Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Уточним терминологию (Прочитано 2867 раз)
06/30/01 :: 4:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа и дамы, как я вижу, наступило время уточнить терминологию. А то слова-то одни и те же употребляем, а вот категориальный аппарат у каждого свой. Пора если уж не выработать единую терминологию, то хоть понять, что каждый из нас имеет в виду...
Предлагается дать определение следующим словам-понятиям:
1. Визионер
2. Мирогляд
3. Глюколов (не люблю и не пользуюсь, но - куда денешься?..)
4. Квэнта
Давайте пока с этими разберемся, потом можно пойти дальше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 06/30/01 :: 5:26am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я попробую определит', что такое "квента" (в визионерстве,
честно говоря, ничего не понимаю -- и не могу провести
границу между визионерством и воображением).
Итак, квента. Бывают такие варианты:
1. Биография себя в (условно говоря "другом") мире.
2. Рассказ "как я попал в этот мир, принадлежа другому"
(как раз все эти "брошенные в наш мир").
3. Для игры -- примерно то же, что "легенда" у
разведчиков.
4. Фактически вариант 3 -- биография аналогичного
мне героя книги или филма.
Вроде бы все...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 07/09/01 :: 5:03am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Мне лично кажется, что нельзя так все разделять. Все варианты понятий квенты, которые предложил Хольгер взаимосвязаны и неотделимы. Иногда квента после удачно отыгранной роли становится для человека "реальностью", в которую он начинает потихоньку верить. Особенно, если роль сыграна удачно и игрушка была неплохая.
Так же, квента может запрасто происохдить под впечатлением от написанных лит. произведений. Момент вживляемости в описываемого персонажа IMHO даже сильнее, чем "игровое восприятия". На игре все таки присутствует моменты, отвлекающие, выводящие в реальный мир. Та же готовка ужина и помывка котлов очень хорошо освежает рассудок. Улыбка
Честно говоря, я не очень люблю людей осуждающих глуколовство. Потому как считают, что в любом обществе (особенно в неформальном) должна преобладать терпимость. А иначе ты пинаешь и тебя будут. Для кого-то обидно до слез, что его "квенту" обозвали глупостю, а насмешнику будет неприятно слышать, к примеру, критиуц Перумова или еще кого-нить.
Вообще-то, Элхе, надо бы рассмотреть побольше терминов. Вот я например так до сих пор не могу понять кто такие энергую и чем они от глюколовов отличаютя. И визионеры, кстати, тоже не очень понятный термин. Думают, что это как-то связано с практикованием нетрадиционной медицины, магии и всяких культов.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #3 - 07/09/01 :: 7:38pm
Ша Бишу   Экс-Участник

 
Глюколов - это:
1) "ощущающий" НЕОСОЗНАННО другой мир (или миры)
2) воспринимающий информацию о других мирах по чьей-либо "наводке" или без неё, не будучи способным описать воспринятое (чаще всего говорится:"Нет слов!")
Остальные случаи, скорее всего, можно описать именно как ВИЗИОНЕРСТВО.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/09/01 :: 8:03pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Вот я например так до сих пор не могу понять кто такие энергую и чем они от глюколовов отличаютя. И визионеры, кстати, тоже не очень понятный термин. Думают, что это как-то связано с практикованием нетрадиционной медицины, магии и всяких культов.


Имхо, как раз мне кажется, что нетрадиционная медицина, магия и проч. - это и есть "энергуйство".
А визионерство - способность не только увидеть некий самостоятельный мир, но и описать его в привычных нам категориях.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 07/10/01 :: 4:27am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
А вот интересно. Это все сразу появилось, вместе с движением? Или уже позже.
А визонеры считают что, они видят, что сейчас в том мире происходит или то, что уже было когда-то. Наподобие как в ЧКА видящие?
 

Anton
IP записан
 
Ответ #6 - 07/18/01 :: 7:05pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Допустим, об иных мирах я знала ВСЕГДА. Рассказывала маме, а она, поощряя "детское творчество", никогда не спорила со мной, не отрицала. Вижу иногда "в реальном времени", иногда - прошлое. Толкина прочла в 91-м или 92-м году, в тусовку попала только в 96-м. Вот и думайте, зависит ли мироглядство от тусовки.
Кстати, в 6-м классе у меня была подруга - мироглядка, мы с ней вместе "выходили", но с Толкином ее познакомила именно я (с ВК). А через полгода уже она мне "Сильм" притащила Улыбка
Для меня, кстати, нет разницы, называют меня энергуем, мироглядом, визионером или глюколовом. Для меня все эти термины равнозначно неудобны, ибо подчеркивают (имхо) какую-то необычность. А я с детства воспринимаю работу с трансцендентной информацией как данность. Я раньше называла иные миры "Виртуалкой", а себя - "виртуальщицей", но, к сожалению, это слово в Сети (куда я вообще попала около года назад) имеет совсем иной смысл...
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/18/01 :: 7:32pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я занималась визионерскими опытами еще лет двенадцать-пятнадцать назад - вне всякой связи с тусовкой, фэндомом и Толкиеном.
Никаких терминов в те времена я и мои подруги, разумеется, не употребляли.
За год существования в "рамках фэндома" у нас - с подачи наших саратовских друзей - прижились термины "квенство", "квены" - здесь под наименованием "квен" имеется в виду человек, воспринимающий себя пришельцем и/или контактером с другим миром и/или эпохой. Насколько я знаю, Луа Джаллар с такой классификацией и с такой трактовкой термина "квен" не согласна.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 07/18/01 :: 10:28pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Я тоже не согласен с подобной трактовкой. Дело в том, что этот термин используется уже очень давно в несколько ином смысле. Затрудняюсь объяснить... но не контактер/пришелец. Так что я с Джаллар согласен.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан