Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
М.Л.Гаспаров, "Записки и выписки" (Прочитано 1244 раз)
05/26/02 :: 6:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Особая благодарность Кеменкири за подборку "извлечений" Улыбка

Записи и выписки

У меня плохая память. Поэтому когда мне хочется что-то запомнить, я стараюсь это записать. Запомнить мне обычно хочется то же, что и старинным книжникам, которых я люблю: Элиану, Плутарху или Авлу Геллию, - интересные словесные выражения или интересные случаи из прошлого. Иногда дословно, иногда в пересказе; иногда с сокращенной ссылки на источник, иногда - без.
Сокращений я здесь не раскрывал: занимающимся историей они понятны, а остальным безразличны. Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих...

М.Л.Гаспаров
______________________________________________
От А до Я

Архипелаг
Э.Панофский писал: образованность немецкого студента – архипелаг цветущих островов, разъединенных безднами невежества; образованность американского - мощное сухое плоскогорье.

Благо
Во благоприсноувеселении и во всяких присноденственных благоключимствах с благопрозябшими от тебя чады твоими благодетельми моими во многочисленные веки здравствуй. (Письмо 1695 г. из Азовского похода: РСт 74, 1894, 247).

Безнаказанность
- промежуток между преступлением и наказанием (А.Бирс).

Бог
«Пора не о человеке, а о Боге подумать»;. А Ему это нужно? тогда я готов. Но если бы я был Богом, я не хотел бы, чтобы обо мне думали. – Так рассуждал Эпикур.

Время
В тюркских языках будто бы есть время: недостоверное прошлое.

Грех
Е.В.А. спрашивала знакомого священника (он же библиограф по призванию), с какими грехами люди приходят на исповедь. Он ответил: "Один сказал:  накричал на канарейку..."

Диалектика
"Так как Н. был диалектиком, т.е. хорошо понимал разницу между трупом и не-трупом, то он побежал по улице зигзагами и пригибаясь" (С.Бобров, "Восстание мизантропов") Моя дочь, 10 лет, услышав это, сказала: "Неправда, при мизантропах ружей не было". Она имела в виду питекантропов. Декан филфака в Киеве имел прозвище: псевдантроп).

Логика
"Не ищите логики там, куда вы ее не клали", сказали мне, когда я слишком долго старался понять статью НН.

"Не судите, да не..."
Притча Ремизова: во сне ругателю архангел показывает душу ругаемого: куда скажешь, туда и пойдет, в ад или рай. "Нет казни больше, чем судить".

Не у нас
"Беспристрастие и здравый смысл наших суждений касательно того, что делается не у нас, удивительны" (Пушкин, по поводу "Истории поэзии" Шевырева).

Нужный
"Не уезжаю, потому что я там не нужна; здесь я тоже не нужна, но здесь мы все не нужны, а там..." Ср. в анекдоте: "Зачем мне уезжать? Мне и здесь плохо".

Флот
В "Русском вестнике", 1902, 2, 185, в исторической статье была фраза: "Главным врагом русского военного флота всегда было море".

Детерминизм
"Все происходит не случайно, а по тем или иным причинам, обычно по иным".

Достойно
Молитва Саади "Дай мне то, что достойно Тебя, а не то, что достойно меня" - от рассказа о даре Александра Македонского.

Звук
Итальянец ругался на извозчика: "Четырнадцать!", будучи уверен, что такое созвучие может быть лишь страшнейшим ругательством (В.Соллогуб, 444).

Континуум:
по-русски - "сплошняк".

Ненависть
"Я никогда не думала, что ненавидеть так утомительно", сказала дочь о свекрови.

Науки
по Магницкому, делились на положительные (богословские, юридические, естественные, математические) и мечтательные (все остальные).

Просвещение
Заболела такса, послали телеграмму о лекарствах знакомым в Венгрию: "У Кафки чума итд." Телеграфистка вернула: "Неправильно, чума - это у Камю".

Строить
переборки в себе так, чтобы мысли для одного не смешивались с мыслями для другого.

Усохшие пословицы
О них собирался писать покойный М.П.Штокмар. "Голод не тетка, пирожка не подсунет". "Рука руку моет, да обе свербят". "Чудеса в решете: дыр много, а выйти некуда". "Ни рыбо, ни мясо, ни кафтан, ни ряса". "Губа не дура, язык не лопата". "Хлопот полон рот, а прикусить нечего". "Шито-крыто, а узелок-то тут". "Собаку съели, хвостом подавились". "Собачья жизнь: брехать нужно, а есть нечего". "Ума палата, да ключ потерян". "Копейка ребром, покажися рублем". "Смелым бог владеет, а пьяным черт качает". "Дураку хоть кол теши, он своих два ставит". "Лиха беда начало: есть дыра, будет и прореха". "Все люди как люди, а мы как мыслете". "Два сапога пара, оба левые". ("Это про политиков?" - спросил И.О.).

Любовь
"Когда кто влюблен, он вреден и надоедлив, когда же пройдет его влюбленность, он становится вероломен". - Платон, "Федр", 240d. - Любовь -  это когда мучишь ближнего не случайно, а сосредоточенно.

Лень
Не результат главное, а полнота приложения сил. - А как ее угадать? - По угрызениям: это недовольство своей ленью маскируется в недовольство  результатом.

Мысль
"Последние две фразы дописаны при редактировании, чтобы ярче выразить мысль, которой у автора не было" (Из редакторского заключения о рукописи).

Ум
"У кого много ума, надо столько же ума, чтобы пользоваться им" - Л.Толстой у Маковицкого, ЛН 90, 3, 32. - Вариант: Ум-то ум, а дураку достался. - Мой шеф Ф.А.Петровский говорил наоборот: "Умный-то он умный, да ум у него дурак" - и настаивал, что в немецком языке вообще нет слова для понятия "умный". М.Е.Грабарь-Пассек загадочно улыбалась.

Хронотоп
- это пространственно-временной континуум по формуле "рыть канаву от забора до обеда".

Чувство
Г.Уолпол говорил: мир - это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. "Думай за себя, чувствуй за других" - кажется, это Хаусмен?
 
Бытие
"Заведующий тем, что есть и чего нет" - назывался казначей Северного Египта. (Источник не выписан).

Компромисс
"Переводчик должен искать компромисса между насилием над подлинником и насилием над своим языком". Это так же невозможно, как убийце искать компромисса, убить одного или другого. Можно, конечно, убить обоих (переводчики часто так и делают), но это будет уже не компромисс, а перевыполнение плана.

Любовь
"Искал безответной любви, потому что чувствовал, что неспособен к ответной". - "Я люблю вас больше, чем это хорошо для меня, но меньше, чем это хорошо для вас" (с английского, откуда?). - Адамович, Од. и св. 419, цитирует (и тоже не помнит откуда): "Я тебя люблю, но это не твое дело".

Не
Вл.Соловьев писал: цель наша - не "сделать жизнь раем", а "не сделать жизнь адом". Т.е. не "люби", а "не мучай". Бернард Шоу о том же: "не делай ближнему, чего себе не хочешь" - это лучше, чем "делай ближнему то, чего себе хочешь": у вас могут оказаться разные вкусы.

"Паровоз"
- назывался самый солидный литературный журнал в Исландии, потому что железных дорог в Исландии нет.

Прохирон
Янину позвонила редакторша: "У вас написано: новгородская конституция опиралась на византийский Прохирон, что будем делать?" Он ответил: "Зачеркните "византийский", а Прохирон звучит вполне по-русски".
 
Роскошь
"И не позволяй себе роскоши стать кому-то необходимым".

Способность
к самостоятельности и потребность в несамостоятельности – тяжелое совмещение.

Ушко
- сон сына о верблюде, которому всю жизнь хотелось пройти в игольное ушко, а вместо этого он попал в царствие небесное.
А приятелю С.Аверинцева ("надо его знать, чтобы оценить", сказал С.А.) приснился говорящий кот. Он счел кота оракулом и спросил, будет ли война. Кот ответил что-то матерное, а про войну - неразборчиво. Другой кот со шкафа пояснил: про войну он говорит только по-китайски.

Японский рецепт долголетия:
раз в неделю ничего не делать. "Синий журнал", 1912, 25.

 

My armor is contempt.
IP записан