Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Происхождение Гиль-Галада (Прочитано 2730 раз)
08/06/01 :: 3:59pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Недавно получила одна моя знакомая письмо из-под Уфы, в котором человек поделился с ней находкой в "Падении Нуменора"JRRT: оказывается, там есть прямое указание на то, что Гиль-Галад принадлежал к роду Феанаро. Если придерживаться канонической версии, то такого не могло быть в принципе: единственным внуком Феанаро был Келебримбор, не оставивший после себя потомства. Варианты не проходят по логике. Впрочем, Профессор, видимо, неоднократно размышляет на тему происхождения Гиль-Галада. Так, например, в 12 томе "The History of Middle-Earth" он говорит о том, что Гиль-Галадом называли Финэльлаха, сына Аротира, сына Ангрода, сына Арафинвэ. Эта версия рассматривается в хорошей, на мой взгляд, статье по адресу
http://hithlin.newmail.ru/taravelt-gil-galad.html

Очень рекомендую.
На том же сайте есть и другая статья о происхождении Гиль-Галада:
http://hithlin.newmail.ru/harpers.html

Возможно, имеет смысл рассмотреть все ранние и поздние версии, чтобы прийти к единому мнению. Кроме того, Гиль-Галад - вообще личность интересная, тем для обсуждения много(Сабрина, может на тему Гиль-Галада тоже стоит составить опросник?)

Последнее изменение: Рэн - 08/06/01 на 11:53:44


Последнее изменение: Sabrina - 08/06/01 на 12:59:40
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #1 - 08/06/01 :: 4:09pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот, собственно, эта цитата:

"И сказано, что появился в Бэлэрианде король, что был из народа нумэнорцев и звался Элэндиль, сиречь "Друг Эльфов". И советовался он с эльфами, что оставались в Средиземье (обитали они по большей части в Бэлэрианде); и заключил он союз с Гиль-галадом, эльфийским королем, что происходил от Фэанора." (пер. Анариэль)

Ну, я бы не стала вносить подобную путаницу - и без того существуют две версии о происхождении Гил-Галада. А то я вот тут нашла указание, что Келебримбор был синда из Дориата.Улыбка
Откуда возьмутся потомки Феанаро? Опять-таки в одном тексте попалось указание на то, что Маглор был женат - но явно эта версия была впоследствии отвергнута. Только давайте не будем предлагать внебрачных детей, а? Улыбка)

В приведенной же статье Хисиэлиндо мне прежде всего кажется странной версия относительно якобы тайной женитьбы Фингона. Что-то я больше ничего подобного, никаких аналогов в родах нолдор припомнить не могу.

На тему Гил-Галада я еще не раздумывала.Улыбка Честно говоря, как личность меня больше интересует Келебримбор. Но если кто-то другой составит опросник - включусь в обсуждение.Улыбка

Последнее изменение: Sabrina - 08/06/01 на 13:09:27
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 08/08/01 :: 3:01pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Вот, собственно, эта цитата:

"И сказано, что появился в Бэлэрианде король, что был из народа нумэнорцев и звался Элэндиль, сиречь "Друг Эльфов". И советовался он с эльфами, что оставались в Средиземье (обитали они по большей части в Бэлэрианде); и заключил он союз с Гиль-галадом, эльфийским королем, что происходил от Фэанора." (пер. Анариэль)


Это еще что! Вот там же дальше, в "Падении Нуменора" приводится несколько более поздняя версия, в которой говорится еще круче:

"Но та земля, где жила Лутиэн, осталась и звалась она Линдон. Прорезал ее морской залив, а в горах появился пролом, сквозь который текла река Лун. В землях же к северу и югу от залива остались эльфы, и королем их был Гиль-галад, сын Фэлагунда, сына Финрода."

Воистину умножение сущностей.Улыбка))
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 08/08/01 :: 3:33pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Думаю, сегодня я найду все упоминания о детях Финрода или Феанорингов, если таковые есть в ранних версиях. Дело в том, что Гиль-Галад - Потомок Королей, Аранион. Если придерживаться версии с Фингоном, то получается, что его отец, Фингон, дед, Финголфин и прадед, Финвэ - все были Верховными Королями Нолдор. Кстати, это и ответ на вопрос, почему после Гиль-Галада титул Верховного Короля никто не получает - род прервался. Род Феанаро отдал права на корону, поэтому опять же не наследует Келебримбор. Род Финарфина на нее никогда не претендовал, поэтому версия насчет того, что Гиль-Галад - сын Фингона и здесь весьма логична.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #4 - 08/08/01 :: 4:29pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
"Но та земля, где жила Лутиэн, осталась и звалась она Линдон. Прорезал ее морской залив, а в горах появился пролом, сквозь который текла река Лун. В землях же к северу и югу от залива остались эльфы, и королем их был Гиль-галад, сын Фэлагунда, сына Финрода."

Воистину умножение сущностей.Улыбка))


Здесь под "Финродом" кажется подразумевается Финарфин.Улыбка
Также и в "Серых анналах" в 11-м томе тоже есть упоминание о Гил-Галаде как о сыне Финрода (соответственно Финрода Фелагунда)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 08/14/01 :: 5:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сдается мне, нам нужно прийти к единому мнению по этому вопросу. Хотя бы для удобства ведения дискуссий.
Тут, опяь же, "выбирай, но осторожно, но выбирай". Наиболее общепринятой (спасибо "Сильм...") является версия, по которой Гил-галад суть сын Фингона. Но: в соответствии с "последним словом" самого Профессора по этому вопросу, Гил-галад - сын Артаресто (Ородрета). А тот - вовсе не брат Финрода, Ангрода и Аэгнора, равно как и Галадриэль, а сын Ангрода. Прошу любить и жаловать:

"Ангарато, «Железный вождь»; имя также на Тэлерин, на Квэниа оно звучит как Артанго. Его  эпэссе - Ангамайтэ, «железнорукий».
Его сыном был Артаресто, живший по смерти отца в Нарготронде и ставший его наследником.  Имя Артаресто на Синдарин - Ородрет, «из-за его любви к горам». Детьми Ородрета были Финдуилас и Артанаро (< ар(а)та- «благородный») + наро «пламя»?) Гил-галад («Сияние Звезд»), также называемый Эрейнион («потомок королей»); «матерью их была дева из Синдар, и сына своего она нарекла Гил-галад)."
(оригинал мне лень искать, понимаете ли...)

Я лично склоняюсь к последней версии, хотя с ней и возникают определенные сложности.
Мнения?..



Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/14/01 на 02:58:17
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/14/01 :: 12:56pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Сдается мне, нам нужно прийти к единому мнению по этому вопросу. Хотя бы для удобства ведения дискуссий.
Тут, опяь же, "выбирай, но осторожно, но выбирай". Наиболее общепринятой (спасибо "Сильм...") является версия, по которой Гил-галад суть сын Фингона. Но: в соответствии с "последним словом" самого Профессора по этому вопросу, Гил-галад - сын Артаресто (Ородрета). А тот - вовсе не брат Финрода, Ангрода и Аэгнора, равно как и Галадриэль, а сын Ангрода. Прошу любить и жаловать:

"Ангарато, «Железный вождь»; имя также на Тэлерин, на Квэниа оно звучит как Артанго. Его  эпэссе - Ангамайтэ, «железнорукий».
Его сыном был Артаресто, живший по смерти отца в Нарготронде и ставший его наследником.  Имя Артаресто на Синдарин - Ородрет, «из-за его любви к горам». Детьми Ородрета были Финдуилас и Артанаро (< ар(а)та- «благородный») + наро «пламя»?) Гил-галад («Сияние Звезд»), также называемый Эрейнион («потомок королей»); «матерью их была дева из Синдар, и сына своего она нарекла Гил-галад)."
(оригинал мне лень искать, понимаете ли...)

Я лично склоняюсь к последней версии, хотя с ней и возникают определенные сложности.
Мнения?..

Позволю себе не согласиться и занять позицию отстаивания канонической версии. Первое - я уже приводила довод насчет имени.  Ни Ангрод, ни Ородрет королями не были. Почему тогда сыну дается имя Аранион? С Фингоном же все естественно, я об этом говорила.
Далее. По канонической версии Гил-Галад одного поколения с Келебримбором(четвертое). По "последней" же версии - пятое. То есть одно с Элрондом. Элронду к концу Первой Эпохи и сотни не было(или только исполнилось, даты приведу). С Гил-Галадом большой разницы быть не могло, а такого молодого юношу не выбрали бы Верховным Королем. Кроме того посмотрим, как ведет себя Гил-Галад. Он предостерегает Келебримбора, но скорее как брата, чем как старшего(у эльфов возрастной барьер ох как силен!). Кроме того, это упомянуто в статье Таравельта на сайте Хисиэлиндо: из Нарготронда в Гавани несовершеннолетнего сына отсылать бы не стали, а вот из Хитлума - как раз к Кирдану и как можно скорее. А если выслали Гил-Галада, то почему не выслали Финдуилас? Логичнее было бы наоборот? 

 

Вечность - ничто перед...
IP записан