Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Кархарот (Прочитано 1941 раз)
05/11/01 :: 11:42pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Господа!
Перечитывала я тут в очередной раз свои материалы по Лэйтиан, и вдруг пришло мне в голову.

А как, собственно говоря, Кархарот сумел проникнуть через завесу Мелиан?
Послужил ли сильмарилл пропуском или что-то иное?

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 05/12/01 :: 1:41am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 10
*
 

Цитата:
Послужил ли сильмарилл пропуском или что-то иное?


Замысел. Это страшное слово Замысел.
 

=Alea jacta est=
IP записан
 
Ответ #2 - 05/12/01 :: 2:24am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Сабрина, а ты не пробовала заглянуть в соответствующее место Сильмариллиона?Улыбка Или тебя чем-то не устраивает то, что там написано?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/14/01 :: 5:01pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Что мы вообще знаем о ТТХ Завесы? Что случалось с существом, пытавшемся пройти в Дориат? Имхо, Завеса просто заворачивала его назад. Изменяя видение реальности, заставляя плутать, и действуя на сознание, заставляя отказаться от мысли идти дальше.
А оба прошедших - Берен и волк - шли не разбирая дороги без определенной цели. Поэтому заблудиться они не могли в принципе (нельзя сбиться с пути, когда его нет), а их сознание было, мягко говоря, измененным.
Тут возникла довольно левая параллель с нервно-паралитическим газом, который, как известно, не действует на наркоманов и сумасшедших.
Не воспринимали волк и человек Завесу, вот и не действовала она на них.
Ну и Судьба, конечно Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 05/14/01 :: 6:34pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Сабрина, а ты не пробовала заглянуть в соответствующее место Сильмариллиона?Улыбка Или тебя чем-то не устраивает то, что там написано?


Видишь ли, Талиорне, книжки я иногда читаю.Улыбка
А не устраивает (точнее, устраивает не до конца) меня вот что: в Сильмариллионе речь идет о том, что виною тому был, так сказать, камушек в брюхе у Кархарота.Улыбка Возникает вопрос - служит ли сильмарилл автоматическим пропуском через любую завесу - для любых сил, в том числе сил Зла? (ср. плавание Эарендила с сильмариллом в Аман).
Как следствие этой посылки, означает ли это, что кто угодно мог, имея при себе сильмарилл, проникнуть через завесу? А вот, например, если бы Мелькор с сильмариллами в короне поплыл в Аман, он бы прошел? Улыбка
А если бы Маэдрос или кто-то еще?

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан