Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Мечи Мелькора (Прочитано 5389 раз)
12/07/01 :: 9:32am
Geleon   Экс-Участник

 
В Черной книге говорится, что Мелькор получил(или сотворил(спел)) свой меч, Меч затмённого солнца, а вот как он выглядит, не сказано. Я тут немного пофантазировал по этому поводу, если кому интересно, могу им кинуться(как только более или менее прилично его нарисую). Но пишу по другому поводу, может кто-нибудь тоже что-нибудь подобное придумывал, если так то может кинет в меня этим(желательно мылом). Буду очень благодарен.    
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/17/01 :: 9:24pm

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Интересный вопрос, Гэлеон!

Позволю себе высказать еще одно наблюдение. В первом издании ЧКА было изображение одного меча. Меч-отмщение, также печально известный как Гронд. Но вот что интересно: была там иллюстрация времен Весны Арды, кажется, когда и был создан Меч Затменного Солнца. И изображен там Мелькор с мечом в руках, и меч этот как две капли воды - Гронд.

Я конечно понимаю, что есть фантазия художника и все такое.. Но может, у кого-то мнение поинтереснее? Может, и Элхэ на это откликнется?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/18/01 :: 2:25am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Почтенные знатоки,
разъяснете, пожалуйста, Гронд - все-таки меч или молот? Вроде, у Толкиена это была палица.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 12/18/01 :: 4:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Морайо: не будет Вам, сударь мой, никаких интересных объяснений. Потому что нежно мною любимый Паша Воронцов к иллюстрациям подходил с точки зрения почти пилатовской: "что я нарисовал, _то_ нарисовал". А мне, сказать по чести, после года возни с изданием в радость было уже то, что иллюстрации ЕСТЬ. Вопрос, насколько они мне кажутся "похожими" или "непохожими" (кстати сказать, кто-то поминал тут... так вот, на иллюстрации в четвертой части, там, где развалиы башни и Звезда, вовсе не Мелькор, а совсем даже Гортхауэр), мы оставим в покое и согласимся на том, что сие есть восприятие Художника. Или его же фантазия.
Между прочим, мне Пашины иллюстрации до сих пор нравятся. Но не следует их воспринимать как документальные свидетельства и достоверное отображение, ОК?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/18/01 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тэсса: Гронд - "Молот Подземного Мира"; судя по описанию поединка с Финголфином, боевой молот (это не палица). Если отойти от Профессора и от описания поединка (мы в свое время с ним разбирались, там несостыковок, хм, достаточное количество), то... у мечей, зачастую, бывают достаточно странные имена. Еще где-то в мифологиях (причем совершенно не северных)мне попадалось упоминание оружия, называвшегося именно так. Только, кажется, молотом оно не было...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/19/01 :: 4:05pm

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
"Морайо: не будет Вам, сударь мой, никаких интересных объяснений"

"Но не следует их воспринимать как документальные свидетельства и достоверное отображение, ОК?"

Ну да, конечно. Собственно, и не ожидал я, что найдется какое-то с-ног-сшибательное объяснение моему наблюдению. Подмигивание

"Между прочим, мне Пашины иллюстрации до сих пор нравятся"

Присоединяюсь Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/28/01 :: 2:33am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Гронд. Цытата из "Сильмариллиона":

"Тогда Моргот взметнул Гронд, Молот Подземного Мира, и устремил его вниз, подобно громовой молнии. Но Фингольфин прыгнул в сторону, и Гронд пробил в земле огромную яму, откуда ударил столб дыма и огня."

И примечания переводчиков:
Гронд – “Молот подземного мира”, оружие Моргота.

Вот так. Кстати, у нас на играх была "Секира Моргота" - макет. Картон, ДПС, резина. Гномы разбегались быстрей от птиц в полете Улыбка
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/20/02 :: 8:47pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Цитата:
"Тогда Моргот взметнул Гронд, Молот Подземного Мира, и устремил его вниз, подобно громовой молнии. Но Фингольфин прыгнул в сторону, и Гронд пробил в земле огромную яму, откуда ударил столб дыма и огня."

И примечания переводчиков:
Гронд – “Молот подземного мира”, оружие Моргота.


Ролевик ты наш со стажОм. Улыбка Не составит ли тебе труда прогуляться по поисковикам и-нета, дабы уяснить разницу между боевым молотом и кувалдой для забивки свай?
Печаль
Право же, хоть кому что ближе здоровенная семиметровая фигура типа дура с кувалдой (это я о рисунке не то Ли, не то Хоффа), хоть изящный воин с мечом, боевой молот от этого свои ТТХ и внешнее обличье не изменит!



Последнее изменение: Tay Iceheart - 02/20/02 на 17:47:18
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/02/02 :: 4:29am

Linhellen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Kiev, Ukraine

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Давайте подумаем, кто же мог описать в хрониках данный поединок (в Сильмариллионе, для определенности), и что бы в своих строках автор мог бы спокойно приврать, не боясь разоблачения?

 

Life is the greatest gift... from beyond!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/02/02 :: 4:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сударь, это уже выходит за рамки "Вопросов иответов". А по поединку Финголфина с Мелькором обсуждение в самой верхней папке, где "Эльыф, гномы и все-все-все". Посмотрите там тред "Поединок Финголфина и вытекающие последствия": Сабрина была столь любезна, что вложила (правда, несистематизированный) материал со старого ДОска: http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=543&start=1...
Думаю, с обсуждением надо бы туда пойти...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/02/02 :: 5:32am

Linhellen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Kiev, Ukraine

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Большое спасибо за ссылку. Поучительно.
А теперь по теме: вызывает Мелькора на бой некий эльф в явно взвинченном состоянии. Из оружия у него наблюдается меч. Какое оружие должен был бы выбрать Мелькор? Ведь у него была возможность выбора оружия?
 

Life is the greatest gift... from beyond!
IP записан
 
Ответ #11 - 03/02/02 :: 5:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Финголфин не был "во взвинченном состоянии". Он вообще достаточно рассудителен.
2. Мелькор выбрал меч.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/02/02 :: 6:06am

Linhellen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Kiev, Ukraine

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
1. Финголфин не был "во взвинченном состоянии". Он вообще достаточно рассудителен.
Был бы Финголфин рассудителен -- руководил бы обороной. В тихом месте, спокойно и рассудительно. ИМХО данный вызов на поединок произошел от отчаяния или от желания сделать хорошую мину при плохой игре.
2. Мелькор выбрал меч.
Стало быть, имел место осознанный выбор оружия. Иначе Мелькор схватил бы, что под руку попадется (тот же молот)
 

Life is the greatest gift... from beyond!
IP записан
 
Ответ #13 - 03/02/02 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Понимаете ли, сударь, здесьв основном не обсуждаемые вопросы, здесь именно режим "вопрос-ответ" в основном работает: "Была ли у хоббитов шерсть на ногах?" - "Да,была (следует цитата из LotR)". А все, что требует более развернутого обсуждения - в другие папки, пожалуйста; хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/06/02 :: 5:17pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
1. Финголфин не был "во взвинченном состоянии". Он вообще достаточно рассудителен.
___
Был бы Финголфин рассудителен -- руководил бы обороной. В тихом месте, спокойно и рассудительно. ИМХО данный вызов на поединок произошел от отчаяния или от желания сделать хорошую мину при плохой игре.
________________

Позволю себе заметить, Линхэллэн, что Вы неправы. За большим - прошу пожаловать в уже упомянутый тред о Поединке.
 

FT
IP записан