Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что мы понимаем под "литературой"? (Прочитано 8504 раз)
03/31/03 :: 8:08pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Вопрос, наверное, прежде всего к филологам. Кто и по каким критериям определяет, является ли какое-либо произведение "литературой" или же нет? Я сейчас говорю не о грамотности - это обсуждается в другом треде.

Существуют ли конкретные стандарты, которым книга должна соответствовать, чтобы считаться или не считаться "литературой"?

В частности, Раиса, у меня вопрос к тебе. В треде о Лосгаре ты сказала, что ПТСР - литература, а "Эанарион" - нет. Хотелось бы понять критерии, которыми ты руководствуешься.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #1 - 03/31/03 :: 8:22pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Это сложный вопрос.Улыбка

Скажем, в старом-старом сборнике Tolkien and the Critics (он ещё при жизни Толкина выходил). Есть статья The Lord of the Rings as Literature. Дурнааая. Там автор вводит определение литературы (вот уж не помню какое) и доказывает, что ВК в него не попадает. Эрго - это не литература, хоят книга превосходная. Притом статья вполне себе литературоведческая Улыбка

Я думаю, что вот так как-то у всех спорящих такие разные посылки и существуют.

"Предъявите вашу пресуппозицию!" (с)
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/31/03 :: 8:40pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
В частности, Раиса, у меня вопрос к тебе. В треде о Лосгаре ты сказала, что ПТСР - литература, а "Эанарион" - нет. Хотелось бы понять критерии, которыми ты руководствуешься.


Тэсса, художественным исполнением.Улыбка Я не филолог, чтобы обсуждать такие вопросы профессионально. Я читатель, прочитавший за свою жизнь немало книжек. Поэтому я могу сказать: "вот это мне категорически не нравится, но это, тем не менее литература - а вот это, может быть, даже мне чем-то нравится (тема близкая или еще что-то такое), но, тем не менее, графомань".

Стиль, язык, сюжет, идеи... по совокупности и определяется.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 03/31/03 :: 8:54pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
То есть, если я правильно тебя понимаю, оценка эта является исключительно субъективной?

Вот, скажем, "малоизвестная книжка" - литература или нет? Улыбка А то ведь там и заимствования есть из скандинавской мифологии (или совпадения - как посмотреть Подмигивание), и читается она тяжело (уй, с каким трудом я Сильм до конца в первый раз дочитала - как булыжники ворочала! Улыбка).

Последнее изменение: Тэсса - 03/31/03 на 17:54:08
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 03/31/03 :: 9:09pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
То есть, если я правильно тебя понимаю, оценка эта является исключительно субъективной?


Наоборот, эта оценка не стопроцентно, но все же объективна. Вот "нравится-не нравится", это субъективная оценка.

Цитата:
Вот, скажем, "малоизвестная книжка" - литература или нет? Улыбка


Да.

Цитата:
и читается она тяжело (уй, с каким трудом я Сильм до конца в первый раз дочитала - как булыжники ворочала! Улыбка).


А вот это уже субъективно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 03/31/03 :: 9:28pm

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 

Цитата:
Наоборот, эта оценка не стопроцентно, но все же объективна. Вот "нравится-не нравится", это субъективная оценка.


Погодите. вы считаете, что ПТСР--литература. По художественному исполнению. Я его прочитать не смог. Еще кто-то не смог прочитать "Эанарион". У всех в качестве причин--стиль, язык, сюжет, идеи. И это все объективно? И  если нет--почему ВАШЕ мнение--объективно,  а МОЕ--субъективно? (Это вопрос.) Улыбка
 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #6 - 04/01/03 :: 11:38am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Откровенно говоря, мне понятнее пока не стало. Чтобы оценивать что-либо объективно, по-моему, необходим либо эталон, либо какой-то набор конкретных измеряемых критериев. Подобно тому, как существуют правила грамматики. А без этого, по-моему, очень проблематично давать объективные оценки чему-либо. Сколько голов, столько умов.

(втайне лелея надежду, что сейчас придет R2R и придумает фо-ормулу Подмигивание)

Последнее изменение: Тэсса - 04/01/03 на 08:38:50
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 03/31/03 :: 11:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Погодите. вы считаете, что ПТСР--литература. По художественному исполнению. Я его прочитать не смог. Еще кто-то не смог прочитать "Эанарион".


Критерий "прочитать не смог" никуда не годится. Я, например, не в состоянии прочесть знаменитого Солженицына, кроме ранних рассказов, - но не утверждаю, что это не литература. Да и ту же ПТСР лично я дочитала только по принципу "надо же хотя бы дочитать, чтобы не ругать по принципу: "Я Пастернака не читал, но осуждаю".
И от рассказов Лоры Бочаровой по Толкину я (лично я) плевалась. И тем не менее Лора писатель, а Альвдис - графоман.
Будь я филологом, я бы вам сформулировала критерии. А так могу опираться лишь на выборочную статистику.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 03/31/03 :: 11:53pm

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 

Цитата:
Критерий "прочитать не смог" никуда не годится. Я, например, не в состоянии прочесть знаменитого Солженицына, кроме ранних рассказов, - но не утверждаю, что это не литература.

Вы будете удивлены, но вашего мнения придерживаются профессора Литературного института, так что этот критерий в ДАННОМ случае, как ни странно, работает. 

Цитата:
Будь я филологом, я бы вам сформулировала критерии. А так могу опираться лишь на выборочную статистику.


А можно поподробнее, что это за зверь такой? И с какой поры произведения литературы (или не-литературы) оцениваются не с эстетической , а с социологической позиции???
 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/31/03 :: 11:58pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Критерий "прочитать не смог" никуда не годится. Я, например, не в состоянии прочесть знаменитого Солженицына, кроме ранних рассказов, - но не утверждаю, что это не литература. 

Вы будете удивлены


Нет. Я не буду удивлена.

Цитата:
но вашего мнения придерживаются профессора Литературного института, так что этот критерий в ДАННОМ случае, как ни странно, работает.  


Вот именно поэтому я и имею некоторые основания полагать, что будет работать во многих других также.

Цитата:
А можно поподробнее, что это за зверь такой? И с какой поры произведения литературы (или не-литературы) оцениваются не с эстетической , а с социологической позиции???


Я где-то сказала про социологическую позицию?

А из-за чего мы вообще спорим? Не понимаю...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 04/01/03 :: 12:12am

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
(пожимая плечами)
Статистика--это именно социологический аспект. Не более. "Народность" литературы проверяется временем. И это не пять-десять лет. Улыбка Больше.
А из-за чего спорим? Из-за "литературы", конечно. Из-за нее, родимой. Хотя этот критерий, как я уже сказал, не абсолютен. Подмигивание
 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #11 - 04/01/03 :: 12:34am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Я немножко филолог. Можно? Подмигивание
ЛИТЕРАТУРА - это произведение, построеное по определенным законам жанра. Наличествует сюжет, имеющий завязку, кульминацию и развязку. Причем сюжетных линий может быть несколько, но они джолжны отчетливо начинаться и заканчиваться.
Понятие "литература" возникло, если не ошибаюсь, в 18 веке и подразумевает произведения, имеющие не только ПОСТРОЕННЫЙ сюжет, но и ГЛАВНОГО героя. Причем должен быть прописан не только ход его действий, но и внутренний мир, психология, этс.
Во "Властелине" с сюжетом всё в порядке, с главным героем - хуже. Линии Фродо и Арагорна почти равноправны. Но! Главное отличие "ВК" от романа - в том, что сюжет в "ВК" не главное. Столь же важна ПАНОРАМА МИРА. Вспомним, что и ТОлстой писал о "Войне и мире": "Всё, что угодно, только не роман". То есть эти две книги - литературная эпопея. (Еще бывают фольклорные, "Манас", например).
Литература ли "Сильмариллион"? - нет! Нет сюжета книги, есть сюжеты отдельных глав, и то не всех. Так - идет монотонная наррация. Перечисление фактов. Учебник истории Арды. Местами - учебник философии. Для неподготовленного - отличное средство от бессонницы, принимать по главе в ночь в течение месяца. Печаль
"Эанарион" Альвдис местами калькирует "Сильм". Нелучшими местами обеих книг. Тоже можно принимать от бессониицы. Главного героя тоже нет. Авторской позиции - чуть больше, чем в "Сильме". Короче, "Э" - это НЕ литература. Хотя "Об освобождении Сильмарила" и "О Братоубийце" по мозгам шибают; однако те, кто заснул на "Валаквэнте", до этих глав просто не доходят.
"ПТСР" Брилевой - это литература. Это нормальный роман, отвечающий всем требованиям жанра. Мастерски написанный. Плюёшься, ругаешься, возмущаешься - а читаешь. Я дочитал, хотя тошно от этой книги мне было заранее.
Если дальше об Альвдис, то "Сага о Звездом Сильмариле" - это литература. Это эпопея, с полудюжиной главных героев; гораздо красивее, чем в "Э", прописанной картиной мира; гораздо более тонко сделанной психологией. Степень эпичности меньше, реализма больше. Правда, в Сети выложена очень небольшая часть книги; мне-то повезло, я это на кассетах слушал.
А вот "После Пламени" Альвдис и Тэссы - это книга гениальная. Там есть всё: и красивое романическое построение сюжета, и психологическая проработка характеров, и филигранная работа с языком. И пусть даже слепому видно, что там сильно влияние Олдей (включая эпиграфы), но - разве плохо подражать совершенству, каковым являются Олди.

Тэсса, я знаю, Вы не хотите разговоров о "ПП" прежде, чем роман будет опубликован, но... простите великодушно. Просто мне очень обидно видеть, как критику десятилетней давности текстов Альвдис переносят на ВСЁ ее творчество. Особенно обидно видеть это, читая Ваши с ней тексты.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #12 - 04/01/03 :: 12:47am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
"ЛИТЕРАТУРА - это произведение, построеное по определенным законам жанра. Наличествует сюжет, имеющий завязку, кульминацию и развязку. Причем сюжетных линий может быть несколько, но они джолжны отчетливо начинаться и заканчиваться"

Вот только есть множество лит.текстов, ничему такому не удовлетворяющих.

Нет никаких объективных критериев. Все они - опосредованно восходят к "мне не нравится, потому что..."
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #13 - 04/01/03 :: 1:01am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
А что Вы понимаете под "множеством"? Постмодерн, строящийся на СОЗНАТЕЛЬНОМ нарушении этих законов, или фольклорные нарративы?

Последнее изменение: Мори - 03/31/03 на 22:00:40
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #14 - 04/01/03 :: 1:09am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Мори... Спасибо, конечно, на добром слове. Но "После Пламени" еще не закончено. Я не только преждевременных обсуждений не хочу, я вообще была против того, чтобы недоработанные тексты кому-либо показывать, за редким исключением.

Пожалуйста, не делайте так больше. Печаль
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2