Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Дагор Дагорат и Арда Исцеленная (Прочитано 13239 раз)
Ответ #15 - 11/23/01 :: 7:16pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Потом -- думаю, второй Мелькор не появится. Ведь все искажение было связано именно с ним, и
трудно себе представить, что кто-то прошел
исцеление, а потом снова отклонился.

Но пасть-то может любой, а не обязательно именно Мелькор, - до тех пор, пока существует свободная воля. И рождений новых поколений вроде бы в Арде Исцеленной никто не отменял?
Действительно, как в Арде Исцеленной будут созданы условия, не допвскающие ничьего падения? Вроде бы получается, что для этого надо ограничивать свободу воли - но это противоречит всей толкиновской концепции.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #16 - 11/23/01 :: 9:52pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Опять возвращаемся к тому, что уже говорилось в соседнем тредеПодмигивание. Логично предположить, что Исцеленная Арда - это мир, где у населяющих его существ не возникает ни желания, ни необходимости реализовывать свою свободу воли за счет навязывания ее другим. Речь идет именно о внутреннем самоконтроле, а не о строгом присмотре или ограничениях, наложенных Эру. Даже не о самоконтроле, а о непредставимости самой возможности подавления чужой свободы. Нам этого не представить - а если и представить, то только в виде сонного царства, где все благообразно и чинно, где живет сонм одинаково мыслящих конформистов...или фанатиков. В этом, наверно, и проявляется наше Искажение.

А как для этого будут созданы условия - в этом и будет заключаться Исцеление.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/23/01 :: 9:57pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
И я не думаю, что исцеленный Мелькор падет снова. А если падет кто-то другой - вдруг, случайно,- мне кажется, жители Новой Арды, наученные опытом падения Мелькора, сумеют исцелить такого падшего.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/23/01 :: 10:05pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я ж и говорю - устойчивое равновесие Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #19 - 11/25/01 :: 2:42am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати, вопрос к Хольгеру как к физику. Арда Исцеленная, если я правильно понимаю, конечная стадия существования Арды, предполагающая стабильность. В концепции физики, начиная с конца 19 века, часто фигурируют понятия смерти Вселенной - тепловой, фотонной и т.д., которые также связаны с равновесным состоянием. Можно ли трактовать смерть мира как его окончательное исцеление? Прошу не рассмаиривать этот вопрос как издевательский, просто хочу разобраться.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 11/25/01 :: 4:06am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не следует забывать, что Толкин - христианин (католик?). Арда и Земля поэтому суть изоморфные миры, что верно для одного - справедливо и для другого. Религиозность Толкина проявилась в намеках на Второй Хор (Второе Пришествие). Полагаю, сам Профессор понимал Исцеленность в христианском смысле - Царство Божие, и скорее всего не на земле Подмигивание Таким образом, Исцеленный Мир образуется после гибели Искаженного, и как бы можно приравнять смерть с Исцелением.

Все старые гипотезы о тепловой смерти Вселенной исходят из посылки о ЗАМКНУТОСТИ мира. Ибо даже школьники знают: в замкнутой системе обязательно наступает тепловое равновесие. Вот они тогда в 19 веке и беспокоились Улыбка А современные космологические представления допускают варианты. Впрочем, пусть о них поведают специалисты.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 11/26/01 :: 9:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
1. Аргумент теологический. Исцеленная Арда есть состояние
более высокого уровня, если угодно -- следующий уровень
еволюции, когда Искажение не мешает реализации Божественного
Замысла.
2. Смерть как Исцеление трактоваться не может. В том числе
"тепловая" и "фотонная", потому что Исцеление -- состояние
более высокоорганизованное, а Смерть -- наиболее хаотичное.
3. Из экзотических (впрочем, хорошо развитых) идей могу
назвать теорию ингляционной Вселенной, в рамках которой
рождение новых Метагалактик (т.е. организованных структур)
осуществляется все время, непрерывно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 11/27/01 :: 7:06pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
В том-то и прикол: обязательно ли всем умирать, чтобы исцелиться? Возможно ли Царство Божие на земле, без устроения небольшого Конца Света? Думаю, видения Армагеддона (или Дагор Дагорат)однозначно отрицают мирный переход мира в высшее состояние, простите за каламбур.

Смерть как таковая не есть Исцеление. Странно говорить про покойника: вот есть человек исцеленный. Мы говорим: отмучился, его душа в лучшем мире (душа исцелилась?) Но есть ли Смерть необходимое условие для Исцеления? Вот в чем вопрос.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 11/27/01 :: 8:41pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер и Панча, в Ваших последних репликах как раз есть очень интересный момент - Исцеление как высшая стадия эволюции (новая ее ступень) и невозможность мирного перехода к Исцелению. И легенды, и большинство религий (кроме, пожалуй, буддизма, но он не вписывается в толкиеновскую концепцию), и опыт человека, и эволюция мира (вспомним мезозойУлыбка, точнее, его конец) говорят о том, что переход на следующую ступень развития сопровождается кровопролитием и физическим устранением представителей "Старого порядка". Кроме того, во многих мифологиях и традиционных культурах переход человека в новое состояние (например, при инициации подростков) сопровождается мнимой ритуальной смертью и ритуальным же повторным рождением.

Так неужели Исцеление без смерти невозможно - пусть даже смерти неправых? Можно использовать аналогию с хирургом, ампутирующим гангренозную конечность во имя сохранения жизни человека, но все-таки осадок остаетсяПодмигивание. Все-таки хочется верить, что мир Толкиена - изначально гуманистичный - допускает возможность мирного исцеления.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/27/01 :: 8:58pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Иван: боюсь, это уже вопрос вне мира Толкиена. Это уже
некий архетип -- чтобы родиться снова (в новом мире), надо
умереть в старом. Некоторые (Даниил Андреев, например) прямо
говорят, что это связано с искаженност'ю нашего уровня
мира.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 11/28/01 :: 5:11pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер, возможно, проводить аналогию между искажением нашего уровня сознания по Даниилу Андрееву и Искажением Арды (и, как следствие, нашего сознания) не совсем корректно (возможно, совсем некорректно), но этот архетип, как Вы абсолютно правильно подметили, связан именно с нашим восприятием мира, и его универсальность не постулируется. Отсюда как раз и следует логическая возможность перехода в Исцеленное состояние без использования методов, характерных для состояния Искаженного.

Последнее изменение: Иван - 11/28/01 на 14:11:10
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/28/01 :: 1:24am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Иван: Исцеления - имхо высшая стадия по сравнению с Искажением. Да, мир Толкина - гуманистический, но ДАЖЕ ТАМ, где Искажение только начало проявляться (по сравнению с Землей, далеко ушедшей во времени и в Прогрессе), даже там "святые эльфийские предания" повествуют о Дагор Дагорат, Конце Света. Лично мне бы очень хотелось, чтобы Исцеления достигли как-нибудь без финального мочилова.

Мне кажется, если человечеству дать достаточно времени, оно обязательно должно достичь мудрости, неотъемлемого качества исцеленного сознания. У меня даже формулка есть соответствующая:

Мудрость = Разум + "сознательная дисциплина"

Первой компонентой люди обладают в избытке, а вторую пытаются выработать. Причем в Неискаженном мире эта самая дисциплина была "бессознательной". Правда, тогда, говорят, им было отказано в Разуме Улыбка

Имхо Исцеление настанет, когда Разум и Сердце перестанут враждовать и объединятся, вместе образуя Мудрость.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #27 - 11/28/01 :: 1:55am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Панча,
я вот тут сопоставляю ваши формулы, и выходит,
что сердце="сознательная дисциплина". Как-то не очень понятно. Мне кажется, что сердце=эмоции, а дисциплина больше имеет отношение к разуму.
Поясните, пожалуйста, свою мысль Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #28 - 11/28/01 :: 2:34am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Точно! Полная формула такова:

Мудрость = Разум + "сознательная дисциплина" =
= Сердце + "понимание-прощение"
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 11/28/01 :: 5:24pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Панча, в целом соглашаясь с Вами, хотел бы отметить, что приравнивать Сердце и Разум, на мой взгляд, было бы не совсем корректно (хотя здорово, что Вы стали применять формулыПодмигивание - сам защищался по математическому моделированию в экономикеПодмигивание). Мне кажется, что наиболее полная формула, позволяющая представить Мудрость как гармоничное сочетание Разума и Сердца имела бы следующий вид:

Мудрость=Разум+"сознательная дисциплина"+Сердце+"понимание-прощение"

Разумеется, все это имхо.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4