Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопрос  из серии "глупее не бывает" (Прочитано 4487 раз)
06/08/02 :: 7:13pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Товарищи, как по вашему, видят ли кошки (и другие представители животного мира) сны??? Понимаю, что это совершеннейший оффтопик, не обижусь, если модераторы удалят. Ну интересно мне!!! А вдруг кто знает...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/08/02 :: 7:47pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
видят. у меня есть кошка и она во сне иногда куда-то "бежит". значит, что-то снится Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #2 - 06/08/02 :: 7:53pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Точно видят. У меня тоже кошки и "бегают" во вне. И даже разговаривают.
А иногда и от ночных кошмаров просыпаются, и рвутся ко мне под одеяло.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #3 - 06/09/02 :: 8:44pm
Мяулька   Экс-Участник

 
Представляете, а у меня тоже кошка во сне разговаривает и "бежит"...
Интересно, что им снится?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/09/02 :: 11:18pm
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Однозначно видят. Причем не только кошки, но и собаки, и, как я полагаю - другие высокоразвитые животные (лошади, дельфины и тд).
И у меня кошка во сне "бегает", подергивается, вздыхает, иногда резко вскакиевает. И собака у меня тоже во сне "бегает", тявкает. Кстати первые попытки лаять щенята делают в большинстве случаев именно во сне.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/10/02 :: 12:17pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Просто, насколько я знаю, у животных мыслительных процессов не происходит: все на уровне инстинктов. А в снах отражаются самые яркие впечатления, скорее даже не внешнего мира, а именно мысли (у меня, по крайней мере). И как это сопоставить?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/10/02 :: 5:34pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Просто, насколько я знаю, у животных мыслительных процессов не происходит: все на уровне инстинктов. А в снах отражаются самые яркие впечатления, скорее даже не внешнего мира, а именно мысли (у меня, по крайней мере). И как это сопоставить?

Это кто, ученые говорят?
Прямо можно подумать, что только человек умеет думать.
Я точно знаю, что моя кошка меня понимает. И не только "Ксюша", "Иди кушать" и "Ах ты дрянь, куда полезла!", но и сложные длинные фразы. Так сказать те, которые в первый раз слышит. Одним словом, у нас полное взаимопонимание Улыбка
А еще была у меня киска (умерла) так она обожала нюхать розы. А воду пила из вазочки где эти розы плавали.
Так вот я не считаю, что возможно доказать, что животные живут только инстинктами.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #7 - 06/11/02 :: 3:27pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Думается, каждый кощатник может привести уйму примеров проявления "кошачьего мыслительного процесса". И инстинкты тут ни при чем. Например, ясно, что если кошка сдела что-то, за что ее раньше наказывали, она может ожидать наказания, пытаться спрятаться и т.д. А у нас нетак давно произошло вот что: прихожу я домой, а мне навстречу наш котенок - подходит бочком-бочком, виновато так смотрит и нерешительно помуркивает. Я думаю - ну, опять за ним убирать. Смотрю - вроде везде чисто... Под вечер пытаюсь включить комп - не включается. Лезу смотреть, в чем дело, и обнаруживаю, что маленький пушистый саботажник в мое отсутствие пробрался в комнату, куда его не пускали, и обрушил на провода полочку с бумагами. Прежде он никаким подобным вандализмом не занимался, единственное, за что его наказывали - так это за то, что считал прихожую лучшим туалетом на свете. Никаких условных инстинктов быть не могло. Просто сам додумался, что набедокурил.

ЗЫ спросила у сестры, не помнит ли она похожих примеров, так она мне ответила, что кошачья месть - лучший пример. Ты кошку из комнаты выставишь, чтоб спать не мешала - она тебе сюрприз в ботинках организует. Причем именно в твоих. Вот пусть мне ученые докажут, что она не думает, что это у нее инстинкт такой Подмигивание
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #8 - 06/11/02 :: 3:51pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
ЗЫ спросила у сестры, не помнит ли она похожих примеров, так она мне ответила, что кошачья месть - лучший пример. Ты кошку из комнаты выставишь, чтоб спать не мешала - она тебе сюрприз в ботинках организует. Причем именно в твоих. Вот пусть мне ученые докажут, что она не думает, что это у нее инстинкт такой Подмигивание


Отец мой не любил нашу кошку - не потому, что не любит кошек, а потому, что никак не мог забыть нашу прежнюю, погибшую. Нельзя сказать, чтобы он сильно показывал это внешне - но видать Зоська что-то такое чувствовала, потому что с завидной регулярностью делала сюрпризы прямо отцу на диван. И именно и только ему. Так что случай аналогичный
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 06/11/02 :: 6:31pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
К вам пришел ветеринар, я боюсь, что насовсем. Улыбка

1. Ученые ничего не говорят об отсутствии мыслительных процессов! И не говорили никогда. Они говорят об отсутствии абстрактного мышления у животных и это вполне себе логично: животные не пишут стихов и не изобретают алфавита. Логическое мышление у них достаточно ограничено по длине логических цепочек. Однако, они не столь уж коротки. Рефлексы, условные и безусловные, разумеется, у них есть. Равно как и у человека. Улыбка А еще у них есть такое явление, как инсайт - озарение. Которое достаточно успешно заменяет им долгие логические построения.
Имхо, крупная обученная собака или средняя кошка по интеллекту сравнима с ребенком 4-5 лет. Другое дело, что проявлять его понятным и очевидным нам способом она никогда не будет. Фломастер не возьмет и каляку не намалюет. Улыбка
Слварный запас домашнего животного составляет от 20 до 200 слов, которые они понимают как по отдельности, так и в комбинациях. Собака моей матушки, добрая, но дура, Улыбка отличает "неси мячик" от "где ежик?" - игрушки одного размера и цвета. В первом случае несет мячик, во втором - находит и не несет. И знает по именам человек 10...

2. О снах. Животные видят сны - это факт. Научный. Насколько сны сложные - я не знаю.
О кошках - кошки не только видят сны, но и могут сознательно впадать во что-то между глюком и медитацией. Когда полудремлют с открытыми или слегка закрытыми глазами. Не знаю, умеет ли еще кто "считывать" со своих животных, у меня получается. Довольно забавные у нее картинки. Например, такие гигантские радужные пузыри струящиеся по воздуху... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/11/02 :: 10:01pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Tay Iceheart, спасибо! Наконец-то нашелся специалист. Теперь верю. А насчет чистых инстинктов - это в школе биологица загрузила.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/12/02 :: 4:59am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Инстинкты - тоже вам не так уж просто. Простая штука рефлексы. Безусловные, особенно. А инстинкты - "сложная система веревочек", которая задает направление поведения, а не конкретные шаблонные действия из раза в раз.
А еще в литературе   и речи обожают путать "инстинктивно" и "интуитивно". Вычитала тут
"он инстинктивно пригнулся и пуля просвистела мимо". Ага, щаз. А инстинкта перезагрузки компьютера у него случайно не было? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/12/02 :: 11:47am

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 

Цитата:
А инстинкта перезагрузки компьютера у него случайно не было? Улыбка

У меня, кстати. выработался в процессе эволюции.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/12/02 :: 6:30pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Тай, огромное тебе спасибо за лекцию! А то все, с кем я до сих пор на эту тему разговаривала, только и делали, что опускали животныхПечаль
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/13/02 :: 4:40am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Щас я продолжу лекцию.
Ахтэнэ, це не инстинкт, це рефлекс. Условный. Улыбка Как не совать пальцы в газовую конфорку или сначала горячий чай пробовать, потом делать полный глоток. Улыбка
Что вообще есть довольно простого в голове у человека или млекопитающего, что синонимично... Улыбка
Опыт, навык, рефлекс, инстинкт.

Опыт - это записанное впечатление, наблюдение. Например: если нажать на кнопочку на корпусе компа, он перезагрузится.
Навык - это привычное протягивание руки к этой кнопке при виде очередной глючи на экране.
Рефлекс - совершенно уже необдумываемое движение этой руки к кнопке. "Рефлекс - навык, доведенный до автоматизма".Яки есть у человека рефлексы? Условные - не считая базовых, вышеописанных, у каждого свои. Безусловных - мало. Дыхательный, глотательный, чихательный, кашлятельный.. еще немного, практически все относится к базовой физиологической деятельности.
У крыски есть рефлекс оборонительный - если ее определенным образом прихватить за шкирку, она выдаст совершенно определенное движение. Не помню, зачем ей это надо. Улыбка
И так далее.
Инстинкта перезагрузки компьютера  нету и не может быть... Улыбка

Инстинкты есть тоже разные и все я тоже не вспомню сейчас. Самосохранения - разнообразные реакции на разные опасности, воспринимаемые органами чувств обязательно. На рентгеновское излучение - нету. Улыбка Размножения - ну, тут у человека все сложно, а у зверушки проще. Разные реакции на разные опознавательные сигналы друг от друга. И все в таком роде.

Вот, краткие избранные места из физиологии и этологии. Если еще что-то интересно - обращайтесь. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2