Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Мапуче (Прочитано 381 раз)
05/23/22 :: 9:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
О том, что действительность иногда превосходит самые красивые и сложные фантазии.

Самый знаменитый индейский народ юга Чили и Аргентины - мапуче. Несколько слов об их мире:
Понятие мужчина - wentru - составлено из двух слов: wen - небо и tru- сжатие. То есть «небо, сжатое в теле».
Это дух, всегда обитавший в небе. Однажды, Бог поместил его в тело и бросил на землю.
Женщина - zomo - «та, благодаря которой нас много» или «та, благодаря которой мужчина становится больше». Ее миссия - в пробуждении мужчины.
Когда дух мужчины, облачённый в тело, был сброшен на землю, он, оглушённый, ошеломлённый ударом, уснул. Тогда Бог взял другой дух, дух женщины и аккуратно опустил его на землю, поручив ему найти мужчину и разбудить его. Когда женщина делала свои первые шаги по земле, которая в то время была сплошной каменной пустыней, из ее следов пробивалась трава и прорастали деревья.
Слово дух - pillan - обозначает нечто крошечное, то, что сжимается до размера точки. Это значит - он не материален и существует в другом измерении. Бог проучил человеку всю жизнь над собой работать, чтобы превратить своё сознание - ngen - в дух - pillan, т. е. достичь более высокого уровня сознания. И для достижения этого необходима взаимная помощь между мужчиной и женщиной.
Военный клич мапуче - Inche Kai Che! - можно перевести как «Человек остается!», что значит - даже в бою, убивая и рискуя быть убитым - необходимо оставаться человеком, не позволить превратить себя в зверя.

(с) Олег Ясинский
https://t.me/olegyasynsky
 

My armor is contempt.
IP записан