Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
толкиенисты (Прочитано 12979 раз)
Ответ #15 - 01/06/02 :: 2:15pm
Ника   Экс-Участник

 
>Ну и дети нынче пошли! ЧКА и Сильмариллион в восемь лет читать!
>Я старая вредная тетка, но по-прежнему считаю, что "Сильм" нужно читать не ранее 14-15 лет, апокрифы к Сильму - еще позже. А в 8 лет читают разве что "Хоббита".)) 

Хоббита я читала года в четыре, потом Властелина Колец.
Да, я согласна. С первого раза я почти ничего не поняла, а когда второй раз прочитала, играла с друзьями в Мелькора и Валар Улыбка:)Улыбка
А Сильм я начала читать...(густо краснея)скучно... учебник истории напоминает...Печаль
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/07/02 :: 11:25am

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
А хорошо, однако, поностальгировать, вспомнить, как стал толкинистом Улыбка У меня, например, все было очень извратно - сначала я читала Льюиса, очень впечатлилась, и когда собрала все, до чего могла дотянуться (Нарния, Космическая Трилогия и публицистика в количестве), захотела чего-нибудь в подобном духе. Поскольку из комментариев я знала, что Толкин - друг Льюиса, то решила я прочитать Толкина. И начала я с Сильма... Я еще не знала, что для первого прочтения оно не подхожит, но книга стоила всего 700 р (в январе 94 г.), а на ВК денег у меня не было. Разумеется, я ничего не поняла, кроме того, что хорошо бы прочитать ВК. Потом прочитала, первые две части (третьей в нашей институтской библиотеке не было, как факт). После них "Сильм" пошел уже, как говориться, "на ура". Потом я купила "Хоббита", и только в конце мая, накопив денег (а деньги были немалые - 12 тысяч!) наконец-то купила ВК с такими иллюстрациями... (нет, по поводу иллюстраций я молчу...). А в сентябре я прочитала ЧКА. И погибла... Улыбка
А вообще явление, когда сначала читают ЧКА, не редкость. Я много таких знаю, особенно среди любителей японской анимации Улыбка
И что Сильм посоле ЧКА читать трудно, тоже знаю. Мне иногда и без ЧКА его читать трудно Улыбка Картинка маслом и сыром - 99 год, еду я на "Пути людей". Решила в поезде перечитать Сильм (ВК ждо этого перечитала дома). Сажусь к окошку, открываю книгу, прочитываю две страницы, закрываю книгу, достаю блокнот и пишу изврат Улыбка  Так дальше первой страницы и не двинулась Улыбка
Инструкцию, что ли, написать "как стать толкинистом". А то FAQ по Толкину есть, а по толкинистам нету Улыбка Идея следующая - определиться, что именно тебя интересует. Если действирельно Арда - какая эпоха, какая местность, кто конкретно. Если ничего конкретного с Ардой не ассоциируется, попробовать другие миры и источники - хоть Сапковского почитать, хорть Кринн, хоть аниме... короче источников много, миров еще больше, что-нибудь, да зацепит. Параллельно можно искать друзей по увлечению. Они обязательно найдутся, проверено многолетним опытом!
Вообще, новичку проще всего Улыбка А вот что делать, простите, когда в очередной раз тянет в Средиземье (это у меня периоды такие, как по синусоиде Улыбка ), а все друзья давным давно от Толкина отошли? Тут уже надо просить советов, как перестать быть толкинистом...
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #17 - 01/08/02 :: 4:12pm
Ника   Экс-Участник

 
Ой, а я как раз любитель японской анимации Улыбка
А ЧКА - самая анимешная книга из всех, которые я читала. Там все мужчины - бисенены, а девушки - кавайные!(Это не ругательстваУлыбка)

Наконец я дочитала его! Сначала скучно, а начиная с девятой главы - нормально, легко читается...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/09/02 :: 1:49am

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 

Цитата:
Ой, а я как раз любитель японской анимации Улыбка
А ЧКА - самая анимешная книга из всех, которые я читала. Там все мужчины - бисенены, а девушки - кавайные!(Это не ругательстваУлыбка)



В таком случае иди ко мне на сайт (http://eressea.ru/assidi/ и ищи в разделе "Юмор" стебы на тему ЧКА и аниме (особенно рекомендую "Глюки Черного Аниматора"). Жаль, рисовать в аниме-стиле я не умею...
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #19 - 01/09/02 :: 3:16pm
Ника   Экс-Участник

 
Супер! Можно я что-нибудь нарисую? Я умею... Немного...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/11/02 :: 9:10pm
Ника   Экс-Участник

 
Итак, чтобы быть толкиенистом, надо:
читать Толкиена
любить Толкиена
считать себя толкиенистом
сидеть дома.
В таком случае, я - толкиенистка. Но ведь, как мне кажется, это не все!
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/11/02 :: 9:58pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А почему "сидет' дома"?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 01/11/02 :: 10:10pm
Ника   Экс-Участник

 

Цитата:
А насчет толкинистов... В общем-то, к "сидению дома" все и пришли, по крайней мере в Москве;

Или я что-то не так поняла...-_-'
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/11/02 :: 10:42pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
А хорошо, однако, поностальгировать, вспомнить, как стал толкинистом
Точно, очень даже неплохо. Вот я, к примеру, начала читать "ВК" совершенно случайно. Мы с мамой поехали записывать меня в Республиканскую детскую библиотеку. Не помню, какие книги я тогда выбрала, а вот мама извлекла откуда-то жутковатую серую книжку отвратительного формата с синим глазом на обложке. Я тогда, помнится, решила даже не открывать ЭТО. А на следующий день меня отвезли к родственникам, где без предупреждения и оставили. Я с собой ничего почитать не взяла, а у родственников не было ничего подходящего (то есть было, но мне, к счастью, на глаза не попалось). С горя полезла к маме в сумку, и там обнаружила "серую мерзость". Ничего не оставалось, как начать читать ее. Как вы догадались, это был "немного сокращенный перевод" "Хранителей", издательство "Детская литература", 1982 г. За чтением не заметила, как уехали домой предки, как разошлись спать хозяева... Поздно ночью меня пинками прогнали спать. Проснулась я, само собой, основательно толкинутой. Дальше были поиски 2-й и 3-й частей (до поры безрезультатные), малоуспешные попытки одолеть оригинал, откладывание денег на покупку книг у спекулянтов, "Хоббит" в переводе Рахмановой, издание кистямуровского перевода в "Радуге" (в три приема), "Северо-Западный" "кирпич" 1992г., присланный из Ленинграда... Романтика, не доступная нынешней молодежи! В 1992 г. на окончание школы мне подарили 100 р., на которые я купила "Сильмариллион" издательства "Гиль-Эстель", который и читала вместо того, чтобы готовиться к вступительным экзаменам. А будучи уже на 4-м курсе, впервые попала на Эгладор... Но это уже совсем другая история (кстати, может, откроем отдельное "ностальгическое обсуждение" того, как кто оказался в фэндоме, кого он там встретил и т.д.?)
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/12/02 :: 1:56am

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 

Цитата:
Супер! Можно я что-нибудь нарисую? Я умею... Немного...


А в чем проблема? Иди на мой сайт - и иллюстрируй. Любой стеб из раздела "Юмор", особо мне будет приятно увидеть илюстрации к "Странным играм" и "Глюкам Черного Аниматора". Потом шли мне на мыло, может и размещу на сайте. Давно собираюсь сделать на нем раздел для илюстраций, ответов, посвящений и просто вещей, которые мне нравятся.
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #25 - 01/15/02 :: 4:10pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
да уж - воспоминания есть дело святое...
ведь стоит только вспомнить что были когда-то времена когда имена Мелькор, Эру, феанор...были пустым звуком...
аж не верится что такое было...
а кстати после третьего прочтения сильм мне стал
казаться гораздо более эмоциональным и искренним  чем ЧКА
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 01/15/02 :: 10:43pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую всех!
Цитата:
>Ну и дети нынче пошли! ЧКА и Сильмариллион в восемь лет читать!

Хоббита я читала года в четыре, потом Властелина Колец.

Сабрине: Вы будете удивляться, но я ВК прочитала в пять лет. Глупо правда, но мне очень понравилось, в итоге к школе я книгу чуть ли не наизусть знала.
Нике: О, подаю руку еще одному "товарищу по несчастью" Улыбка Улыбка Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #27 - 01/16/02 :: 5:52pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Эх, добрела я досюда опять. И вот что хочу сказать. У меня нет объективных и вообще никаких оснований считать себя старой скучной теткой.Толкинисткой себя считаю, Толкина люблю. И сидя дома для себя, и, когда встречаюсь с друзьями. А еще после того, что скажу, буду слыть молодой занудойУлыбка ибо
1)хочу быть толкинистом - это не формулировка. Хочешь - будь. Или тебе нужна только тусовка, с которой можно классно помахаться и пива по выходным собраться выпить. Если так - то увы, жаль.
2) Встречала я людей, читавших ВК и ЧКА. Грустное зрелище, ибо их представление об Арде к Толкину никакого отношения не имеет - читайте Сильмариллион, господа(я его, кстати, в восемь лет как раз одолела, но имен не запоминала почти и запуталась, а потом перечитала через пару лет и...).
3)Что касается "джентельменского набора", то, уж извините, с каких пор апокрифы и "мусор"(Перумов, Еськов, еще мужик какой-то) стали обязательной программой? А "Unfinished Tales"? "The Book of Lost Tales"1 и 2 части? А остальные десять томов?
Где достать? В Сети. Переводов ныне хватает.
Я пишу не чтобы обидеть, а просто недоумеваю слегка.
С уважением
Ренна
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #28 - 01/16/02 :: 6:05pm
Ника   Экс-Участник

 
Цитата:
1)хочу быть толкинистом - это не формулировка. Хочешь - будь. Или тебе нужна только тусовка, с которой можно классно помахаться и пива по выходным собраться выпить. Если так - то увы, жаль.

Нет, не так. Мне нужны люди, с которыми я могла бы поговорить о том, что интересно и мне, и им.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/17/02 :: 4:58pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Понимаешь, если ты хочешь общаться именно с толкинистами, то начни действительно с простого: прочитай Толкина. Позиция "мне не нравится Профессор а нравится ЧКА"(именно в такого рода формулировке) к толкинизму(или толкиноведчеству, как многие теперь предпочитают говорить) отношения не имеет. А если проникнуться так и не сможешь - это не страшно, люди разные бывают. Только, извини, толкинистом тебе тогда не быть( а вот ролевиком, реконструктором, многим другим - ради бога). Потому что толкинист - это прежде всего человек, увлеченный творчеством конкретного писателя. Деревянные мечи и плащи из занавесок тут ни при чем. Как я это понимаю, каждый сперва становится толкинистом для себя, а потом уже осознает, что он не один такой.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5