Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О переводе слова "эстель". (Прочитано 2541 раз)
06/07/02 :: 2:23pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
"Но есть и другая надежда. Эстель, "вера", зовем мы ее". (Атрабет, пер. Хромовой)

А вопрос: вот каким английским словом переводится "эстель" в оригинале? Faith или еще каким-то? Нужно для серьезной работы, в перспективе дипломной, просто научрук не поймет объяснения "Финрод так сказал", а стребует конкретного слова из оригинала... а где его, оригинал, у нас добудешь?

з.ы. Недавно на зачете: Вордсворт, ... a host of golden daffodils... выяснилось, что это самое host переводили как угодно, тока не исходным "небесным воинством"...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/07/02 :: 9:47pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Оригиналы вообще-то добываются с сайта www.tolkien.ru

(если у тебя, Эовин, сложности с этим сайтом - вот как у меня, например - у меня там какие-то проблемы с ихними зипами, то я тебе вышлю конкретно этот текст)

А вот кажется это место:

"'That is one thing that Men call "hope",' said Finrod. 'Amdir we call it, "looking up". But there is another which is founded deeper. Estel we call it, that is "trust".

То есть trust - "доверие, вера" (вообще вне контекста я бы переводила как "доверие"), в другом значении - "надежда".

А про диплом бы рассказала, а?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 06/08/02 :: 2:28pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
А про диплом бы рассказала, а?


А что там рассказывать? Ну, тема будет что-то вроде "Религиозные идеи в современной фантастике". Большая куча произведений, и в их числе Профессорские - как раз "Атрабет", Сильм и Лэйтиан попадают. Не уверена, но, может быть, туда войдет и рассмотрение ЧКА - как переосмысления Профессорской идеи. Только сатанизмом я на книгу обзываться не буду - я не Твинкль. А так... там и Стругацкие будут, и "Гимн по Лейбовицу", и очень много что еще - ну да много у меня еще времени. И вообще, когда я через очень много времени защищу этот диплом - я его Гарету отдам на БТЭ повесить. По крайней мере, околопрофессорские части. Думаю, народу будет интересно, как объяснить большому скоплению цивилов, "кто такой Финрод Фелагунд и зачем он нужен".
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #3 - 06/08/02 :: 4:05pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ммм... я наверное испорченная, но я никак не воспринимаю "Атрабет" в качестве "современной фантастики". Как-то это имхо по другому должно называться.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 06/10/02 :: 12:22pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
Ммм... я наверное испорченная, но я никак не воспринимаю "Атрабет" в качестве "современной фантастики". Как-то это имхо по другому должно называться.Улыбка


Ну-у-у, меня тоже от такого определения чуть коробит, но гадская цивильная наука квалифицирует творчество Профессора как фантастику. Конечно, "Атрабет" - это нечто уникальное и малоопределяемое по жанру, я и об этом распространюсь... Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #5 - 06/13/02 :: 3:21pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
...но гадская цивильная наука квалифицирует творчество Профессора как фантастику...
____________________________________
Пардон за невежественные вопрос... "а я-то всегда думала, что это fantasy" (с) Подмигивание Неужели цевильная наука (литературоведение, я полагаю) до сих пор не выделила fantasy как жанр?
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #6 - 06/14/02 :: 3:40pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
Пардон за невежественный вопрос... "а я-то всегда думала, что это fantasy" (с) Подмигивание Неужели цивильная наука (литературоведение, я полагаю) до сих пор не выделила fantasy как жанр?


Ну, вообще-то фантастика делится на научную (ту, которая прямо опирается на те или сведения или гипотезы естественных и технических наук) и условную. Фэнтези относится как раз к условной. То есть фэнтези - это ТОЖЕ фантастика, ее разновидность. Это та классификация, которую нам преподнесли в Универе. Вообще, сдается мне, что однозначной точки зрения на классификацию фантастики пока нет. Жанр сравнительно молодой. Да литературоведение вообще неоднозначная вещь - чего стоит хотя бы дискуссия между Мануйловым, Григорьяном и прочими о творческом методе "Героя нашего времени"?
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #7 - 06/16/02 :: 12:45pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
А нам-то долбили, что это разные вещи... видимо, действительно сами еще не решили. При чем мощно не решили, в одном и том же МГУ я слышала версии, что родоначальником fantasy надо считать не то Толкина, не то Говарда Улыбка)) Тяжелый случай...

Да литературоведение вообще неоднозначная вещь - чего стоит хотя бы дискуссия между Мануйловым, Григорьяном и прочими о творческом методе "Героя нашего времени"?...
____________________________________________
Ой не напоминай!!! Улыбка

Ладно... удачи тебе с дипломом. И - чтоб вывесила потом! Мне тоже интересно, как "объяснить большому скоплению цивилов, 'кто такой Финрод Фелагунд и зачем он нужен'" Подмигивание
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #8 - 06/17/02 :: 12:24am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
____________________________________________
Ой не напоминай!!! Улыбка


Сорри, модераторы... но, Кристэл, ТЫ ЧТО, ТОЖЕ?!

А диплом повешу... годиков через... ну, рано я начала его изобретать...

 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #9 - 06/17/02 :: 3:07pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Ну наверное не совсем "тоже"... просто еще в школе вместо части экзов в 9 и 11 классах делала что-то типа курсовиков. Потом защищала перед народом. А темы обоих курсовиков касались "Героя нашего времени" - любимое произведение, как-никак Улыбка

Я тоже уже к диплому подбираюсь, хотя до него еще пахать и пахать Улыбка

 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан