Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Костюм эпохи короля Артура (Прочитано 1434 раз)
12/10/01 :: 7:22pm

Galina   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Приветствую всех!

В настоящее время работаю над статьей по костюму артуровской эпохи. Оказалось - довольно увлекательное занятие ;-)) Да и тема получается весьма актуальной, т.к. только в 2002 сезоне насчитала 4-5 "артуровок" и задаваться вопросом "что шить?" будут многие.

Я очень надеюсь, что это сообщение будут читать те, кто в итоге и поедет на подобные игры или (еще интересней!) уже ездил.

У меня именно к вам есть несколько вопросов:

1. Как вы сами представляете себе костюм артуровской эпохи? На что похоже?

2. Когда начинаете шить костюмы и, соответственно, наиболее нуждаетесь в совете по этой теме?

3. В каких изданиях (включая интернет-издания) вам было бы удобнее всего найти такую статью? (мне нужно сориентироваться, где её в итоге опубликовать)

Большое спасибо!

Все ответы и мысли по этому поводу горячо приветствуются.

Вкратце о собственных планах:

- основу статьи составляет анализ письменных и изобразительных источников тех времен, когда наиболее активно формировались образы артурианы;

- основные темы статьи: "основные типы одежд в костюме мужском и женском, костюм знати и горожан, обувь, головные уборы, аксессуары и ювелирка, костюмы отдельных персонажей, геральдика, цвета, используемые материалы, выкройки исторические и адаптированные современные"

- поскольку объем материала (как текста, так и иллюстраций) внушительный, в полной версии статья будет опубликована в интернете, а вот для бумажных изданий, видимо, придется готовить урезанные варианты.
 

С уважением,&&Галина,&&Хозяйка [url=http://tgorod.go.ru/board/?9][b]
IP записан
 
Ответ #1 - 01/05/02 :: 6:26am
Скотская Фолда   Экс-Участник

 
Несколько запоздалый комментарий, но лучше поздно чем никогда, м?
Для решения этого вопроса, имхо, имеются два пути. Собственно, надо решить, какой нам требуется антураж - что-то более-менее соответствующее историческим реалиям, т. е. эпохе рубежа 5 - 6 веков, или что-то соответствующее рыцарским романам и общепринятым представлениям об Артуровском времени, т. е. где-то 12 век.
От этой печки и плясать.
По-моему, лучше всего осветить в статье оба варианта. Мне лично ближе исторический подход, хотя я ни в коем разе не реконструктор.
В каких советах я нуждаюсь? Трудно сказать, я театральный художник и, в общем, владею материалом. Но мне кажется, надо обязательно отметить, из какой ткани шились костюмы (лен, сукно, ни в коем разе не излюбленный сейчас креп-сатин... хотя, с другой стороны - почему нет?) и где подобную ткань можно приобрести по пристойной цене (церковные лавки в Мск, например). Иллюстрации, конечно, лучше всего внятные прорисовки, а не фотографии(этот материал легко добывается в Театральной библиотеке опять же в Мск)Принцип кроя - именно принцип, а не просто несколько выкроек. Здесь главное - понять по какой системе тогда кроили (как и любой народный костюм, исходя из экономии ткани. Т. е. - никаких вытачек, сложных деталей, никаких современных рукавов с оголовкой, или как она там называется...)
Большая иллюстрированная статья на эту тему была бы очень кстати, потому что раннее средневековье в большинстве книг по костюму освещается очень скупо.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/09/02 :: 6:05pm

Galina   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Спасибо за отклик ;-)

Мой принцип - рассматривать костюм, опираясь на источники той эпохи, что породила Артуриану. Таким образом, [b]"печка" - это XII-XIII вв[/b].
Поскольку в фокусе внимания мир идеализированный, то V век (реального вождя Артура) я оставляю со спокойной душой - материальная культура бриттов совершенно из другой оперы ;-))

[b]Насчет тканей[/b]. Как я описывала в своей "декларации о намерениях", ткани обязательно будут рассматриваться. Причем, к настоящему моменту я пришла к неожиданному выводу о том, что ткани синтетические также будут допустимы т.к. именно они в состоянии сыграть роль волшебных тканей с неземным блеском и прочими свойствами, которые описываются в артуровских романах.
Правда с одним существенным "НО" - они будут допустимы только для персонажей из "волшебного мира" (жителей Авалона; Морганы и её приближенных, странствующих по реальному миру; персонажей в сценах явления Грааля и т.п.)

[b]Иллюстрации[/b]. В журнале "Моё Королевство" будут опубликованы именно прорисовки. Ризограф иного не позволит ;-(
В интернет-версии статьи эти прорисовки будут дополнены миниатюрами, картинками XIX века, фотографиями ДПИ и сшитых платьев, если мне удастся подобрать приличные экземпляры.
В данный момент я потихоньку готовлю рисунки выкроек, которые обязательно будут в интернете, а в журнале - если редакция согласится их впихнуть ;-))

[b]О принципах кроя[/b]. Этому будет дано словесное описание и проиллюстрировано раскладкой выкройки на ткани.
Головка рукава там будет, как элемент, который уже широко использовался в крое XIII века.

[b]О раннем средневековье[/b]. Т.к. реального Артура я пускаю по боку, как практически не имеющего отношения к миру Артурианы (парадоксально, но вот так), я о раннем средневековье также ничего не скажу.
Только о Высоком и немного - о позднем.

Еще раз спасибо!
Идеи зреют, зреют и вот уж скоро я надеюсь придать всем своим мыслям законченную форму ;-))
 

С уважением,&&Галина,&&Хозяйка [url=http://tgorod.go.ru/board/?9][b]
IP записан