (Прочитано 20444 раз)
07/07/01 :: 4:19am

Anton   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Не знаю затрагивал ли эту проблему кто-нить до меня. Возможно. Но мне бы хотелось поговорить об этом еще. Большинство из нас в фэндоме достаточно давно. За это время мы успели обрасти кучей друзей, появились свои привычки и, безусловно, духовные ценности и убеждения. То что человек из фэндома, как правило, является белой вороной среди обычной массы людей, факт спорный. Но мне думается доводов за будет больше. В особенности, если человек пришел в фэндом не ради моды, а потому, что по другому у него просто бы не сложилось.
Да, это здорово, если ты нашел друзей и единомышленников. Все замечательно. Но реальный мир существует. Есть семья, сослуживцы и все такое, что называется цивильной жизнью. Фэндом - своебразный наркотик. Даже, если ты "завязал", это лишь видимость. Остаются знакомые, с которыми поддерживаешь связь, воспоминания и пр. И потом остается мировоззрение. Да, безусловно, некоторые рвут с фэндомом без проблем. Но таких я думаю не так уж и много. Опять же если не считать тех, кто пришел на несколько месяцев, "поприкалывался  эльфами" и был таков.
Так вот я о чем. Было бы любопытно узнать, мнения уважаемых собеседников по следующим вопросам:
1) Может ли человек из фэндома без особых психологических проблем встречаться или вступить в брак с обычным человеком, для которого, к примеру, слова: "LotR", "ЧКА", "квенья", "ХИ" пустой звук. Вопрос непростой. Я сам не могу на него ответить однозначно. Но судя по многочисленным свидетельствам фэндомцев встречаться с "цивилом" тяжко. На эту тему я даже читал некоторые прозаические произведения. Некоторые из которых просто берут за душу. И опять же тут две стороны: просто не хотеть встречать ни с кем за пределами фендома либо просто ничего не выходит (так называемая духовная пропасть). Очень интересно мнение как мужского так женского пола.
2) Второй вопрос плотно прилегает к первому. Но касается просто друзей. Много ли у фэндомца цивильных друзей. Именно не знакомых, а настоящих друзей, с которыми можно поделится своими проблемами.
В этом вопросе важную роль сыграла бы статистика, коей я просто не располагаю. Так что кто хочет высказывайтесь.

 
Anton
IP записан
 
Ответ #1 - 07/07/01 :: 5:20am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так... Ну у меня не совсем просто, потому что у меня и
фендом, и наука, и много что еще. Но тем не менее:
1. Иногда мне удается "делат'" людей -- активироват'
их интерес к чему-то нетривиалному.
2. Для меня соотношение такое:
если человека интересует что-то "не от мира сего", контакт
получится. Если нет, т.е. у него на уме толко три Д -- дом,
дети и денги -- ил жутко нормативное мышление, как у некоторых
силно уеханных на церкви (увы), то я с таким общаюс толко
по необходимости.
3. Если человек ко всему "не этого мира" настроен агрессивно,
надо от него держатся подалше!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 07/07/01 :: 3:55pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Хмм... Вопрос, конечно, интересный.

Лично для меня не обязательно, чтобы человек имел какое-то отношение к фэндому. Лишь бы человек был интересным, был действительно личностью. Если же он - придаток к среднестатистическому образу жизни, то пусть он будет хоть трижды фэндомцем - знакомиться с ним желания нет.
Другой вопрос, что статистически в фэндоме друзей у меня больше. Что в общем логично, поскольку фэндом в той или иной форме - будь то ролевики, ролевики-техногенщики, реконструкторы, еще кто-нибудь - занимает у меня в жизни большую часть, чем все остальное. Не по времени, но по количеству событий. По интересности/напряженности жизни.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #3 - 07/08/01 :: 4:17am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Исоходя из того, что уже сказали мне следует сделать некоторые оговорки. Я имел в виду фэндом именно нормальный. Причем нормальный с вашей точки зрения и людей нормальных. Отморозков не берем = гопота. А все таки, Берсерк, вот ты ездишь на игрушки, все классно, общаешь с друзьями. Почти как я. А вот есть у тебя профессия компьютерщика (коллега однако). Вот на комповские темы по приколу ведь говорить. Но это как бы неотделимо от тебя это работа.
А представь ты к примеру попадаешь куда-то где обычные (в принципе средненькие) люди. В меру плохие, в меру так себе. Ни во что особо не верят, ничего кроме Пелевина не читали. А уж имена Финрод, Бальдуин, Святой Олав - пустой звук. Скучно? Обидно? Фигня. Одиноко.
А на счет слабого пола. Ты не задумывался, что слишком много браков среди наши. Возмем другую близкую к нам паралель - фантаст. Смотри: супрги Лукины, Дьяченко, Фраи, Угрюмовы. Спроста? Так ли легко придти домой и за ужином выслушивать пустые сплети, серость. Да. Но я знаю, что многие из наших встречались по любви с обычными, женились, а потом все. Ведь это проблема. Разве нет?
 

Anton
IP записан
 
Ответ #4 - 07/08/01 :: 4:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Антон, Джаргал и Берсерк - два совсем разных человека, живущих в разных городах. Джаргал просто цитирует одну из песен Берсерка (Константина Пушкарева) в качестве подписи (есть такая опция в "Регистрации")
Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/08/01 :: 6:38am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
А представь ты к примеру попадаешь куда-то где обычные (в принципе средненькие) люди. В меру плохие, в меру так себе.
...
Скучно? Обидно? Фигня. Одиноко.

Хмм... Вот я сейчас учусь на втором курсе исторического факультета нашего самарского универа. Мало того, что там почти все из 75 рыл те самые "обычные" люди, так еще и меня изрядно младше. И тем не менее... Да, первым делом я всех приучил меня не трогать, если я первым не начну разговор. Но при этом совершенно нормально и зачастую с интересом общаюсь что с "самым упертым скинхэдом факультета", что с его хорошим другом "классическим неформалом"... Тут все зависит скорее от тебя самого, а не от тех, с кем общаешься.

P.S. И как верно сказала Элхэ - не надо путать меня с Берсерком. Мы, может, местами и похожи, но явно - два совсем разных человека Улыбка
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #6 - 07/08/01 :: 2:37pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Нет опять не то и не так. У меня тоже нормально все с людьми складывается. Я именно хотел понять на сколько сильно затягивает фэндом, что уже просто сам человек не хочет общаться с нормальными людьми. Повторюсь, у меня такой проблемы нет. Как раз "нормальных" у меня больше в знакомых т.к. в основном это коллеги по работе и мне с ними интересно. Я говорю не о частностях и не о себе лично, а в целом. Есть синдром фэндома и люди, замыкаясь в своем круге практические игнарируют остальных людей, считаях их серыми. Хотя и среди нормальных много хороших людей. Причина возможно в том, что количество ярких индивидуальностей в фэндоме больше. Хотя все таки на современном этапе серости в фэндоме стало больше на порядок. Я не говорю про всякие извращения как духовные, так и физически. О чем писала Элхе. Я не говорю о наркотиках, которые появились на играх. Это все проблемы скорее не фэндома, а общества, молодежной культуры в целом. А вот, к примеру, стереотпы, которые делают людей серыми, заставляя их думать формально: это плохо, это хорошо. Это действительно опасно. Хотя бы взять людей, имеющих в фэндоме влияние. Меня всегда поражало, как может кому-то нравится быть в чей-то свите и смотреть в рот. Опять же никого конкретно я не имею в виду.
На счет имени прости. Просто проглючило.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #7 - 07/09/01 :: 6:16pm

Йовин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Наверное, есть другое деление: люди интересные и неинтересные. Отнюдь не все мои знакомцы ездят на ХИ и читали Толкиена (хотя, с другой стороны: разве может нормальный человек Толкиена не прочесть? :-))

Просто так уж сложилось, что в фэндоме гораздо больше встречается интересных людей. Но мой мир не ограничен фэндомом, хотя это довольно большая его часть.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/09/01 :: 7:49pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Мне все-таки кажется, господа, что проблема несколько надумана.

Если человек хочет себя ограничить рамками, скажем, "фэндома" - он это сделает не потому, что в "фэндоме" больше интересных людей или потому, что ему трудно общаться с людьми, которые не ездят на игры и не читали Толкина. Все это чушь, извините меня. Просто у этого человека изначально есть тенденция к ограничению своих интересов узкими рамками. Один ограничит себя рамками общения в "фэндоме", другой - компанией мотоциклистов, третий - какой-нибудь разновидностью, к примеру, популярной музыки. И тот и другой и третий не понимают, как можно общаться с людьми, которые не читали профессора/не знают какой объем цилиндров у последней модели ямахи/не слушают рейв/не ныряют на Красном море с аквалангом ...

Однако, "есть многое на свете, друг Горацио...". Мир вобще многогранен и разнообразен. А те персонажи, которые делят всех на "тусовку" и "цивилов", запираясь в маленьком, искусственно отгороженном закуточке, достойны, скорее, сожаления.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #9 - 07/09/01 :: 8:37pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
*сидит на мотоцикле "Ямаха", просматривает свое свидетельство парашютиста, обнимает свою горячо любимую не-из-фэндома, не-байкрешу, не-скайдайвершу - жену. Усмехается и полностью соглашается с Ящером*
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 07/10/01 :: 2:44pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
У этой проблемы, как у почти любой проблемы, есть несколько аспектов.
1. Есть ли желание общаться с кем-то за пределами фэндома.
Сложно сказать. К сожалению, часто нет времени, а когда у меня, например, свободная минута, я позвоню/встречусь лучше с более близкими по интерсам людьми. Так что близких мне цивильных людей практически нет, но существуют "подружки", 
с которыми можно время от времени поболтать, сходить в кафе etc. Это не проблема барьера восприятия. Это вопрос свободного времени и части, занимаемой в твоей жизни "тусовочными" событиями. Джаргал прав.
2. Взаимодействие с "нормальными" вообще. Это сложнее. Агрессия есть. Вот вчера мы ехали с игры("Королева Роз"). За время электрички на нас "наехали" пять человек. При этом мы изначально старались вести себя возможно незаметней. Гитару не вынимали, мест заняли два, остальные сели на рюкзаки в закутке, не кричали, не орали, матом не ругались, водку не пили. При этом одного из наших столкнули с места на пол, назвав овцой, меня чуть не столкнули на перрон, еще кому-то отдавили ноги. За что? Реакция на ненормальность? Виновать сами? Страна такая?
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #11 - 07/10/01 :: 6:03pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
1. Есть ли желание общаться с кем-то за пределами фэндома.
Сложно сказать. К сожалению, часто нет времени, а когда у меня, например, свободная минута, я позвоню/встречусь лучше с более близкими по интерсам людьми.

Об этом я и говорил. Если большая часть интересов сконцентрирована на "фэндоме" - естественно, что человек будет общаться с людьми из "фэндома". Я лично себя так не ограничиваю и время свое распределяю соответсвенно интересам.
Цитата:
2. Взаимодействие с "нормальными" вообще. Это сложнее. Агрессия есть.

Агрессия есть везде и всегда. Особенно в нашей стране. По отношению к любому, кто выглядит отлично от общей массы и/или кажется достаточно слабым.
Тут универсального рецепта нету. Каждый сам для себя решает, как справляться с этой ситуацией. Одно могу сказать - "фэндом" здесь не при чем. Перефразируя старый анекдот: "Бьют не по фэндому, бьют по морде...".
Почему это чаще происходит с "толкинистами" нежели с обычным, простым Петей из ближайшего ПТУ?
Да потому, что когда Пете дают в морду, за ним, как правило, не ржавеет. Он решает свои проблемы методами простыми, жизнеными и доступными пониманию Васи с Колей из ПТУ через дорогу, а не ищет спасения в других мирах. Что бывает присуще многим представителям "фэндома".
Впрочем, на эту тему много уже говорено, посему вдаваться в разбор этого рода полетов врядли кому интересно.

Последнее изменение: Yasch - 07/10/01 на 15:03:28
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #12 - 07/11/01 :: 9:55am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Несколько забавно видеть, как дискуссия о месте толкиниста в мире так называемых обычных людей плавно перетекла в обсуждение того, кому и как надобно бить морду... не находите?

На самом деле (с моей скромной точки зрения) средний фэндомец не настолько ненормальный, как это, кажется, предполагает заявленная тема. Как не подчёркивай свою инаковость, визионёрство, энергуйство, а подо всем этим приходится оставаться нормальным человеком. Даже если (предположим) кто-то видит Лориэн в своих снах каждую ночь, это ему уши не заострит.

Более того, если глядеть более глубоко, то весь мир - это немногим более, чем куча разных фэндомов. Каждый выбирает свой по вкусу, или создаёт с нуля.

А если глядеть с другой стороны, а мне по-жизни нравится глядеть с другой стороны, то триада "дом-дети-деньги", возведённая в самоцель - это ещё не самое страшное. Хуже, когда наоборот.

Кстати, Пелевин не самый плохой писатель на свете. У него эта проблема - взаимоотношение стандартных людей и замороченных - раскрывается достаточно образно в "Жизни насекомых", в "Затворнике и Шестипалом", в "Принце Госплана" наконец. Читайте Пелевина, он рулез.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/11/01 :: 1:15pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Несколько забавно видеть, как дискуссия о месте толкиниста в мире так называемых обычных людей плавно перетекла в обсуждение того, кому и как надобно бить морду... не находите?

Не находим. Не надо пытаться выискать в моих словах то, чего там не было.
Ответ был строго по существу. Для тех, кто не понял, поясняю: речь шла о взаимоотношениях людей, привыкших решать разнообразные проблемы способами игровыми и людей, все и всегда делающих "по жизни".
В этом и есть один из ключевых моментов, являющихся камнями преткновения между "фэндомом" и теми, кто в "фэндом" не попадает.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #14 - 07/11/01 :: 2:07pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
речь шла о взаимоотношениях людей, привыкших решать разнообразные проблемы способами игровыми и людей, все и всегда делающих "по жизни".
В этом и есть один из ключевых моментов, являющихся камнями преткновения между "фэндомом" и теми, кто в "фэндом" не попадает.

Фишка еще в том, что границы "жизни" и "игры" никем не определены. Кроме того, что у других групп "неформалов", включая даже скинхэдов, тоже своя "игра", так ведь и в самом "фэндоме" есть куча групп, понимающих "игру" оч-чень по разному. Возможно, что число совсем "упертых" цивилов, решающих проблемы исключительно "по жизни" - раз, два и обчелся. А потом - "что наша жизнь? - игра" Улыбка
Проблема в том, что провозглашая свое право на свою игру, люди часто не признают такого права за другими. И это не только "они за нами", но часто и "мы за ними". Неприязнь к различным "фэндомам" зачастую вызывается неформальским центропупием: "мы знаем, как надо жить, а вы - казлы, все равно нас-хороших не поймете".

Мое имхо - необходима терпимость, в частности и к взглядам "цивилов" (не путать с политкорректностью). Если признаешь право на свою, не такую, как у тебя, игру за другим человеком, то заглавная проблема отпадает.

А насчет битья морд - бывает. Но, к примеру, тот факт, что 4 года назад мне набили эту самую морду несколько скинхэдов за ношение анархической символики, даже тогда не вызывал у меня ненависти к _любому_ представителю их движения. "Кто сам без греха...", вспомните, в конце-то концов.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6