Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Тут народ посчитал... (Прочитано 3801 раз)
08/21/01 :: 6:32pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
... Оказывается, холодное королевство Хитлум находится примерно на широте нашей дорогой Москвы! Гондор - примерно Киев, Дол Амрот - кажется, широта Харькова.
А вот старшие Феаноринги жили в зоне тундры, Дориат - смешанные  и широколиственные леса; юг Белерианда - вообще субтропический курортУлыбка
... А вы говорите: морозыУлыбка)...
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #1 - 08/21/01 :: 6:59pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Да-Да! Тут у нас во Львове недавно один местный талант заявил, что Мордор и Гондор - это Россия и Украина... Ну, в общем - сплошной национализм и бредни. А сама-то мыслишка - даже очень ничего.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/21/01 :: 7:14pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Я себе всегда представлял, что Дортонион по широте - это средняя полоса России, а Дориат - черноземье, причем климат там теплее из-за защиты гор и возможно, Завесы. Буковые леса все ж таки.
А как это посчитали? Если Шир - это средняя Англия, то есть ли такой ориентир в Белерианде? Или точная связь между картами Первой и Третьей Эпохи (я не имею в виду наброски, легшие в основу Атласа Средиземья)? Например, на уровне какой из Семи Рек прошел разлом залива Лун?
И разве предел Маэдроса, оказавшийся "тундрой" был северней Хитлума?

P.S. А если экстраполировать дальше, земли Ангбанда - "the regions of everlasting cold" - Скандинавия/Ленинград/Вологда? Выходит, сельское хозяйство там вполне себе могло быть, пусть и мелкотоварное?
Воистину, для европейца 60 с.ш. - полюс Улыбка)
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 08/21/01 :: 7:59pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
..- Осло, Таллин, Питер, Магадан и юг Гренландии - практически на одной широтеПечаль.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/21/01 :: 8:06pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Тот народ учитывал особенности рельефа и многое другое. Думаю, как-нибудь статья на эт тему в сети появится, илия время найду с работы метод описать.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #5 - 08/21/01 :: 9:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, а какая вообще примерно площадь Средизем'я?
У меня вот выходит, что площадь области Средизем'я,
где проиcходили описанные Толкиеном события 3-й епохи
-- порядка площади Западной Европы, и располагалось оно
по параллелям примерно так же. Валинор и Ерессеа не берем.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 08/21/01 :: 9:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это я к замечаниям Еськова нащет литосферных плит (идея
его, кстати, отбивается елементарно: другие площади, наверно,
были, но события в них ключевой роли для судеб Средизем'я
не играли, как в нашем мире особой роли не играли феодальные
войны в Африке).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 08/22/01 :: 12:28am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А тот чудак просто так от финта все придумал. А еще он говорил про Нуменор: типа это Атлантида, Антлантида, а Австралия - Валинор, а Остроффф Пасхи - это то ли Евреи постарались, то ли там почитатели Валар жыли. Бредни.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/22/01 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В критических статьях по  творчеству Толкиена (англоязычных) мне попадалась в свое время мысль о том, что Мордор находится где-то на Балканах (если карту Средиземья, типа, с учетом всяческих изменений рельефа, накладывать на карту Европы).
Если же исходить из того, что думал сам Профессор... он-то, судя по всему, параллели не по климату приводил., а, как бы это сказать... по национальному характеру. Потому и Хоббитон у него - Англия: дом, милый дом...
Конечно, это не совсем в тему, да и многие знают, но я расскажу (так просто).
Если «Письма» почитать, то можно узнать, например, что гномы - это евреи, нуменорцы - египтяне (по крайней мере, отчасти), а орки - японцы (я не шучу). А если почитать биографии (карпентеровскую, например), то выяснится, что Мордор - это не фашистская Германия, как можно было бы подумать, исходя из политических реалий на момент написания LotR, а вовсе даже социалистическая Россия... Такие дела.

А вообще идея сделать климатическую карту гуляет давно, просто руки не доходят. У меня в том числе. Рэн, если подберешь материалы - выложи их сюда, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/22/01 :: 6:15am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Елхе: По-моему, это просто одна из возможных трактовок.
При мне один человек отстаивал идею, что нуменорцы -- это
евреи (потому что Адунаик на иврит похож), потом, по некоторым
текстам Россия выходит Гондором. А биографии... Что же,
насколко я помню письма Толкиена, он отрицал "лобовые"
аллегории в своих книгах (цитату не помню, могу посмотреть,
кажется, что-то вроде: "Спрашивать, не есть ли орки --
коммунисты, примерно то же, что спрашивать, не есть ли
коммунисты -- орки").
А климат... Просто -- хорошая проблема для исследования.

Последнее изменение: Хольгер - 08/22/01 на 03:15:06
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 08/22/01 :: 12:35pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Есть четкие данные (геология, ботаника, метеорология, астрономия и пр. и пр.), что и климат, и внешний облик реальной Европы (растения, животные, реки, озера, болота) ОЧЕНЬ менялся уже на памяти людей. Т.е. то, что для нас "типично русский/английский пейзаж", 500 лет назад было вовсе не типично, а 1500 - вообще какое-то третее. Плюс изменения уровня морей: если взять 10 000 лет с конца оледенения - несколько раз в разные строны на десятки метров (и в разных морях - по разному)...

Во вполне исторические времена в Шотландии вызревал виноград, а Италия была покрыта хвойными лесами таёжного типа. 

В мифах и сказках все это отпечаталось.

Так что проблема для исследования ОЧЕНЬ хорошаяУлыбка...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/23/01 :: 9:53pm

Леа Тэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Красноярск

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
По-моему, исследователей хлебом не корми, дай
притянуть за уши что-нибудь к чему- нибудь.
Параллели и перпендикуляры найти можно всегда, вопрос  в том, зачем это делать.
Тут уже исследовали биогеоценозы, атропогенез,
расобразование, экономику...
Делать нечего, что ли?
Хотя тема интересная, признаю...
В общем, кто в чем силен, тот то и несет в Арду
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/24/01 :: 6:37pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А если учесть, что, примером, Роберт Говард, автор "Конана-Варвара" имеет очень много паралелей с реальным миром, то можно и про Професора то же сказать. И как не отпирайтесь, а легче всего доказать, что аналогии есть, чем что их нЭт.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан