Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Елена Хаецкая и история (Прочитано 3284 раз)
03/28/03 :: 8:57pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
А всё-таки. Я всем уже надоела, но всё-таки. Как соотносятся с реальной историей средневековой  Франции книги Елены Хаецкой, в частности "Бертран из Лангедока", "Жизнь и смерть Арнаута Каталана"? Если расходятся - то где?
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/28/03 :: 9:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Прошу простить, но я не за историю, а за собственное восприятие скажу:
Такое тоскливое впечатление осталось по прочтении... Вроде и написано неплохо, но в этом супе чего-то настолько не хватает, что в конце книги думаешь исключительно о потерянном времени. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/28/03 :: 10:03pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сколько мне известно, Елена Владимировна великолепно знает историю, и средневековая Франиция (эпоха трубадуров и Симона де Монфора) относится к числу тех периодов, которые ее интересуют больше всего.

Проблема в том, что:

- Вышеупомянутые книги я пока прочесть так и не успелПечаль, и, соответственно, не могу сличить их с реальной историей.
- Елена Владимировна, сколько я понимаю (хотя могу ошибаться, причем сильно), все же предпочитает альтернативную историю. Посему, без дополнительного уточнения, сложно сказать, насколько близки эти книги к историческим фактам.

Маруся, а "Меч и Радугу" и "Вавилонские хроники" ты читала? Мне эти книги очень понравились, язык и сюжет просто великолепны.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/29/03 :: 12:39am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Иван, прикол в том, что "Бертран" и "Каталан" мне понравились больше, чем "Меч и радуга"... Марусь, на вкус и цвет товарища нет - правда?
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/01/03 :: 2:35pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Эовинка, они практически во всех основных исторических деталях, как крупных, так и мелких. совпадают с реальной исторической ситуацией во франции и Провансе 12-13 вв. Но это в то же время и альтернативная история - в какой-то момент действующие лица, существовавшие в реальном мире совершают поступок, который они не совершали в нашей истории. Хотя на основной ход исторических событий этот поступок может почти не повлиять, но история чуть-чуть, но идет своим путем Улыбка
А вообще, это очнь хорошая историчска литература.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/01/03 :: 3:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так. "Вавилонские хроники" просто не читала, а вот "Меч и радуга" - точно помню, что читала. Спроси, о чем - отвечу "хз". Прошел в ряду в общем-то неплохой фэнтези, которую, тем не менее, повторно перечитывать не будешь.
Такие вот пироги с кошенятами. А вы "вкус, цвет..." Какие тут товарищи, волколак мне товарищ. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/01/03 :: 6:46pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Марусь, а еще у Хаецкой есть небольшая повесть "Мракобес" Улыбка

Последнее изменение: Хэл - 04/01/03 на 15:46:44
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/01/03 :: 6:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ви таки хотите, чтобы я ее полюбила? Ой, сумлеваюсь я... Улыбка
Разве тот "Мракобес" не был в одной книжке с "Бертраном"? По-моему, мне именно такое издание и попадалось. И впечатления абсолютно равноценные. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/01/03 :: 7:40pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
А "Мракобес" мне понрааавился. Особенно отдельными фразами.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/01/03 :: 7:53pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Да нет, Маруся, ты чтоПодмигивание, насильно мил не будешьПодмигивание. Просто удивляюсь немножко - Хаецкая, имхо, действительно очень хорошая писательница. Но о вкусах не спорят.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/01/03 :: 9:19pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Да еще бы не хорошая... Если мне хватило "Каталана" (ну да, да, и песни Рыжего Канцлера пришлись к моменту...), чтоб начать искать историю альбигойских войн в Сети...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #11 - 06/18/03 :: 2:35pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Давайте будем глядеть на мир ширше. Улыбка "Анахрон" - это тоже ИСТОРИЧЕСКИЙ роман с элементами фантастики, правда. Про историю Питера шесть лет назад. И - шикарно!

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан