Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Пауло Коэльо - "Алхимик", "Пятая гора"... (Прочитано 4584 раз)
02/06/03 :: 8:42pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
... "Книга Воина Света" и "Дьявол и сеньорита Прим"
http://www.comail.ru:8080/~kiko/Coelho/coelho000.htm ;  

Кстати - я бы предложила или тред не закрывать, или обсуждение перенести куда-нибудь. Ибо о Коэльо, думается мне, поговорить стоит.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/07/03 :: 4:45am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Там можно обсудить тут или нет, хозяева? Улыбка

Шажочек вперед: оба этих произведения мне не нравтся у Коэльо.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/07/03 :: 4:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Посоветуйте, куда перетащить - в "Миры" или в "Бочку". Поскольку не читала, ничего решить пока не могу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/07/03 :: 4:24am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Давайте начнем с "Миров" Улыбка
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/07/03 :: 4:01pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Так давайте ж начнем. Улыбка

Алтэйа, а чем именно не нравится?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/10/03 :: 1:15am
Мориэль   Экс-Участник

 
А мне "Алхимик" очень понравился. Как, впрочем, и "Вероника...". А вот "Пятая гора" вызвала очень противоречивые (если не сказать хуже) чувства. Особенно неприятное впечатление оставила идея предопределенности всего, что менее ярко было и в Алхимике. Но там можно было и не слушать голоса своего сердца, не идти, пусть даже с точки зрения Коэльо это было бы ошибкой. А у Илии такого выбора не было, как мне кажется...
Остальные книги я, к сожалению, еще не прочла. А стоит?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/10/03 :: 1:24am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я напишу подробно, но мне книги вернут только завтра. А в электронных вариантах я не могу найти нужные места Печаль
И Алхимик мне не понравился. Во-первых, он не вызвал у меня вообще особого впечатления. Если бы все так вокруг не учитывались Коэльо, то я бы даже не подумала его читать. Для меня там не было ничего нового. Во-вторых, идея предопределенности мне очень и очень не нравится.
А вот "Вероника..." нравится. Особенно нравится пессимистическая часть Улыбка

Мори, ну, не знаю. Может, и стоит прочитать. По крайней мере, они все короткие Улыбка

"Воин Света", имхо, прям кодекс серафима. Очень по-светлому, и очень противоречиво.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/10/03 :: 4:41pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
"Воин Света" - пример того, как название задает контекст. С тем же успехом книга может быть для воина тьмы, меча, слов... но вот на слове "Свет" наша "темная половина" чего-то клиниться начинает. Улыбка Напрасно это.
А вещь на самом деле о том, как идти своим путем. Своим персонально собственным. Как его найти. И какие засады на сем поприще случаются. Удивительно тонко подмеченные. У Коэльо вообще замечательное свойство лаконично и литературно обрисовать в доходчивой форме то, что десяток психологов нарисовать не может... Улыбка Какие-то прописные, в общем-то, но очень нужные идеи. Но, если честно, часть про доброго-хорошего бога я просто скипала. Улыбка Ну, не могу я этого принять. Все остальное - да.

В "Алхимике" больше всего люблю предисловие. Остальное, в общем-то, иллюстрация к нему. Но наглядная, но хорошая.

"Веронику" как раз не очень люблю. За изрядную надуманность.

Совершенно никакого впечатления не произвел "Дьвол...". Уж не знаю, почему.

"Пятая гора" - странная и интересная книга. Если бы мне когда-нибудь упало на голову уверовать в бога в том смысле, в котором это обычно понимается (не признание факта существования творца мира сего, а каких-то взаимоотношений с ним и правил) - единственным человеком, который смог бы что-то до меня донести, был бы именно что Коэльо. Такого бога, такого творца я могла бы принять и уважать. В такие игры могла бы играть... уважаю, в общем, господина Коэльо за тот портрет этого самого творца, который он описал.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/03 :: 12:04pm
Мориэль   Экс-Участник

 
"Воин Света", имхо, прям кодекс серафима. Очень по-светлому, и очень противоречиво"

Мне показалось, из того, что я успела в этой книжке прочитать, что на этот раз его "учение", хоть и светлое, но все же далеко от христианства. Оно действительно для "воинов"Улыбка 
А в "Веронике" мне понравилась идея о внутренней свободе человека, о том, что не решетки, не стены держат его, а его зависимость от своих комплексов, от каких-то навязанных норм. Это книга об освобождении.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/03 :: 10:10pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Мне кажется, «Воин Света» излагает тот самый загадочный Путь Людей. Именно путь и подстерегающие опасности, трудности и разочарования, а не цель пути. Ибо, когда человек «приходит», он, имхо, перестает быть человеком.

«Жизнь ведет его от непознанного к неизведанному. Каждый миг бытия окутан этой жгучей тайной: воин не знает, откуда он пришел, как не знает, и куда идет»
«Дан приказ перебираться в другое место - и воин видит всех тех, с кем подружился за время своего пути.
И тогда воин света благодарит своих спутников, глубоко вздыхает и идет дальше вперед, унося с собой незабываемые воспоминания о пройденном отрезке пути».

Последнее изменение: Pancha - 02/11/03 на 19:10:38
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 02/13/03 :: 1:47am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Я в этих материалах никак не компетентен, но хочу предупредить об одном - Боги Пятой Горы придуманы замечательно, но никакого отношения к культурам реального Востока не имеют. Это на всякий случай. Ни при какой погоде реальный западносемитский жрец не стал бы беспокоиться о том, о чем беспокоится жрец у автора и делать то, что он у автора делает.
Это не упрек, Боже избави, это просто уточнение для тех, кто захотел бы читать Пятую гору как исторический роман хотя бы с точки зрения мировоззрений. Там этого нет совершенно.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #11 - 02/27/03 :: 5:31pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А вот одно из самых последних произведений Пауло Коэльо, на злобу дня:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3229636&s=14
Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 02/27/03 :: 8:31pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
И не могу молчать!!!
На ту же злобу дня, иллюстрация:
http://sairon.front.ru/foto/frodo_has_failed.jpg
Простите за оффтопик.


Последнее изменение: Pancha - 02/27/03 на 17:31:58
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #13 - 03/20/03 :: 2:44am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Снова последнее произведение П.К., и снова на злобу дня:
http://www.inosmi.ru/full/174157.html
Помимо несомненного литературного таланта автора не может не вызвать уважения его активная гражданская позиция
*глубокомысленный смайлик*
 
-x-=+
IP записан