Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Может ли кто помочь разобраться? (Прочитано 2036 раз)
08/09/01 :: 11:25am
Хэа   Экс-Участник

 
Различается ли слово "майа" по родам? если да, то как?
С уважением,
Хэа
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/09/01 :: 12:56pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Видимо, нет.
Скажем, и Саурон и Мелиан в Сильмариллионе называются "Майа".

Последнее изменение: Дуглас - 08/09/01 на 09:56:54
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/23/01 :: 11:54pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Как мне кажецца, майя - вообще среднего рода и указывает на Сотворенного, Дитя Замысла. А уж какую оболочку майяр принимали - о...
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/24/01 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Действительно, слово "майя" не имеет катеории рода.
А вот "Сотвореный" и "Дитя Замысла"  - совершенно разные понятия. М-м... Гэлмор, если хотите, специально для Вас я выведу определения и приведу примеры того, что эти понятия обозначают.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/24/01 :: 3:05pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Ну, по Толкину Майар - не "Сотворенные" (такого понятия у Толкина вообще нет, если только не называть сотворенными вообще все имеющиеся предметы), а младшие из Айнур, пришедших в Арду. Тем не менее, по Толкину "пол" Айнур определяется склонностью их харакетров. Вот как сказано в "Айнулиндале":
"But when they desire to clothe themselves the Valar take upon them forms some as of male and some as of female; for that difference of temper they had even from their beginning, and it is but bodied forth in the choice of each, not made by the choice, even as with us male and female may be shown by the raiment but is not made thereby."
"Но когда они желают облачиться, Валар принимают форму, одни - мужскую, другие - женскую; ибо разница характера свойственна им изначально, и их склонности лишь воплощаются в выборе, но не создаются выбором; как и у нас мужчины и женщины различаются платьем, но не создаются им".

Здесь сказано о Валар, но то же, по всей видимости, можно применить и к Майар.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/07/01 :: 7:11am
Хэа   Экс-Участник

 
я не о разделении на пол... я о другом... о словах...
Те же Валар имеют и мужской и женский род: Вала - Валиэ
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/07/01 :: 11:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Во-первых, я как-то забыла пояснить то, о чем говорила я сама и о чем говорил Дуглас. Термин "Сотворенные" присутствует в ЧКА и применяется именно в отношении майяр (фаэрнэй); в "Сильмариллион" его действительно нет.
Во-вторых - нет, слово "майя" не изменяется по родам, если можно так выразиться. Почему - не знаю, поскольку пара "Вала - Валиэ" (и, кажется, даже "Айну - Айниэ") существует.
Вдруг понадобится : в Ах'энн соответствующее слово (фаэрни) женский род имеет (фаэрнэ).
 

My armor is contempt.
IP записан