Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Могила на Амон Анвар (Прочитано 4985 раз)
01/03/02 :: 7:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"- Так это, значит, могила? Но кто из великих людей древности лежит здесь?
- Разве ты не прочел эти буквы? - спросил Кирион.
- Прочел, - ответил князь, - и потому удивляюсь; ибо это буквы ламбе, андо, ламбэ, но нет могилы Элендилу..." (UT, "Кирион и Эорл")
Вопрос, собственно, вот в чем: насколько помню, фраза о том, что "нет могилы Элендилу", нигде не поясняется (впрочем, возможно, это я не помню). Есть предположения у кого-нибудь, как это может быть?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/03/02 :: 5:36pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
Возможно, по общеизвестной версии считалось, что Элендил и иже с ним погребены на поле боя. "Залегендировали", так сказать, для пущей секретности.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/06/02 :: 4:52am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
Хм. Времени не было их хоронить. Битва была. Как я помню, именно их тела (то бишь тела тех, кто был на Дагорладе в те дни) упокоились прямо там и скрыты Мертвецкими топями.

И кроме того, откуда мы знаем, ЧЕМ и КАК убил их Саурон? Навряд ли просто железом. Нольофинвэ, знаете ли, тоже могилы могло б и не достаться, кабы не Соронтур.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/06/02 :: 4:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да, но Элендил был убит не при Дагорлад, не у Врат Мораннон: он погиб на склонах Ородруина.
Кроме того, у нас когда-то давно высказывалось соображение (кажется, в треде о Финроде, еще на старом ДОске), что в поединках оружие (как ни парадоксально, возможно, это для Вас прозвучит) выбирается равное. То есть, если поединок "магический", то Саурон не зарубит Финрода мечом и не ткнет кинжалом; если же на обычном оружии, то Мелькор (а равно и Саурон, в нашем случае) не будет швыряться в противника заклятьями, fireball-ами, и песни петь не будет тоже. Так что и Элендил, и Гил-галад вполне могил быть убиты обычным оружием...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/06/02 :: 5:11am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
И кроме того, откуда мы знаем, ЧЕМ и КАК убил их Саурон? Навряд ли просто железом. Нольофинвэ, знаете ли, тоже могилы могло б и не достаться, кабы не Соронтур.  


Ну, во всяком случае Нолофинве был убит просто железом. (не знаю, что это за форма Нольофинвэ или это просто опечатка).
Данных нет, но мне как-то никогда не приходило в голову, что Элендил и Гил-Галад были убиты каким-то особенным способом кроме того, который обычно принят при военных действиях... Хм.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 02/06/02 :: 5:18am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
Нольофинвэ - это я так его произношу. У них там, кажется, L всегда мягкая. Коли я не лажаю. Что вполне может быть.

А про поединок. Насколько это был он? Я весьма фигово помню, что по этому поводу сказано в Текстах, но мне кажется странным уже само по себе ристание 2 versus 1. Мне казалось, что сие было просто столкновение в ходе основной битвы. Так что неконвенционное оружие IMHO вполне возможно. Впрочем, вспомнив Моринготто, который того самого Фингольфина уложил банальной булавой, безо всяких выкрутасов... Но тогда-то уж точно был поединок... Не знаю. Не знаю.

Я не отвергаю идеи Саурона, честно бьющегося с противником. Но в ситуации, когда он один, а их двое, границы честности несколько размываются, разве не так?

А с могилой все равно трудности, что бы там ни было. Представьте себе: бой, жуткая мясорубка, гора извергается, ад кромешный... Тут не до "сражений над телом Гектора" - успеть бы ноги унести.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/06/02 :: 5:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет, уважаемый Ингвар, раз уж Вы так, то их не двое против одного было, а, как в известной песне - "бой впятером на одного": кроме Гил-галада и Элендила там присутствовали, сколь помню, Исилдур, Кирдан и Элронд...
А указаний на то, чем сражался Саурон, в первоисточнике все равно нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/06/02 :: 5:28am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
Исильдур, Кирдан и Эльронд именно ПРИСУТСТВОВАЛИ. Бились, как я помню, только Элендиль и Гиль Галад. А Исильдур вступил в дело только как автор знаменитого "удара милосердия" по пальцу.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/06/02 :: 5:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Тогда тем более - не в общей свалке и, судя по всему - обычным оружием. Кроме того, представьте, в каком состоянии должен был быть Саурон к моменту оного "удара милосердия", если Исилдур мог так вот просто подойти и отрубить ему палец обломком меча?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/06/02 :: 1:48pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насчет поединка Мелькора с Финголфином. Сколь я помню, Финголфина убили все же не железом. По "Сильмариллиону", Мелькор вообще ни разу не попал по шустрому противнику, а когда тот споткнулся и упал, раздавил ему ногой грудную клетку. Насколько я понимаю, это было нарушением правил поединка? Кстати, кто знает, почему в Арде не было принято приглашать секундантов, чтобы следить за соблюдением правил?
По "ЧКА", Мелькор ранил Финголфина мечом, но не смертельно, а погиб король от ожогов, когда на него попала Мелькорова кровь. Стало быть, тоже не от железа.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #10 - 02/06/02 :: 5:28pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Насчет поединка Мелькора с Финголфином. Сколь я помню, Финголфина убили все же не железом. По "Сильмариллиону", Мелькор вообще ни разу не попал по шустрому противнику, а когда тот споткнулся и упал, раздавил ему ногой грудную клетку.


Три раза попал щитом. Но вообще я действительно неточно выразилась.

Цитата:
Насколько я понимаю, это было нарушением правил поединка? Кстати, кто знает, почему в Арде не было принято приглашать секундантов, чтобы следить за соблюдением правил?


Вот это... как бы сказать поточнее????? Не успели еще написать дуэльного кодекса для всего Белерианда.Улыбка Вероятно, прецеденты случались не часто и в основном были неожиданными для обеих сторон.;-(((

А вообще оффтопик в этом_треде. Для обсуждения поединка Финголфина и вообще поединков - перейдите в другой тред. А мы, помнится, полтора года назад на эту тему много чего наговорили еще на старом форуме - файл у меня сохранился.Улыбка Желающие - пишите мылом.

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 02/07/02 :: 4:43am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
Так. Ну хорошо. Пусть Саурон убил светлую парочку. Но это не отменяет того, что трупы им похоронить как следует было НЕКОГДА - вот и учинили братскую могилу.

И, кстати: то, что в схватке одного против двоих не будет подлостью использовать нетандартные средства - это не дуэльный кодекс, а банальная логика.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 02/07/02 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Некогад было похоронить - тело Короля?.. Очень быстро бежали из Мордора после смерти Саурона, да? нет, ситуацию с "Мертвецкими Топями" при Дагорлад я еще понимаю: там, судя по всему, погибло несколько тысяч людей и нелюдей, действительно, даже братскую могилу устроить сложно. Но Элендил, как и Гил-галад - король; навряд ли у его подданных не нашлось бы времени и сил, чтобы устроить ему достойное погребение...
Гил-галада могли и в ладье по Андуину отправить (как Боромира потом; кстати, каковы были похоронные обряды у Элдар?); а с Элендилом - что? В принципе, королей в Нуменорэ бальзамировали, сколь понимаю, и в Гондоре традиция эта сохранялась; но здесь - явно не тот случай. Положим, в Мордоре хоронить не хотели (Кстати: королей бальзамировали - а с "простыми смертными" как поступали?..). Я, например, могу себе представить два варианта: либо, опять же, в ладье по Андуину, либо погребальный костер (что там Денетор говорил об огненном погребении и королях-язычниках? Подмигивание ). Есть у кого соображения?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 02/08/02 :: 4:55am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
ТОЧНО!! Сударыня, идиотизму моему нет предела. Вы тысячу раз правы в своей догадке - прводить по полному уставу похороны некогда, надо еще и королевство когда-то обустроить; да и не выработана тогда еще административно-ритуальная структура для ново-нуменорских земель; они его СОЖГЛИ! А Амон Анвар могло быть тем местом, откуда был развеян прах - вот и поставили там своего рода "мемориальную доску", ага?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 02/10/02 :: 10:52pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Увы - нигде у Профессора не сказано, что Элендил и Гил-Галад бились с Сау ОДНОВРЕМЕННО. Так что все сарказмы по поводу "N на одного" имеют отношение не к объективной реальности, а к предубеждениям уважаемых участников дискуссии - воображает, увы, каждый в меру _своего_ отношения к дуэльному кодексуУлыбка

Оставляя в стороне давно извесные тута соображения относительно того что матч типа "N эльфов против 1 майя" - это примерно как "N пехотинцев против одного танка" - у профессора описана совершенно СТАНДАРТНАЯ ситуация:

свято место пусто не бывает. Идет именно что БИТВА насмерть, а не поединок - и вместо (именно В МЕСТО!) убитого вождя на смену ему выходит его заМЕСТИТЕЛЬ (обыкновенно назначаемый/договоренный еще до боя - по крайней мере так велит любой Устав).

Сил Сау хватило на двоих, но третий - Исилдур - таки его одолел. Естественно - утомленного боем. Стандартное, классическое, кстати, соотношение сил для атаки 3:1. И стандартное же соотношение потерь. Двое ложатся, но третий врывается. "По трупам пройдя перешеек..."

Кстати, из того, что Исилдур отрубил палец  НЕ следует, что он сделал ТОЛЬКО это. Сначала он должен был привести Сау в то состояние, при котором пальцем уже не шевельнуть. Возможно,конечно, теоретически, что Сау и  Гил-Галад  синхронно последним ударом друг друга укокошили, как Пересвет с Челубеем -  но так бывает нечастоПечаль.

Повторяю, ситуация - стандартная. Т.е. - в обычае. Повсеместно. Вспомните хоть, как боксер-любитель Калашников уговаривается с братьями ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО выходить - при самом царе-то в секундантах! - на заведомо более сильного противника-профессионала. Купцу повезло - удалось в начале первого раунда убить Кирибеевича морально, и резервы не вступили в дело, - но план был именно таков и никто ничего нечестного в этом, вроде, не видел?

Повторяю - последовательная атака с целью вымотать - древнейший тактический прием. Причем - против сильнейшего противника. Причем первая волна атакующих обычно хорошо понимает - как тот же Калашников - что идет на верную смерть.
(Т.е. в ней частенько идут или штрафные бытальоны или фанатики-смертники...)

Такой вот дивный сценарий. Тупо логичный.

Гым.      
 
IP записан
 
Страниц: 1 2