Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
О фэндомской литературе и идеологии (Прочитано 19400 раз)
Ответ #60 - 06/20/05 :: 7:52pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Примерно об этом - прошу любить и жаловать статью Гарета на Тол-Эрессеа.

http://eressea.ru/tavern7/019-0013.shtml
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #61 - 06/29/05 :: 8:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тай (Taess) - о "литературе фэндома":

когда я слышу словосочетание "литература фэндома", мне делается странно. литература фэндома - это прямо что-то из серии осетрины второй свежести. как бы литература, но так, литературка... в узеньких кругах, для своих, в уголку. в самом словосочетании уже заложено такое уничижение, что мне совершенно непонятно, как им кто-то из творящих л.ф. может пользоваться. то есть, уже из названия видно, что дальше фэндома это никуда не сгодится ни под каким соусом. что читать это могут только посвященные и фанатеющие по теме.
я сужу по Толкин-фэндому и по AnK-фэндому. и множественные пописи, клонирующие первоначальные произведения, клонирующие клоны, давно уже вызывают у меня странные чувства. в моем начале, году в 97 так, то ли компьютеров у людей было меньше, то ли всем подряд за бумагу хвататься не хотелось. писали меньше, писали лучше. и опубликовывали на соответственных ресурсах - реже. несколько пишущих человек были более-менее на виду, и писали они - интереснее. более оригинально, осмысленно. да, разумеется, 90% этого годилось только для своих, но хоть часть читать можно было с интересом. прошло три года - и хлынул поток, и вот тут-то и стало трагически ясно, что такое литература фэндома, и чем она принципиально отличается от литературы просто и вообще, без всяких уточнений. тексты, текстики и текстушечки, безграмотные и безликие, утягивающие друг у друга не идеи - идейки, детальки, темочки. и обнажилось личико, точнее, рахитичная черепушечка: качество текста стремится к нулю, самостоятельность стремится к нулю, оригинальность стремится к нулю. основная суть - пережевывание.
что самое смешное - чем больше объем, тем толще боковая прослойка. критики, обозреватели, читатели, поклонники, недоброжелатели, создатели сайтов... и складывается такая забавная субкультура - со своими звездами и аутсайдерами, разборками, конкуренцией, аудиторией. смотреть на это со стороны - слезы капают. городок в табакерке натуральный. все как у больших - только понарошку. дети на пляже строят замок. и, именно как у детей на пляже, большая часть замка иллюзорна. один пишем, два в уме. однако те, кто строит замок, это свое "в уме" видят, осязают, в общем, полностью воспринимают. критика вполне соответствует высоте замка - имея ориентиры внутри себя и только внутри себя, вовсе не пытаясь найти некие постоянные точки отсчета, сравнивают "а" и "бэ", делая выводы, что "а" лучше. в сравнении с "бэ". в сравнении с ним, может, и лучше. а вот в сравнении с любой качественной литературой - увы, ноль без палочки. и, что самое печальное, именно это сравнение внутри системы не дает хотя бы той части, у которой есть потенциал, расти вверх. потому что планка "звезда этого фэндома" - она очень низенькая, человек с проблесками таланта ее в момент достигнет. и? и будет сидеть на жопе и жевать жвачку. потому что он достиг. края бассейна-лягушатника, но, увы, изнутри бассейна этого не видно.
я неправа? тогда где стопки многотиражных изданий фэндомских светил? где звезды российского масштаба, пишущие фанфики? ах, это трудно напечатать? ах, это не берут? да полно вам, особенно пишущим гражданам из толкиновского фэндома. сейчас, после мирового бума по "ВК" - берут, берут. ПТСР напечатали. и "Великую игру". и "После Пламени". последнее я не читала, первые два мне категорически не нравятся, но это связные тексты, написанные более-менее грамотно, с сюжетом, и читать их, не обращаясь к оригиналу, чтобы понять, в чем прикол, можно. (ЧКА я нарочно не упоминаю - это такая же фэндомская литература, как "Бог света" или "Черный баламут" - литература кришнаитского фэндома, ага). так что дело не в злых издателях. а в уровне творений. в амбициях авторов, которым достаточно повисеть на тематическом сайте и быть упомянутым в чьей-нибудь статье на том же сайте.
и было бы сказочно прекрасно, если бы люди с л.ф. начинали, но не заканчивали. да, детишек в бассейн 6 метров не отправляют, но, выучившись плавать в лягушатнике - что там дальше делать? а - нет. сидят. звездят. строят замок. за большинство категорически не обидно - труды на уровне записочек на последней страничке школьной тетради. но находятся же жемчужные зерна в общей куче иногда - а через пару лет смотришь... ой, мама. а где все, что было? а куда оно все делось? куда-куда... покрылось плесенью в затхлой атмосфере, где петушка хвалит кукуха, где требования минимальны, а восторги снискать - проще, чем чихнуть. от трех-четырех читателей, но зато восторженных...
талант - это такое зернышко, такая фасолина. если его посадить, поливать, удобрять, подвязывать и прищипывать, то оно прорастет и плодоносить будет. а если залить на ранних стадиях дистиллированной водой внимания и одобрения - сгниет в избытке сырости и недостатке питательных веществ. что, собственно, по фэндомам и происходит. вместо "я хочу писать хорошо!" - "я хочу писать, как Петя Иванов", потому что Петю Иванова хвалят, значит, он пишет хорошо. нет, Петю хвалят потому, что он пишет лучше Вани Сидорова, а кроме них - и почитать нечего.
потому что не бывает литературы фэндома. бывает литература, будущая литература (подрастет автор - и будет литература) и макулатура. увы.

Оригинал здесь: http://www.livejournal.com/users/fallae/69821.html ;
(Тай - заочно прошу прощения, что увела текст, разрешения не спросив)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 06/29/05 :: 8:55pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот-вот. я о чем и говорю третий день уже... или второй.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #63 - 06/29/05 :: 9:22pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насчет сравнения "а" и "бэ" согласна. А вот то, что именно литература фэндома - слабенькая и ущербная, на мой взгляд, несправедливо. Можно пойти на ту же поэзию.ру или прозу.ру - графомани везде хватает, и уровень произведений определяется не темой.
И еще - совершенно не согласна с тем, что в фэндоме принято кого-то захваливать. По моим наблюдениям, чаще встречаются как раз отрицательные отзывы.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #64 - 06/29/05 :: 9:29pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
И еще - касательно "фэндомских светил". Элхэ, сколь я знаю, издает переводы. Ольга Чигиринская пишет и издает книги не только об Арде (о качестве, правда, судить не могу, т.к. не читала). Вот уже и выход за пределы "лягушатника". А что мало - так многие ли из авторов самиздата становятся признанными писателями? И почему собственно в фэндоме концентрация талантов должна быть выше, чем в среднем по самиздату?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #65 - 06/29/05 :: 9:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Нерешительный НерешительныйГм... Оно конечно все так, не печатают понеже уровень... не тот, не дотягивает до того, чтобы печатали...
  Ну-ну... А ну как издал бы Гунтер не только "После Пламени", но и все где-то-там-перечисленные 12 томов толкинистов, - и что? Их все и сразу бы признали?! Да ни разу не поверю!
  Случай это был, чистейшей воды случай, и что "ПП" проскочила в печать (не говоря притом худого слова за "ПП" как книгу; она, IMHO, впролне заслуживала издания), и что все остальное вот так зависло (в категории "фэндомской литературы", ага...)
  Еще. Писатели должны где-то начинать; фэндом - не самое худшее место, стало быть - да здравствует фэндом. Но, ежели писатель - это тот, кто пишет (а не тот, кто "печатается" , и уж тем более не тот, чья цель - стать памятником самому себе) - то для писателя любое болото, как бы привычно, уютно и зелено оно ни было,  есть именно болото. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  Извините за резкость; лично никого в виду не имел и задеть не хотел. Вот.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #66 - 06/29/05 :: 9:55pm
Kele   Экс-Участник

 
хех, да вот и на мой вкус - не должна; было бы странно, будь оно иначе. другое дело, что Раиса, кажется, писала у себя в свое время о том, что фэндом в некотором роде располагает к творчеству - и это же связано с захваливанием, один к одному и замкнутый круг на выходе. допустим, абстрактный Х. приходит в фэндом - и видит огромное количество людей, которые не то что непрофессионально, но даже и не на любительском-то толковом уровне что-то делают: поют (кому не доводилось слышать в Эгладоре/на конах/на играх безголосых менестрелей, спотыкающихся на каждом втором аккорде и мычащих себе под нос пятиминутные баллады собственного сочинения?), пишут (ох, помирать буду, не забуду подборку девических рассказов про Леголаса, на которую кто-то добрый мне как-то ссылку выдал), рисуют (тут я не специалист совсем, но видеть приходилось что только не), танцуют ("эльфийское ушу" на том же Эгладоре), ну и дальше, как говорится, нужное вписать. причем - оборотная сторона медали: фэндом довольно терпим к начинающим и дилетантам - вокруг оных пишущих, поющих, танцующих то или иное количество одобрений раздается; ненулевое, прямо скажем, количество, и по пресловутому принципу "пусть расцветают все цветы", и по еще десятку мотиваций. и - логично, что оный Х., глядя на все это разнообразие невиданных зверей, немедля решит, что может, в общем, примерно так же - на среднем по больнице уровне. а если уж ему еще и талантливым в чем-нибудь быть свезло... скажем так: своя аудитория у него будет так или иначе, в худшем случае - из еще десятка таких же, в лучшем - из заинтересованных уже действительно сделанным.

что до идеи переводов, книг и так далее... нну, каждый из нас чем-то вне фэндома занимается: кто-то переводит, кто-то пишет - благо книжный рынок сейчас открыт вникуда литературе практически любого качества, - кто-то еще что-то. очень условно все это деление, на самом деле: тут еще фэндом, а тут - уже нет; ту же ЧКА взять можно для примера, или песни - через меня, к примеру, приличное количество людей, никакого отношения к фэндому не имеющих в принципе, какие-то нетематические песни Хозяйки нашло и слушает с удовольствием.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 06/29/05 :: 11:51pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я думаю, что если человек талантлив и настроен трудиться, фэндом может быть для него неплохой стартовой площадкой. А тусовка - она везде тусовка. И если кому-то охота всю жизнь провести в "лягушатнике", ну, и пусть себе, его личный выбор. Кстати же, и насчет всей жизни мне не верится - народ все-таки в основном молодой, студенты или выпускники вузов. А то и школьники. Вырастут.

Не вижу я уничижения в словах "литература фэндома". По-моему, это четкое указание на целевую аудиторию и тематику, да и все.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #68 - 06/30/05 :: 4:37am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Очень многие, говоря о литературе фэндома, пытаются выискивать там таланты и порицать отсутствие достойного уровня этих сочинений. Но разве их большая часть написана не от чувств "я это люблю и хочу поделиться с вами"? Например, нравится кому-то (не очень талантливому) определенный кусок "Сильмариллиона", описанный в оном двумя предложениями. Этот "кто-то" представляет себе описанное на хороший том. И думает так: "Если бы мне захотелось изображение эльфа, я заказал бы картину художнику. Жаль, рассказы на заказ не пишутся..." Сидит он так сидит, прокручивает в голове представленные сцены, тут под руку попадается клочок бумаги и... рождается нечто. Да, не Толкин. Не Булгаков, не Достоевский. Пусть Вася Пупкин. Зато на бумаге, не в голове. Человеку радостно. Человек "эмоционирует". И думает: "А сидит где-нибудь в Мухосранске какой-нибудь Петя Дубкин, который тоже очень хочет почитать вариацию по данному куску "Сильмариллиона". Не разместить ли мне свой рассказ где-нибудь в сети, чтобы не только мне радостно было?" 
Ну, пусть себе пишут, как угодно! В свое время мы бросались на любые упоминания любимых сюжетов и персонажей. За гадкое качество - не любили. За внимание - отмечали. Пусть будет.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 06/30/05 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Сидит он так сидит, прокручивает в голове представленные сцены, тут под руку попадается клочок бумаги и... рождается нечто. Да, не Толкин. Не Булгаков, не Достоевский. Пусть Вася Пупкин. Зато на бумаге, не в голове. Человеку радостно. Человек "эмоционирует". И думает: "А сидит где-нибудь в Мухосранске какой-нибудь Петя Дубкин, который тоже очень хочет почитать вариацию по данному куску "Сильмариллиона". Не разместить ли мне свой рассказ где-нибудь в сети, чтобы не только мне радостно было?" 

Да. Это не беда, разумеется. Беда в том, что внутри себя такая штука как объективная (более-менее) оценка качества написанного отсутствует - раз. И два - обязательно вокруг случатся те, кому это будет прекрасно, замечательно и высший класс. Сначала - близкие приятели, своя компания. Потом - та же своя компания, но уже в сети, на форуме или на сайте. А потом - как всегда, некстати, - появляется человек, который видит все недостатки текста. И пытается о них рассказать автору. И вот тут-то начинается самое интересное, натурально...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 06/30/05 :: 3:24pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
А нужен ли ему фидбэк этот? Ведь такие текстики являются литературой в той же степени, что и отчеты с игр (которые тоже вешают в сеть) - попытка зарисовать подсмотренный кусочек чужого мира, как-то запомнить, закрепить что-то близкое и дорогое, поделиться этим...
Пятилетний ребенок рисует маму. Рисует, как все пятилетние - палка-палка, огуречик. Но для него это изображение истинно, он узнает в нем того, кого любит - и ему достаточно. Он на выставку в Эрмитаже и не претендовал.
Потом ребенок вырастет и станет программистом. Например. Может быть - даже хорошим программистом. Он будет знать, что этот детский рисунок неуклюж. Но...
Или танец тот же. Балерина на дискотеке найдет немало неправильного. Очень. Но...

Мне странно желание людей критиковать все, что подворачивается им под руку. Даже если их мнения не спрашивали. Да, оно вывешено в общем доступе - но на дискотеку тоже может прийти любой. И выдать тонну язвительных замечаний - но кому они будут нужны?

И еще один конец все той же палки - очень часто для людей важны те эмоции, которые они этим текстом хотят передать, а форма - лишь повод... "завуалированно" писать легче, чем прямым текстом. Многим. И лицо своего друга, которому я брякнула что-то насчет отсутсвия рифмы в стихотворении, посвященном его любимой... не скоро забуду.

Такая вот имха человека, толком не умеющего ничего - ни писать, ни танцевать, ни играть, ни рисовать - но который очень хочет иногда поделиться тем, что его переполняет. Уж как умеет.

Этично критиковать то, что на эту критику предендует. Тексты в Литкафе - это одно, полтора стиха на домашней страничке девочки - это другое. А посвящены эти полтора стиха Пете, или эльфам, или Мелькору - ну мало ли что девочку зацепило? Что ж теперь, все написанное литературой объявлять?

Короче, я сама писать не умею. И куст из меня плохой. Но, может быть, я сумела объяснить позицию графоманов Улыбка


Да, кажется, я ко всему прочему еще и в оффтопик уехала.
Так вот, про идеологию:  для некоторой части моей знакомых текст - лишь средство что-то сказать. Хотя прямым текстом сказать удобнее Улыбка Вот и рассматривают они тексты как выражение отношения автора к чему-то. Опять же, остатки советского воспитания (тексты бывают не плохими и хорошими, а правильными и неправильными). Опять же, для фэндома - если я рисую Арду так, как вижу ее я-эльф, то Вася-темный усмотрит там систему взглядов. Справедливо усмотрит Улыбка  А если я рисую Арду как я-автор - оно более беспристрастно получается.
Как-то так.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 06/30/05 :: 3:29pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Много не скажу, но... Литература фэндома - это определенный "формат". Действительно, это может быть интересно не всем. С планкой тоже все сложнее, ибо сетевое пространство, где все это, в основном, живет - явление не коммерческое, авторы тратят свободное от работы (или бездельяУлыбка) время, не ожидая гонорара... Да и критерии качества написанного заметно размылись. Тот же помянутый в "Странствуя..." Васильев ни разу не гений, и, насколько мне известно, он просто давно "в тусовке" - но - печатается...
А вот идеология... Ну, несет народ в массы и взгляды тоже - куда без позиции? А уж как криво доносит - его проблемы, и тех, кто потратил время, читая - опять же, деньги платить не надо, не книга в твердой обложке...
Своя компания - это прекрасная неизбежность самая что ни на есть целевая аудитория (все лучшее - ближнимУлыбка), впрочем, и там вполне себе могут выдать конструктивную критику (зависит от компании, разумеется).
А если кто со стороны появляется и говорит что-то пусть нелицеприятное, но по делу и разумно, так это замечательно!
А если "начинается"... Тут очень много определяющих факторов, и я опускаю завесу над...Улыбка

"У меня не начинается! - А что должно начаться? - Идиот!!! Ничего не начинается!!!...
Началось! Ура! Началось!!! - Или все женщины дуры, или... На этом мысль останавливается..."(с) Куваев (Масяня)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #72 - 06/30/05 :: 3:36pm
Kele   Экс-Участник

 
Рашель, по-моему, у тебя какая-то системная ошибка имеет место быть. до тех пор, пока эти девочки-малчики сидят где-то тихо в своей компании того или иного размера, или даже не сидят тихо, или где-то высказываются/поют/танцуют/так далее - это несколько одна сказка. а когда оне становятся в позу в духе "я, уважаемый и почитаемый, прекрасно пишущий и танцующий" - тут уже сказка начинается несколько другая. от человека зависит же. и от того, как он свое "деланное" позиционирует.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 06/30/05 :: 3:39pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Каюсь, я весь тред не читала Улыбка
Я отвечала вот на это Элхино:

Цитата:
Беда в том, что внутри себя такая штука как объективная (более-менее) оценка качества написанного отсутствует - раз. И два - обязательно вокруг случатся те, кому это будет прекрасно, замечательно и высший класс. Сначала - близкие приятели, своя компания. Потом - та же своя компания, но уже в сети, на форуме или на сайте. А потом - как всегда, некстати, - появляется человек, который видит все недостатки текста. И пытается о них рассказать автору. И вот тут-то начинается самое интересное, натурально...


Я углядела такую ситуевину: я вишу себе спокойно на сайте своем внутреннем, а тут приходит Некто со стороны и начинает все критиковать. И начинается полный упс.

Моих текстов где-то в сети тоже болтается. С подозрением на литературность. Не дай боже кто-то набредет Улыбка

Ну, а печальную историю про "прекрасно танцующих" я тебе рассказывала Улыбка  Ну пусть позиционируют - ну нравится кому-то, что ж теперь...
 
IP записан
 
Ответ #74 - 06/30/05 :: 3:46pm
Kele   Экс-Участник

 
кгм. я тебя понимаю, в общем - когда на меня на ДОске, собственно, набрели, мне тоже хотелось взвыть и сделать вид, что я не я, и лошадь нифига не моя, в общем-то. такой, блин, подарочек судьбы много лет спустя, охренеть, двух давать не надо. но: я-то при этом не позиционирую себя направо и налево как человека, который пишет просто зашибись как, особливо с учетом того, что сто лет уже ничего не пишу, окромя дневника. а вот когда тебе попадается очередная этакая "звезда" местного значения, с пальцами, раскинутыми от Амана до Мордора, и ты приходишь таки ж посмотреть, что это за оно такое...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6