Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
толкиенисты (Прочитано 12980 раз)
Ответ #60 - 07/13/02 :: 6:56pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
А я думала это я одна такая лентяйка, что Сильм с первого раза не одолела...
Я с него начала в свое время (давноооооо), так как мне сказали "а то потом непонятно будет". Я застряла на после убиения Древ. С удовольствием прочитала Хоббита и ВК.
Потом (через полгода) таки вернулась к Сильму. Прочитала. Окончательно решила кто у меня любимый персонаж. Несмотря на доп. наезды в "Кольце Моргота" и дры Улыбка
Этой зимой "самоопределилась" уже как Темная и с квэнтой.
Весной прочитала ЧКА. Потом Звирь.
вот Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #61 - 08/10/02 :: 12:33am

Zoltan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия / Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Ассиди права - ностальгировать легко и приятно. Особенно, как речь идёт о любимом...
Считаю, что толкинистом стал в 1993 - после того, как с боем взял последний "кирпич" на книжном рынке. До этого был "Хоббит" и желание продолжения сказки. После - чудо нового взгляда на окружающий мир.
Все, что было потом - почти мистическое обретение "Сильма", стихи и малая проза ДжРРТ, Льюис и Толкиновское Общество, встреча со Степановым и Каменкович - как колесо мельницы, что вращается все быстрее после первого толчка. Я почти завидую тем, кто проходит этот путь сейчас.

Кстати, Волчица - мне исключительно понравилось Ваше видение Второго Семинара. Хоть и семь лет прошло - всё будто словно перед глазами прошло. А что, нам действительно не стоило заморачиваться с докладами? Запомнились только занавески и пробитая голова Эленэлдила?
...
Кстати, гораздо больше "Звиря" мне понравилась "Тошниловка". До сих пор считаю её самой грубой и смешной пародией на Толкина. Поэтому всем советовать её не буду, особенно девушкам. (Хотя моей жене нравится)Улыбка

Призыв ко всем начинающим - будьте смелыми! Никто вас не съест, и по голове не стукнет (если вы сами этого не захотите).Улыбка
 

Lo! we have heard in old days of the wisdom of the cunning-minded Inklings; how those wise ones sat together in their deliberations, skilfully reciting learning and song-craft, earnestly meditating. (JRRT)
IP записан
 
Ответ #62 - 08/11/02 :: 11:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
О, да!!
"Bored of the Rings" (оно же, в русском переводе, который вообще делать не стоило, тем более - так, "Тошнит от колец", оно же "Тошнилин Колец", авторов не помню, хоть убей) - действительно великолепная пародия на LotR. Да: очень грязная и сальная весьма местами. Но: во-первых, авторы честно предупредили, что человек, любящий и уважающий соответствующего автора, Профессора, то бишь, до этой книжни не дотронется даже раскаленной кочерной. А во-вторых, спародировано там действительно все, от языков и имен персонажей до самого построения текста LotR.
А перевод кривой. То есть, совсем. И имена Frito and Spam (букв., Картошка-во-Фритюре и Колбасный Фарш), Arrowroot of Arrowshirt (тут сложнее и дольше: Arrowroot - это крахмал, получаемый из корней растения арроурут - о как длинно! - а Arrowshirt - рубашка, надеваемая под смокинг, конкретно: получаем, грубо гооворя, Накрахмаленную Рубашку, причем совершенно особенную...), Sorheаd - скончались безвременно, что очень жаль. Помнится мне, над фразой "Better Sorhead than no head" мы смеялись долго, потому как sorhead - это нытик, зануда, а sore head - "дурная голова", грубо говоря. Поди, переведи такое, да чтобы оно нормально в текст укладывалось... а там на таких хулиганствах полкниги построено. Тим Бензедрин - а?..
Помнится, опять же, я читала это и хохотала до слез, а, отрываясь от книжки, стонала что-то вроде: "Поубивать их, зараз!.." Подмигивание
Между прочим, на Ардаламбион "лингвистическим извращениям" этой книги посвящен отделый раздел...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 10/13/02 :: 12:23pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Эх... что-то и меня на ностальгию развело....
Помню: восьмой класс, длинющая очередь на гиль-эстелевский Сильм, почитать давали максимум на два дня. И в том же восьмом классе завтеный кирпич на книжном прилавке и ни копейки в кармане.
И грозный мамин голос: "Сколько можно читать твою дурацкую фантастику!"
Так до сих пор и нет у меня кирпичаПечаль А хочется...
Ника, Ника... живете в Москве и еще жалуетесь! Да у вас там просто рай с точки зрения общения. Вот в Канаде можно умереть от тоски Печаль
 
IP записан
 
Ответ #64 - 10/14/02 :: 8:16am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Цитата:
А мне, почему-то, не очень нравится это сообщение.
Как-то явственно подставой пахнет ...

Какой ты, Ящ, подозрительный! Ну, захотел ребенок стать толкиенистом (слово-то какое нехорошее!), советуется со старыми умными почитателями творчества Профессора (эт я обобщаю...Улыбка).
Между прочим, не советую ходить на тусовки, как их нонче называют (прошу прощения у Хозяюшки!!), толчков, ибо это реально череповато последствиями не из приятных. Пиво там научат пить в момент, и ничего боле, поверьте уж, Ника, скорбному опыту Вашей покорной слуги. На Октябрьской какой только сброд не тусит (про Царицыно молчу, ибо давно не была - не знаю). И случаев неприятных была масса - драки, в том числе с применением далеко не игрового оружия, одного парня тяжело ранили, другого вообще убили - все там. В большинстве своем - пьянь и раздолбаи всякие, которые "эскапизмом" увлеклись. Редкий случай, чтоб там кто-то читал Профессора, об апокрифах я просто молчу. Есть, конечно, и там личности приятные и, так сказать, правильные с фэндомской точки зрения. Остались, точнее. Нескучник деградировал ровно на моих глазах (дрогнувшим голосом), и Вам я честно не рекомендую туда соваться. Лучше уж и правда начать с привата. То есть и тут народец до пива не дурак (сама грешна Улыбка), но плохому не научат. Скорее, светлому или темному. Улыбка
Меня, признаться, снесло со стула, когда я на этот тред попала! Улыбка Как стать толкиенисткой... Ника, не сочтите за, но по ушам-глазам проехало неприятно. Не надо. Любите Профессора, читайте его, обсуждайте - с теми, в ком более или менее уверены, что это не те дети, у которых все настолько хорошо/плохо, что им некуда уйти от этого, кроме как на поганище, а нормальные, серьезные люди с крышей в голове (нет, на меня не смотрите, нет ее там, давно). Почитайте все, что найдете, в конце концов - ведь столько возможностей! И Lost..., и Unfinished..., и письма, и все, что угодно, плюс апокрифы в бешеных количествах Улыбка, и кроме того, куча других подобных авторов - тот же Льюис, Сапковский (дальше, как обычно, меня прихватил склероз Печаль), да мало ли кто еще!
Вам не нужно носить плащ из занавески, чтобы быть в этих мирах своей. Они - как люди (благо, пивом их поить не надо Подмигивание), и им приятно, когда их любят. И, к слову, как говорил один мой хороший знакомый, барышня с клинком - это не комильфо.
Удачи Вам!
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5