Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Снова о назгулах... (Прочитано 5354 раз)
03/19/02 :: 8:54pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
или о назгул. Подскажите, пожалуйста, склоняется ли слово "назгул" в русском языке? В том русском переводе, который я читал, оно склонялось, тем не менее, меня последнее время стали одолевать смутные сомнения. А изменялось ли по числам это слово в английском оригинале я, к сожалению, сейчас не помню.

Заранее большое спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/20/02 :: 2:23am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Не знаю, мы во Львове отмениваем... А как сын филолога могу заявить, что вполне нормально звучит -
Назгул
Назгула
Назгулу
Назгула
Назгулом
Назгуле
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/02 :: 5:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В оригинале слово Nazgul не изменяется по числам, в отличие от Silmaril - Silmarils, Ent - Ents (например); т.о., для этого слова в английском языке (какие бы то ни было средиземские языки я, в данном случае, не рассматриваю) множественного числа нет. Это слово/понятие - неизменяемо.
Что касается переводов: мы можем строго последовать правилам русского языка и сделать данное существительное изменяемым по падежам и числам, что не будет соответствовать оригиналу, зато будет нормально смотреться русскоговорящему человеку. Либо - мы можем следовать оригиналу и признать это слово неизменяемым; это сложнее для восприятия (в русском языке неизменяемых по падежам и числам слов не так много, и все - заимствования), но ближе к оригиналу.
Т.е., "выбирай, но осторожно, но выбирай" (с).
Я надеюсь, за мной оставят право относиться к слову "Назгул" как к неизменяемому. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/22/02 :: 12:59am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ, спасибо большое за ответ. Примерно так я и думал. Что ж, раз слово это в русском языке заимствованное, и английский оригинал постулирует его неизменяемость, то логично было бы и в русском языке считать его неизменяемым.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/22/02 :: 2:18am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Большое ИМХО. Иван, не все из нас многих конечно люди русские, но по крайней мере практически все - русскоязычные. Мне кажется, что пока мы говорим на нашем языке, безотносительно языка оригинала (т.е. когда не цитируем, и т.д.), имеет смысл использовать правила нашего родного языка. Это будет выглядеть естественнее, и благозвучнее. Слово "назгул" еще не вошло в наш язык с твердо установленными ограничениями по орфографии, как например слово "кофе".
Хотя не мне (с моей-то грамотностью), наверное об этом говорить... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/22/02 :: 2:50am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ну, не буду спорить, что мнение назгул(а)Подмигивание, безусловно, представляет очень большой интерес, и обладает большим весом. На самом деле, поскольку по упетребительности это слово со словом "кофе" не сравнится, и относится к очень специфическому пласту лексики, то вопрос о правильности его словоизменения, имхо, каждый решает сам для себя.

Кстати, Толкиен, помнится, внес-таки изменения в словоизменение английского языка (Elven, not Elfish, что по правилам тех лет было правильнее). Так что вопрос весьма и весьма неоднозначный...Подмигивание

Последнее изменение: Иван - 03/21/02 на 23:50:28
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/22/02 :: 4:13am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я, пожалуй, соглашусь с Хамулом. По-моему, для русскоязычного человека удобнее склонять это слово. А то очень ухо режет.

Последнее изменение: Тэсса - 03/22/02 на 00:13:06
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 03/24/02 :: 11:47am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Точно! Не только ухо режет, но ещё и появляется какой-то оттенок женского рода в некоторых падежах. Б-р-р-р...
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #8 - 03/25/02 :: 11:42pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ну, среди назгул(овПодмигивание) были девушкиПодмигивание. А в наше политкорректное время желательно применять  некую равноправную формуПодмигивание.

А если серьезно, то я, как уже говорил, склонен согласиться с Элхэ - поскольку слово не входит в литературный русский язык и есть определенные ограничения по его словоизменению в английском оригинале, то вопрос о его употреблении в русском языке зависит скорее от личных предпочтений. говорящего
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/26/02 :: 2:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не было никаких девушек среди Назгул! На том стояли и стоять будем, и с места не сойдем даже во имя политкорректности! Подмигивание
И учтите на всякий случай: этот "совиный" апокриф, который мне уже несколько лет попадается - не нами написан и вообще близко не лежал! Найти бы автора... да он пожелал остаться неизвестным.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/26/02 :: 4:23am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Не было никаких девушек среди Назгул!

Элхэ, Вам видней, конечно, но как быть с этим:
"Восьмой - огонь и лед кольца"?
Тут, правда, можно возразить, что в Арде были и другие магические кольца, кроме Сауроновых, но ассоциация все равно возникает и, думаю, не только у меня. Тем более, что кольца Саурона наиболее известны.
Интересно, что восьмая инкарнация - единственная, по которой мне, например, до сих пор не удалось найти материалов, ни в стихах, ни в прозе. ???
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #11 - 03/26/02 :: 4:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Что же, Вы полагаете, что, кроме Назгул, никто колец не носил в Арде/Арте? Или что все кольца в мире были сделаны Сауроном?
Восьмой Назгул, если Вам интересно, вовсе даже мужчина, Хонахтом звать. А песенка совсем не о том.
(сползая в оффтопик) Вы уверены, что так необходима информация по всем, хм, инкарнациям? Оно для чего-то принципиально важно? №8 родилась, жила и умерла существенно позже не то что раздачи Девяти Колец, но и III Войны Кольца. Так что - не стоит искать черную кошку в темной комнате... особенно если ее там нет Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/26/02 на 00:36:51
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/26/02 :: 4:38am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Элхэ, цитирую сама себя:
Цитата:
Тут, правда, можно возразить, что в Арде были и другие магические кольца, кроме Сауроновых, но ассоциация все равно возникает и, думаю, не только у меня. Тем более, что кольца Саурона наиболее известны.

Так что напрасно Вы мне приписали мысль, что все кольца в Арте были сделаны Сауроном. Подмигивание И возражение Ваше я предвидела. Но ассоциация, тем не менее, возникает. Особенно из-за отсутствия информации о восьмой инкарнации. "Пророчество" вызывает желание сопоставить его с другими текстами, попробовать разобраться в значении каждой строки. А "огонь и лед кольца" меня как читателя интригуют, а сопоставить не с чем. Печаль
Я, разумеется, не призываю Вас писать о восьмой инкарнации или обнародовать написанное. Не считаете нужным или не хотите, значит, так тому и быть. Ваше право.
Собственно, целью моего предыдущего сообщения было объяснить, почему может сложиться впечатление, что среди назгулов были девушки.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #13 - 03/26/02 :: 4:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Штука в чем? Штука в том, что неизвестно-чья-рассказка про Восьмого Назгул женска полу появилась, чтоб мне не соврать, года за два или за три до текста "Пророчества".
Мало ли, что кажется! В конце концов, на протяжении (oops!) уже 11 лет я неизменно повторяю, что все Назгул были мужчинами. Вах, зачем тогда так неправильно предполагать, да? Подмигивание Мало ли, что там сумасшедший напеть может...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/26/02 :: 5:06am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Мало ли, что там сумасшедший напеть может...

"- Не морочь голову, - тряхнул длинными волосами благородный господин, толкнув
Нарана к стене в какой-то подворотне. - Что я, сумасшедшего от видящего не отличу?"
Ну, я-то, может, и не отличу. Но мнению "благородного господина" на сей счет почему-то склонна доверять. Подмигивание
Эх, хоть и офф-топик, зато про назгула. Или - Назгул. Кому как больше нравится. Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2