Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хэлкараксэ (Прочитано 4290 раз)
01/11/02 :: 9:24pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
У меня возник весьма дилетанский вопрос (так что заранее извиняюсь за то, что я такой чайник). Сколько времени шли Нолдор через Хэлкараксэ и какое там примерно было расстояние? И написано ли об этом что-нибудь кроме нескольких строчек в Сильме? И какой примерно был у них процент потерь (а то сказано "многие погибли" - а сколько это - полочина, четверть, треть?)?

Последнее изменение: Ассиди - 01/11/02 на 18:24:48
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #1 - 01/11/02 :: 9:55pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В "Исходе Нолдоли" говорится просто "...сильно уменшившиеся в числе после перехода Нолдор..."

Последнее изменение: Хольгер - 01/11/02 на 18:55:40
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/12/02 :: 5:51am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
На АнК есть Энциклопедия Средиземья, там есть хронология Первой Эпохи, составленная Талиорне и Дугласом.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/firstage.html

Вот какие даты по вопросу там приводятся:
1496 Пророчество Севера. 
1497 Первая из Битв Белерианда. Приход Феанора (через семь лет солнца после битвы). Дагор-нуин-Гилиат. Пленение Маэдроса. 
1500 Приход Финголфина. Конец веков звезд, начало веков солнца и луны.

Эти даты приводятся в Валинорском летоисчислении. Один валинорский год равен примерно десяти стандартным солнечным годам.
Источник, если я правильно понимаю - "Анналы Амана", десятый том "Истории Средиземья".

Таким образом, переход Финголфина через Хэлкараксе занял что-то около тридцати лет или чуть больше.
Честно говоря, эти даты были и остаются для меня одной из самых больших загадок канонической хронологии - я никак не понимаю, что же они ели-то во льдах столько времени? Подмигивание
В общем и целом ассоциации с походом Моисея через пустыню достаточно напрашиваются...

Насчет процента потерь не помню, чтобы говорилось что-то точное, но есть упоминание (в "Серых Анналах" точно, а может быть где-то еще) что даже после перехода воинство Финголфина (включая часть Дома Финарфина во главе с Финродом и Галадриэль) оставалось более многочисленным, нежели воинство феанорингов.


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 01/12/02 :: 10:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну да, а еще говорится, что Финрод Нарготронд украсил драгоценностями Нолдор, принесенными из-за Моря...
Раис, Ринглин обещал, что его КОНовский доклад о численноси Нолдор будет в сети; он есть или его нет? И, если нет, нельзя ли хотя бы тезисы сюда?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/12/02 :: 12:23pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Доклада в сети пока нет, а насчет тезисов я при случае поинтересуюсь.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 01/12/02 :: 10:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, я чут' отклоняюс', но переход Моисея и поход
Финголфина не аналогичны (цел' Финголфина была -- прийти
в Арду, цел' Моисея -- чтобы умерли родившиеся в
рабстве). Касател'но же длител'ных периодов -- и Маедрос
висел на руке нескол'ко десятков лет (в общем, в легендах все длится очен' долго)..


Последнее изменение: Хольгер - 01/12/02 на 19:12:06
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 02/28/02 :: 8:49pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
Да, дело именно в легендах. Улыбка Меня лично всегда искренне удивляет, когда исследователи-текстологи составляют хронологии _по тексту_ повествования, а остальной народ, отходящий от _непосредственно текста_, как-то забывает о том, что это не хроника, а эпос. Эпос нигде и никогда не подразумевает точной датировки событий. Эпос склонен преувеличивать (отсюда бесчисленные полчища орков, которые, видимо, размножаются почкованием, отсюда же и орды сарацин в "Песни о Роланде", отсюда и... ладно, не буду углубляться в предмет). Во мне вопиет историк, которого, видимо, мне так никогда и не удастся придушить до конца. Господа, ну не надо так серьезно относиться к этим цифрам! Какие бы Элдар ни были крепкие, _столько_ ходить во льдах они не могли. Какие бы Элдар (и лично Маэдрос) ни были крепкие, прикованным за руку на скале несколько месяцев не провисишь. Это ЭПОС. Не надо ломать копья - было/не было; единственное, что можно сказать - если это было, то _наверняка_ не так. Даже средневековые _хроники_ грешат неточностями, причем очевидными!
Пардон за эмоциональный всплеск на серьезном, уважаемом Доске. Не сомневаюсь, что если я и открываю Америку, то только и единственно через форточку. Но как же странно смотреть на то, как взрослые, серьезные люди серьезно обсуждают _датировки и цифры_ в _эпосе_...
Надеюсь, никто не обиделся? Класс
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/01/02 :: 4:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Блэки, абсолютно! Но, понимаешь ли, ежедневно сталкиваясь с позицией "Толкиен всегда прав", и не такое обсуждать начнешь Улыбка Тем более, что (если серьезно) даты, от которых мы отталкиваемся в разговоре о переходе через Хэлкараксэ, взяты из Профессорских хронологий, а не из текстов, собственно...
Просто если ситуацию с 28-летним "сидением" Хурина или (даже) с Майдросом (который, кстати сказать, висел не несколько месяцев, а, кажется, несколько лет - нормальному человеку хватит 15-20 минут) я еще могу объяснить, то с переходом через Хэлкараксэ (узкую, если, опять же, память мне не изменяет, полоску замерзшего океана) - не могу никак...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/02/02 :: 5:27am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Относительно похода через Хэлкаракэ не скажу - не считали дней, да и разделения дней-то не было... ЧТо-то там было насчет того, что Финголфин явился в Белерианд одновременно с восходом Луны.
А относительно Маэдроса был один старый (порядка нескольких лет), но неистребимый глюк (не мой лично, однако...): 9 дней - от повешения до спасения.
 

FT
IP записан
 
Ответ #9 - 03/02/02 :: 5:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Видишь ли, положим, ситуацию с Майдросом можно, в какой-то мере, приравнять к ситуации с Хурином  ("под заклятием", грубо говоря). А в принципе-то 15-20 минут - это время, которого достаточно для разрыва связок.
А с воинством Финголфина... не столь важно, когда пришли: важнее, сколько шли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/03/02 :: 2:25am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Ну не считали мы переходы, не считали! Сколько шли - столько шли... долго. Субъективно - долго.
А насчет Маэдроса - я же сразу говорю, что это наш глюк. Тут не вопрос сроков, собственно.
 

FT
IP записан
 
Ответ #11 - 03/07/02 :: 2:04am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Да, дело именно в легендах. Улыбка Меня лично всегда искренне удивляет, когда исследователи-текстологи составляют хронологии _по тексту_ повествования, а остальной народ, отходящий от _непосредственно текста_, как-то забывает о том, что это не хроника, а эпос.


Ну если уж быть совсем точной, то "Анналы Амана", по которым в основном и составлялись датировки, это все-таки именно хроники, а не эпос. "Серые Анналы" также.
По текстам, Маэдрос висел на скале тридцать лет. То, что он был под заклятием, достаточно очевидно - сейчас я без текста, но когда Фингон его освобождает, примерно говорится так: "и не мог ни разрубить, ни разжать зачарованную цепь на его кисти...". Впрочем, в любом случае срок имхо фантастический...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан