Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Говоря о ЧКА (Прочитано 11557 раз)
05/13/02 :: 3:48pm
Огненный   Экс-Участник

 
Вроде, первый раз читая ЧКА, все понимаешь: Мелькор хотел творить, Эру и Валар, бяки такие, ни за что ни про что кидались на него... А на самом-то деле, как задумаешься... Ведь Мельткор изменял ЧУЖОЙ мир. Без спросу.. Н-да... Слишком сложная ситуация. Слишком гениальная книга... Правы все. И все страдают...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/13/02 :: 5:31pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
По-моему, в создании Арты принимали участие все Айнур, разве не так? Тогда Мелькор просто защищал свое видение этого мира. Имел он на это право или нет, но так поступают все.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/13/02 :: 7:29pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 

Цитата:
Вроде, первый раз читая ЧКА, все понимаешь: Мелькор хотел творить, Эру и Валар, бяки такие, ни за что ни про что кидались на него... А на самом-то деле, как задумаешься... Ведь Мельткор изменял ЧУЖОЙ мир. Без спросу.. Н-да... Слишком сложная ситуация. Слишком гениальная книга... Правы все. И все страдают...
Ещё любопытно знать, что он хотел видеть (по ЧКА, а не по "Сильмариллиону") результатом изменения. Честно говоря, я этого так и не понял. 
ЗЫ Хотя, этот вопрос в тему "Зачем Илуватар...". (Если модераторы захотят пусть перенесут).
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/13/02 :: 10:20pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А по-моему - так он был учасником Творения, и изменял мир теми стихиями и теми силами, что были подвалстны ему. И в этому ничего плохого нету.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/14/02 :: 12:52am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мелькор -- один из участников творения, поэтому он творил, как и все. Но его тема не вписывалась в темы остальных (как сильно отличающийся голос в хоре).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 05/14/02 :: 5:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
...вписывалась тема, или нет, но Арда Измененная существует. Значит, вписалась, а?..

Жорный Нытель: да, действительно, скорее туда. И, опять же, косвенно это возвращение к теме об Арде Неискаженной и о том, какой мы ее себе представляем (если представляем). Я Вам по секрету скажу, многое из того, что он хотел видеть результатом Изменения, он увидел
(вот только попробуйте меня неправильно понять!) Подмигивание

Огненный: являясь частью мира (а Мелькор - такая же часть его, как Стихии и Силы), вряд ли можно хотя бы полагать этот мир чужим; нет?

И виденье мира тут ни при чем. Как вы полагаете,господа и дамы, можем ли мы говорить о "своем виденьи мира" у Ульмо? Намо? Йаванны?..
Нет, вы снавчала ответьте, а потом продолжим разговор Улыбка

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/14/02 :: 6:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Простите за неаккуратную формулировку. Я имел в виду, что Мелькор сильно выделялся из других Валар и его тональность сильно отличалась. Как один высокий голос среди нескольких низких в хоре (при появлении этого голоса песня уже другая, но в то же время она продолжает быть песней, а не становится шумом).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 05/14/02 :: 4:27pm
Огненный   Экс-Участник

 
Да я несколько не о том... Эру создал Айнур, они делали мир по замыслу Его. Честно говоря, если бы в МОЕМ мире начали изменять  мой же замысел, да еще так, что мне это не нравится... Я не знаю, как я бы поступил... Если честно, я всех понимаю: и Мелькора, и Эру, и сочувствую этой жуткой ситуации...
Вообще ЧКА стала моей настольной книгой. Любимой. И даже более. Совпавшей поразительно с тем, что творилось в душе.. Спасибо Элхэ за это...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/14/02 :: 5:20pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Цитата:
Как вы полагаете,господа и дамы, можем ли мы говорить о "своем виденьи мира" у Ульмо? Намо? Йаванны?..
Нет, вы снавчала ответьте, а потом продолжим разговор Улыбка



Можно. Валар - не десяток одинаковых программ для обработки данных. Даже если все они созданы одним Эру и вполне согласны с ним и друг с другом  во всем /что мне лично представляется попросту невозможным, исходя как из картины событий Арды, так и из простой логики/, то вовсе необязательно им иметь "одну имху на всех". Улыбка Даже десять щенков из одного помета будут иметь разные темпераменты, разные любимые игрушки и места игр. Валар, мнится мне, несколько более высокоорганизованные существа. Улыбка
Другое дело, что у некоторой части Валар это видение мира вполне синтонно, а есть несколько более своенравных... и один - совсем сам по себе.
Относительно последнего - гениальную цитату вчера нашла у Фрая, уж не помню кого он цитирует, но  кого-то из классиков. "Если пятьдесят миллионов человек думают одну и ту же глупость, это все равно глупость". Улыбка



Последнее изменение: Tay Iceheart - 05/14/02 на 14:20:52
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/14/02 :: 5:45pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 

Цитата:
И виденье мира тут ни при чем. Как вы полагаете,господа и дамы, можем ли мы говорить о "своем виденьи мира" у Ульмо? Намо? Йаванны?..
Нет, вы снавчала ответьте, а потом продолжим разговор Улыбка



Вот кто-нибудь напишет о тех же событиях с точки зрения Намо или Йаванны, тогда и выясним. А так чисто субъективно: у Арты столько граней, что Мелькор и Эру не управились бы.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/14/02 :: 7:25pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 

Цитата:
...вписывалась тема, или нет, но Арда Измененная существует. Значит, вписалась, а?..

Жорный Нытель: да, действительно, скорее туда. И, опять же, косвенно это возвращение к теме об Арде Неискаженной и о том, какой мы ее себе представляем (если представляем). Я Вам по секрету скажу, многое из того, что он хотел видеть результатом Изменения, он увидел
(вот только попробуйте меня неправильно понять!) Подмигивание

Огненный: являясь частью мира (а Мелькор - такая же часть его, как Стихии и Силы), вряд ли можно хотя бы полагать этот мир чужим; нет?

И виденье мира тут ни при чем. Как вы полагаете,господа и дамы, можем ли мы говорить о "своем виденьи мира" у Ульмо? Намо? Йаванны?..
Нет, вы снавчала ответьте, а потом продолжим разговор Улыбка



В результате получился Искажённый мир и относительно Мелькора и относительно Эру. То есть, имеем две Арды Неискажённых.
ЗЫ "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь..."
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/14/02 :: 7:39pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
"...вписывалась тема, или нет, но Арда Измененная существует. Значит, вписалась, а?.." Или вписали, или не зачеркнули "По высочайшему распоряжению Его Величества..." Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/14/02 :: 7:44pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
В результате получился Искажённый мир и относительно Мелькора и относительно Эру. То есть, имеем две Арды Неискажённых.


Насколько я поняла Мелькор искажать ничего не хотел. Хотел изменить мир, потому что тот казался ему бесперспективным. И мертвым.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/14/02 :: 7:52pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 

Цитата:
В результате получился Искажённый мир и относительно Мелькора и относительно Эру. То есть, имеем две Арды Неискажённых.

Насколько я поняла Мелькор искажать ничего не хотел. Хотел изменить мир, потому что тот казался ему бесперспективным. И мертвым.

"бесперспективным. И мертвым" Почему? (Ответьте пожалуйста в соседней теме про Эру и Замысел)
"Когда кажется - перекрестись" Улыбка
Ещё вопрос: был ли у Мелькора план, цель? Или он действовал как сегодня захочет левая... вообще то не факт, что у айнур были ноги. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/15/02 :: 7:34pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 

Цитата:
Ещё вопрос: был ли у Мелькора план, цель? Или он действовал как сегодня захочет левая... вообще то не факт, что у айнур были ноги. Подмигивание

ИМХО: Мелькор стремился стать похожим на людей. Скажем, на нас с вами. У кого на сегодняшний день имеется генеральный план "искажения мира"?

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4